CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio de Osorno 2020

Los resultados del Clasificatorio de Osorno 2020
Revisa todos premiados del Repechaje Centro Sur.
Autor: Caballoyrodeo.cl

Por Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya y Héctor Uribe. Fotos: Fernando de La Fuente y Pablo Pérez, enviados especiales a Osorno.

Serie de Campeones, 27 colleras

1. Criadero Loma Suave, Claudio Hernández y Joaquín Mallea (Asociación Talca), en Kenita y Julieta, con 30 puntos buenos (7+8+8+7).

2. Criadero Quisquelfun, Alexi López y René López (Asociación Osorno), en Portero y Entrevistada con 29 puntos buenos (9+4+7+9)

3. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla), en Firpo y Don Pirula, con 27+8 puntos buenos (5+4+9+9).

Movimiento a la Rienda Varones

1. Alfonso Navarro (Asociación Litoral Central) en La Reina, con 61 puntos.

Movimiento a la Rienda Damas

1. María de los Angeles Muñoz (Asociación Osorno), en Ensueño, con 38 puntos.

Movimiento a la Rienda Menores

1. Fernanda Oporto (Asociación Cautín) en Cantinero, con 25 puntos.

Segunda Serie Libre B, 50 colleras

1. Carlos Godoy y Carlos Godoy (Asociación Aysén) en Queltehue y Tapecacho, con 30 puntos buenos (9+11+10).

2. Carlos Salame y Davis Huerta (Asociación Río Cautín) en Ronaldiño y Callejera, con 25 puntos buenos (10+8+7).

3. Cristián Flores y Johnny Aravena (Asociación Linares) en Ermita y Bombilla con 21 puntos buenos (8+8+5).

Segunda Serie Libre A, 46 colleras

1. Criadero Reñeco, con Jorge y Oscar Rojas (Asociación Bío Bío), en Canturreo y Comentario, con 24 puntos buenos (8+8+8).

2. Ignacio Díaz y Sergio Marín (Asociación Chiloé) en Julieta y Embalada, con 22 puntos buenos (6+6+10).

3. Criadero El Nevado, con Manuel Poblete y Héctor Santos (Asociación Aysén), en Destreza y Recompensa, con 19 puntos buenos (9+4+6).

Primera Serie Libre B, 53 colleras

1. Nicolás Brun y Raúl Arraño (Asociación Osorno) en Malal Mahuida Viejo Entonao y Agua de Los Campos y Maquena Churrín, con 25 puntos buenos (11+5+9).

2. Martín Bartolomé y Raúl Contesse (Asociación Talca) en Amancay Farandulero y Palmira Fugitivo con 23+7 puntos buenos (8+10+5).

3. Sergio Navarro y Javier Ulloa (Asociación Llanquihue y Palena) en Mala Cura Pampero y Vista Volcán Viejo Gallo con 23+6 puntos buenos (12+3+8).

Primera Serie Libre A, 51 colleras

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Mariachi y Tío Lalo con 27 puntos buenos (11+5+11).

2. Juan Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Acertijo y Asustao, con 25 puntos buenos (12+5+8).

3. Luis Rivas y Christian Pooley (Asociación Cautín) en Protejio y Resquicio, con 24 puntos buenos (7+8+9).

Serie Mixta, 36 colleras

1. Criadero Santa Bárbara de Los Guaicos, con Francisco Cardemil y Pedro González (Asociación Valdivia), en Canela y Bochinchero, con 22 puntos buenos (9+6+7).

2. Marcos Acevedo y Gabriel Kaid (Asociación Linares), en Santa Isabel Jutre y San Amalio Chancleta, con 20 puntos buenos (6+4+10).

3. José Pedro Torrealba y José Pedro Torrealba (Asociación Curicó), en Riscoliso Jaranero y Doña Lore Ramirana, con 17 puntos buenos (8+4+5).

Serie Potros, 27 colleras

1. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula, con 25 puntos buenos (9+9+7).

2. Fernando Guíñez y Miguel Parra (Asociación Ñuble) en Doña Dora II Repunte y Casas de Adobe Bodeguero, con 17+4 puntos buenos (7+7+3).

3. Cristián García y Hernán Cruz (Asociación Bío Bío) en Don Copp Foragido y El Tani Mariscal, con 17-3 puntos buenos (11+5+1).

Serie Yeguas, 26 colleras

1. Criadero Santa Elba, Juan Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Alma Negra T.E. y Fogata, con 21 puntos buenos (10+7+4).

2. Criadero El Eco, Bruno Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Fiestoca y Ostigosa con 17 (9+4+4).

3. Criadero El Nevado, Daniel Lühr y Manuel Poblete (Asociaciiones Malleco y Aysén) en Revancha y Navidad con 16 (8+5+3).

Serie Caballos, 27 colleras

1. Criadero Larapinta Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble), en Favorito y Festín, con 24 puntos buenos (8+8+8).

2. Pedro Arias y Carlos Arias (Asociación Ñuble) en Qué Bien Va Que Más Quiero y Las Callanas Porfirio, con 23 (8+4+11).

3. Luis Ulloa y Héctor Ulloa (Asociación Cautín) en La Florida Reflejo y Santa Brunela Gerardito con 22+9 (7+6+9).

Serie Criadores, 38 colleras

1. Criadero Cullaima, José Grob y Joaquín Grob (Asociación Osorno), en Arsenal y Avellano, con 24 puntos buenos (11+6+7).

2. Criadero Quisquelfun, Alexi Troncoso y René López (Asociación Osorno), en Portero y Entrevistada, con 21 puntos buenos (6+9+6).

3. Criadero Loma Suave, Claudio Hernández y Joaquín Mallea (Asociación Talca), en Kenita y Julieta, con 19 puntos buenos (8+5+6).

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital