CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Fotos Streaming Resultados

Las planillas del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 13 de abril

Serie Menores
Finalizada
Caballitos de Palo
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 14 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 15 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 16 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0TIMBERO

ABUNDANTE
1111 1111 2222 99 3131 1111 4242 0 0
22 0ÑUBLE 0 0MATIAS MARDONES

BENJAMIN RAMIREZ
0PEMUCO

COMO NIÑO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO SUR 0 0JUAN PABLO STAMBUK

JOAQUIN MALLEA
0INDIA

PRETENCIOSA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0RANCHITO

REFUERZO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JORGE GUTIERREZ
0INDIGNADO

MARGARITA
88 1111 1919 77 2626 66 3232 +12+12 0
66 0RIO CAUTIN 0 0DAVIS HUERTA

CARLOS SALAME
0PRESENCIA

RONALDIÑO
55 55 1010 0X 0 0 0 0 0
77 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE 0JOSE FRANCISCO ASTABURUAGA

TOMAS PRADENAS
0INDIESITA

PANCHITO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0COQUIMBO 0 0LEONARDO COLLAO

FRANCISCO AGUIRRE
0LINAJUDA

CAPRICHOSA
55 22 77 0X 0 0 0 0 0
99 0TALAGANTE 0 0EMMANUEL SILVA

FRANCISCO ALLENDES
0MI MORENA

SANDUNGUERO
66 22 88 0X 0 0 0 0 0
1010 0OSORNO 0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

TIO LALO
99 00 99 0X 0 0 0 0 0
1111 0TALAGANTE 0 0BENJAMIN MORENO

SEBASTIAN MORENO
0BORRACHITA

AFORTUNADA
99 55 1414 1010 2424 -1-1 2323 0 0
1212 0ÑUBLE 0CORRALES DEL MONTE 0PABLO ACUÑA

PATRICIO MEDINA
0DOÑA JO

MAGNIFICO
55 88 1313 0X 0 0 0 0 0
1313 0AGUANEGRA 0 0JUAN IGNACIO MEZA

FRANCISCO CARDEMIL
0SORPRENDIDO

CHACARERO
1212 44 1616 77 2323 0X 0 0 0
1414 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0CHILOCO

FELITO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0OHIGGINS 0 0JOSE MANUEL CARRIL

DIEGO TAMAYO
0CHINCOLITO

TENTADO
66 88 1414 55 1919 0X 0 0 0
1616 0OSORNO 0 0ALBERTO MOHR

LUIS ALFONSO ANGULO
0ARISTOCRATA

CANDELABRO
88 88 1616 77 2323 0X 0 0 0
1717 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0ELEMENTO

ENCAPUCHAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ASI ES LA VIDA

PONCHO AL
HOMBRO
99 1111 2020 88 2828 44 3232 +11+11 0
1919 0QUILLOTA 0 0BRANCO VIDAL

FRANCISCO MENA
0CAMBIO MI SUERTE

SACAFILO
55 33 88 0X 0 0 0 0 0
2020 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

JOHNNY ARAVENA
0ESTUPENDO

RESCOLDO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0OHIGGINS 0ALTAS DELICIAS 0CRISTIAN ORDOÑEZ

JUAN PABLO AROS
0RECATADO

GARABATO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0QUILLOTA

SANTIAGO ORIENTE
0 0PABLO ANINAT

PABLO PINO
0LUNA NUEVA

ÑA FERNANDA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0JOSE ROJAS

ALFREDO MORENO
0REMO

PINTOSO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0REVOLTOSA

ALAMEDA
55 1313 1818 1010 2828 44 3232 +11+11 0
2525 0QUILLOTA 0 0JORGE OLIVA

FELIPE NUÑEZ
0TRASNOCHADA

HERENCIA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0AGUANEGRA 0LAS COSCOJAS 0JUAN IGNACIO MEZA

PATRICIO DE LA BARRA
0EL PANCHO

SABATICO II
66 77 1313 0X 0 0 0 0 0
2727 0CURICo 0 0SEBASTIAN CARO

ROBERTO PAVEZ
0PARRANDERO

AFANOSO
66 55 1111 0X 0 0 0 0 0
2828 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0RAUL SILVA

FRANCISCO MATAS
0BATACLANA

EL COLERO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
2929 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

FELIPE UNDURRAGA
0FARSANTE

TINTOREADO
99 44 1313 0X 0 0 0 0 0
3030 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0JUGUETONA

AGRAVIO
88 99 1717 77 2424 77 3131 0 0
3131 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TAY MAL

HUASITA
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
3232 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0RELINCHO

LISTO NO MAS
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
3333 0MALLECO 0PELECO
0GUSTAVO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MAMO

HIDALGO
88 1111 1919 66 2525 1212 3737 0 0
3434 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0SAFIRA

ESTELITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0OHIGGINS
0 0MANUEL MALLEA

FELIPE GONZALEZ
0PICHANGA

REGAÑONA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0FRANCISCO MATAS

CLAUDIO LOPEZ
0BONDADOSO

NAVIDEÑO
66 11 77 0X 0 0 0 0 0
3737 0TALCA ORIENTE 0MANANTIALES DE PELARCO 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS SEPULVEDA
0AHORA SI

NEGRA LINDA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0LLANQUIHUE Y PALENA 0LOS ALERCES 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0REGALON

ESCARCHADA
1111 55 1616 55 2121 0X 0 0 0
3939 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0BIEN PAGADA

LUNATICA
1212 88 2020 11 2121 0X 0 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

21:12 Criadero Santa Graciela de la Capellanía es Tercer Campeón de Chile, con Cristián Leiva y Jorge Gutiérrez en Indignado y Margarita con 32+12 #ChampiondeChile

21:03 El tercer lugar lo desempatan Santa Graciela de la Capellanía, Alcalde-Ordóñez y Espinoza-Ríos, las tres colleras con 32 puntos buenos

21:02 Criadero Peleco es Vicecampeón de Chile, con Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo en Mamo e Hidalgo con 37 puntos buenos #ChampiondeChile

20:48 Tremenda carrera de 11 buenos para Agua de los Campos y Maquena, que ya es Campeón de Chile con Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca en Timbero y Abundante con 42 puntos buenos #ChampiondeChile

20:43 Pasan 7 colleras, de 24 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones del #ChampiondeChile

20:41 Se despide de título Palmas de Peñaflor, al hacer sólo 1 punto bueno y terminar con 21 en Bien Pagada y Lunática

20:39 Los Alerces logra 5 buenos y queda fuera del cuarto toro con 21 puntos en Regalón y Escarchada

20:36 Luego de una demora para despejar la cancha continúa la Final con el Criadero Los Alerces

20:32 Peleco agrega 6 buenos y está con 25 puntos en Mamo y Hidalgo

20:29 Los Ortega que entraron al tercer toro con 17 buenos, suman 7 para llegar a 24 puntos en Juguetona y Agravio

20:27 Con 28 buenos están Alcalde y Ordóñez en Así es la Vida y Poncho al Viento y Espinoza y Ríos en Revoltosa y Alameda

20:26 Hasta ahora lidera Agua de los Campos y Maquena con 31 puntos en Timbero y Abundante

20:23 Se está corriendo el tercer animal de la Final de Chile, con 12 colleras de 14 puntos buenos hacia arriba

19:06 Son 25 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones del #ChampiondeChile

18:59 ¡Carrera de 12 buenos para los Campeones de Chile! Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, del Palmas de Peñaflor, demuestran que quieren repetir la corona en Bien Pagada y Lunática

18:59 ¡Carrera de 12 buenos para los Campeones de Chile! Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, del Palmas de Peñaflor, demuestran que quieren repetir la corona en Bien Pagada y Lunática

18:57 Gran carrera de 11 buenos para Los Alerces, con Nelson García y Hernán Löbel en Regalón y Escarchada

18:55 Manantiales de Pelarco hace 3 buenos, con Rufino Hernández y Nicolás Sepúlveda en Ahora Sí y Negra Linda

18:52 Seis buenos se lleva Rocío de Luna, con Francisco Matas y Claudio López en Bondadoso y Navideño

18:50 Manuel Mallea y Felipe González solamente pueden anotar 3 buenos en Pichanga y Regañona

18:49 Sólo 4 buenos obtiene Taitao II, con Diego Pacheco y Ricardo Alvarez en Safira y Estelita

18:45 Peleco firma una carrera de 8 buenos con Gustavo Valdebeniro y José Manuel Toledo en Mamo e Hidalgo

18:43 Carimallín, con los Campeones de la Final de Criadores, Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Relincho y Listo Nomás, hace carrera de 8 buenos

18:40 Palmas de Peñaflor, en Taymal y Huasita, logran 5 buenos con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés

18:37 Son 8 buenos para Jorge y Rodrigo Ortega en Juguetona y Agravio

18:34 Doña Dominga apunta 9 buenos, con Luis Huenchul y Felipe Undurraga en Farsante y Tintoreado

18:31 Rocío de Luna, con Raúl Silva y Francisco Matas, factura 7 buenos en Bataclana y El Colero

18:29 Sebastián Caro y Roberto Pavez también marca 6 buenos en Parrandero y Afanoso

18:27 Las Coscojas, con Juan Ignacio Meza y Patricio de la Barra, salva 6 buenos en una carrera que empezó con novillo suelto

18:23 Otra collera que se despide es la de Jorge Oliva y Felipe Núñez, con cero punto en Trasnochada y Herencia

18:21 Pedro Espinoza y Arturo Ríos rescatan 5 buenos en Revoltosa y Alameda

18:19 Y 4 buenos también se lleva Palmas de Peñaflor, con José Rojas y Alfredo Moreno en Remo y Pintoso

18:17 Cuatro buenos para Pablo Aninat y Pablo Pino en Luna Nueva y Ña Fernanda

18:15 Altas Delicias, con Cristián Ordóñez y Juan Pablo Aros, se despide con 1 punto malo en Recatado y Garabato

18:11 Francisco Infante y Johnny Aravena quedan con 4 buenos en Estupendo y Rescoldo

18:09 Branco Vidal y Francisco Mena están con 5 buenos en Cambió Mi Suerte y Sacafilo

18:07 Fernando Alcalde y Diego Ordóñez marcan 9 buenos en Así es la Vida y Poncho al Hombro

18:05 Sólo un punto bueno para Alucarpa, con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez en Elemento y Encapuchao

18:02 Los Vicecampeones de Chile, Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo, se matriculan con 8 buenos en Aristócrata y Candelabro

18:00 José Manuel Carril y Diego Tamayo le ponen 6 buenos en Chincolito y Tentado

17:58 Sólo 4 buenos se lleva Agua de los Campos y Maquena en Chiloco y Felito, montados por Cortina y Abarca

00:00 Notables 12 buenos para Juan Ignacio Meza y Francisco Cardemil en Sorprendido y Chacarero

17:53 Corrales del Monte obtiene 5 buenos, con Pablo Acuña y Patricio Medina en Doña Jo y Magnífico

17:51 También anotan 9 buenos Benjamín y Sebastián Moreno en Borrachita y Afortunada

17:48 Aplausos para los 9 buenos de Mario Matzner y Germán Varela en Mariachi y Tío Lalo

17:46 Emmanuel Silva y Francisco Allendes cosechan 6 buenos en Mi Morena y Sandunguero

17:43 Leonardo Collao y Francisco Aguirre se llevan 5 buenos en Linajuda y Caprichosa

17:41 Las Achiras de San Clemente, con José Francisco Astaburuaga y Tomás Pradenas, hacen sólo 1 punto bueno

17:39 Davis Huerta y Carlos Salamé marcan 5 buenos en Presencia y Ronaldiño

17:37 Son 8 buenos para Santa Graciela de la Caoellanía, con Cristian Leiva y Jorge Gutiérrez en Indignado y Margarita

17:35 Pegual Nuevo se queda con 1 punto bueno, con Sergio y Alvaro Olguín en Ranchito y Refuerzo

17:33 Juan Pablo Stambuk y Joaquín Mallea se van de la Serie de Campeones con 3 puntos malos en India y Pretenciosa

17:30 Matías Mardones y Benjamín Ramírez sólo hacen el punto de salida en Pemuco y Como Niño

17:28 Gran inicio de la Final con los 11 buenos de Agua de los Campos y Maquena, con Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca en Timbero y Abundante

17:26 ¡Comienza la Serie de Campeones del 74° Campeonato Nacional en la Medialuna Monumental! #ChampiondeChile

17:20 Sello de Raza del 74° Campeonato Nacional de Rodeo es la yegua Los Conejos Trasnochada, montada por Jorge Oliva #ChampiondeChile

17:19 Son preseleccionadas la yegua Trasnochada, montada por Jorge Oliva; la yegua Taitao II Estelita, montada por Ricardo Alvarez; la yegua Palmas de Peñaflor Lunática, montada por Luis Eduardo Cortés

17:13 El Sello de Raza será jurado por los multicampeones de Chile Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo

17:09 Iván Acevedo, secretario de la Federación, el director José Manuel Pozo, y Juan Antonio Acevedo corren El Novillo del Silencio en homenaje a los socios fallecidos en la temporada

16:53 El premio al Mejor Dirigente es para Pablo Quiroz Opazo, ex presidente y actual director de la Asociación Cauquenes

16:50 Se premia con una medalla de honor al Mejor Deportista, Arturo Ríos Moll

16:47 Ahora se brinda un reconocimiento a don Adolfo Melo por su trayectoria dirigencial, con una medalla de honor

16:46 El directorio de la Federación realiza un reconocimiento a la labor de Carabineros de Chile

16:42 Se realiza la bendición de la medialuna y de los participantes de la Serie de Campeones

16:38 Se entona el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio el presidente de la Federación del Rodeo, Francisco Infante, y el vicepresidente Edmundo Hermosilla

16:35 Se presentan los Campeones Nacionales de Cueca en la Medialuna Monumental

16:34 Los capataces de la Serie de Campeones son Matías Rivero, Pablo Quiroz e Ignacio Mardones

16:26 Comienzan a ingresar las 39 colleras finalistas del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

16:25 También ingresan autoridades, el presidente de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena, Ignacio Rius, y el presidente del Comité Olí­mpico e Chile, Miguel Angel Mujica

16:24 El Directorio de la Federación del Rodeo Chileno, encabezado por su presidente Francisco Infante, entra a la medialuna

16:21 Ingresa la banda instrumental de Carabineros de Chile que acompañará la ceremonia

16:19 Desfilan los Campeones Nacionales de Exposiciones de Caballos Raza Chilena en la Medialuna Monumental

16:12 Está por comenzar la ceremonia previa a la Serie de Campeones del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

Desarrollado por Agencia PM Digital