Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Revisa los resultados del 73° Campeonato Nacional de Rodeo

Autor: Caballoyrodeo.cl
Se corre en la Monumental de Rancagua la máxima fiesta de los campos chilenos.

Estos son todos los Resultados del 73° Campeonato Nacional de Rodeo que se corre en la Medialuna Monumental de Rancagua.

SERIE DE CAMPEONES, 37 colleras

1° Criadero Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 41 puntos (11+7+11+12).

2° Luis Alfonso Angulo y Alberto Mohr (Asociación Osorno) en Cadeguada Candelabro y La Mocha Aristócrata con 39 (11+12+12+4) .

3° Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, con Pablo Aninat y Alfredo Díaz (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Mala Yerba con 35 (7+11+10+7).

MOVIMIENTO A LA RIENDA A LO AMAZONA HUASA, 1 participante

1. Gabriela Balmaceda (Asociación Aguanegra) en Quimpomay Torero con 54 puntos (3+3+7+7+6+8+8+5+7)

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO, 5 participantes

1. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S. Farsante con 57 puntos (3+4+9+9+9+10+8+5) +17

2. Josefina Easton (Asociación Aysén) en Río Turbio Año Nuevo con 57 puntos (4+7+8+8+9+8+8+5) +12

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 45 colleras

1. Alfredo Díaz y Rodrigo Del Río (Asociación Santiago Oriente) en Santa Toñita y Doña Josefa Resucitado y Doña Angeles Pampero con 37 puntos (12+7+10+8)

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Respetado y Messi con 34 (11+8+7+8)

3. Criadero Lo Miranda, Luis Fernando Corvalán y Gonzalo R. Vial (Asociación O'Higgins) en Maitén y Orégano con 33 (8+8+6+11)

4. Criadero Lo Escogido, Jorge Hott y Luis Francisco Hott (Asociación Osorno) en Rebrote y Refrán con 31 (12+4+8+7) +10

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 45 colleras

1. José Astaburaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Santa Graciela de la Capellanía Monono y Las Achiras Romance con 40 puntos (11+9+8+12)

2. Criadero Carimallín con Arturo Ríos y Pedro Juan Espinoza (Asociación Choapa) en Listo No Más y Petaquita con 33 puntos (8+8+9+8)

3. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y El Eco Acertijo con 33 puntos (12+11+5+5)

4. Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Los Tacos de Rumai Juguetona y Doña Noelia Agravio con 32 puntos (8+9+4+11)

PRIMERA SERIE LIBRE B, 53 colleras

1. Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S. Lindas Plumas y La Reposada Rastrojero con 32 puntos (10+11+3+8)

2. Luis Alfonso Angulo y Alberto Mohr (Asociación Osorno) en Cadeguada Candelabro y La Mocha Aristócrata con 31 (7+7+11+6)

3. Cristian Moreno y Sebastián Moreno (Asociación Talagante) en Cascada Afortunada y Lo Gallo Borrachita con 31 (10+6+9+6)

4. Criadero Los Tacos de Rumai, Roberto Bozzo y Francisco González (Asociación Melipilla) en Simpatía y Taitita con 31 (7+12+8+4)

5. Criadero Amancay, Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo (Asociación O'Higgins) en Ganadero y Meta y Ponga con 29 (6+10+5+8) +4+7

PRIMERA SERIE LIBRE A, 54 COLLERAS

1° Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Millalonco Doña Vale y Millalonco Cuenca con 38 puntos (11+4+11+12)

2° Cristian Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Luna Nueva y Santa Isabel Mariscal con 36 puntos (8+7+9+12)

3° Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Rihue Mentiroso y Llahuecuy Camperita con 35 puntos (8+5+11+11)

4° Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Peleco Chinganero y Vista Volcán Transgresor con 34 puntos (11+10+9+4)

5° Criadero Lo Miranda, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins) en Lección y Orgullo con 34 puntos (7+8+7+12)

6° Davis Huerta y Carlos Salamé (Asociación Río Cautín) en Misia Mary Ronaldiño y Cascada Callejera con 32 puntos (12+3+9+8)

SERIE POTROS, 26 COLLERAS

1° Criadero Las Callanas, con José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en No Olvido y Pistolaso con 40 puntos (11+6+11+12)

2° Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur) en Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero con 38 puntos (7+9+10+12)*

3° Johnny Aravena y Francisco Infante (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 36 puntos (12+5+7+12)

4° Criadero Carimallín, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Choapa) en Alcahuete y Refrán con 33 puntos (9+7+10+7)

*Corre por los premios por ser la collera campeona de Chile.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO, 7 participantes

1. Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 64 puntos (4+4+9+9+8+10+10+5+5) +17

2. Guillermo Segura (Asociación Santiago Sur) en Agua de los Campos y Maquena Mi Cielo con 64 puntos (4+8+8+9+9+9+9+3+5) +16

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO, 2 participantes

1. José Antonio Gómez (Asociación Osorno) en Santa Isabel Imponente con 41 puntos (3+7+8+7+6+5+5)

2. Jorge Muñoz (Asociación Maipo) en Las Callanas Sueño Eterno con 35 puntos (2+6+9+6+5+3+4)

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO, 2 participantes

1. Fernanda Oporto (Asociación Cautín) en Pal Pal Cantinero con 32 puntos (3+1+6+7+5+5+5)

2. Josefa Vera (Asociación Chiloé) en Llevide Loco Amigo con 32 (2+5+4+5+6+3+5)

SERIE YEGUAS, 15 COLLERAS

1° Ricardo Lemus y David Aguilera (Asociación Choapa) en Los Pial Tormenta y Yuntas Viejas Melodía con 30 puntos (9+8+8+5)

2° Criadero Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 29 puntos (7+7+5+10)

3° Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Choapa) en Carimallín Revoltosa y Claro de Luna Alameda con 24 puntos (8+4+9+3)

SERIE CRIADEROS, 44 colleras

1. Criadero San Manuel de la Punta, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O'Higgins), en Mi Negra y Qué Negra con 35 puntos (8+8+8+11).

2. Criadero Santa Elba, Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 34 (10+8+10+6)

3. Criadero Río Claro, Nicolás Frohlich y Humberto Salfate (Asociación Osorno) en Maroma y Nicasia con 33 (8+12+3+10)

SERIE MIXTA, 37 colleras

1. Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, con Pablo Aninat y Alfredo Díaz (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Mala Yerba con 33 puntos (7+12+3+11)

2. Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Taitao II Safira y El Carmen de Los Lingues Extranjero con 30 (9+3+13+5)

3. Criadero Los Tacos de Rumai, con Cristian Hermosilla y Roberto Bozzo (Asociación Melipilla), en Fanfarrona y Pintoresco, con 30 (8+8+6+8)

SERIE CABALLOS, 36 colleras

1. Mauricio Franzani y Ernesto Arredondo (Asociación Bío Bío) en Peleco Tévez y Sacramento de Tanilvoro Tirolazo con 34 puntos (6+9+8+11)

2. Criadero Las Callanas, José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Nieto Regalón y Volveré con 33 (8+11+8+6)

3. Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Catete y Quillaycillo Rebenque con 33 (10+10+5+8).

SERIES PROMOCIONALES           

SERIE FEMENINA, 21 COLLERAS

1ª Josefina Easton y Andrea Castagnoli (Asociaciones Aysén y Cautín) en Corazón Valiente y Romasa con 11 puntos (7+4).

2ª Romané Soto y Yeny Troncoso (Asociaciones Colchagua y Ñuble) en Los Relinchos Paisano y Doña Dominga Privilegio con 10 puntos (2+8).

3ª Valentina Concha y Natalia Sánchez (Asociación Linares) en Muchachote y Collar con 8 puntos (7+1)

SERIE MENORES, 33 COLLERAS

1° Hernán Ordóñez y Diego Andonaegui (Asociación Valdivia) en Las Encierras El Pituto y Santa Margarita Agua Bruja con 14 puntos (10+4)

2° José Tomás Alvayay y Sergio Vicencio (Asociación Santiago) en Flor del Sol Rico Solterón y Las Lumas Importado con 11 puntos (8+3)   

3° Martín Barros y Tomás Barros (Asociación Talagante) en El Huinganal Cestera y El Huinganal Elogiada con 10 puntos (5+5)

SERIE LACEROS Y ARRIEROS, 7 COLLERAS

1° Ricardo García y Felipe Toro (Laceros) en Amogao y As de Oro con 7 puntos (-2+9)

2° Charqui Zorro y Fabián Trincado (Laceros) en Taimao y Acampada con 4 puntos (2+2)

3° Francisco Hernández y Gastón Jaña (Arrieros) en Combate y Mil Promesas con 2 puntos (-1+2)

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital