CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica

Los resultados del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
Foto: Fernando de la Fuente.
Revisa las colleras premiadas a Rancagua en el primer selectivo de la temporada.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Este 3, 4 y 5 de marzo se disputa el Clasificatorio Zona Sur en la Medialuna de Villarrica, organizado por la Asociación de Rodeo Cautín.

- [LINK] Revisa las planillas del Clasificatorio Zona Sur 2023

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras

1. Criadero Los Alerces, Nelson García y Hernán Löbel (Asociaciones Llanquihue y Palena y Lago Llanquihue) en Regalón y Escarchada con 41 puntos buenos (13+10+12+6).

2. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Juan Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 31 (2+11+10+8).

3. Criadero Las Vertientes de Riñihue, Miguel Bas y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Maravilla y Reina con 29 (6+8+11+4).

Cuarto animal

Nelson García y Hernán Löbel (Asociaciones Llanquihue y Palena y Lago Llanquihue) en El Solar Escandaloso y Los Alerces Artesano con 28 (3+9+8+8).

Criadero Alto del Lago, Jenaro Barrientos y Maximiliano Barrientos (Asociación Valdivia) en Condenao y Bandolero con 26 (8+4+9+5).

Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, Alejandro Loaiza y Diego Meza (Asociación Valdivia) en Icono e Hinojo con 24 (3+7+10+4).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1. Josefa Vera (Asociación Chiloé) en Loco Amigo con 35 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1. José Antonio Gómez (Asociación Osorno) en Ilusión con 35 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Josefina Easton (Asociación Aysén) en Año Nuevo con 57 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Gavilán con 61 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 54 colleras

1. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Lago Llanquihue) en El Eco Escondido y Fruta Amarga Asustao con 25 puntos buenos (12+7+6).

2. Eduardo Casado y Rolando Casado (Asociación Malleco) en La Herradura Cizañero y Mariñanco Hay Que Tierno con 23 (11+1+11).

3. Héctor Ulloa y Marcelo Carrasco (Asociación Río Cautín) en Santa Brunela Gerardito y Agua de los Peumos Carepalo con 20 (8+6+6) +7.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 49 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Messi y Respetado con 31 puntos buenos (11+8+12).

2. Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, Alejandro Loaiza y Diego Meza (Asociación Valdivia) en Icono e Hinojo con 27 (9+12+6).

3. Criadero Ña Flora, Rodrigo Miranda y Cristóbal Miranda (Asociación Río Bío Bío) en Callana y Compostura con 26 (12+5+9).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 55 colleras

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 27 puntos buenos (10+5+12) +8.

2. Criadero Muticao, José Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Osorno) en Masazo y Ocicón con 27 (12+8+7) +6.

3. Esteban Troncoso y Ramón Palacios (Asociación Lago Llanquihue) en Trupal Pellín y Trupal Run Run II con 20 (7+11+2).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 55 colleras

1. Nicolás Salgado y Jaime Ramírez (Asociación Río Bío Bío) en La Espuelita Curita y Cureu Encanto con 25 puntos buenos (12+8+5).

2. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Lago Llanquihue) en Las Resacas Fanático y Santa Laura Buen Tipo con 24 (10+7+7).

3. Hermann Sperberg y Ernesto Arredondo (Asociación Bío Bío) en Mi Recuerdo Romántico y Las Nieves Halcón con 24 (8+6+10).

SERIE MIXTA, 38 colleras

1. Criadero Alto del Lago, Jenaro Barrientos y Maximiliano Barrientos (Asociación Valdivia) en Condenao y Bandolero con 30 puntos buenos (11+11+8).

2. Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro con 25 (9+8+8).

3. Nelson García y Hernán Löbel (Asociaciones Llanquihue y Palena y Lago Llanquihue) en El Solar Escandaloso y Los Alerces Artesano con 24 (7+10+7).

SERIE POTROS, 23 colleras

1. José Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Osorno) en Cullaima Guante y Muticao Ponche con 24 puntos buenos (6+7+11).

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Sebastián Ibáñez (Asociación Valdivia) en Timbalero y Justiciero con 22 (6+5+11).

3. Matías Mardones y Benjamín Ramírez (Asociación Ñuble) en Santa Isabel Pemuco y El Vaticano Como Niño con 22 (9+8+5).

PRESELECCION RIENDA MASCULINA, 7 binomios

1. Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Patroncita con 34 puntos.

2. Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Gavilán con 34.

3. José Manuel Cabrales (Asociación Río Bío Bío) en Lavanda con 32.

* Los tres clasificaron para la Final del domingo.

SERIE YEGUAS, 24 colleras

1. Roberto Hernán Aguilera y Roberto Aguilera (Asociación Cautín) en Elisa de Bordos Morena y Ruca Diuca Pituquilla con 30 puntos buenos (10+10+10).

2. Criadero El Solar, Nelson García y Hernán Löbel (Asociaciones Llanquihue y Palena y Lago Llanquihue) en Estelita y Chica Linda con 23 (7+8+8).

3. Criadero Las Vertientes de Riñihue, Miguel Bas y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Maravilla y Reina con 22 (8+6+8).

SERIE CABALLOS, 37 colleras

1. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Sebastián Ibáñez (Asociación Valdivia) en Elemento y Encapuchao con 28 puntos buenos (7+10+11).

2. Andrés Jaramillo y Ernesto Jaramillo (Asociación Lago Llanquihue) en Las Nieves Tranquero y Don Vito con 27 (11+5+11) +7.

3. Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Lago Llanquihue) en El Libertador Juguetón y Altas Delicias Revuelo con 27 (8+11+8) +5.

SERIE CRIADEROS, 50 colleras

1. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Juan Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 23 puntos buenos (9+7+7).

2. Criadero Juncal, Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Lago Llanquihue) en Mosita Linda y Abolengo con 22 (7+7+8).

3. Criadero Los Alerces, Nelson García y Hernán Löbel (Asociaciones Llanquihue y Palena y Lago Llanquihue) en Regalón y Escarchada con 21 (10+3+8).

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital