CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los resultados del Zonal Norte 2023: Agua de los Campos y Maquena se llevó la victoria en Batuco

Los resultados del Zonal Norte 2023: Agua de los Campos y Maquena se llevó la victoria en Batuco
Foto: Jaime Ramírez
Revisa las colleras que destacaron en el evento corralero.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Este fin de semana se disputa el Zonal Norte 2023 en la Medialuna de Batuco, organizado por la Asociación de Rodeo Santiago Sur.

RESULTADOS ZONAL NORTE 2023

SERIE DE CAMPEONES, 24 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Felito y Chiloco con 31 puntos buenos (7+8+5+11).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 27 (7+7+6+7).

3. Nicolás Barros y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Sur) en Chacarero y Sorprendido con 25 (6+6+9+4).

Cuarto animal

Nicolás Barros y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Sur) en Patrañas y Peumo Marcado con 24 (11+4+4+5).

Francisco Infante y Johnny Aravena (Asociación Melipilla) en Rebrote y Refresco con 24 (4+7+8+5).

Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea (Asociación Santiago Sur) en Tendencia y La Quintrala con 23 (12+2+5+4).

Criadero Los Arrayanes, Joaquín Mallea y Juan Pablo Stambuk (Asociación Santiago Sur) en Fausto y Estrellazo II con 19 (7++6+8-2).

SERIE SEGUNDA LIBRE, 25 colleras

1. Criadero El Convento, Alvaro Baeza y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Dominó y Retador con 19 puntos buenos (11+8).

2. Nicolás Barros y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Sur) en Patrañas y Peumo Marcado con 18 (7+11).

3. Criadero El Carmen de Nilahue, Aníbal Barona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Fogata y Conventillera con 14 (6+8).

4. Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea (Asociación Santiago Sur) en Tendencia y La Quintrala con 13 (9+4).

SERIE PRIMERA LIBRE, 29 colleras

1. José Manuel Carril y Gabriel González (Asociación O'Higgins) en Chincolito y Tentado con 19 puntos buenos (7+12).

2. Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Paisano Amigo y Cuchu Cuchu con 17 (8+9).

3. Francisco Infante y Johnny Aravena (Asociación Melipilla) en Rebrote y Refresco con 16 (8+8).

4. Bernardo Mena y Ricardo Allendes (Asociación Maipo) en Remanza y Ordenada con 12 (7+5) +5.

SERIE POTROS, 12 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Francisco González (Asociación Santiago Sur) en Facinante y No Va Más con 19 puntos buenos (7+12).

2. Alvaro Baeza y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Paquito y Sembrado con 11 (8+3).

3. Slaven Ilic y Alfonso Avila (Asociación Maipo) en Indianazo y Atinao con 10 (7+3).

4. Nicolás Barros y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Sur) en Chacarero y Sorprendido con 9 (8+1).

SERIE YEGUAS, 15 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Miguel Zunino y Francisco Mena (Asociación Santiago Sur) en Ciudadana y Fachada con 17 puntos buenos (5+12).

2. Franco Silva y Juan Silva (Asociación Cordillera) en Pulpería y Mireya con 16 (9+7).

3. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Francisco González (Asociación Santiago Sur) en Ballesta y Comadre con 12 (5+7).

4. Criadero Los Arrayanes, Juan Pablo Stambuk y Joaquín Mallea (Asociación Santiago Sur) en Porfiada y Taquilla con 9 (7+2).

SERIE CABALLOS, 13 colleras

1. Joaquín Mallea y Juan Pablo Stambuk (Asociación Santiago Sur) en Fausto y Estrellazo II con 20 puntos buenos (8+12).

2. José Luis Huerta y Karim Wong (Asociación Santiago Oriente) en Ventisquero y Pulento con 14 (7+7).

3. Francisco Moreno y Ramiro Pavez (Asociación Santiago Sur) en Reservista y Chivatazo con 14 (9+5).

4. Rodrigo Ortega y Claudio Bustos (Asociación San Felipe) en Campo Lindo y Morhuilla con 13 (8+5).

SERIE CRIADEROS, 21 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Conflicto y Prendao con 18 puntos buenos (7+11).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 17 puntos buenos (13+4).

3. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Felito y Chiloco con 16 (9+7).

4. Criadero Las Peñas, Francisco Becerra y Roberto Correa (Asociación Santiago Oriente) en Prisionero y Comandante con 15 (7+8).

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital