CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio Zona Centro 2023: Criadero Manantiales de Pelarco es el Campeón

Los resultados del Clasificatorio Zona Centro 2023: Criadero Manantiales de Pelarco es el Campeón
Foto: Fernando de la Fuente.
Revisa las colleras premiadas a Rancagua en el segundo selectivo de la temporada.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Este 10, 11 y 12 de marzo se disputa el Clasificatorio Zona Centro en la Medialuna "Bonifacio Correa Echenique" de Pelarco, organizado por la Asociación de Rodeo Talca.

- [LINK] Revisa las planillas del Clasificatorio Zona Centro 2023

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras

1. Criadero Manantiales de Pelarco, Rufino Hernández y Nicolás Sepúlveda (Asociación Talca Oriente) en Ahora Sí y Negra Linda con 35 puntos buenos (12+7+4+12).

2. Criadero Santa Graciela de la Capellanía, Cristián Leiva y Jorge Gutiérrez (Asociación Valle Santa Cruz) en Indignado y Margarita con 32 (7+9+7+9).

3. Leonardo Espinoza y Julio Reyes (Asociación El Libertador) en Casas de Colchagua Pintoso y Vista Volcán Tiro Al Aire con 29 (9+11+7+2).

Cuarto animal

- José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Altamira Honrado y Palmas de Peñaflor Relajado con 25 (5+7+8+5).

- Criadero San Manuel de la Punta, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O'Higgins) en Mi Negra y Qué Negra con 23 (8+9+2+4).

- Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Llahuecuy Muñeco y Lomas de Cardal Ñilque con 23 (11+3+5+4).

- Criadero Las Coscojas, Juan Ignacio Meza y Patricio de la Barra (Asociación Aguanegra) en El Pancho y Sabático II con 22 (2+7+12+1).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Oculto con 51 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Yeny Troncoso (Asociación Ñuble) en No Me Grites con 54 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA A LO AMAZONA HUASA

1. Constanza Farías (Asociación Talca) en Troncal con 43 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1. Montserrat Fuentes (Asociación Linares) en Pintiao con 34 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1. Julio Guevara (Asociación Curicó) en Sentencia con 36 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 51 colleras

1. Criadero Santa Graciela de la Capellanía, Cristián Leiva y Jorge Gutiérrez (Asociación Valle Santa Cruz) en Indignado y Margarita con 24 puntos buenos (9+8+7) +7.

2. Criadero Corrales del Monte, Patricio Medina y Pablo Acuña (Asociación Ñuble) en Doña Jo y Magnífico con 24 (11+9+4) +4.

3. José Tomás García y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en Claro de Luna Emisario y Don Vela Pinuca con 19 (8+7+4).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 52 colleras

1. Criadero Las Coscojas, Juan Ignacio Meza y Patricio de la Barra (Asociación Aguanegra) en El Pancho y Sabático II con 29 puntos buenos (11+8+10).

2. Leonardo Espinoza y Julio Reyes (Asociación El Libertador) en Casas de Colchagua Pintoso y Vista Volcán Tiro Al Aire con 26 (11+4+11).

3. Criadero Manantiales de Pelarco, Rufino Hernández y Nicolás Sepúlveda (Asociación Talca Oriente) en Ahora Sí y Negra Linda con 20 (11+8+1).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 54 colleras

1. Sebastián Caro y Roberto Pavez (Asociación Curicó) en El Corral Araucaria Parrandero y Fortuna Los Hornos Afanoso con 25 puntos buenos (9+7+9).

2. Criadero Panguilemo II, Gastón Salazar y Pedro Javier Salazar (Asociación Talca) en Tan Firme y Huérfano con 21 (7+6+8).

3. Nicolás Muñoz y Tomás Río (Asociación Talca) en Logroño Ollejo y Encuentro de Yerbas Iluso con 20 (9+7+4) +6.

SERIE PRIMERA LIBRE A, 55 colleras

1. José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Altamira Honrado y Palmas de Peñaflor Relajado con 27 puntos buenos (11+11+5) +5.

2. Criadero San Manuel de la Punta, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O'Higgins) en Mi Negra y Qué Negra con 27 (12+11+4) -1.

3. Gonzalo Honold y Manuel Honold (Asociación Curicó) en El Remanso Coligüe y Santa Marta de Rauco Cortesía con 26 (12+6+8).

SERIE MIXTA, 33 colleras

1. Gustavo Cornejo y José Antonio Bozo (Asociaciones Río Cachapoal y Aguanegra) en San Manuel de la Punta Desastre y Doña Gaby Resguardada con 25 puntos buenos (12+11+2).

2. Criadero Lo Miranda, Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins) en Orégano y Maitén con 24 (11+3+10) +7.

3. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Llahuecuy Muñeco y Lomas de Cardal Ñilque con 24 (7+6+11) +4.

SERIE POTROS, 27 colleras

1. Juan Ignacio Meza y Francisco Cardemil (Asociación Aguanegra) en La Hermida Chacarero y Santa Anita de Curimao Sorprendido con 27 puntos buenos (11+6+10).

2. Criadero El Pegual Nuevo, Sergio Olguín y Alvaro Olguín (Asociación Maipo) en Ranchito y Refuerzo con 20 (9+0+11).

3. Criadero Millalonco, Rufino Hernández y José Francisco Hernández (Asociación Talca Oriente) en Estruendoso y Agrandaíto con 19 (4+10+5) +7.

SERIE YEGUAS, 30 colleras

1. Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Carimallín Revoltosa y Claro de Luna Alameda con 27 puntos buenos (11+8+8).

2. Rodrigo Pedro Morales y Rodrigo Nicolás Morales (Asociación Cauquenes) en Santa Estefanía Altanera y Santa Teresa de Longaví  La Corralera con 23 (8+6+9).

3. Fernando Rodríguez y Simón Abarca (Asociación Cardenal Caro) en Amancay Nunca Más y Santa Isabel Morena Mía con 21 (7+8+6).

SERIE CABALLOS, 31 colleras

1. Criadero Santa Elba, Alberto Herrera y José Abarca (Asociación Aguanegra) en Capotillo y Bueno Está con 30 puntos buenos (12+7+11).

2. Criadero Las Callanas, José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Nieto Regalón y No Volveré con 22 (5+9+8).

3. Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en San Matías Relevo y Santa Isabel Fermento con 21 (13+3+5) +10.

SERIE CRIADEROS, 40 colleras

1. Criadero Las Callanas, José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Roto Niño y Sartén con 26 puntos buenos (11+8+7).

2. Criadero Altas Delicias, Cristián Ordóñez y Juan Pablo Aros (Asociación O'Higgins) en Recatado y Garabato con 23 (11+8+4).

3. Criadero Doña Dominga, Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Farsante y Tintoreado con 22 (11+8+4).

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital