Síguenos:
Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Resultados: Criadero Doña Emma se coronó Campeón del Zonal Sur 2011

Estos son los premiados y sus puntajes en el Champion del Sur que se corrió en la Medialuna del Club Laguna Blanca (Asociación Magallanes), en Villa Tehuelches, a 100 kilómetros de Punta Arenas.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Domingo 4 de diciembre de 2011

Los campeones del rodeo Zonal Sur. (Foto: Edgardo Angulo)

RESULTADOS

Por Héctor Parraguirre y Antonio Arancio, enviados especiales a Magallanes.

SERIE CRIADEROS

1. Criadero Doña Emma, Oscar Lería y Pablo Aguirre (Asociación Río Cautín) en Rejuerte y Plebeyo con 9 (7+2).

2. Criadero On Turro, Arturo Ramírez y Juan Carlos Muñoz (Asociación Magallanes) en Ocurrencia e Indiscreta con 5 (2+3).

3. Criadero Doña Emma, Pablo Aguirre y Manuel Antonio Yáñez (Asociación Río Cautín) en Congoja y Tengo Pena con 3 (4-1).

SERIE CABALLOS

1. Juan Osvaldo Valenzuela y Marcelo Riquelme (Asociación Magallanes) en Granizo y Esquivo con 5 (4+1).

2. David Huerta y Agustín Ugalde (Asociación Osorno) en Recluso y Arrayán con 4 (3-1).

3. Vicente Herrera y José Alex Millar (Asociación Aysén) en Cohayquino y Grosero con 3 (2+1).

4. Arturo Ramírez y Carlos Correa (Asociación Magallanes) en Patriarca y Verdugo con 1 (2-1).

SERIE YEGUAS

1. Manuel Sepúlveda y Marcos Lorca (Asociación Magallanes) en Cascarita y Mañanita con 11 (6+5).

2. Rodrigo Concha y Nicolás Hornig (Asociación Magallanes) en Hilandera y Talonera con 3 (2+1).

SERIE POTROS

1. Arturo Ramírez y Carlos Correa (Asociación Magallanes) en Mal de Amores y On Juanca con 10 (4+6).

PRIMERA SERIE LIBRE

1. Cristian Concha y Rodrigo Concha (Asociación Magallanes) en Pipeño y Morena Ingrata con 8 (4+4).

2. René Avendaño y Eugenio Díaz (Asociación Magallanes) en Jodía y Caprichosa con 7 (2+5).

3. Manuel Recart y Gonzalo Guzmán (Asociación Concepción) en Esquila y Jeringa con 5 (4+1).

4. René Obando y Miguel Galilea (Asociación Valdivia) en Ajiotista y Escurrido con 4 (3+1).

SEGUNDA SERIE LIBRE

1. José Pedro Kuschel y Javier Hornig (Asociación Magallanes) en Pelusa y Guinda con 11 (6+5).

2. Eugenio Mendoza y Jimmy Peede (Asociación Aysén) en Polvadera y Piedrero con 9 (8+1).

3. Manuel Recart y Gonzalo Guzmán (Asociación Concepción) en Estrago y Fragante con 6 (3+3).

4. Raúl Cárdenas y Juan José Cárdenas (Asociación Magallanes) en Endiablado y Esquinero con 5 (5+0) +1+1+1.

TERCERA SERIE LIBRE

1. Agustín Ugalde y David Huerta (Asociación Osorno) en Etiqueta y Maravilla con 14 (7+7).

2. Michelle Recart y Alfonso Avila (Asociación Concepción) en Estelita y Recluta con 6 (3+3).

3. Cristian Concha y Rodrigo Concha (Asociación Magallanes) en Tramposo y Mandinga con 5 (4+1).

4. Javier Hornig y Gonzalo Hornig (Asociación Magallanes) en Guindado y Guapetón con 4 (3+1) +4.

SERIE DE CAMPEONES

1. Criadero Doña Emma, Pablo Aguirre y Manuel Yáñez (Asociación Río Cautín) en Congoja y Tengo Pena con 20 (7+8+4+1).

2. Cristian Concha y Rodrigo Concha (Asociación Magallanes) en Pipeño y Morena Ingrata con 8 (4-1+4+1).

3. René Obando y Miguel Galilea (Asociación Valdivia) en Ajiotista y Escurrido con 7 (6-3+2+2).

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO
Planilla en Vivo Champion Planilla en Vivo Champion Radio Online