CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Guíñez y Medina ganaron el Provincial de Pinto y se acercaron a la clasificación

Guíñez y Medina ganaron el Provincial de Pinto y se acercaron a la clasificación
Montaron a Bodeguero y Repunte.
Autor: Caballoyrodeo.cl


Por Julio Fernández C.

En una tarde de alta temperatura, 28 grados, con una medialuna con mucho público, ya que hubo entrada liberada, se desarrolló la Serie Campeones del Rodeo Provincial en Series de Sexo, del Club Pinto, Asociación Ñuble Cordillera, corrido el pasado fin de semana en la medialuna del club organizador.

Es importante destacar la asistencia familiar que tuvo el evento, lo que le dio un ambiente muy amistoso, con muy buena organización, buen casino, bailable el sábado por la noche y el marco musical en las corridas a cargo de Fernanda Martínez.

En lo netamente deportivo, queda destacar la excelente calidad del ganado que se corrió en los dos días de competencia, donde las colleras se brindaron por entero en pos de la clasificación para la final de un evento que no tuvo colleras invitadas.

El triunfo correspondió a la collera del Club Pemuco Río Pal Pal, integrada por Fernando Guiñez y Mauricio Medina, los que en los lomos de Bodeguero y Repunte marcaron sólidos 30 puntos (4+11+4+11) quedando a un punto de la clasificación.

El segundo lugar fue para la collera de los clubes Bulnes y Yungay, formada por Gonzalo Ibáñez y Jaime Chávez, en Bailador y Charco con 27+6.

En la tercera ubicación quedó la collera del club Cato, Criadero Don Reinerio, formada por Sebastián Ortega y Ociel Ortega, en Esperanza y Esperando, con 27+2.

También corrieron el cuarto animal, Martin y Gatica, Calafate y Carrisal (25), Opazo y Carrasco, Castañero y Amor Rentado (24), Alessandrini y San Martín, Cofre y Huingan (19).

El Sello de Raza fue para Borrachita, presentada por Ciro Labrín y de su propiedad. El delegado fue Juan Alberto Carrasco Acuña y el jurado Juan Pablo Mozo, mientras que el secretario fue Braulio Márquez.

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital