Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio Zona Norte de Batuco 2019

Revisa las colleras premiadas para Rancagua en el selectivo Zona Norte.
Autor: Caballoyrodeo.cl

(Foto: Pablo Pérez Gómez)

- Por Héctor Parraguirre, Rodrigo Crooker y Alejandro Alegría, enviados especiales a Batuco.

- Fotos: Pablo Pérez.

Este fin de semana se realiza el Clasificatorio Zona Norte, organizado por la Asociación Santiago Sur, en la Medialuna del Parque Laguna Batuco.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras

1. Diego Núñez y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y El Palo Nominado con 28 puntos (5+10+9+4) +4+6.

2. Sergio Figueroa y Carlos Figueroa (Asociación Maipo) en El Vaticano Odre y El Vaticano Fado con 28 (4+5+10+9) +4 +1.

3. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 27 puntos (9+9+8+1).

MOCIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Emmanuel Silva (Asociación Litoral Central) en Comodín con 61 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Ignacia Rodríguez (Asociación Litoral Central) en Escarchado con 44 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 52 colleras

1. Schawky Eltit y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Alucarpa Intrépido y Sanchino de Teno Don Roro  con 22 puntos (8+7+7).

2. Criadero Palmas de Peñaflor Alfredo Moreno Echeverría y Vittorio Cavalieri  (Asociación Santiago Sur) en Tacaño y Retinto con 21 (8+7+5).

3. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en Lago Rango y Mi Chato con 21 (5+8+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 54 colleras

1. Clemente Maruri y Fabián Millar (Asociación Litoral Central)  en Grosella Campesino y Palmas de Peñaflor Pintado con 24 puntos (9+6+9).

2. Javier Martínez y Brayan Martínez (Asociación Santiago) en Quilén Presumida y Estoy Aquí con 22 (11+7+4).

3. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Felipe González (Asociación Litoral Central) en Atrevío y Voy y Vuelvo con 20 (9+4+7).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 56 colleras

1. Emiliano Ruiz y Sebastián Ibáñez (Asociación Santiago Oriente) en Molinera y Cantinera con 22 puntos (7+7+8).

2. Diego Núñez y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y El Palo Nominado con 21 (9+8+4).

3. Sergio Venenciano y Ricardo Lemus (Asociación Choapa) en Cogoti Puntilla Molinero y Lo Miranda Heroica con 18 (7+5+8).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 57 colleras

1. Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociación Santiago Oriente) en Don Falucho Chacarero y Fantoche con 28 puntos (12+12+4).

2. Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Santa Isabel Desafío y Tirmón Madrugador con 20 (11+5+4).

3. Emmanuel Silva y César Pïzarro (Asociación Litoral Central) en La Espuelita Comodín y Ninhue Qué Diablo con 20 (11+5+4).

SERIE MIXTA, 43 colleras

1. Criadero Doña Angeles, Diego Tamayo y Pablo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Estanciero y Culisuelta con 23 puntos (12+6+5).

2. Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Entonada y Pertiguero con 22 puntos (12+5+5).

3. Toribio Larraín y Cristóbal Santolaya (Asociación Litoral Central) en Luminoso y Regueno con 21 (6+8+7).

SERIE POTROS, 27 colleras

1. El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 28 puntos (7+8+13).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, José Omar Sánchez y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Timbero con 22 (10+8+4).

3. Alvaro Baeza y Emiliano Ruiz (Asociaciones Santiago Sur y Santiago Oriente) en El Tani Milcao y Quillaycillo Plebeyo con 20 (7+8+5).

SERIE YEGUAS, 27 colleras

1. Enrique de la Fuente y Fernando Raffo (Asociación San Felipe) en Santa Ana Taimada y Santa Olga  Náufraga con 22 puntos (7+9+6).

2. Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Claro de Luna Alameda y Robledal Atenta con 19 (7+6+6).

3. Jorge Oliva y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en La Trinchera II Retacá y On Rafa Rota Traviesa con 15 (7+5+3).

SERIE CABALLOS, 27 colleras

1. Juan Carlos Villaroel y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Robledal Caminante y Quillaycillo Rebenque con 21 (3+7+11) +4.

2. Mauricio Toloza y Jorge Oliva (Asociación Choapa) en Esteros de Cancura Don Chuco y Los Colonos Ventisquero con 21 (4+9+8) +3.

3. Sergio Figueroa y Carlos Figueroa (Asociación Maipo) en El Vaticano Odre y El Vaticano Fado con 17.

SERIE CRIADEROS, 35 colleras

1. Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, con Alfredo Díaz y Pablo Aninat (Asociaciones Santiago Oriente y Quillota) en Peumo Marcado y Doña Inés, con 25 puntos (5+8+12).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Cachativa, con 22 (7+8+7).

3.- Criadero Carimallín, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Alcahuete y Laboriosa, con 19 puntos (11+4+4).

¿Te gustó?
Promedio

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos