CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Fotos Streaming Resultados

Las planillas del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 13 de abril

Serie Menores
Finalizada
Caballitos de Palo
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 14 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 15 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 16 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0LITORAL CENTRAL 0 0JUAN PABLO GONZALEZ

FRANCISCO OLIVOS
0CONTRABANDO

CHINGANERO
77 1111 1818 77 2525 55 3030 0 0
22 0COLCHAGUA 0 0FELIPE UNDURRAGA

LUIS HUENCHUL
0RASTROJERO

LINDAS PLUMAS
1111 77 1818 88 2626 55 3131 0 0
33 0MALLECO 0PELECO 0CLAUDIO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MULTICAMPEON

DELE COMPADRE
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
44 0PETORCA 0 0ESTEBAN FERNANDEZ

MATIAS ARANCIBIA
0PORFIADITA

ULTIMA CARTA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE 0JOSE FRANCISCO ASTABURUAGA

TOMAS PRADENAS
0INDIESITA

PANCHITO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
66 0RIO BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CALLANA

COMPOSTURA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0OSORNO 0MUTICAO 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0MASAZO

OCICON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0FOGATA

HORQUETA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0OHIGGINS 0 0JOSE MANUEL CARRIL

DIEGO TAMAYO
0CHINCOLITO

TENTADO
99 77 1616 1212 2828 88 3636 0 0
1010 0CHILOE 0 0DANIEL MARIN

MARIO ALVAREZ
0FLORERO

PELUSON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0NORTE GRANDE 0 0MARIO BARRAZA

YORDAN BARRAZA
0CANTINERO

CANTINERO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0MAGALLANES 0CHABUNCO 0FRANCISCO MANSILLA

MARIO MANSILLA
0ESTOFADO

BILLETON
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0MAGALLANES 0 0LUIS ANDRADE

LUIS BAES
0VIENTO NORTE

ESTANCIERO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

OSCAR ORDENES
0PATRONCITA

PICARONA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

NICOLAS BARROS
0MALICIOSA

ORGULLO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0TALCA 0 0NICOLAS MUÑOZ

TOMAS RIO
0OLLEJO

ILUSO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CLAUDIO VALDEBENITO
0ASENDOSA

CARTAGENA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0AYSEN 0SAN SEBASTIAN 0JAIME MARTINEZ

CLAUDIO ORELLANA
0MI NIETO

TALENTOSO
99 44 1313 11 1414 0X 0 0 0
1919 0CUYO 0 0JAVIER SALINAS

ARIEL SCIBILIA
0MARTINIANO

CHOMBA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0CARDENAL CARO 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

SIMON ABARCA
0NUNCA MAS

MORENA MIA
77 77 1414 88 2222 88 3030 0 0
2121 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ASI ES LA VIDA

PONCHO AL HOMBRO
1111 1212 2323 77 3030 1111 4141 0 0
2222 0SANTIAGO CUMBRE 0DON CHITO 0LUIS VILLARROEL

SERGIO VILLARROEL
0COTOTA

OTRA COSA
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0LAGO LLANQUIHUE 0TRUPAL 0ESTEBAN TRONCOSO

RAMON PALACIOS
0PELLIN

RUN RUN II
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0ANIBAL BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COMENTARISTA

COELEMU
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0LITORAL CENTRAL 0 0JUAN PABLO CORREA

OMAR LOPEZ
0TIO CHEPO

ESTABLO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALAGANTE 0 0CRISTIAN MORENO

SEBASTIAN MORENO
0SEGUNDO

RECUERDO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0OHIGGINS 0 0JOSE TOMAS GARCIA

JOSE OMAR SANCHEZ
0PINUCA

EMISARIO
88 1010 1818 11 1919 55 2424 0 0
2828 0TALAGANTE 0EL PARQUE DE SAN MANUEL 0CRISTIAN ALLENDES

BENJAMIN ALLENDES
0CARBONERO

AGALLAO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
2929 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0OREGANO

MAITEN
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0MELIPILLA 0 0PEDRO OVIEDO

PEDRO ARAYA
0CASCARRABIA

MAGNIFICO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0TALCA ORIENTE 0 0MATIAS SEPULVEDA

JUAN IGNACIO VARGAS
0D0ÑA VALE

CARMELITA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0ÑUBLE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

MIGUEL PARRA
0MODELO

RELIQUIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0CURICO 0 0GONZALO SANTA MARIA

OSCAR SAN MARTIN
0TACONEO

ENCUESTA
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0RAMON RAMIREZ

SEBASTIAN VARELA
0PISTOLON

PADRINO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

CLAUDIO BUSTOS
0MORHUILLA

PITUCA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0CURICO 0 0GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
0COLIGUE

CORTESIA
77 88 1515 44 1919 22 2121 0 0
3737 0QUILLOTA 0ÑA MARA 0PABLO ANINAT

ANTONIO APABLAZA
0COMO TU

CARIÑO PERDIDO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0CAUQUENES 0 0RODRIGO PEDRO MORALES

RODRIGO NICOLAS MORALES
0ALTANERA

LA CORRALERA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0TALAGANTE 0 0GABRIEL BARROS

CRISTIAN ARRAÑO
0ELOGIADA

CESTERA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0SANTIAGO PONIENTE
0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0NIETO REGALON

NO VOLVERE
88 77 1515 11 1616 0X 0 0 0
4141 0OHIGGINS 0 0LUIS FELIPE VILLELA

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0TIMBERO

MOROCHO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR ULLOA

MARCELO CARRASCO
0GERARDITO

CAREPALO
88 55 1313 33 1616 0X 0 0 0
4343 0VALDIVIA 0 0EDUARDO GUILISASTI

VITTORIO CAVALIERI
0PODEROSO

BUEN RECUERDO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0LAGO LLANQUIHUE 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0FANATICO

BUEN TIPO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0ELEMENTO

ENCAPUCHAO
1111 88 1919 88 2727 1212 3939 0 0
4646 0CONCEPCION 0LUZ DE LUNA 0DAVID APARICIO

ALFONSO MELGAREJO
0LAMBADA

TRANQUERA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

JUAN JAMETT
0RUBIOLA

FUSILERO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0COQUIMBO 0 0LEONARDO COLLAO

FRANCISCO AGUIRRE
0LINAJUDA

CAPRICHOSA
88 88 1616 1111 2727 22 2929 0 0
4949 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0RECONTENTA

RELIQUIA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
5050 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0BONITONA

CRESPONA
1111 33 1414 55 1919 1010 2929 0 0
5151 0OHIGGINS 0SAN MANUEL DE LA PUNTA 0MANUEL MALLEA

GABRIEL GONZALEZ
0MI NEGRA

QUE NEGRA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5252 0LAGO LLANQUIHUE 0 0TOMAS FELIX
HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0JENGIBRE

ROÑOSO
88 00 88 0X 0 0 0 0 0
5353 0RIO CAUTIN
0 0DAVIS HUERTA

CARLOS SALAME
0PRESENCIA

RONALDÑO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5454 0CAUTIN 0 0LUIS RIVAS

RICARDO LEMUS
0PROTEJIO

RESQUICIO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESCANDALOSO

ARTESANO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0CAUQUENES 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MENTIROSO

PICARON
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5757 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0CHILOCO

FELITO
77 88 1515 1010 2525 1010 3535 0 0
5858 0EL LIBERTADOR 0 0JULIO REYES

LEONARDO ESPINOZA
0PINTOSO

TIRO AL AIRE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
5959 0CURICO 0LAS PUÑAS 0SEBASTIAN CARO

ROBERTO PAVEZ
0PICADOR

CHIRCA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
6060 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0JUGADORA

SALUD COMPADRE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6161 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CLAUDIO KRAUSE

MIGUEL ZUNINO
0CARRETEADO

SOY SECO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
6262 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JORGE GUTIERREZ
0INDIGNADO

MARGARITA
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
6363 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
6464 0OSORNO 0 0ALBERTO MOHR

LUIS ALFONSO ANGULO
0ARISTOCRATA

CANDELABRO
1010 66 1616 88 2424 1313 3737 0 0
6565 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TAYMAL

HUASITA
88 66 1414 55 1919 1111 3030 0 0
6666 0TALCA ORIENTE 0MANANTIALES DE PELARCO 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS SEPULVEDA
0AHORA SI

NEGRA LINDA
-2-2 44 22 0X 0 0 0 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

13:04 Criadero Agua de los Campos y Maquena es quinto Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca en Chiloco y Felito con 35 puntos buenos #ChampiondeChile

13:03 José Manuel Carril y Diego Tamayo son cuartos en la Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Chincolito y Tentado con 36 puntos buenos #ChampiondeChile

13:02 Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo son terceros en la Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Aristócrata y Candelabro con 37 puntos buenos #ChampiondeChile

13:01 Criadero Alucarpa es segundo en la Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez en Elemento y Encapuchao con 39 puntos buenos #ChampiondeChile

13:00 Fernando Alcalde y Diego Ordóñez son los ganadores de la Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, en Así es la Vida y Poncho al Hombro con 41 puntos buenos #ChampiondeChile

12:23 Pasan 13 colleras, de 19 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Primera Libre A #ChampiondeChile

12:19 Mohr y Angulo suman 8 buenos y quedan con 24 puntos en Aristócrata y Candelabro

12:09 Gran carrera de 11 buenos para Leonardo Collao y Francisco Aguirre que los mete en la pelea con 27 puntos en Linajuda y Caprichosa

12:07 Alucarpa apunta 8 buenos y está con 27 puntos en Elemento y Encapuchao

11:55 Alcalde y Ordóñez lideran con 30 puntos, tras anotar 7 buenos en Así es la Vida y Poncho al Hombro

11:52 San Sebastián sólo suma 1 bueno y con 14 puntos queda lejos del cuarto toro en Mi Nieto y Talentoso

11:48 Notable lo de Carril y Tamayo, que hacen una carrera de 12 buenos y pasan arriba con 28 puntos en Chincolito y Tentado

11:45 Huenchul y Undurraga le ponen 8 buenos y crecen a 26 puntos en Rastrojero y Lindas Plumas

11:43 González y Olivos marcan 7 buenos en el tercer toro para dejar con 25 puntos a Contrabando y Chinganero

11:34 Pasan 16 colleras, de 13 puntos buenos hacia arriba, al tercer animal de la Primera Libre A #ChampiondeChile

11:28 Mohr y Angulo anotan 6 buenos más para trepar a 16 puntos en Aristócrata y Candelabro

11:20 Agua de los Campos y Maquena sólo puede agregar 3 buenos, con lo que llega a 14 puntos en Bonitona y Crespona

11:15 Alucarpa suma 8 buenos y ahora tiene 19 puntos en Elemento y Encapuchao

11:04 José Tomás García y José Omar Sánchez se meten en la pelea con 10 buenos, para quedar con 18 puntos en Pinuca y Emisario

11:01 ¡Otra carrera grandota para Alcalde y Ordóñez! Ahora le ponen 12 buenos y saltan a 23 puntos en Así es la Vida y Poncho al Hombro

10:56 San Sebastián logra 4 buenos para avanzar a 13 puntos en Mi Nieto y Talentoso

10:54 Son 7 buenos para Carril y Tamayo, que así suben a 16 puntos en Chincolito y Tentado

00:00 Undurraga y Huenchul también llegan a 18 puntos, tras marcar 7 buenos en Rastrojero y Lindas Plumas

10:44 González y Olivos tienen un gran segundo toro con 11 buenos, que los dejan con 18 puntos en Contrabando y Chinganero

10:34 Corren 22 colleras el segundo animal de la Primera Libre A, 20 de 7 puntos buenos hacia arriba y dos por derecho propio como Campeones de Clasificatorio #ChampiondeChile

10:29 Los Vicecampeones de Chile, Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo, cosechan 10 buenos en Aristócrata y Candelabro

09:56 Linda carrera de 11 buenos para Agua de los Campos y Maquena, con Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca en Bonitona y Crespona

09:46 Alucarpa factura 11 buenos con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez en Elemento y Encapuchao

08:49 Gran carrera de 11 buenos para Fernando Alcalde y Diego Ordóñez en Así es la Vida y Poncho Al Hombro

08:43 Criadero San Sebastián anota 9 buenos, con Jaime Martínez y Claudio Orellana en Mi Nieto y Talentoso

08:21 José Manuel Carril y Diego Tamayo marcan 9 buenos en Chincolito y Tentado

08:04 Felipe Undurraga y Luis Huenchul atajan desde temprano y se llevan 11 buenos en Rastrojero y Lindas Plumas

08:02 Juan Pablo González y Francisco Olivos abren la serie con 7 buenos en Contrabando y Chinganero

08:00 Se corre la Primera Libre A del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con 66 colleras y 5 premios en disputa #ChampiondeChile

Desarrollado por Agencia PM Digital