CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Fotos Streaming Resultados

Las planillas del 74° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 13 de abril

Serie Menores
Finalizada
Caballitos de Palo
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 14 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 15 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 16 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MALLECO 0PELECO 0CLAUDIO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MULTICAMPEON

DELE COMPADRE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0SANTIAGO PONIENTE 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0ROTO NIÑO

SARTEN
0Se retiró 0 0 0 0 0 0 0 0
33 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE
0JOSE FRANCISCO ASTABURUAGA

TOMAS PRADENAS
0INDIESITA

PANCHITO
88 99 1717 55 2222 33 2525 0 0
44 0RIO BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CALLANA

COMPOSTURA
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0OSORNO 0MUTICAO 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0MASAZO

OCICON
1111 77 1818 55 2323 -1-1 2222 0 0
66 0LAGO LLANQUIHUE 0LAS NIEVES 0ANDRES JARAMILLO

ERNESTO JARAMILLO
0TRANQUERO

DON VITO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0FOGATA

HORQUETA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0MARIO MORALES

ALVARO OLGUIN
0TENTACION

PITUCA
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
99 0LOS ANDES 0PACHACAMA 0JOSE LUIS ORTEGA

MOISES RAMIREZ
0DIVORCIO

PUÑAL
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0MAGALLANES 0CHABUNCO 0FRANCISCO MANSILLA

MARIO MANSILLA
0ESTOFADO

BILLETON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

OSCAR ORDENES
0PATRONCITA

PICARONA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0TALAGANTE 0LA TRILLA 0VICENTE PEREZ

GUILLERMO IVAN OLAVE
0ESTACAZO

DECANTADO
1212 33 1515 44 1919 0X 0 0 0
1313 0ÑUBLE 0CORRALES DEL MONTE 0PATRICIO MEDINA

PABLO ACUÑA
0DOÑA JO

MAGNIFICO
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0RANCHITO

REFUERZO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0OHIGGINS 0ALTAS DELICIAS 0CRISTIAN ORDOÑEZ

JUAN PABLO AROS
0RECATADO

GARABATO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CLAUDIO VALDEBENITO
0ASENDOSA

CARTAGENA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0AYSEN 0SAN SEBASTIAN 0JAIME MARTINEZ

CLAUDIO ORELLANA
0MI NIETO

TALENTOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0QUILLOTA 0CHILICAUQUEN VIEJO 0SEBASTIAN BERTELSEN

PABLO ANINAT
0PLEBEYO

RESCOLDO
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
1919 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0ALBERTO HERRERA

JOSE ABARCA
0CAPOTILLO

BUENO ESTA
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO CUMBRE 0DON CHITO
0LUIS VILLARROEL

SERGIO VILLARROEL
0COTOTA

OTRA COSA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0LAGO LLANQUIHUE 0TRUPAL 0ESTEBAN TRONCOSO

RAMON PALACIOS
0PELLIN

RUN RUN II
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0ELCARMEN DE NILAHUE 0ANIBAL BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COMENTARISTA

COELEMU
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0SAFIRA

ESTELITA
99 77 1616 1212 2828 1111 3939 0 0
2424 0RIO CACHAPOAL 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

JOSE DOMINGO CORNEJO
0GANADERO

META Y PONGA
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0TALAGANTE 0EL PARQUE DE SAN MANUEL 0CRISTIAN ALLENDES

BENJAMIN ALLENDES
0CARBONERO

AGALLAO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA ORIENTE 0MILLALONCO 0RUFINO HERNANDEZ

JOSE FRANCISCO . HERNANDEZ
0ESTRUENDOSO

AGRANDAITO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0OREGANO

MAITEN
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0ÑUBLE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

MIGUEL PARRA
0MODELO

RELIQUIA
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MAMO

HIDALGO
1212 99 2121 44 2525 99 3434 0 0
3030 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑAS 0FRANCISCO BECERRA

ROBERTO CORREA
0DESDENA

DESCORCHADA
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
3131 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0RAMON RAMIREZ

SEBASTIAN VARELA
0PISTOLON

PADRINO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0TIMBALERO

JUSTICIERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0QUILLOTA
0ÑA MARA 0PABLO ANINAT

ANTONIO APABLAZA
0COMO TU

CARIÑO PERDIDO
1212 44 1616 00 1616 0X 0 0 0
3434 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0JOSE ROJAS

ALFREDO MORENO
0REMO

PINTOSO
1212 -1-1 1111 0X 0 0 0 0 0
3535 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

JOSE MANUEL TOLEDO
0MESSI

RESPETADO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0SANTIAGO PONIENTE 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0NIETO REGALON

NO VOLVERE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0TALCA 0PANGUILEMO II 0GASTON SALAZAR

PEDRO JAVIER SALAZAR
0TAN FIRME

HUERFANO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0ELEMENTO

ENCAPUCHAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0BONITONA

CRESPONA
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0LAGO LLANQUIHUE 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0MOSITA LINDA

ABOLENGO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0LITORAL CENTRAL

MAIPO
0CARIMALLIN 0SERGIO ABARCA

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUETE

REFRAN
88 88 1616 11 1717 0X 0 0 0
4242 0CONCEPCION 0LUZ DE LUNA 0DAVID APARICIO

ALFONSO MELGAREJO
0LAMBADA

TRANQUERA
99 55 1414 0X 0 0 0 0 0
4343 0MAIPO 0PEGUAL NUEVO 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0RECONTENTA

RELIQUIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0AGUANEGRA 0LAS COSCOJAS 0JUAN IGNACIO MEZA

PATRICIO DE LA BARRA
0EL PANCHO

SABATICO II
88 99 1717 -1-1 1616 0X 0 0 0
4545 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0TIMBERO

ABUNDANTE
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
4646 0OHIGGINS 0SAN MANUEL DE LA PUNTA 0MANUEL MALLEA

GABRIEL GONZALEZ
0MI NEGRA

QUE NEGRA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA TERESA DE CULENCO 0ALEXIS GALVEZ

NICOLAS GARAY
0REMOLINO

ACHAQUE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0ALEJANDRO LOAIZA

DIEGO MEZA
0ICONO

HINOJO
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0VALDIVIA 0ALTO DEL LAGO
0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0CONDENAO

BANDOLERO
99 11 1010 0X 0 0 0 0 0
5050 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0RELINCHO

LISTO NO MAS
88 99 1717 77 2424 77 3131 0 0
5151 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CRISTOBAL CORTINA

GONZALO ABARCA
0CHILOCO

FELITO
88 77 1515 55 2020 88 2828 0 0
5252 0VALDIVIA 0LAS VERTIENTES DE RIÑIHUE 0MIGUEL BAS

DIEGO ORDOÑEZ
0MARAVILLA

REINA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0CURICO 0LAS PUÑAS 0SEBASTIAN CARO

ROBERTO PAVEZ
0PICADOR

CHIRCA
-6-6 0X 0 0 0 0 0 0 0
5454 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0JUGADORA

SALUD COMPADRE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0CLAUDIO KRAUSE

MIGUEL ZUNINO
0CARRETEADO

SOY SECO
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JORGE GUTIERREZ
0INDIGNADO

MARGARITA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
5757 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
77 0X 0 0 0 0 0 0 0
5858 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0FRANCISCO MATAS

CLAUDIO LOPEZ
0BONDADOSO

NAVIDEÑO
1010 33 1313 0X 0 0 0 0 0
5959 0LLANQUIHUE Y PALENA

LAGO LLANQUIHUE
0LOS ALERCES
0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0REGALON

ESCARCHADA
99 55 1414 0X 0 0 0 0 0
Síguenos:
Facebook: @caballoyrodeocl Twitter: @Caballoyrodeocl Instagram: caballoyrodeo.cl TikTok: @caballoyrodeocl

11:51 Criadero Carimallín es tercero en la Serie Criaderos del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Relincho y Listo Nomás con 31 puntos buenos #ChampiondeChile

11:50 Criadero Peleco es segundo en la Serie Criaderos del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo en Mamo e Hidalgo con 34 puntos buenos #ChampiondeChile

11:49 Criadero Taitao II triunfa en la Serie Criaderos del 74° Campeonato Nacional de Rodeo, con Diego Pacheco y Ricardo Alvarez en Safira y Estelita con 39 puntos buenos #ChampiondeChile

11:30 Pasan 6 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile

11:27 Carimallín le pone 7 buenos más y está en la pelea en Relincho y Listo Nomás con 24 puntos

11:23 Las Coscojas hace 1 punto malo y retrocede a 16 buenos en El Pancho y Sabático II

11:21 Sólo 1 bueno agrega Carimallín y está con 17 puntos en Alcahuete y Refrán

11:19 Ña Mara no suma y mantiene sus 16 puntos en Como Tú y Cariño Perdido

11:17 Son 4 buenos más para Peleco, que acumula 25 puntos en Mamo e Hidalgo

11:15 Gran carrera de 12 buenos para Taitao II que despega a 28 puntos en Safira y Estelita

11:13 La Trilla suma 4 buenos con lo que llega a 19 puntos en Estacazo y Decantado

11:11 Cinco buenos también rescata Muticao para trepar a 23 puntos en Masazo y Ocicón

11:09 Las Achiras de San Clemente añade 5 buenos y deja con 22 puntos a Indiesita y Panchito

11:02 Son 10 colleras, de 15 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile

10:54 Carimallín también llega a 17 puntos, tras marcar 9 buenos en Relincho y Listo Nomás, los Campeones de la Final de Criadores

10:49 Criadero Las Coscojas apunta 9 buenos y trepa a 17 puntos en El Pancho y Sabático II

10:44 Carimallín repite sus 8 buenos del primer toro y tiene 16 puntos en Alcahuete y Refrán

10:42 Palmas de Peñaflor baja a 11 buenos tras hacer 1 malo en Remo y Pintoso

10:37 Ña Mara anota 4 buenos para dejar con 16 puntos a Como Tú y Cariño Perdido

10:34 Peleco sigue firme y con 9 buenos crece a 21 puntos en Mamo e Hidalgo

10:31 Son 7 buenos más para Taitao II, que ahora está con 16 puntos en Safira y Estelita

10:26 La Trilla logra sólo 3 puntitos para avanzar a 15 buenos en Estacazo y Decantado

10:19 Muticao suma 7 buenos y queda con 18 puntos en Masazo y Ocicón

10:20 Las Achiras de San Clemente hace una buena carrera de 9 puntos y sube a 17 en Indiesita y Panchito

10:10 Pasan 20 colleras, de 8 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile

10:09 Los Campeones del Clasificatorio Zona Sur, Nelson García y Hernán Löbel, del Criadero Los Alerces, se inscriben con 9 buenos en Regalón y Escarchada

10:07 Rocío de Luna logra 10 buenos, con los Campeones del Repechaje Centro-Sur de Osorno Francisco Matas y Claudio López en Bondadoso y Navideño

09:46 Alto del Lago, con Jenaro y Maximiliano Barrientos, se lleva 9 buenos en Condenao y Bandolero

09:11 ¡Y otra más! Ahora es Palmas de Peñaflor el que marca 12 buenos, con José Rojas y Alfredo Moreno en Remo y Pintoso

09:09 ¡Otra gran carrera de 12 buenos! Pablo Aninat y Antonio Apablaza, del Criadero Ña Mara, atajan muy bien en Como Tú y Cariño Perdido

09:01 ¡Peleco aparece con fuerza! Son 12 buenos para Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo en Mamo e Hidalgo

08:48 Dos lindas atajadas grandes dejan a Taitao II con 9 buenos en Safira y Estelita, montadas por Diego Pacheco y Ricardo Alvarez

08:25 ¡Sólidos! La Trilla factura de 12 con una de tres a la mano y dos de cuatro en las siguientes pasadas

08:07 Muticao se inspira y le pone 11 de los grandes en Masazo y Ocicón

08:00 Son 59 colleras en disputa de tres premios a la Final de Chile

07:57 Arranca la Serie Criaderos del Campeonato Nacional de Rodeo 2023 #ChampiondeChile

Desarrollado por Agencia PM Digital