CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Fotos Streaming Resultados

Las planillas del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 13 de abril

Serie Menores
Finalizada
Caballitos de Palo
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 14 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 15 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 16 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0TALAGANTE 0 0CRISTIAN MORENO

CRISTIAN MORENO
0LLOVIZNA

CANELA
77 -1-1 66 0X 0 0 0 0 0
22 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

NICOLAS BARROS
0OSITA

CANTERA
88 99 1717 33 2020 -1-1 1919 0 0
33 0SANTIAGO PONIENTE 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0ROTO NIÑO

SARTEN
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0ÑUBLE 0 0NICOLAS FIGUEROA

JOAQUIN HERRERA
0TRACTORERO

AMIGO FUI
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0AGUANEGRA 0 0JUAN IGNACIO MEZA

FRANCISCO CARDEMIL
0SORPRENDIDO

CHACARERO
1111 1212 2323 1111 3434 88 4242 0 0
66 0LLANQUIHUE Y PALENA

LAGO LLANQUIHUE
0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESTELITA

CHICA LINDA
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0 0 0 0 0
77 0LAGO LLANQUIHUE 0 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0JUGUETON

REVUELO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0LAGO LLANQUIHUE 0LAS NIEVES 0ANDRES JARAMILLO

ERNESTO JARAMILLO
0TRANQUERO

DON VITO
88 44 1212 11 1313 0X 0 0 0
99 0TALAGANTE
0 0BENJAMIN MORENO

SEBASTIAN MORENO
0BORRACHITA

AFORTUNADA
88 88 1616 1111 2727 77 3434 0 0
1010 0SANTIAGO SUR 0 0JUAN PABLO STAMBUK

JOAQUIN MALLEA
0INDIA

PRETENCIOSA
77 88 1515 99 2424 77 3131 0 0
1111 0ARICA Y TARAPACA 0 0KARIM WONG

ANDRES BU-ANTUN
0RELINDA

VIEJA LOCA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0MARIO MORALES

ALVARO OLGUIN
0TENTACION

PITUCA
1010 44 1414 66 2020 44 2424 0 0
1313 0LITORAL CENTRAL 0 0JAIME MARURI

PEDRO PABLO VERGARA
0PINTADO

LIBRO GRANDE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0BIO BIO 0 0RODRIGO ANANIAS

JUAN LUIS GUZMAN
0VIRTUOSO

CANDELARIO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0LOS ANDES 0PACHACAMA 0MOISES RAMIREZ

JOSE LUIS ORTEGA
0DIVORCIO

PUÑAL
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0TALAGANTE 0LA TRILLA 0VICENTE PEREZ

GUILLERMO OLAVE
0ESTACAZO

DECANTADO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0ÑUBLE 0CORRALES DEL MONTE 0PABLO ACUÑA

PATRICIO MEDINA
0DOÑA JO

MAGNIFICO
77 99 1616 1212 2828 88 3636 0 0
1818 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0RANCHITO

REFUERZO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0RELEVO

FERMENTO
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
2020 0QUILLOTA 0CHILICAUQUEN VIEJO 0SEBASTIAN BERTELSEN

PABLO ANINAT
0PLEBEYO

RESCOLDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0ALBERTO HERRERA

JOSE ABARCA
0CAPOTILLO

BUENO ESTA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0RIO BIO BIO
0 0NICOLAS SALGADO

JAIME RAMIREZ
0CURITA

ENCANTO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0CAUTIN 0 0ROBERTO HERNAN AGUILERA

ROBERTO AGUILERA
0MORENA

PITUQUILLA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0LITORAL CENTRAL 0 0FRANCISCO OLIVOS

JUAN PABLO GONZALEZ
0CADEJILLO

ABOCHORNADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0RIO CACHAPOAL 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

JOSE DOMINGO CORNEJO
0GANADERO

META Y PONGA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0MAIPO 0 0MANUEL ORREGO

ALVARO CASTRO
0MALDITO ENANO

CALICANTO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0ÑUBLE 0 0MATIAS MARDONES

BENJAMIN RAMIREZ
0PEMUCO

COMO NIÑO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0TALCA ORIENTE 0MILLALONCO
0RUFINO HERNANDEZ

JOSE FRANCISCO HERNANDEZ
0ESTRUENDOSO

AGRANDAITO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0MALLECO 0 0EDUARDO CASADO

ROLANDO CASADO
0CIZAÑERO

HAY QUE TIERNO
77 -1-1 66 0X 0 0 0 0 0
3030 0LAGO LLANQUIHUE 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0ESCONDIDO

ASUSTAO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0OSORNO 0 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0GUANTE

PONCHE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0QUILLOTA 0 0HECTOR BORQUEZ

ANGELO CATALAN
0FORJADO

ORILLAO T.E.
77 55 1212 22 1414 0X 0 0 0
3333 0TALAGANTE
0 0CRISTIAN ARRAÑO

CRISTOBAL BARROS
0CARANCHO

FANATICO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0LITORAL CENTRAL 0 0JUAN PABLO CORREA

OMAR LOPEZ
0GALUCHA

LOCURA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0EL LIBERTADOR 0 0MIGUEL UGALDE

JUAN MARTINEZ
0DOÑA CELI

NOCHE MALA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑAS
0FRANCISCO BECERRA

ROBERTO CORREA
0DESDENA

DESCORCHADA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0BIO BIO 0 0HERMANN SPERBERG

ERNESTO ARREDONDO
0ROMANTICO

HALCON
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO ARTURO MATZNER
0MARIACHI

TIO LALO
1111 99 2020 88 2828 55 3333 0 0
3939 0CHILOE
0 0CLAUDIO PAREDES

JUAN CARLOS OJEDA
0DON FACUNDO

CAPRICHO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0TALAGANTE 0 0EMMANUEL SILVA

FRANCISCO ALLENDES
0MI MORENA

SANDUNGUERO
88 88 1616 88 2424 88 3232 0 0
4141 0MALLECO
0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MESSI

RESPETADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

MARIO TAMAYO
0FANTOCHE

CHACARERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0TALCA 0PANGUILEMO II
0GASTON SALAZAR

PEDRO JAVIER SALAZAR
0TAN FIRME

HUERFANO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

NICOLAS BARROS
0PATRAÑAS

RESCATE
88 55 1313 1111 2424 22 2626 0 0
4545 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0TIMBALERO

JUSTICIERO
77 00 77 0X 0 0 0 0 0
4646 0LAGO LLANQUIHUE 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0MOSITA LINDA

ABOLENGO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0OHIGGINS 0 0JOSE TOMAS GARCIA

JOSE OMAR SANCHEZ
0DECENDIENTE

JORNALERO
1313 44 1717 55 2222 -1-1 2121 0 0
4848 0LITORAL CENTRAL

MAIPO
0CARIMALLIN
0SERGIO ABARCA

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUETE

REFRAN
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0CAUQUENES
0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MUÑECO

NILQUE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
5050 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA TERESA DE CULENCO 0NICOLAS GARAY

ALEXIS GALVEZ
0REMOLINO

ACHAQUE
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0ALEJANDRO LOAIZA

DIEGO MEZA
0ICONO

HINOJO
77 66 1313 55 1818 0X 0 0 0
5252 0BIO BIO 0 0CRISTIAN GARCIA

FELIPE VALDES
0FIADOR

CAMPERO
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0ÑUBLE 0 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0HONRADO

RELAJADO
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
5454 0VALDIVIA 0ALTO DEL LAGO 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0BANDOLERO

CONDENAO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0TIMBERO

ABUNDANTE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0CAUQUENES 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MENTIROSO

PICARON
88 66 1414 33 1717 0X 0 0 0
5757 0EL LIBERTADOR 0 0JULIO REYES

LEONARDO ESPINOZA
0PINTOSO

TIRO AL AIRE
77 77 1414 55 1919 0X 0 0 0
5858 0VALDIVIA 0LAS VERTIENTES DE RIÑIHUE 0MIGUEL BAS

DIEGO ORDOÑEZ
0MARAVILLA

REINA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
5959 0CURICO 0LAS PUÑAS 0SEBASTIAN CARO

ROBERTO PAVEZ
0PICADOR

CHIRCA
1010 22 1212 -3-3 99 0X 0 0 0
6060 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0JUGADORA

SALUD COMPADRE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
6161 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CLAUDIO KRAUSE

MIGUEL ZUNINO
0CARRETEADO

SOY SECO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6262 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JORGE GUTIERREZ
0INDIGNADO

MARGARITA
77 77 1414 22 1616 0X 0 0 0
6363 0CAUTIN
0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

18:50 Emmanuel Silva y Francisco Allendes son quintos en la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Mi Morena y Sandunguero con 32 puntos buenos #ChampiondeChile

18:49 Mario Matzner y Germán Varela son cuartos en la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Mariachi y Tío Lalo con 33 puntos buenos #ChampiondeChile

18:48 Benjamín Moreno y Sebastián Moreno son terceros en la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Borrachita y Afortunada con 34 puntos buenos #ChampiondeChile

18:47 Criadero Corrales del Monte es segundo en la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Patricio Medina y Pablo Acuña en Doña Jo y Magnífico con 36 puntos buenos #ChampiondeChile

18:46 Juan Ignacio Meza y Francisco Cardemil ganan la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Chacarero y Sorprendido con 42 puntos buenos #ChampiondeChile

18:19 Luego de una pequeña espera, comienza el cuarto toro de la Primera Libre B

18:14 Con 10 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, se corre el cuarto animal de la Primera Libre B #ChampiondeChile

17:58 García y Sánchez acumulan 22 puntos tras agregar 5 buenos en Decendiente y Jornalero

17:56 Ruiz y Barros hacen 11 buenos para elevarse a 24 puntos en Patrañas y Rescate

17:52 Varela y Matzner mantienen sus opciones al sumar 8 buenos y quedar con 28 puntos en Mariachi y Tío Lalo

17:47 Una carrera de 12 buenos mete en la pelea a Corrales del Monte, que llega a 28 puntos con Pablo Acuña y Patricio Medina en Doña Jo y Magnífico

17:40 Los Moreno le ponen 11 buenos y trepan a 27 puntos en Borrachita y Afortunada

17:35 ¡Meza y Cardemil no paran de atajar! Otra vez marcan 11 buenos y se escapan con 34 puntos en Sorprendido y Chacarero

17:24 Son 17 colleras, de 12 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Primera Libre B #ChampiondeChile

17:21 Las Puñas solamente suman 2 buenos para subir a 12 puntos en Picador y Chirca

17:10 García y Sánchez agregan sólo 4 buenos a sus 13 del primer toro, con lo que ahora tienen 17 puntos en Decendiente y Jornalero

17:01 Matzner y Varela le ponen 9 buenos y están con 20 puntos en Mariachi y Tío Lalo

16:50 El Pegual Nuevo sólo suma 4 buenos y queda con 14 puntos en Tentación y Pituca

16:46 Benjamín y Sebastián Moreno hacen otra carrera de 8 buenos para avanzar a 16 puntos en Borrachita y Afortunada

16:41 Meza y Cardemil siguen encendidos y con 12 buenos llegan a 23 puntos en Sorprendido y Chacarero

16:39 Emiliano Ruiz y Nicolás Barros tenían 8 buenos y con 9 más suben a 17 puntos en Osita y Cantera

16:32 Pasan 22 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Primera Libre B #ChampiondeChile

16:21 Criadero Las Puñas anota 10 buenos con Sebastián Caro y Roberto Pavez en Picador y Chirca

15:50 ¡Carrera perfecta para José Tomás García y José Omar Sánchez en Decendiente y Jornalero!

15:25 Germán Varela y Mario Matzner sacan aplausos con 11 buenos en Mariachi y Tío Lalo

14:24 Pegual Nuevo marca 10 buenos, con Mario Morales y Alvaro Olguín en Tentación y Pituca

14:18 La collera número 6 del Criadero El Solar, se retira por lesión de la yegua Chica Linda

14:10 Juan Ignacio Meza y Francisco Cardemil hacen una linda carrera de 11 buenos en Sorprendido y Chacarero

13:50 Se corre la Primera Libre B del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con 63 colleras y 5 premios en disputa #ChampiondeChile

Desarrollado por Agencia PM Digital