Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio de Batuco

Se corre el tercer selectivo en el camino al 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Viernes 8 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 9 de marzo

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 10 de marzo

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA

0LAGO RANCO

MI CHATO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

VITTORIO CAVALIERI
0TACAÑO

RETINTO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO ORIENTE 0 0DIEGO NUÑEZ

PABLO PINO
0LAMENTO

NOMINADO
55 1010 1515 99 2424 44 2828 0+4 +6 0
44 0QUILLOTA 0 0SCHAWKY ELTIT

PABLO ANINAT
0INTREPIDO

DON RORO
1111 88 1919 -2-2 1717 0x 0 0 0
55 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE BUCALEMU 0JUAN PABLO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0VOY Y VUELVO

ATREVIO
55 11 66 0x 0 0 0 0 0
66 0SANTIAGO 0 0JAVIER MARTINEZ

BRAYAN MARTINEZ
0PRESUMIDA

ESTOY AQUI
77 44 1111 11 1212 0x 0 0 0
77 0LITORAL CENTRAL 0 0CLEMENTE MARURI

FABIAN MILLAR
0CAMPESINO

PINTADO
44 55 99 -1-1 88 0x 0 0 0
88 0CHOAPA 0 0SERGIO VENENCIANO

RICARDO LEMUS
0MOLINERO

HEROICA
55 55 1010 1212 2222 22 2424 0 0
99 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

DIEGO TAMAYO
0CHACARERO

FANTOCHE
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO ORIENTE 0 0EMILIANO RUIZ

SEBASTIAN IBAÑEZ
0MOLINERA

CANTINERA
44 33 77 0x 0 0 0 0 0
1111 0LITORAL CENTRAL 0 0EMMANUEL SILVA

CESAR PIZARRO
0COMODIN

QUE DIABLO
44 77 1111 55 1616 0x 0 0 0
1212 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0DESAFIO

MADRUGADOR
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0DE 0UN 0JINETE 0 0
1313 0LITORAL CENTRAL 0 0TORIBIO LARRAIN

CRISTOBAL SANTOLAYA
0LUMINOSO

REGUENO
55 44 99 11 1010 0x 0 0 0
1414 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0ENTONADA

PERTIGUERO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA ANGELES 0DIEGO TAMAYO

PABLO PINO
0ESTANCIERO

CULISUELTA
77 77 1414 44 1818 0x 0 0 0
1616 0SANTIAGO SUR

SANTIAGO ORIENTE
0 0ALVARO BAEZA

EMILIANO RUIZ
0PLEBEYO

MILCAO
88 -3-3 55 0x 0 0 0 0 0
1717 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0RETACA

ROTA TRAVIESA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0JOSE OMAR SANCHEZ

GONZALO ABARCA
0CUENTA CUENTO

TIMBERO
88 -1-1 77 0x 0 0 0 0 0
1919 0MAIPO 0 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALAMEDA

ATENTA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
99 99 1818 88 2626 11 2727 0 0
2121 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0TAIMADA

NAUFRAGA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0FADO

ODRE
44 55 99 1010 1919 99 2828 0+4 +1 0
2323 0CHOAPA 0 0MAURICIO TOLOZA

JORGE OLIVA
0DON CHUCO

VENTISQUERO
77 44 1111 33 1414 0x 0 0 0
2424 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CAMINANTE

REBENQUE
55 00 55 0x 0 0 0 0 0
2525 0MAIPO 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUETE

LABORIOSA
77 55 1212 77 1919 -2-2 1717 0 0
2626 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

JOSE OMAR SANCHEZ
0MALIGNA II

CACHATIVA
88 1212 2020 33 2323 11 2424 0 0
2727 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0ALFREDO DIAZ

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
99 22 1111 55 1616 0x 0 0 0

Relato en vivo

19:40 Segundos son Sergio Figueroa y Carlos Figueroa en Fado y Odre con 28+4+1

19:39 Diego Núñez y Pablo Pino son los Campeones del Clasificatorio Zona Norte de Batuco, en Lamento y Nominado con 28+4+6 puntos

19:30 Persiste el empate entre Núñez y Pino y los Figueroa, luego que ambas colleras marcaran 4 buenos en el primer toro extra

19:25 El tercer puesto es para El Carmen de Nilahue, con Pablo Baraona y Nicolás Arévalo en Copuchento y Confidente con 7 puntos

19:24 El primer lugar lo desempatan Núñez y Pino con los Figueroa, ambas colleras con 28 puntos

19:23 Agua de los Campos y Maquena solo marca el punto de salida y se queda fuera de los tres primeros con 24 puntos

19:20 Carimallín acaba con 17 puntos tras hacer 2 puntos malos en el cuarto toro

19:18 Los Figueroa siguen sorprendiendo y con 9 buenos igualan a los líderes con 28 puntos

19:15 El Carmen de Nilahue suman solo el punto de salida y se queda con 27 puntos perdiendo la opción de ganar el primer lugar

19:14 Venenciano y Lemus suman 2 puntitos para finalizar su gran actuación con 24 puntos

19:11 Núñez y Pino marcan 4 buenos y terminan con 28 puntos en Lamento y Nominado

19:02 Pasan 6 colleras de 19 puntos hacia arriba al cuarto animal de la Serie de Campeones en Batuco

18:58 Carimallín logra 7 buenos en el tercer toro y también acumula 19 puntos

18:54 Toloza y Oliva se despiden con 14 puntos, tras marcar solo 3 buenos

18:52 Los Figueroa crecen con 10 buenos que los deja con 19 muy cerca del cuarto toro

18:49 El Carmen de Nilahue sigue sumando firme y con 8 más lidera con 26 puntos

18:46 Doña Angeles suma 4 puntos y con 18 queda a la expectativa

18:42 Son 5 más para Silva y Pizarro que completan 16 puntos en tres toros

18:42 Venenciano y Lemus estremecen la medialuna con una enorme carrera de 12 para meterse entre los líderes con 22 puntos

18:38 Maruri y Millar hacen uno malo y retroceden a 8 buenos

18:35 Los Martínez suman solo un punto y se alejan del cuarto toro con 12 buenos

18:34 Eltit y Aninat pierden terreno con 2 puntos malos, que los dejan en 17 buenos

18:31 Núñez y Pino siguen inspirados y con 9 buenos llegan a 24 puntos

18:21 Pasan 14 colleras al tercer animal de la Final en Batuco, de 9 buenos hacia arriba

18:18 Agua de los Campos y Maquena pasan a liderar la Serie de Campeones con 20 puntos, gracias a una gran carrera de 12 en Maligna II y Cachativa

18:16 Carimallín añade 5 más a su cuenta y queda con 12 puntos en Alcahuete y Laboriosa

18:14 Los Villarroel no suman y se despiden con 5 buenos en Caminante y Rebenque

18:11 Toloza y Oliva suman 4 puntitos y con 11 luchan por llegar al tercer animal

18:06 El Carmen de Nilahue marca 9 más y con 18 puntos está segundo después de correr os toros

18:04 Un punto malo hipoteca las opciones de Agua de los Campos y Maquena en Cuenta Cuento y Timbero, que bajan a 7 buenos

18:02 Baeza y Ruiz hacen 3 puntos malos y se despiden del champion con 5 buenos

17:56 Doña Angeles sigue entre los de arriba con 14 puntos, tras repetir los 7 buenos del primer toro en Estanciero y Culisuelta

17:54 Larraín y Santolaya anotan 4 buenos para pasar a 9 en Luminoso y Regüeno

17:52 Silva y Pizarro hacen una atajada de 3 cada uno y con 7 buenos se elevan a 11 puntos en Comodín y Qué Diablo

17:49 Ruiz e Ibáñez suman 3 buenos y llegan a 7 puntos en Molinera y Cantinera

17:46 Venenciano y Lemus también marcan 5 y acumulan 10 buenos en dos toros

17:44 Maruri y Millar hacen 5 buenos más y suben a 11 puntos en Campesino y Pintado

17:41 Los Martínez suben a 11 puntos tras añadir 4 a su cuenta

17:37 Eltit y Aninat suman 8 buenos y siguen arriba con 19 puntos

17:34 Tres atajadas de 3 le permiten a Núñez y Pino sumar 10 buenos y quedar con 15 puntos en Lamento y Nominado

17:28 Son 19 colleras las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones, de 4 buenos hacia arriba

17:28 Son 19 colleras las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones, de 4 buenos hacia arriba

17:26 El Peñasco de Santa Sylvia se inscribe con 9 buenos en Peumo Marcado y Doña Inés con 5 a la mano de Alfredo Díaz y 3 de Pablo Aninat a la mano de atrás

17:24 Agua de los Campos y Maquena se apunta con 8 buenos en Maligna II y Cachativa

17:22 Dos atajadas de 3 de Arturo Ríos le permite marcar 7 buenos junto a Pedro Espinoza en Alcahuete y Laboriosa

17:20 Mauricio Villarroel ataja de 4 y con su hermano Juan Carlos reciben 5 puntos en Caminante y Rebenque

17:18 Mauricio Toloza y Jorge Oliva mejoran en su segunda collera y firman 7 buenos en Don Chuco y Ventisquero

17:16 Sergio Figueroa y Carlos Figueroa anotan 4 buenos en Fado y Odre

17:14 Enrique de la Fuente y Fernando Raffo solo logran el punto de salida en Taimada y Náufraga

17:11 El Carmen de Nilahue, con una atajada de 4 de Pablo Baraona y otra igual de Nicolás Arévalo, se lleva 9 buenos en Copuchento y Confidente

17:09 Arturo Ríos y Pedro Espinoza solo hacen 3 buenos en Alameda y Atenta

17:07 Agua de los Campos y Maquena logran 8 buenos en Cuenta Cuento y Timbero con dos atajadas de José Omar Sánchez, que corre junto a Gonzalo Abarca

17:05 Jorge Oliva y Mauricio Toloza se despiden con un punto malo en Retacá y Rota Traviesa

17:01 Alvaro Baeza marca 4 y Emiliano Ruiz aporta 3 buenos para los 8 puntos en Plebeyo y Milcao

16:59 Diego Tamayo hace dos atajadas de 3 y junto a Pablo Pino dejan con 7 puntos a la collera del Criadero Doña Angeles Estanciero y Culisuelta

16:58 Nicolás Barros y José Antonio de la Jara anotan 3 buenos en Entonada y Pertiguero

16:55 Un poquito mejor les va a Toribio Larraín y Cristóbal Santolaya, que hacen 5 buenos en Luminoso y Regüeno

16:53 También marcan 4 buenos Emmanuel Silva y César Pizarro en Comodín y Qué Diablo

16:50 Emiliano Ruiz y Sebastián Ibáñez consiguen 4 buenos en Molinera y Cantinera

16:49 Solo 2 buenos para Pablo Pino y Diego Tamayo en Chacarero y Fantoche

16:47 Sergio Venenciano y Ricardo Lemus logran una atajada y 5 buenos en Molinero y Heroica

16:45 Clemente Maruri y Fabián Millar anotan 4 buenos en Campesino y Pintado

16:42 Brayan Martínez le pone dos atajadas del medio y son 7 buenos junto a Javier Martínez en Presumida y Estoy Aquí

16:40 Casas de Bucalemu marca 5 buenos con Juan Pablo y Felipe González en Atrevío y Voy y Vuelvo

16:38 Dos atajadas de 3 de Schawky Eltit y una de 4 de Pablo Aninat los dejan con 11 puntos en Intrépido y Don Roro

16:36 Diego Núñez y Pablo Pino son los primeros en atajar y se llevan 5 buenos en Lamento y Nominado

16:34 Palmas de Peñaflor también queda fuera en el primer toro con un punto malo de Alfredo Moreno y Vittorio Cavalieri en Tacaño y Retinto

16:31 Las Callanas abre la Final en Batuco, pero Gonzalo Vial y José Tomás Meza se despiden de inmediato con un punto malo en Lago Ranco y Mi Chato

16:29 ¡Comienza la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte de Batuco!

16:26 Se ordenan las colleras para el inicio de la Serie de Campeones

00:00 La yegua Agua de los Campos y Maquena Cachativa es elegida Sello de Raza del Clasificatorio de Batuco. Sus medidas son 1,37 metros de alzada, 1,70 metros de cincha y 17,5 centímetros de caña.

16:19 Juran el Sello de Raza José Tomás Pérez, vicepresidente de la Asociación Santiago Sur, y Gabriel Varela, gerente técnico de la Federación de Criadores

16:12 El Novillo del Silencio es en homenaje a Julio de la Fuente, Italo ZUnino Muratori, Nicolás Fossatti. Lo corren Gregorio Zunino y Enrique de la Fuente

16:09 El sacerdote Jorge Poblete realiza la bendición de la medialuna y de los jinetes participantes

16:07 La Asociación Santiago Sur destaca la labor en las comunicaciones y la trayectoria de Jorge Inostroza Fabres

16:06 También recibe un reconocimiento el gobernador Javier Maldonado

19:02 Se le entrega un reconocimiento a la intendenta Karla Rubilar, quien también saluda a los presentes

16:01 Pablo Baraona se dirige al público presente en la medialuna

00:00 Izan el pabellón patrio el presidente de la Asociación Santiago Sur, Pablo Baraona, y el vicepresidente de la entidad, José Tomás Perez

15:54 Ingresan la intendenta de la Región Metropolitana, Karla Rubilar; el gobernador de la Provincia de Chacabuco, Javier Maldonado; el presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, Cristián Leiva y el vicepresidente de la FDN, Víctor Catán, entre otras autoridades.

13:43 Entra la banda instrumental de la Escuela de Carabineros del General Carlos Ibáñez del Campo

15:32 Comienza la ceremonia previa de la Serie de Campeones del Clasificatorio de Batuco, con el ingreso de las 27 colleras premiadas

Desarrolado por Agencia PM Digital