CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los Resultados de la Final de Rodeos Para Criadores: Carimallín vuelve a ser Campeón

Los Resultados de la Final de Rodeos Para Criadores: Carimallín vuelve a ser Campeón
Revisa las colleras premiadas en cada serie para el champion en Lanco.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Este 20, 21 y 22 de enero se disputa la XVIII Final de Rodeos Para Criadores en la Medialuna de Lanco, organizada por la Asociación de Criadores de Caballos Raza Chilena de Los Ríos y el Club Lanco.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 30 colleras

1. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Relincho y Listo No Más con 34 puntos buenos (11+5+8+10).

2. Criadero Las Vertientes de Riñihue, Fernando Alcalde y Miguel Bas (Asociación Valdivia) en Reina y Maravilla con 32 (4+11+10+7).

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Taymal y Huasita con 31 (12+1+11+7).

Cuarto animal

Criadero Santa Bernardita, Luis Fernando Corvalán y Marcelo Arce (Asociaciones O'Higgins y El Libertador) en Buena Moza y Cantinita con 30 (11+2+8+9).

Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Mamo e Hidalgo con 27 (11+8+4+4).

Criadero El Pegual, Sergio Olguín y José Antonio de la Jara (Asociaciones Maipo y O'Higgins) en Rescatao y Relicario con 19 (6+9+3+1).

SELLO DE RAZA

- Alucarpa Alabastro, montado por Patricio Carrasco (Asociación Valdivia)

MOVIMIENTO A LA RIENDA

Masculino

1° Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Criadero Palmas de Peñaflor Bien Vista con 62 puntos.

Femenina

1ª Josefina Easton (Asociación Aysén) en El Retazo Sumamente con 48 puntos.

SERIE TERCERA LIBRE B, 35 colleras

1. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Relincho y Listo No Más con 25 puntos buenos (8+7+10).

2. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Manuel Casanova (Asociación Talca Oriente) en Poderoso y Exclusivo con 21 (8+6+7).

3. Criadero Ronquido, Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca Oriente) en Esperanza y Don Seba con 18 (9+1+8).

4. Criadero El Pegual, José Antonio de la Jara y Sergio Olguín (Asociaciones O'Higgins y Maipo) en Relicario y Rescatao con 17 (11+0+6).

SERIE TERCERA LIBRE A, 33 colleras

1. Criadero El Carmen de Nilahue, Nicolás Arévalo y Aníbal Baraona (Asociación Santiago Sur) en Coelemu y Comentarista con 23 puntos buenos (7+4+12).

2. Criadero Don Rene, Ignacio Rodríguez y Richard Espinoza (Asociación Ñuble) en Buen Cantor y Refranero con 22 (8+8+6).

3. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Javier Bobadilla (Asociación Talca Oriente) en Natre y Nunca Más con 20 (8+8+4).

4. Criaderos El Tani y San José de Loa, Juan Carlos Loaiza y Juan José Loaiza (Asociación Valdivia) en Oropel y Patrón con 19 (8+7+4).

SEGUNDA LIBRE B, 40 colleras

1. Criadero Don Feli, Felipe Cruz y Armando Quilodrán (Asociaciones Ñuble y Bío Bío) en Mona Lisa y Gentileza con 29 puntos buenos (5+12+12).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Taymal y Huasita con 27 (12+7+8).

3. Criadero El Pegual Nuevo, Jaime Olguín y Mario Morales (Asociación Maipo) en Renuevo y Retamo con 23 (8+10+5).

4. Criadero Los Alerces, Hernán Löbel y Nelson García (Asociaciones Lago Llanquihue y Llanquihue y Palena) en Escarchada y Regalón con 22 (11+7+4).

5. Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Mamo e Hidalgo con 17 (8+4+5).

SEGUNDA LIBRE A, 38 colleras

1. Criadero El Ideal, Leonardo García y José Sandoval (Asociación Río Cautín) en Tentada y Tentación con 22 puntos buenos (7+7+8).

2. Criadero Pulmahue, Raúl Robin y Carlos Mondaca (Asociación Río Cautín) en Timonel y Leñero con 20 (8+7+5).

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Messi y Respetado con 19 (10+4+5).

4. Criadero Río Cruces, Alfredo Acuña y Alejandro Acuña (Asociación Valdivia) en Timonera y Escalopa con 18 (6+4+8).

5. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociaciones Malleco y Ñuble) en Cartagena y Asendosa con 16 (9-1+8) +5.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 46 colleras

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en Sartén y Roto Niño con 23 puntos buenos (11+6+6).

2. Criadero Vista Volcán, Juan Carlos Loaiza y Sebastián Walker (Asociación Valdivia) en Pata de Perro y Poncho Negro con 18 (7+5+6).

3. Criadero Las Vertientes de Riñihue, Fernando Alcalde y Miguel Bas (Asociación Valdivia) en Reina y Maravilla con 18 (4+11+3).

4. Criadero El Solar, Hernán Löbel y Nelson García (Asociaciones Lago Llanquihue y Llanquihue y Palena) en Chica Linda y Estelita con 15 (4+5+6).

5. Criadero Río Iñaque, Cristian Birchmeier y Pedro Hofamann (Asociación Malleco) en Endilgao y El Jutre con 14 (8+5+1).

6. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Patricio Carrasco (Asociación Valdivia) en Chamboriá y Alabastro con 13 (8+1+4).

PRIMERA LIBRE A, 44 colleras

1. Criadero Bella Catalina, Luciano Tapia y Ricardo Soto (Asociación Linares) en Mi Morena y Nonita. con 20 puntos buenos (10+8+2).

2. Criaderos Risco Blanco y Alucarpa, Sebastián Ibáñez y Osvaldo Angulo (Asociación Valdivia) en Argollaso y Disturbio con 19 (7+3+9).

3. Criadero Santa Bernardita, Luis Fernando Corvalán y Marcelo Arce (Asociaciones O'Higgins y El Libertador) en Buena Moza y Cantinita con 19 (8+5+6).

4. Criadero Tavorí, Juan Gustavo Rivera y Sergio Serrano (Asociaciones Litoral Central y Linares) en Tanquito y Amenaza con 17 (9+4+4).

5. Criadero Ronquido, Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca Oriente) en Consumido y Espingado con 15 (4+4+7).

6. Criadero Carimallín, Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Refrán y Alcahuete con 14 (6+4+4) +4.

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital