CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Fotos Streaming Resultados

Las planillas del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

Viernes 3 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Preseleccion Rienda
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 4 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 5 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR ULLOA

MARCELO CARRASCO
0GERARDITO

CAREPALO
55 88 1313 44 1717 0X 0 0 0
22 0MALLECO 0 0EDUARDO CASADO

ROLANDO CASADO
0CIZAÑERO

HAY QUE TIERNO
22 44 66 0X 0 0 0 0 0
33 0LAGO LLANQUIHUE 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0ESCONDIDO

ASUSTAO
55 11 66 0X 0 0 0 0 0
44 0RIO BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CALLANA

COMPOSTURA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0ALEJANDRO LOAIZA

DIEGO MEZA
0ICONO

HINOJO
33 77 1010 1010 2020 44 2424 0 0
66 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MESSI

RESPETADO
55 55 1010 33 1313 0X 0 0 0
77 0LAGO LLANQUIHUE 0TRUPAL 0ESTEBAN TRONCOSO

RAMON PALACIOS
0PELLIN

RUN RUN II
11 11 22 0X 0 0 0 0 0
88 0OSORNO 0MUTICAO 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0MASAZO

OCICON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0OSORNO 0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

TIO LALO
44 55 99 0X 0 0 0 0 0
1010 0BIO BIO 0 0HERMANN SPERBERG

ERNESTO ARREDONDO
0ROMANTICO

HALCON
11 77 88 0X 0 0 0 0 0
1111 0LAGO LLANQUIHUE 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0FANATICO

BUEN TIPO
77 77 1414 44 1818 0X 0 0 0
1212 0RIO BIO BIO 0 0NICOLAS SALGADO

JAIME RAMIREZ
0CURITA

ENCANTO
11 -1-1 00 0X 0 0 0 0 0
1313 0LLANQUIHUE Y PALENA

LAGO LLANQUIHUE
0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESTELITA

CHICA LINDA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0ÑUBLE 0 0MATIAS MARDONES

BENJAMIN RAMIREZ
0PEMUCO

COMO NIÑO
11 33 44 0X 0 0 0 0 0
1515 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0TIMBALERO

JUSTICIERO
11 1010 1111 77 1818 0X 0 0 0
1616 0OSORNO 0 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0GUANTE

PONCHE
11 55 66 0X 0 0 0 0 0
1717 0VALDIVIA 0LAS VERTIENTES DE RIÑIHUE 0MIGUEL BAS

DIEGO ORDOÑEZ
0MARAVILLA

REINA
66 88 1414 1111 2525 44 2929 0 0
1818 0CAUTIN 0 0ROBERTO HERNAN AGUILERA

ROBERTO AGUILERA
0MORENA

PITUQUILLA
11 -1-1 00 0X 0 0 0 0 0
1919 0LLANQUIHUE Y PALENA

LAGO LLANQUIHUE
0 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESCANDALOSO

ARTESANO
33 99 1212 88 2020 88 2828 0 0
2020 0LAGO LLANQUIHUE 0 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0JUGUETON

REVUELO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0LAGO LLANQUIHUE 0 0ANDRES JARAMILLO

ERNESTO JARAMILLO
0TRANQUERO

DON VITO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0ELEMENTO

ENCAPUCHAO
1010 11 1111 77 1818 0X 0 0 0
2323 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ASI ES LA VIDA

PONCHO AL HOMBRO
22 -1-1 11 0X 0 0 0 0 0
2424 0VALDIVIA 0ALTO DEL LAGO 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0BANDOLERO

CONDENAO
88 44 1212 99 2121 55 2626 0 0
2525 0LLANQUIHUE Y PALENA

LAGO LLANQUIHUE
0LOS ALERCES 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0REGALON

ESCARCHADA
1313 1010 2323 1212 3535 66 4141 0 0
2626 0LAGO LLANQUIHUE 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0MOSITA LINDA

ABOLENGO
99 44 1313 55 1818 0X 0 0 0
2727 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
22 1111 1313 1010 2323 88 3131 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

20:11 Criadero Las Vertientes de Riñihue es Tercer Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Miguel Bas y Diego Ordóñez en Maravilla y Reina con 29 puntos buenos

20:10 Criadero Santa Elba es Segundo Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Sebastián Poblete y Juan Poblete en Calicanto y Chapeado con 31 puntos buenos

20:09 Criadero Los Alerces es el Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Nelson García y Hernán Löbel en Regalón y Escarchada con 41 puntos buenos

20:07 Santa Elba logra el segundo lugar con carrera de 8 buenos, que deja con 31 puntos a Calicanto y Chapeado

20:05 Los Alerces asegura el primer lugar con los 6 buenos de García y Löbel en Regalón y Escarchada, que llegan a 41 puntos

20:00 Alto del Lago hacen 5 buenos y cierra con 26 puntos en Bandolero y Condenao

19:58 Ocho buenos más para García y Löbel, que dejan con 28 puntos a Escandaloso y Artesano

19:56 Las Vertientes de Riñihue suma 4 buenos y finaliza con 29 puntos en Maravilla y Reina

19:54 Santa Bárbara de los Guaicos termina con 24 puntos, tras anotar 4 buenos en Icono e Hinojo

19:48 Pasan 6 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

19:47 Santa Elba sigue sumando y con 10 buenos en el tercer toro avanza a 23 puntos en Calicanto y Chapeado

19:44 Cinco más para Juncal, que tiene 18 puntos en Mosita Linda y Abolengo

19:41 ¡Tiembla la medialuna con las atajadas de García y Löbel! Los Alerces hace 12 buenos y afianza su liderato con 35 puntos en Regalón y Escarchada

19:39 Alto del Lago no se rinde y con 9 buenos trepa a 21 puntos en Bandolero y Condenao

19:37 Alucarpa, ahora en Elemento y Encapuchao, se apunta con 7 buenos y queda con 18 puntos

19:35 García y Löbel logran dos atajadas y con 8 buenos avanzan a 20 puntos en Escandaloso y Artesano

19:32 Gran carrera de 11 buenos para Las Vertientes de Riñihue, que escala a 25 puntos en Maravilla y Reina

19:30 Alucarpa también llega a 18 puntos en Timbalero y Justiciero, tras anotar 7 buenos en el tercer toro

19:28 Cuatro más para los Rehbein y están con 18 puntos en Fanático y Buen Tipo

19:27 Peleco rescata 3 puntitos y queda con 13 en Messi y Respetado

19:25 Santa Bárbara de los Guaicos suma en grande, con 10 buenos, para subir a 20 puntos en Icono e Hinojo

19:21 Cuatro buenos para Ulloa y Carrasco en el tercer toro, que los dejan con 17 puntos en Gerardito y Carepalo

19:12 Son 12 colleras, de 10 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

19:11 Son 11 buenos más para Santa Elba, que está con 13 puntos en Calicanto y Chapeado

19:09 Juncal, con los Hechenleitner, le pone 4 buenos y avanza a 13 puntos en Mosita Linda y Abolengo

19:07 Los Alerces mantiene el ritmo atajador y con 10 buenos más se escapa con 23 puntos en Regalón y Escarchada

19:05 Los Barrientos marcan 4 buenos, con lo que acumulan 12 puntos en Bandolero y Condenao del Criadero Alto del Lago

19:03 Difícil panorama para Alcalde y Ordóñez, que con 1 punto malo bajan a 1 bueno en Así es la Vida y Poncho al Hombro

19:01 Alucarpa baja su producción en Elemento y Encapuchao, que con el punto de salida llegan a 11 puntos

18:59 García y Löbel suman 9 buenos para dejar con 12 puntos a Escandaloso y Artesano

18:57 Los Aguilera hacen 1 punto malo en Morena y Pituquilla que quedan en 0

18:55 Las Vertientes de Riñihue anota 8 buenos más y está en la pelea con 14 puntos en Maravilla y Reina

18:53 Son 5 buenos para Grob y Padilla, que dejan con 6 puntos a Guante y Ponche

18:51 Alucarpa ahora sí le pone en grande en Timbalero y Justiciero, que con 10 buenos acumulan 11 puntos

18:49 Mardones y Ramírez consiguen sumar 3 puntitos y están con 4 buenos en Pemuco y Como Niño

18:42 Mala fortuna para Salgado y Ramírez, que hacen 1 punto malo y quedan con 0 en Curita y Encanto

18:38 Los Rehbein van parejitos en Fanático y Buen Tipo. Repiten sus 7 buenos y llegan a 14 puntos

18:36 Sperberg y Arredondo progresan y con 7 buenos se elevan a 8 puntos en Romántico y Halcón

18:34 Matzner y Varela salvan una carrera que empezó difícil y con 5 buenos más escalan a 9 puntos en Mariachi y Tío Lalo

18:32 Troncoso y Palacios, del Criadero Trupal, otra vez hacen sólo 1 punto bueno y quedan con 2 en Pellín y Run Run II

18:30 Peleco repite carrera de 5 buenos y trepa a 10 puntos en Messi y Respetado

18:28 Santa Bárbara de los Guaicos consigue 7 buenos en Icono e Hinojo, que ahora tienen 10 puntos

18:26 Los Rehbein dejan con 6 puntos a Escondido y Asustao, tras anotar 1 bueno

18:24 Los Casado marcan 4 buenos y avanzan a 6 puntos en Cizañero y Hay que Tierno

18:22 Ulloa y Carrasco mejoran en el segundo toro y suman 8 buenos para quedar con 13 puntos en Gerardito y Carepalo

18:13 Pasan 22 colleras, de 1 punto bueno hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

18:12 Santa Elba, con Sebastián y Juan Poblete, cierra el primer toro con 2 buenos en Calicanto y Chapeado

18:10 Criadero Juncal, con los Hechenleitner, también hace tres atajadas y obtiene 9 buenos en Mosita Linda y Abolengo

18:08 ¡Primera carrera perfecta del Clasificatorio! Y la hacen Nelson García y Hernán Löbel en Regalón y Escarchada, del Criadero Los Alerces

18:06 Criadero Alto del Lago se matricula con 8 buenos, gracias a las atajadas de Jenaro y Maximiliano Barrientos en Bandolero y Condenao

18:04 Dos puntos buenos cosechan Fernando Alcalde y Diego Ordóñez en Así es la Vida y Poncho al Hombro

18:01 Aparecen las atajadas con Melo e Ibáñez de Alucarpa, que se llevan 10 buenos en Elemento y Encapuchao

17:59 Andrés y Ernesto Jaramillo corren la misma suerte y se van con 1 punto malo en Tranquero y Don Vito

17:57 Tomás y Tomás Hechenleitner no pueden atajar y se despiden de la collera de Juguetón y Revuelo con 1 punto malo

17:55 García y Löbel mejoran un poco en Escandaloso y Artesano para llevarse 3 buenos

17:53 Los locales Roberto Hernán y Roberto Aguilera solo hacen 1 punto bueno en Morena y Pituquilla

17:51 Miguel Bas y Diego Ordóñez, de Las Vertientes de Riñihue, rompen la tendencia y con dos atajadas anotan 6 buenos en Maravilla y Reina

17:49 Grob y Padilla es otra collera que se queda con 1 punto bueno en Guante y Ponche

17:47 También logra sólo el punto de salida el Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez en Timbalero y Justiciero

17:45 Matías Mardones y Benjamín Ramírez tampoco atajan y se quedan sólo con 1 punto bueno en Pemuco y Como Niño

17:42 En su primera de tres colleras, Nelson García y Hernán Löbel hacen 1 punto malo en las criadas de El Solar Estelita y Chica Linda

17:40 Nicolás Salgado y Jaime Ramírez sólo consiguen 1 punto bueno en Curita y Encanto

17:38 Los Rehbein, ahora en Fanático y Buen Tipo, se apuntan con 7 buenos

17:35 Sólo el punto de salida para Hermann Sperberg y Ernesto Arredondo en Romántico y Halcón

17:31 Apoyados por su barra, Mario Matzner y Germán Varela anotan 4 buenos en Mariachi y Tío Lalo

17:29 Criadero Muticao, con José Joaquín Grob y Camilo Padilla, no tiene suerte y se va con 1 punto malo en Masazo y Ocicón

17:26 Esteban Troncoso y Ramón Palacios logran solo 1 punto bueno en Pellín y Run Run II

17:24 Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo, de Peleco, hacen 5 buenos en Messi y Respetado

17:22 Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Alejandro Loaiza y Diego Meza, se lleva 3 buenos en Icono e Hinojo

17:19 Criadero Ña Flora, con Rodrigo y Cristóbal Miranda, se despide de la Final al hacer 1 punto malo en Callana y Compostura

17:17 En su primera collera, Juan Antonio y Bruno Rehbein le ponen 5 buenos en Escondido y Asustao

17:15 Son 2 buenos para Eduardo y Rolando Casado en Cizañero y Hay Que Tierno

17:13 Héctor Ulloa y Marcelo Carrasco abren la Final con 5 buenos en Gerardito y Carepalo

17:10 ¡Comienza la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica!

17:04 El Sello de Raza del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica es Alucarpa Justiciero, montado por Sebastián Ibáñez

17:00 Lo acompaña Eduardo Rivas, presidente de la Asociación de Criadores de Caballos Raza Chilena de Cautín

16:59 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza, cuyo jurado es don Leonardo García Echavarri

16:55 El Novillo del Silencio lo corren los capataces Alberto Epulef y Juan Ramón Alvarez en memoria de los socios de la Zona Sur fallecidos durante la Temporada 2022-2023

16:49 Se retiran las candidatas a reina y las autoridades presentes

16:45 Se entrega un reconocimiento especial a Humberto Vidal, ex presidente de la Asociación Aysén

16:43 El Premio a la Trayectoria Corralera es para don Arturo Ramírez Urzúa

16:42 Héctor Javier Peña, de Al Aguiate Información Corralera, es premiado como el Mejor Medio de Difusión Corralera

16:40 El premio al Mejor Ganadero es para Carlos Aichele Sommer

16:38 El galardón al Mejor Artesano es para Hernán Lara

16:35 Como Mejor Arreglador es premiado Juan Adolfo Poblete

16:33 El premio al Mejor Deportista es para el ex Campeón de Chile Germán Varela

16:27 Se premia a don Adolfo Melo por su enorme trayectoria dirigencial

16:21 Gustavo Valdebenito, presidente de la Zona Sur, entrega unas palabras a los presentes

16:19 El presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Francisco Infante, y el timonel de la Asociación Cautín, Rodrigo Clavel, izan el pabellón patrio durante la interpretación del Himno Nacional

16:15 Ingresan los presidentes de asociaciones de la Zona Sur: Gustavo Valdebenito (Zona Sur y Malleco), Néstor Ruiz (Concepción), Luis Aguayo (Arauco), Andrés Ruiz-Tagle (Rí­o Bí­o Bí­o), Javier Pezoa (Bí­o Bí­o), Rodrigo Clavel (Cautí­n), Carlos Salamé (Rí­o Cautí­n), Rafael Melo (Valdivia), Agustí­n Ugalde (Osorno), Fernando Jiménez (Llanquihue y Palena), Tomás Hechneleitner (Lago Llanquihue), Ciro Eugenin (Chiloé), Carlos Trommer (Aysén) y Julio Soto (Magallanes)

16:13 Ingresan las candidatas a reina del Clasificatorio Zona Sur en un hermoso y tradicional carruaje

16:10 Entra la banda instrumental Santa Cecilia de la comuna de Nueva Imperial, que acompañará la ceremonia

16:06 Gran ambiente se vive a esta hora en la Medialuna de Villarrica

16:00 Las 27 colleras finalistas del Clasificatorio Zona Sur ingresan a la Medialuna de Villarrica

15:58 Los capataces del champion serán Alberto Epulef y Juan Ramón Alvarez, socios del Club Villarrica, y Adolfo Figueroa, socio el Club Melipeuco

15:55 Se reconoce a los jóvenes que han trabajado en la realización de este Clasificatorio

15:55 Se desarrolla la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

Desarrollado por Agencia PM Digital