Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las series del Nacional Universitario de San Carlos

Se disputa en la Medialuna Monumental de San Carlos.

Viernes 26 de abril

Serie Potros
Finalizada

Domingo 28 de abril

Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0FENARO

CURICO
0INACAP CURICO 0CRISTIAN URZUA

OSCAR LOPEZ
0FIGURIN

PECADOR
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0CAUQUENES

FENARO
0SANTO TOMAS TALCA 0PAULO GONZALEZ

RENATO VERA
0PATRAQUERO

TOLTEN
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO ORIENTE

MAIPO
0U. MAYOR 0RAIMUNDO HENRIQUEZ

RAUL SILVA
0CANELA

CONTENTA
44 22 66 0X 0 0 0 0 0
44 0COLCHAGUA

SANTIAGO ORIENTE
0INACAP SANTIAGO 0JUAN PACHECO

RAIMUNDO MUÑOZ
0CHICUELO

MURALLON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0SANTIAGO SUR

COQUIMBO
0U. LOS ANDES 0AGUSTIN MARTINEZ

FRANCO CALLEGARI
0VIEJO DIABLO

GANADOR
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0ÑUBLE 0SANTO TOMAS CHILLAN 0JOAQUIN HERRERA

CRISTIAN GUERRERO
0ANTICUARIO

DEQUIVOCO
33 44 77 0X 0 0 0 0 0
77 0CAUTIN 0U. CATOLICA TEMUCO 0SEBASTIAN POBLETE

DIEGO MONSALVE
0FOGATA

EMPEÑOSA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0SANTIAGO SUR

CARDENAL CARO
0INACAP RANCAGUA 0EDUARDO CORTES

DIEGO CORNEJO
0BUENA PINTA

ELEGIDA
55 44 99 -1-1 88 0X 0 0 0
99 0CURICO 0INACAP CURICO 0GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
0PIMPINELA

ARMONIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CARDENAL CARO 0SANTO TOMAS TALCA 0CRISTOBAL PAVEZ

HORACIO PAVEZ
0ENBAUCADOR

RENOMBRADO
44 88 1212 22 1414 88 2222 0 0
1111 0TALCA

MAIPO
0U. MAYOR 0SERGIO SERRANO

SERGIO VIAL
0ESPUELA

MAULLIN
44 77 1111 88 1919 44 2323 44 0
1212 0ÑUBLE

CURICO
0U. CATOLICA 0ALVARO GATICA

HUGO NAVARRO
0CARRISAL

VENTARRON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0ÑUBLE 0U. ADVENTISTA 0PABLO ACUÑA

ALBERTO MARTIN
0PODEROSO

AJIACO
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
1414 0MELIPILLA

COLCHAGUA
0U. CATOLICA 0JUAN PABLO ALLENDES

RAIMUNDO REYES
0JABONAO

PATALEO
44 33 77 0X 0 0 0 0 0
1515 0VALDIVIA 0INACAP VALDIVIA 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0ES ENCANTADORA

CURICANA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CARDENAL CARO 0SANTO TOMAS TALCA 0HORACIO PAVEZ

CRISTOBAL PAVEZ
0CAMBALACHE

ESTRUENDOSO
99 33 1212 11 1313 0X 0 0 0
1717 0TALCA 0U. DEL DESARROLLO 0SEBASTIAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0ESPERANZA

ESCONDIDA
55 44 99 11 1010 0X 0 0 0
1818 0MAIPO

OSORNO
0U. MAYOR 0SERGIO VIAL

BENJAMIN ZUÑIGA
0RANCO

MI CHATO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0TALCA 0INACAP TALCA 0MATIAS SEPULVEDA

JOSE ALBORNOZ
0DOÑA VALE

CUECA
44 88 1212 22 1414 55 1919 0 0
2020 0ÑUBLE 0SANTO TOMAS CHILLAN 0JOAQUIN HERRERA

CRISTIAN GUERRERO
0MANOLETE

APOQUINDO
44 44 88 77 1515 77 2222 0 0
2121 0EL LIBERTADOR

CARDENAL CARO
0INACAP RANCAGUA 0FILADELFIO LUCAVECHE

DIEGO CORNEJO
0ARCANGEL

CAMPESINO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0OHIGGINS

COLCHAGUA
0U. CATOLICA 0TOMAS SILVA

RAIMUNDO REYES
0AGALLAO

PINTOSO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0AGUANEGRA

MAIPO
0U. MAYOR 0RAIMUNDO HERRERA

RAUL SILVA
0MAL DE AMORES

TRES DE COPA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0CARDENAL CARO 0SANTO TOMAS TALCA 0CRISTOBAL PAVEZ

HORACIO PAVEZ
0JUGUETONA

ROSALIA
55 88 1313 77 2020 44 2424 0 0
2525 0TALCA 0U. DEL DESARROLLO 0SEBASTIAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0REPROCHE

DON SEBA
33 44 77 0X 0 0 0 0 0
2626 0ÑUBLE 0U. ADVENTISTA 0PABLO ACUÑA

ALBERTO MARTIN
0DELICIOSA

QUISQUILLOSA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0VALDIVIA 0INACAP VALDIVIA 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0FANTASIOSA

FARRERO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0ÑUBLE

CURICO
0U. CATÓLICA 0ALVARO GATICA

HUGO NAVARRO
0PECADORA

REGALON
99 77 1616 1111 2727 77 3434 0 0
2929 0RIO CAUTIN 0U. MAYOR 0JORGE ARDURA

RENE FERNANDEZ
0BARTOLO

GRATUITO
44 88 1212 44 1616 77 2323 77 0

Relato en vivo

18:46 Terceros campeones son Ardura y Fernández, con 23+7 en Bartolo y Gratuito

18:41 Los hermanos Pavez se apoderan del segundo lugar en Juguetona y Rosalía, con 24 puntos buenos

18:38 ¡Navarro y Gatica campeones! Los jinetes de la UC suman 7 en Pecadora y Regalón para llegar a 34 y sellar su titulo universitario en San Carlos

18:36 Los Pavez en Jugueton y Rosalía completan 24 puntos buenos y se despiden con una gran faena

18:35 Herrera y Guerrero se anotan con una carrera de 7 para llegar a 22 en Manolete y Apoquindo

18:32 Sepúlveda y Albornoz se despiden con 19 puntos buenos luego de sumar en el cuarto toro en Doña Vale y Cueca

00:00 Serrano y Vial terminan con 23 tras sumar 4 en el cuarto toro en la Espuela y el Maullín

18:28 Los Pavez en Enbaucador y Renombrado se anotan con una carrera de 8 y terminan con 22 puntos buenos en el XXXIII Campeonato Nacional Universitario

18:20 Son 7⃣ las colleras con 14 o más puntos buenos que pasan al cuarto y decisivo animal en el XXXIII Campeonato Nacional Universitario

17:53 Son 1⃣0⃣ las colleras que pasan al tercer animal con ocho puntos buenos o más 🐴

17:51 Navarro y Gatica se mantienen inspirados y suman 7 para llegar a 16 y seguir como líderes de la Serie de Campeones en Pecadora y Regalón 🐴

17:14 Son 1⃣5⃣ las colleras con tres puntos o más que pasan al segundo toro en el Campeonato Nacional Universitario de San Carlos 🐴

17:12 Navarro y Gatica mantienen el buen nivel mostrado en las series y se anotan con 9 puntos buenos para quedar punteos en Pecadora y Regalón 🐴

16:43 Los hermanos Pavez sacan aplausos en el Nacional Universitario con una carrera de 9 puntos buenos en Cambalache y Estruendo 🐴

16:11 En el marco musical nos acompaña Rosita Ester y Los del Apiñadero 🎼

16:09 ¡Vamos corriendo! Se corre la Serie de Campeones del XXXIII Campeonato Nacional Universitario con 29 colleras

16:04 Es elegido como Sello de Raza el potro Anticuario, montado por Joaquín Herrera, alumno de la Universidad Santo Tomás

15:57 Juran el Sello de Raza Mateo Rodríguez, presidente de la Asociación de Criadores de Ñuble y Alfonso Bobadilla en representación de la FDN del Rodeo

15:50 El Novillo del Silencio del Nacional Universitario se corre en memoria de Constanza Millán, Jorge Bittner, Matías Clavijo, y Carla González

15:49 La Serie de Campeones se corre en homenaje a Carabineros de Chile, institución que estuvo de aniversario durante esta semana

15:46 Es premiada por el título nacional logrado en Rancagua la socia de la Asociación Ñuble Yenny Troncoso

15:38 Toma la palabra el Club de Rodeo de San Carlos, Juan Carlos Burgos: Nosotros estábamos para cosas grandes

15:29 Se entona el Himno Nacional en la previa de la Serie de Campeones del XXXIII Campeonato Nacional Universitario

15:25 Hacen ingreso a la cancha de la Monumental de San Carlos las autoridades deportivas y regionales, comandadas por el intendente, Martín Arrau

15:15 ¡Comienzan a entrar las colleras a la Serie de Campeones del Campeonato Nacional Universitario!

Desarrolado por Agencia PM Digital