CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

La planilla de la Serie de Campeones del Zonal Norte 2023

Domingo 1 de octubre

Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SANTIAGO SUR 0 0RICARDO STAMBUK

JOAQUIN MALLEA
0TENDENCIA

LA QUINTRALA
1212 22 1414 55 1919 44 2323 0 0
22 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0ANIBAL BARAONA

NICOLAS AREVALO
0FOGATA

CONVENTILLERA
66 22 88 0X 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

EMILIANO RUIZ
0PATRAÑAS

PEUMO MARCADO
1111 44 1515 44 1919 55 2424 0 0
44 0SANTIAGO SUR 0EL CONVENTO 0ALVARO BAEZA

JUAN IGNACIO MEZA
0DOMINO

RETADOR
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0MAIPO 0 0BERNARDO MENA

RICARDO ALLENDES
0REMANZA

ORDENADA
88 33 1111 55 1616 0X 0 0 0
66 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

JOHNNY ARAVENA
0REBROTE

REFRESCO
44 77 1111 88 1919 55 2424 0 0
77 0SANTIAGO SUR 0 0GONZALO ABARCA

CRISTOBAL CORTINA
0PAISANO AMIGO

CUCHU CUCHU
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0OHIGGINS 0 0JOSE MANUEL CARRIL

GABRIEL GONZALEZ
0CHINCOLITO

TENTADO
44 -1-1 33 0X 0 0 0 0 0
99 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

EMILIANO RUIZ
0CHACARERO

SORPRENDIDO
66 66 1212 99 2121 44 2525 0 0
1010 0MAIPO 0 0SLAVEN ILIC

ALFONSO AVILA
0INDIANAZO

ATINAO
1010 11 1111 55 1616 0X 0 0 0
1111 0SANTIAGO SUR 0 0ALVARO BAEZA

JUAN IGNACIO MEZA
0PAQUITO

SEMBRADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

FRANCISCO GONZALEZ
0FACINANTE

NO VA MAS
99 -2-2 77 0X 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO SUR 0LOS ARRAYANES 0JUAN PABLO STAMBUK

JOAQUIN MALLEA
0PORFIADA

TAQUILLA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CORDILLERA 0 0FRANCO SILVA

JUAN SILVA
0PULPERIA

MIREYA
99 44 1313 11 1414 0X 0 0 0
1515 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0MIGUEL ZUNINO

FRANCISCO MENA
0CIUDADANA

FACHADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0SAN FELIPE 0 0RODRIGO ORTEGA

CLAUDIO BUSTOS
0CAMPO LINDO

MORHUILLA
55 1313 1818 1212 3030 0ELIMINADA 0 0 0
1717 0SANTIAGO SUR 0 0FRANCISCO MORENO

RAMIRO PAVEZ
0RESERVISTA

CHIVATAZO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

FRANCISCO GONZALEZ
0BALLESTA

COMADRE
66 11 77 0X 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JOSE LUIS HUERTA

KARIM WONG
0VENTISQUERO

PULENTO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR 0LOS ARRAYANES 0JOAQUIN MALLEA

JUAN PABLO STAMBUK
0FAUSTO

ESTRELLAZO II
77 66 1313 88 2121 -2-2 1919 0 0
2121 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑAS 0FRANCISCO BECERRA

ROBERTO CORREA
0PRISIONERO

COMANDANTE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

CRISTOBAL CORTINA
0FELITO

CHILOCO
77 88 1515 55 2020 1111 3131 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0BIEN PAGADA

LUNATICA
77 77 1414 66 2020 77 2727 0 0
2424 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0CONFLICTO

PRENDAO
44 1010 1414 22 1616 0X 0 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

18:19 Nicolás Barros y Emiliano Ruiz son terceros campeones del #ZonalNorte en Chacarero y Sorprendido con 25 puntos buenos #CaballoyRodeo

18:18 Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, es segundo campeón en el #ZonalNorte en Bien Pagada y Lunática con 27 puntos buenos #CaballoyRodeo

18:17 Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina, es el campeón del #ZonalNorte en Felito y Chiloco con 31 puntos buenos #CaballoyRodeo

18:16 Palmas de Peñaflor anota 7 buenos y acaba con 27 puntos en Bien Pagada y Lunática

18:14 Abarca y Cortina se agigantan con 11 buenos para el Agua de los Campos y Maquena que ahora lidera con 31 puntos en Felito y Chiloco

18:12 Los Arrayanes queda sin opción tras hacer 2 puntos malos y bajar a 19 buenos en Fausto y Estrellazo II

18:08 Barros y Ruiz terminan con 25 puntos en Chacarero y Sorprendido tras agregar 4 buenos

18:04 Infante y Aravena también anotan 5 buenos para llegar a 24 puntos en Rebrote y Refresco

18:02 Barros y Ruiz suman 5 buenos y están con 24 puntos en Patrañas y Peumo Marcado

18:00 Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea marcan 4 buenos y finalizan con 23 puntos en Tendencia y La Quintrala

17:55 La collera de Rodrigo Ortega y Claudio Bustos fue eliminada, por lo que ahora son 7 colleras las que corren el cuarto toro

17:54 Son 8 colleras, de 19 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal de la Serie de Campeones del #ZonalNorte #CaballoyRodeo

17:52 El Carmen de Nilahue hace 2 buenos y termina con 16 puntos en Conflicto y Prendao

17:49 A 20 puntos también asciende Palmas de Peñaflor en Bien Pagada y Lunática tras hacer 6 buenos en el tercer toro

17:47 Agua de los Campos y Maquena agrega 5 buenos con Abarca y Cortina en Felito y Chiloco que acumulan 20 puntos

17:45 Los Arrayanes cosecha 8 buenos para subir a 21 puntos en Fausto y Estrellazo II

17:43 Otra carrera grandota para Ortega y Bustos, que hacen 12 buenos y se escapan en el liderato en Campo Lindo y Morhuilla con 30 puntos

17:42 Franco y Juan Silva solamente consiguen el punto de salida y tienen 14 buenos en Pulpería y Mireya

17:40 Iilic y Avila se alejan del cuarto toro al obtener sólo 5 buenos y quedar con 16 puntos en Indianazo y Atinao

17:37 Dos atajadas grandes de Ruiz le permite sumar 9 buenos junto a Barros en Chacarero y Sorprendido, que ahora tienen 21 puntos

17:34 Infante y Aravena se unen a las colleras con 19 puntos tras marcar 8 buenos en Rebrote y Refresco

17:31 Mena y Allendes siguen batallando y con 5 buenos avanzan a 16 puntos en Remanza y Ordenada

17:29 Barros y Ruiz también quedan con 19 puntos, luego de obtener 4 buenos en Patrañas y Peumo Marcado

17:27 Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea le ponen 5 buenos más para llegar a 19 puntos en Tendencia y La Quintrala

17:20 Pasan 12 colleras, de 11 puntos buenos hacia arriba, al tercer animal de la Serie de Campeones del #ZonalNorte #CaballoyRodeo

17:18 El Carmen de Nilahue hace una gran carrera de 10 buenos y despega a 14 puntos en Conflicto y Prendao

17:16 Palmas de Peñaflor, con Moreno y Cortés, logra 7 buenos más y está con 14 puntos en Bien Pagada y Lunática

17:14 Abarca y Cortina suman 8 buenos y trepan a 15 puntos en Felito y Chiloco de Agua de los Campos y Maquena

17:12 Los Arrayanes llega a 13 puntos, gracias a una carrera de 6 buenos en Fausto y Estrellazo II

17:08 El Carmen de Nilahue, en Ballesta y Comadre, añade 1 puntito y queda con 7 buenos

17:05 ¡Carrera perfecta para Ortega y Bustos que los eleva a 18 puntos liderando la final en Campo Lindo y Morhuilla!

17:03 Los Silva marcan 4 buenos y con 13 puntos están en la pelea en Pulpería y Mireya

17:01 Mala cosecha para El Carmen de Nilahue, que resta 2 puntos y queda con 7 buenos en Facinante y No Va Más

16:59 Ilic y Avila suman 1 punto bueno para dejar con 11 a Indianazo y Atinao

16:56 Son 6 buenos más para Barros y Ruiz en Chacarero y Sorprendido, que acumulan 12 puntos

16:53 Un punto malo para Carril y González que bajan a 3 buenos en Chincolito y Tentado

16:50 Infante y Aravena mejoran su producción en el segundo toro y con 7 buenos también avanzan a 11 puntos en Rebrote y Refresco

16:48 Mena y Allendes rescatan 3 buenos y suben a 11 puntos en Remanza y Ordenada

16:46 Barros y Ruiz agregan 4 buenos a su cuenta en Patrañas y Peumo Marcado, que ahora están con 15 puntos

16:44 Aníbal Baraona y Nicolás Arévalo, de El Carmen de Nilahue, complican su futuro en la serie, al hacer sólo 2 buenos y quedar con 8 puntos en Fogata y Conventillera

16:42 Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea suman 2 buenos para llegar a 14 puntos en Tendencia y La Quintrala

16:37 Son 16 colleras, de 4 puntos buenos hacia arriba, las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones del #ZonalNorte #CaballoyRodeo

16:35 El Carmen de Nilahue cierra con 4 buenos el primer toro, con Pablo Baraona y Nicolás Arévalo en Conflicto y Prendao

16:33 Y 7 buenos también consigue Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Bien Pagada y Lunática

16:31 Abarca y Cortina, de Agua de los Campos y Maquena, se inscriben con 7 buenos en Felito y Chiloco

16:29 Criadero Las Peñas solamente logra 3 buenos con Francisco Becerra y Roberto Correa en Prisionero y Comandante

16:25 Mallea y Juan Pablo Stambuk ahora le ponen 7 buenos en Fausto y Estrellazo II

16:22 El Carmen de Nilahue, esta vez con Pablo Baraona y Francisco González en Ballesta y Comadre, se apunta 6 buenos

16:17 Rodrigo Ortega y Claudio Bustos se afirman en la segunda y tercera atajada para llevarse 5 buenos en Campo Lindo y Morhuilla

16:12 Miguel Zunino y Francisco Mena, de Agua de los Campos y Maquena, se van con 1 punto malo en Ciudadana y Fachada

16:10 Franco Silva y Juan Silva también anotan 9 buenos en Pulpería y Mireya

16:08 Criadero Los Arrayanes consigue 2 puntitos, con Juan Pablo Stambuk y Joaquín Mallea en Porfiada y Taquilla

16:05 El Carmen de Nilahue, con Pablo Baraona y Francisco González, hace 9 buenos en Facinante y No Va Más

16:02 Baeza y Meza tampoco tienen suerte en Paquito y Sembrado que se quedan con 1 punto malo

16:00 Buena carrera de 10 puntos protagonizan Slaven Ilic y Alfonso Avila en Indianazo y Atinao

15:58 Barros y Ruiz, ahora en Chacarero y Sorprendido, marcan 6 buenos en este primer toro

15:56 José Manuel Carril y Gabriel González anotan 4 buenos en los consagrados Chincolito y Tentado

15:54 Los jinetes Campeones de Chile Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina hacen sólo el punto bueno de salida en Paisano Amigo y Cuchu Cuchu

15:52 Y son 4 buenos para Francisco Infante y Johnny Aravena en Rebrote y Refresco

15:50 Ocho buenos marcan Bernardo Mena y Ricardo Allendes en Remanza y Ordenada

15:48 Criadero El Convento sólo logra 1 punto bueno con Alvaro Baeza y Juan Ignacio Meza en Dominó y Retador

15:46 Otra gran carrera en el inicio con los 11 buenos de Nicolás Barros y Emiliano Ruiz en Patrañas y Peumo Marcado

15:44 El Carmen de Nilahue, con Aníbal Baraona y Nicolás Arévalo, se levanta de 2 puntos malos en la primera pasada y se lleva 6 buenos en Fogata y Conventillera

15:42 ¡Notable inicio de la final con 12 puntos buenos de Ricardo Stambuk y Joaquín Mallea en Tendencia y La Quintrala!

15:40 ¡Comienza la Serie de Campeones del #ZonalNorte en Batuco! #CaballoyRodeo

15:35 El Sello de Raza del #ZonalNorte es la yegua El Carmen de Nilahue Fogata, montada por Aníbal Baraona #CaballoyRodeo

15:34 Son preseleccionadas la yegua Fogata y la yegua Lunática

15:31 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza que será jurado por Eduardo Tamayo

15:29 Alvaro Baeza, presidente de la Asociación Santiago Sur, dedica unas palabras a los presentes

15:27 Se interpreta el Himno Nacional en Batuco

15:24 Ingresan las 24 colleras finalistas del Zonal Norte 2023 en la Medialuna de Batuco

Desarrollado por Agencia PM Digital