Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio Zona Centro 2022

Autor: Caballoyrodeo.cl

Foto: Fernando de la Fuente

Revisa las colleras premiadas en San Clemente para el 73° Campeonato Nacional.

Este 18, 19 y 20 de marzo se disputa el Clasificatorio Zona Centro de San Clemente, que entrega 38 cupos para el 73° Campeonato Nacional de Rodeo.

Estos son los resultados:

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Rihue Mentiroso y Llahuecuy Camperita con 37 puntos (5+13+11 +8).

Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Millalonco Doña Vale y Millalonco Cuenca con 34 (9+12+9+4).

3° Criadero Las Achiras de San Clemente, con José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Media Vuelta y Panchito con 32 (8+9+7+8) +11.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1° Guillermo Segura (Asociación Santiago Sur) en Mi Cielo con 63 puntos.

2° Nelson Rojas (Asociación Aguanegra) en Forastero con 54 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1ª Yeny Troncoso (Asociación Ñuble) en No Me Grites con 52 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA A LO AMAZONA HUASA

1ª Gabriela Balmaceda (Asociación Aguanegra) en Torero con 50 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1° Jorge Muñoz (Asociación Maipo) en Sueño Eterno con 34 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 42 colleras

1° Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Los Huañiles II Cadejillo y Reñeco Contrabando con 27 puntos (8+8+11).

2° Patricio de la Barra y Juan Ignacio Meza (Asociación Aguanegra) en Palmas de Peñaflor Predilecto y Santa Bárbara de los Guaicos Eslabón con 26 (8+10+8).

3° Juan Pablo Muñoz y Juan Quintanilla (Asociación Melipilla) en El Ratito Bonachón y Santa Elena de Pirque Río Tinto con 25 (11+7+7).

4° Cristian Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Luna Nueva y Santa Isabel Mariscal con 25 (8+10+7).

5° Criadero Santa Elba, con Claudio Herrera y José Antonio Pons (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores con 25 (6+11+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 41 colleras

1° Criadero Los Tacos de Rumai, con Cristian Hermosilla y Roberto Bozzo (Asociación Melipilla) en Fanfarrona y Pintoresco con 29 puntos (10+7+12).

2° Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Millalonco Doña Vale y Millalonco Cuenca con 23 (11+8+4).

3° José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Santa Graciela de la Capellanía Monono y Las Achiras Romance con 20 (10+1+9).

4° Criadero Las Callamas, con Diego Vial y Diego Meza (Asociación Codillera) en Mendigo y Noble Padre con 20 (7+6+7).

5° Néstor Romero y Patricio Valenzuela (Asociación Cardenal Caro) en Doña Josefa R Delicado y Vista Volcán Patas Negras con 19 (4+7+8) +5.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 47 colleras

1° Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Taitao II Safira y El Carmen de Los Lingues Extranjero con 30 (11+12+7).

2° Sebastián Caro y Roberto Pavez (Asociación Curicó) en El Corral Araucaria Parrandero y Fortuna Los Hornos Afanoso con 28 (9+7+12).

3° Criadero Lo Miranda, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins) en Maitén y Orégano con 26 (7+7+12).

4° José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Las Alamedas Fachoso y Principio Trampa con 25 (8+10+7).

5° Oscar Valdivia y Juan Carlos Valdivia (Asociación Valle Santa Cruz) en Don Lucca Pelusón y Pintahue Magenta con 23 (10+11+2).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 46 colleras

1° Johnny Aravena y Francisco Infante (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 29 puntos (12+8+9).

2° Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Peleco Chinganero y Vista Volcán Transgresor con 27 (10+9+8).

3° Guillermo Díaz y Sebastián Arriagada (Asociación El Libertador) en Doña Lala Soquete y Quisquilelfún Armonioso con 27 (12+11+4).

4° Francisco Cardemil y Juan Ignacio Meza (Asociación Aguanegra) en Santa Bárbara Rosalinda y La Rinconada Costurera con 25 (12+3+10).

5° Criadero La Espuelita, con Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Picante y Pistolón con 24 (11+4+9).

SERIE MIXTA, 36 colleras

1° Criadero Lo Miranda, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins)  en Lección y Orgullo con 30 puntos (10+8+12).

2° Criadero Las Achiras de San Clemente, con José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Media Vuelta y Panchito con 28 (8+10+10).

3° Raimundo Reyes y Pedro Pablo Vergara (Asociación Colchagua) en Río Claro Porvenir y Palmas de Peñaflor Pataleo con 24 (8+5+11).

4° Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Rihue Mentiroso y Llahuecuy Camperita con 23 (9+5+10) +8.

SERIE POTROS, 26 colleras

1° Cristián Meza y Cristián Guerrero (Asociación Ñuble) en Ciucaco Recuerdo y El Nevado Expreso con 21 (6+10+5).

2° Pablo Soto y Ricardo Soto (Asociación Linares) en La Higuera II Tucán y Huasito e Palo Polanco con 20 (7+5+8).

3° César Miranda y Mauricio Toloza (Asociación Concepción) en Santa Isabel Jeque y Santa Isabel Naufragio con 19 (7+7+5).

4° Criadero Santa Elba, con Claudio Hererra y José Antonio Pons (Asociación Aguanegra) en Siete Velos e Intrépido con 18 (4+7+7) +10.

SERIE YEGUAS, 11 colleras

1° Criadero Millalonco, Valentina Hernández y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Maliciosa y Estruendosa con 29 puntos (12+7+10).

2° Cristian Ordóñez y Juan Pablo Aros (Asociación O'Higgins) en Muticura Bandolera y Santa Isabel Paisana con 22 (9+7+6) +8.

SERIE CABALLOS, 37 colleras

1° José Omar Sánchez y José Manuel Carril (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 27 puntos (7+11+9)*.

 2° Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en San Matías Relevo y Loma Suave Altiro con 23 puntos (7+8+8).

3° Criadero Amancay, con Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo (Asociación O'Higgins) en Ganadero y Meta y Ponga con 23 (10+5+8).

4° Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S. Lindas Plumas y La Reposada Rastrojero con 20 (8+8+4).

5° Luis Felipe Villela y José Antonio de la Jara (Asociación O’Higgins) en El Ideal Timbero y Puqui con19 (9+9+1).

* Corren por derecho propio como Vicecampeones de Chile.

SERIE CRIADEROS, 33 colleras

1° Criadero La Hermida, con Francisco Cardemil y Juan Ignacio Meza (Asociación Aguanegra) en Chacarero y Pichanguero con 30 puntos (13+6+11).

2° Criadero Los Tacos de Rumai, con Roberto Bozzo y Francisco Javier González (Asociación Melipilla) en Simpatía y Taitita con 26 (13+4+9).

3° Criadero San Manuel de la Punta, con Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O'Higgins) en Mi Negra y Kenegra con 24 (8+6+10).

4° Criadero Grosella, con Claudio Solís y Claudio Jesús Solís (Asociación Curicó) en Peregrino y Huérfana con 23 (8+8+7) +7.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital