CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los resultados del Repechaje Centro-Norte de Melipilla 2023: Mallea y González son los Campeones

Los resultados del Repechaje Centro-Norte de Melipilla 2023: Mallea y González son los Campeones
Foto: Fernando de la Fuente.
Revisa las colleras premiadas a Rancagua en el quinto y último clasificatorio de la temporada.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Este 30, 31 de marzo y 1, 2 de abril se disputa el Clasificatorio Repechaje Centro-Norte en la Medialuna de Chocalán, Melipilla, organizado por la Asociación de Rodeo Melipilla.

- [LINK] Revisa las planillas del Clasificatorio Repechaje Centro-Norte Melipilla 2023

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 28 colleras

1. Manuel Mallea y Felipe González (Asociación O'Higgins) en La Cabaña de Bucalemu Regañona y Las Toscas Pichanga con 31 puntos buenos (8+4+11+8).

2. Criadero Laspuña, Sebastián Caro y Roberto Pavez (Asociación Curicó) en Picador y Chirca con 29 (7+11+4+7).

3. Francisco Infante y Johnny Aravena (Asociación Melipilla) en Poncho Al Viento Estupendo y Los Troncos Rescoldo con 28 (7+5+13+3).

Cuarto animal

- Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Relincho y Listo Nomás con 23 (6+8+8+1).

- Leonardo Collao y Francisco Aguirre (Asociación Coquimbo) en Amancay Linajuda y Aguas del Choapa Caprichosa con 21 (7+5+9+0).

- Criadero El Pegual Nuevo, Sergio Olguín y Alvaro Olguín (Asociación Maipo) en Recontenta y Reliquia con 21 (2+7+11+1).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1. Pilar Estrada (Asociación Cardenal Caro) en Cullaima Forastero con 32 puntos (clasificada a Rancagua).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1. Germán Vera (Asociación Maipo) en Tañío con 36 puntos (clasificado a Rancagua).

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Carol Cornejo (Asociación Santiago) en Entre Sombra Lindo Poncho con 23 puntos (puntaje no alcanza para clasificar a Rancagua).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Emmanuel Silva (Asociación Talagante) en Cantagua Agraciao con 62 puntos (clasificado a Rancagua).

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 64 colleras

1. Leonardo Collao y Francisco Aguirre (Asociación Coquimbo) en Amancay Linajuda y Aguas del Choapa Caprichosa con 21 puntos buenos (9+4+8).

2. Criadero La Espuelita, Ramón Ramírez y Sebastián Varela (Asociación Cordillera) en Pistolón y Padrino con 18 (8+5+5).

3. Juan Pablo González y Francisco Olivos (Asociación Litoral Central) en Reñeco Contrabando y Peleco Chinganero con 15 (8+4+3).

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 64 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Aníbal Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Comentarista y Coelemu, con 26 puntos buenos (9+8+9).

2. Luis Felipe Villela y José Antonio de La Jara (Asociación O'Higgins) en El Ideal Timbero y Peñaflor Viejo Morocho, con 24 puntos buenos (13+4+7).

3. Héctor Bórquez y Angelo Catalán (Asociación Quillota) en Huelequén Forjado y Las Callanas Orillao T.E., con 19 puntos (11+4+4) +3.

PRIMERA SERIE LIBRE B, 68 colleras

1. José Tomás García y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en El Milagro Decendiente y El Gaucho Jornalero con 30 puntos buenos (12+9+9).

2. Manuel Mallea y Felipe González (Asociación O'Higgins) en La Cabaña de Bucalemu Regañona y Las Toscas Pichanga, con 29 puntos buenos (10+11+8).

3. Jaime Maruri y Pedro Pablo Vergara (Asociación Litoral Central) en Palmas de Peñaflor Pintado y Las Candongas Libro Grande con 28 puntos buenos (9+7+12).

PRIMERA SERIE LIBRE A, 67 colleras

1. Benjamín Moreno y Sebastián Moreno (Asociación Talagante) en Lo Gallo Borrachita y Cascada Afortunada, con 25 puntos buenos (7+6+12).

2. Esteban Fernández y Matías Arancibia (Asociación Petorca) en Los Maquis Porfiadita y Las Riveras del Mauco Última Carta, con 23 puntos buenos (8+4+11).

3. José Manuel Carril y Diego Tamayo (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 21 puntos buenos (8+5+8).

SERIE POTROS, 30 colleras

1. Francisco Infante y Johnny Aravena (Asociación Melipilla) en Poncho Al Viento Estupendo y Los Troncos Rescoldo con 24 puntos buenos (9+11+4).

2. Cristián Arraño y Cristóbal Barros (Asociación Talagante) en Trayén Carancho y Pozo Azul-Puangue Fanático con 23 (9+7+7).

3. Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Los Huañiles II Cadejillo y Claro de Luna Abochornado con 20 (6+8+6).

SERIE YEGUAS, 31 colleras

1. Criadero El Pegual Nuevo, Mario Morales y Alvaro Olguín (Asociación Maipo) en Tentación y Pituca con 20 puntos buenos (7+4+9).

2. Miguel Ugalde y Juan Martínez (Asociación El Libertador) en Angachilla II Doña Celi y El Ideal Noche Mala con 19 (6+9+4).

3. Jorge Oliva y Felipe Núñez (Asociación Quillota) en Los Conejos Trasnochada y Las Verónica Herencia con 19 (8+3+8).

SERIE CABALLOS, 41 colleras

1. Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y José Domingo Cornejo (Asociación Río Cachapoal) en Ganadero y Meta y Ponga con 24 puntos buenos (9+7+8).

2. Pedro Oviedo y Pedro Araya (Asociación Melipilla) en El Peñón de Rengo Cascarrabia yTata Peque Magnífico con 22 (7+8+7).

3. Juan Pablo Correa y Omar López (Asociación Litoral Central) en Rihue Mocosito y El Ideal Establo con 21 (5+8+8).

SERIE CRIADEROS, 30 colleras

1. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Relincho y Listo Nomás con 28 puntos buenos (10+12+6)*.

2. Criadero Laspuña, Sebastián Caro y Roberto Pavez (Asociación Curicó) en Picador y Chirca con 26 (6+10+10).

3. Criadero Carimallín, Schawky Eltit y Pedro Espinoza (Asociación Quillota y Maipo) en Alcahuete y Refrán con 24 (5+10+9).

4. Criadero El Pegual Nuevo, Sergio Olguín y Alvaro Olguín (Asociación Maipo) en Recontenta y Reliquia con 23 (6+11+6).

* Corre por derecho propio como Campeón de la Final de Rodeos Para Criadores.

SERIE MIXTA, 49 colleras

1. Emmanuel Silva y Francisco Allendes (Asociación Talagante) en Del Pilar Mi Morena y Del Pilar Sandunguero con 27 puntos buenos (8+7+12).

2. Jorge Ortega y Claudio Bustos (Asociación San Felipe) en Corral Victoria Morhuilla y Gualleco Pituca con 26 (12+10+4).

3. Emiliano Ruiz y Nicolás Barros (Asociación Santiago Sur) en Santo Tomás Patrañas y Peleco Rescate con 23 (8+4+11).

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital