Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio Zona Norte 2022

Autor: Caballoyrodeo.cl

Foto Fernando de la Fuente.

Revisa las colleras premiadas en la Medialuna de Las Rojas para el 73° Campeonato Nacional.

Este 25, 26 y 27 de marzo se disputa el Clasificatorio Zona Norte 2022, que entrega 38 cupos para el 73° Campeonato Nacional de Rodeo.

Estos son los resultados:

SERIE DE CAMPEONES, 38 colleras

1° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y José Rojas (Asociación Santiago Sur) en Canela y Pintoso con 32 puntos (10+3+7+12).

Criadero Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 31 (6+5+8+12).

Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Retinto y Talero con 26 (7+7+7+5).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1° Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Súper Muñeco con 54 puntos (clasificado a Rancagua).

2° Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Engreída con 53 puntos (clasificado a Rancagua).

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1ª Josefina Easton (Asociación Aysén) en Preciosura con 48 puntos (clasificada a Rancagua).

2ª Valentina Hernández (Asociación Talca) en Tertulia con 40 puntos*.

* No llegó al puntaje mínimo de 42 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 39 colleras

1° Sebastián Moreno y Cristián Moreno (Asociación Talagante) en Lo Gallo Borrachita y Cascada Afortunada con 31 puntos (11+8+12).

2° Sergio Olguín y Alvaro Olguín (Asociación Litoral Central) en El Pegual Refuerzo y Quillaycillo Reavispado con 24 (8+8+8).

3° Criadero El Carmen de Nilahue, con Nicolás Arévalo y Pablo Baraona (Asociación Santiago Sur) en Facinante y Fogata con 21 (10+4+7).

4° Ricardo Lemus y David Aguilera (Asociación Choapa) en Lo Miranda Litriao y El Carmen de Nilahue Cuidadosa con 20 (7+9+4)+4.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 40 colleras

1° Enrique Zamora y Matías Ponce (Asociación Petorca) en El Libertador Jabalina y Casas de Bucalemu Alma Mía con 21 puntos (6+8+7).

2° Pablo Aninat y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Santa Toñita y Doña Josefa Fama y Los Copahues Buen Día con 20 (7+8+5).

3° Julio César Tudela y Manuel Palacios (Asociación Santiago) en Corral Victoria Morhuilla y Las Callanas Olvido con 19 (6+6+7).

4° Criadero Las Callanas, José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en No Olvido y Pistolaso con 19 (6+6+7).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 45 colleras

1° Patricio Estay y Enrique Zamora (Asociación Petorca) en La Carmelita Catango y El Boquial Guerrero con 25 puntos (9+9+7).

2° Pablo Pino y Mario Tamayo (Asociación Santiago Oriente) en Puyehue Rumita y Amancay Misteriosa con 24 (9+8+7).

3° Rubén Palacios y Manuel Palacios (Asociación Santiago) en Santa Filomena Tonada y Lo Miranda Jefe con 24 (13+3+8).

4° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Retinto y Talero con 23 (11+8+4).

5° Felipe Cerda y Manuel Quintanilla (Asociación Maipo) en Y A Mí Qué y Solitario con 20 (4+9+7) +8.

SERIE PRIMERA LIBRE A, 45 colleras

1° Pablo Pino y Mario Tamayo (Asociación Santiago Oriente) en Estanciero y Loco Lindo con 21 puntos (7+7+7).

2° Criadero San Esteban, Rafael Romero y Martín Durán (Asociación Los Andes) en Malas Juntas y Punto Bueno con 20 (8+4+8).

3° Sergio Abarca y Cristóbal Santolaya (Asociación Litoral Central) en Peñablanca Ajisao y El Gaucho Gangocho con 19 (9+4+6).

4° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y José Rojas (Asociación Santiago Sur) en Canela y Pintoso con 19 (8+7+4).

5° Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Pablo Aninat y Alfredo Díaz (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Mala Yerba con 19 (6+9+4).

SERIE MIXTA, 38 colleras

1° Criadero Carimallín, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Choapa)  en Listo No Más y Petaquita con 24 puntos (10+8+6).

2° Emiliano Ruiz y Alvaro Baeza (Asociación Santiago Sur) en Santo Tomás Patrañas y Amancay Gitana con 23 (10+5+8).

3° Criadero Palmas de Peñaflor, con Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Títere y Condesa con 22 (6+7+9) +11.

4° Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Los Tacos de Rumai Juguetona y Doña Noelia Agravio con 22 (8+5+9) +6.

SERIE POTROS, 18 colleras

1° Alfredo Díaz y Rodrigo del Río (Asociación Santiago Oriente) en Santa Toñita y Doña Josefa Resucitado y Doña Angeles Pampero con 19 puntos (3+6+10).

2° Emiliano Ruiz y Mario Mallea (Asociación Santiago Sur) en Santa Isabel Orgullo y Santa Isabel Intruso con 16 (8+3+5).

3° Criadero Carimallín, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Choapa) en Alcahuete y Refrán con 15 (5+1+9).

4° Rubén Palacios y Guillermo Rebolledo (Asociación Santiago) en El Vaticano Cuatralbo y El Vaticano Vaticinio con 13 (7+5+1) .

SERIE YEGUAS, 28 colleras

1° Ricardo Lemus y David Aguilera (Asociación Choapa) en Los Pial Tormenta y Yuntas Viejas Melodía con 25 puntos (9+9+7).

2° Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Choapa) en Carimallín Revoltosa y Claro de Luna Alameda con 24 (9+8+7).

3° Raúl Silva y Francisco Matas (Asociación Maipo) en Rocío de Luna Bataclana y Pura Suerte Buena Chica con 22 (11+7+4).

4° Criadero Las Peñas, con Francisco Becerra e Ignacio Hermosilla (Asociación Santiago Oriente) en Tatarita y Tachula con 19 (7+5+7).

SERIE CABALLOS, 23 colleras

1° Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Catete y Quillaycillo Rebenque con 17 puntos (8+4+5).

2° Ricardo Allendes y Luis Allendes (Asociación Maipo) en La Esperanza Chañar y Parrones de Queltehues Río Clarillo con 16 (5+8+3).

3° Criadero Las Peñas del Valle, con Patricio Estay y Enrique Zamora (Asociación Petorca) en Malevo y Afuerino con 16 (8+7+1) .

4° Criadero Las Callanas, con José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Nieto Regalón y No Volveré con 15 (4+3+8).

SERIE CRIADEROS, 26 colleras

1° Criadero Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 22 puntos (7+5+10).

2° Criadero Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y Mauricio Fredericksen (Asociación Santiago Sur) en Felito y Chiloco con 21 (8+3+10).

3° Criadero La Trilla, con José Tomás Pérez y Lucas Pérez (Asociación Talagante) en Fragante y Revoltoso con 19 (4+12+3).

4° Criadero Millalonco, con Rufino Hernández y Nicolás Barros (Asociación Santiago Sur) en Estruendoso y Agrandaíto con 19 (6+5+8).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital