Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio de Pucón

Sigue las series del evento organizado por la Asociación de Rodeo Cautín.

Viernes 22 de febrero

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 23 de febrero

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 24 de febrero

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0OSORNO 0 0JOSE ARMANDO SANDOVAL

ROBERTO ZUÑIGA
0CARDENAL

LOZANO
11 00 11 0x 0 0 0 0 0
22 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDOÑEZ

MIGUEL BAS
0PONCHO AL HOMBRO

CURTIDOR
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN ADOLFO POBLETE
0EMPOLVADA

FOGATA
11 33 44 0x 0 0 0 0 0
44 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0CAMINANTE

CARPINCHO
22 -1-1 11 0x 0 0 0 0 0
55 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ÑIPIADORA

RETOCIENTA
33 1111 1414 77 2121 44 2525 +6+6 0
66 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0NICHOLAS CHERRY

MAURICIO HECHENLEITNER
0SUREÑA

ORGULLOSA
88 88 1616 44 2020 22 2222 0 0
77 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0TRASGRESOR

CORAJUDO
11 66 77 55 1212 0x 0 0 0
88 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDOÑEZ

FERNANDO ALCALDE
0ASI ES LA VIDA

FACON
0SE 0RETIRA 0 0 0 0 0 0 0
99 0VALDIVIA 0 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIERRAL

EXTRANJERA
99 1111 2020 55 2525 1212 3737 0 0
1010 0BIO BIO 0 0ESTEBAN TRONCOSO

FRANCISCO RAMOS
0ON RAMO

REQUISITO
55 11 66 0x 0 0 0 0 0
1111 0CAUTIN 0 0AGUSTIN CASTAÑEDA

LUIS DINAMARCA
0RETOQUE

PASTOREO
11 44 55 0x 0 0 0 0 0
1212 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
11 88 99 55 1414 0X 0 0 0
1313 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ESCONDIDO
88 55 1313 44 1717 88 2525 +4+4 0
1414 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0REPLICA

TAPADITA
11 55 66 0x 0 0 0 0 0
1515 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0HERNAN LOBEL

NELSON GARCIA
0ESCANDALOSO

ESTELITA
66 -3-3 33 0x 0 0 0 0 0
1616 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0ALEXI TRONCOSO

RENE LOPEZ
0ESTIMADO

ENTREVISTADA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1717 0BIO BIO 0 0JOSE ANTONIO BOZO

CLAUDIO KRAUSE
0DISTINGUIDO II

DON FACHA
22 55 77 -1-1 66 0x 0 0 0
1818 0CAUTIN 0 0DIONISIO ULLOA

CHRISTOPHER VALDES
0RIO TURBIO

DON LALO
44 88 1212 55 1717 11 1818 0 0
1919 0ARAUCO 0 0ROBERTO FUENTE-ALBA

JONATHAN FUENTES
0UNICO

DECANO
11 00 11 0x 0 0 0 0 0
2020 0CAUTIN 0 0RODRIGO ORTEGA

LEONARDO ALVARADO
0TOCORNAL

TIGRE
11 11 22 0x 0 0 0 0 0
2121 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
55 99 1414 99 2323 44 2727 0 0
2222 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0REVANCHA

REMOLIENDA
0SE 0RETIRA 0 0 0 0 0 0 0
2323 0RIO CAUTIN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

HARDY NIKLITSCHEK
0NAQUITA

NOMINADA
11 00 11 0x 0 0 0 0 0
2424 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO TOBIAS LABBE
0CARIÑO MALO

DESTELLO
11 22 33 0x 0 0 0 0 0
2525 0OSORNO 0VACAMALAL 0LUIS ALFONSO ANGULO

RICHARD VILLASECA
0ILUMINAO

RISUEÑO
99 33 1212 55 1717 0SE 0RETIRA 0 0
2626 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL ECO 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0OSTIGOSA

FIESTOCA
33 55 88 22 1010 0x 0 0 0
2727 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONOMONO

MESSI
55 99 1414 66 2020 00 2020 0 0
2828 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0FRANCISCO CARDEMIL

PEDRO GONZALEZ
0CANELA

BOCHINCHERO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:37 Criadero Quilen, con Raúl Arraño y Rodrigo Willer en Ñipiadora y Retocienta, es tercero con 25+6

19:34 El tercer lugar lo desempatan el Criadero Quilen con los Rehbein

19:33 Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, es segundo en Pelé y Multicampeón con 27 puntos

19:32 Rafael Melo y Ricardo Alvarez son los Campeones del Clasificatorio de Pucón con 37 puntos en Tierral y Extranjera

19:31 Peleco no suma en Mono Mono y Messi que terminar con 20 puntos

19:27 Peleco queda segundo por ahora en Pelé y Multicampeón con 27 puntos, tras marcar 4 buenos

19:25 Ulloa y Valdés solo suman 1 punto y concluyen su actuación con 18

19:24 Los Rehbein finalizan con 25 puntos tras ponerle 8 al cuarto toro en Buen Tipo y Escondido

19:21 ¡¡Notable carrera de 12 para Melo y Alvarez, que aseguran el triunfo con 37 puntos en Tierral y Extranjera!!

19:19 Cherry y Hechenleitner pierden su opción al sumar solo 2 buenos y terminar con 22 puntos

19:17 Una atajada de 3 de Arraño deja a Quilen con 4 buenos y 25 puntos en total

19:09 Pasan 7 colleras, de 17 buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones

19:06 El Eco se despide con 10 buenos, tras anotar solo 2 en el tercer animal

19:04 Vacamalal añade 5 puntitos más y con 17 está a la expectativa de pasar al cuarto toro

19:01 Peleco amenaza a los líderes al acumular 23 puntos. Valdebenito le pone 4 y Cortina aporta 4 más con una linda atajada, para una carrera de 9 buenos

18:59 Ulloa y Valdés también llegan a 17 puntos tras lograr 5 buenos en el tercer toro

18:58 Bozo y Krause hacen un punto malo y se despiden de la Serie de Campeones con 6 buenos

18:56 Los Rehbein aún se ilusionan tras llegar a 17 con una carrera de 4 en Buen Tipo y Escondido

18:54 Santa Isabel solo suma 5 puntos y con 14 se aleja del cuarto toro

18:51 Alvarez salva la carrera con una atajada de 4, facturan 5 con Melo y continúan liderando con 25 puntos en Tierral y Extranjera

18:49 Vista Volcán complica su opción de seguir avanzando, al marcar 5 y llegar a 12 puntos

18:47 Cherry y Hechenleitner solo suman 4 puntos para subir a 20 y perder terreno en el tercer toro

18:45 Siete buenos más para Quilen, que con Arraño y Willer se eleva a 21 puntos

18:40 Son 12 colleras, de 7 buenos hacia arriba, las que siguen en carrera y corren el tercer animal del champion en Pucón

18:39 Peleco crece en Mono Mono y Messi con 9 buenos que lo deja en 14 puntos

18:33 El Eco logra 5 buenos más, con lo que sube a 8 puntos en Ostigosa y Fiestoca

18:30 Vacamalal agrega 3 buenos para acumular 12 puntos en dos toros

18:24 Peleco, con dos atajadas de 4 de Cortina, anota 9 puntos en Pelé y Multicampeón, que avanzar a 14 buenos

18:17 Valdés le pone 7 buenos a la mano y junto a Ulloa suman 8 puntos para seguir en la pelea con 12 en Río Tubio y Don Lalo

18:14 Bozo y Krause aumentan su cuenta a 7 puntos después de una carrera de 5 buenos

18:13 El Solar se despida de la Final tras hacer 3 malos y bajar a 3 buenos

18:10 Peleco consigue una atajada en las yeguas y con 5 buenos sube a 6 puntos

18:08 Los Rehbein suman 5 buenos y llegan a 13 puntos en Buen Tipo y Escondido

18:03 Santa Isabel mejora en el segundo animal y pese a partir con un punto malo, hace tres atajadas y con 8 buenos llega a 9 puntos en Grandeza e Illeifa T.E.

18:01 Troncoso y Ramos se quedan atrás al sumar solo 1 punto y llegar a 6 en On Ramo y Requisito

17:59 Melo le pone dos atajadas de 3 en Tierral y Alvarez una de 4 en Extranjera, marcan 11 buenos y lideran tranquilamente con 20 puntos

17:57 Vista Volcán cosecha 6 puntos y sube a 7 en Trasgresor y Corajudo

17:55 Cherry y Hechenleitner, con rendimiento parejo, repiten sus 8 buenos del primer toro y dejan con 16 puntos a Sureña y Orgullosa

17:53 Se inspira Quilen y con tres atajadas de Arraño y Willier cobran 11 puntos y suben a 14 en Ñipiadora y Retocienta

17:48 Rodríguez y Toledo hacen un punto malo y retroceden a 1 bueno en Caminante y Carpincho

17:46 Santa Elba suma 3 puntos para quedar con 4 en Empolvada y Fogata

17:43 Sandoval y Zúñiga no mejoran y se quedan sin sumar en el segundo toro para mantenerse con 1 punto bueno

17:37 Pasan 23 colleras de 1 punto bueno hacia arriba el segundo animal de la Serie de Campeones

17:34 Peleco hace 5 buenos en su tercera collera, Mono Mono y Messi, gracias a una atajada de 4 de Cristóbal Cortina

17:32 El Eco, con Juan Antonio y Bruno Rehbein, anota 3 puntos en Ostigosa y Fiestoca

17:29 Criadero Vacamalal se lleva 9 buenos, gracias a una atajada de 4 de Richard Villaseca en Risueño y otra igual de Luis Alfonso Angulo en Iluminao

17:22 Peleco firma 5 buenos en su segunda collera, Pelé y Multicampeón

17:15 Apoyados por su barra, los locales Dionisio Ulloa y Christopher Valdés cosechan 4 buenos en Río Turbio y Don Lalo

17:14 José Antonio Bozo y Claudio Krause solo anotan 2 buenos en los Vicecampeones de Chile, Distinguido II y Don Facha

17:10 Criadero El Solar, con Hernán Löbel y Nelson García, marca 6 buenos en Escandaloso y Estelita

17:09 Peleco también se queda solo con el punto de salida en Réplica y Tapadita

17:07 Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein hacen dos atajadas y cosechan 8 buenos en Buen Tipo y Escondido

00:00 Santa Isabel queda con un punto bueno en Grandeza e Illeifa T.E.

17:04 El secretario informa por los parlantes que Diego Ordóñez ya se encuentra en mejores condiciones tras el accidente sufrido

17:02 Esteban Troncoso y Francisco Ramos se apuntan con 5 buenos en On Ramo y Requisito

16:58 Ricardo Alvarez marca 8 puntos a la mano y con Rafael Melo anotan 9 buenos en Tierral y Extranjera

16:57 Diego Ordóñez fue trasladado rápidamente a un centro médico tras el accidente y sus tres colleras quedan fuera de competencia. Ampliaremos la información.

16:52 La serie está detenida tras un accidente sufrido por Diego Ordóñez

16:50 Vista Volcán solo queda con el punto bueno de salida en Trasgresor y Corajudo

16:48 Mauricio Hechenleitner hace dos atajadas a la mano y logra junto a Nicholas Cherry 8 buenos en Sureña y Orgullosa

16:46 Criadero Quilen, con Raúl Arraño y Rodrigo Willer, logra una atajadita y se lleva 3 buenos en Ñipiadora y Retocienta

16:44 Jesús Rodríguez y José Manuel Toledo hacen dos buenos en Caminante y Carpincho

16:42 Criadero Santa Elba también logra solo el punto de salida, con Sebastián Poblete y Juan Adolfo Poblete en Empolvada y Fogata

16:40 Diego Ordóñez y Miguel Bas hacen una tijera en la primera atajada en Poncho Al Hombro y Curtidor y se despiden con un punto malo

16:37 José Armando Sandoval y Roberto Zúñiga abren la Final, pero se quedan solo con el punto del apiñadero en Cardenal y Lozano

16:35 ¡¡Comienza la Serie de Campeones a medialuna llena en Pucón!!

16:26 El Sello de Raza es la yegua Ruca Duica Engreida, montada por Luis Gerardo Soto, con medidas 1,36 metros de alzada, 1,66 metros de cincha y 18 centímetros de caña.

16:23 Los jurados del Sello de Raza son Leonardo García Echavarri y Patricio Urzúa Sánchez

16:18 Los capataces Nelson Vega y Carlos Mondaca corren el Novillo del Silencio en memoria de socios fallecidos de la Zona Sur

16:12 Ingresan los ejemplares Africano, del Criadero El Retazo, y Senador, de José Quintas, que serán donados a la Municipalidad de Pucón, para ser destinados a labores de Hipoterapia

16:09 El último reconocimiento es para Hernán Turra Gutiérrez

16:07 Como Mejor Periodista es galardonado Ismael "Pincho" Rioseco Larenas

16:03 El premio Mejor Artesano es para María Fuentes Bustamante y Ana Luisa Carrera Pavez

16:01 Como Mejor Ganadero es distinguido Ignacio Cortés Peña

15:59 El Mejor Dirigente de la Zona Sur es Pablo Aguirre Kehr, presidente de la Asociación Río Cautín

15:57 El premio a Mejor Arreglador es para José Armando León

15:55 Como Mejor Deportista es galardonado Gustavo Loaiza MacLeod

15:54 Empiezan los reconocimientos con el Premio a la Trayectoria Deportiva para Carlos Renner Meier

15:48 Se entona el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio Patrcio Urzúa, presidente de la Asociación Cautín, y Cristián García, timonel de la Zona Sur

15:47 Comienza la ceremonia previa, donde se van a entregar nueve reconocimientos

15:45 Ingresan las 28 colleras que corren la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Pucón

15:41 ¡Primer llamado a las colleras!

Desarrolado por Agencia PM Digital