Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas de la Final de Rodeos Para Criadores 2019

Revisa serie a serie los premiados en la Medialuna de Santa Bárbara (Bío Bío).

Sábado 26 de enero

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada
Segunda Libre B
Finalizada

Domingo 27 de enero

Tercera Libre A
Finalizada
Tercera Libre B
Finalizada
Rienda
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0ARAUCO 0MERKATA 0PABLO BELMAR

CARLOS BELMAR
0ESTRUENDO

DON NICO
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
22 0OHIGGINS 0CASAS DE SAN JUAN 0OSVALDO RUZ

RODRIGO YAÑEZ
0TEJEDORA

APIAO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0OHIGGINS 0ALTAS DELICIAS 0CARLOS ALBERTO SOUPER

CRISTIAN ORDOÑEZ
0PAYASERO

ESCOBAZO
55 22 77 44 1111 0X 0 0 0
44 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0REPROCHE

DON SEBA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0PERNO

TRAMPA
88 88 1616 11 1717 77 2424 0 0
66 0RIO CAUTIN 0SANTA TOÑITA Y DOÑA JOSEFA 0JESUS LUIS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0ESPECTADOR II

AÑO NUEVO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0MARCOS VILLALON

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
66 33 99 77 1616 0X 0 0 0
88 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS F. HECHENLEITNER

TOMAS E. HECHENLEITNER
0ATINAO

TALENTOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

DIEGO PACHECO
0TEMPORERA

SAFIRA
44 88 1212 55 1717 22 1919 0 0
1010 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN ESTEBAN POZO

PABLO BARRA
0APENAO

ESPERANZA
66 33 99 44 1313 0X 0 0 0
1111 0BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CANTINA

JARANA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0ANIBAL BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COMPLICA

CARICATURA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0LINARES 0DE VALENZUELA 0BENJAMIN FERRADA

JUAN ALBERTO REYES
0JURISTA

PRETAL DE ORO
33 77 1010 66 1616 0X 0 0 0
1414 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

CRISTIAN HERMOSILLA
0HURACAN

CAMPAÑAZO
44 22 66 0X 0 0 0 0 0
1515 0COLCHAGUA

VALDIVIA
0TAVORI 0GUSTAVO RIVERA

TOMAS RIVERA
0LOICA

REGALONA
33 44 77 00 77 0X 0 0 0
1616 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
88 11 99 55 1414 0X 0 0 0
1717 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ARROLLO

LISTO NO MAS
33 -2-2 11 0X 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

JOSE OMAR SANCHEZ
0ABUNDANTE

NIÑA MALA
0NO CORRE 0POR LESION 0DE UN CABALLO 0 0 0 0 0 0
1919 0TALCA 0EL SACRIFICIO Y MILLALONCO 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0MALUCO

AGRANDAITO
1111 44 1515 88 2323 99 3232 0 0
2020 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

MARCELO RIVAS
0ENGREIDO

RELACHO
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
2121 0SANTIAGO ORIENTE 0QUINTA DE LOS OLMOS 0ROBERTO MARAMBIO

PABLO PINO
0LUJURIA

CHALAO
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
2222 0OHIGGINS

CURICO
0LA REPOSADA 0ALFONSO NAVARRO

ALFONSO IGNACIO NAVARRO
0ODIOSO

REGALON
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
2323 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0JAIME CHAVEZ

FERNANDO PEREZ
0FESTIN

FAVORITO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL ECO 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0OSTIGOSA

FIESTOCA
44 33 77 66 1313 0X 0 0 0
2525 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0FARAON

FACHOSO
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
2626 0VALDIVIA

OHIGGINS
0SAN JOSE DE LOA Y EL TANI 0GUSTAVO LOAIZA

ALEJANDRO LOAIZA
0REFAJO

RANCHERO
1212 55 1717 99 2626 99 3535 0 0
2727 0LITORAL CENTRAL 0DE PAILDAD 0JAIME CARDEMIL

CESAR PIZARRO
0GALLO

TRUMAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0ÑUBLE 0CORRALES DEL MONTE 0PABLO ACUÑA

PATRICIO MEDINA
0DELICIOSA

PODEROSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0TALCA 0EL SACRIFICIO Y MILLALONCO 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ESENCIAL

ESTRUENDOSO
88 77 1515 99 2424 44 2828 0 0
3030 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0MINISTRINA

MUNDANO
77 77 1414 55 1919 55 2424 0 0
3131 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA TUCA 0EMILIANO RUIZ

SEBASTIAN IBAÑEZ
0RECUENTO

RELATO
55 -1-1 44 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:48 El Sacrificio y Millalonco son segundos con Claudio Hernández y Rufino Hernández en Maluco y Agrandaíto con 32 y terceros en Esencial y Estruendoso con 28

19:48 San José de Loa y El Tani es el Campeón de Criadores, con Gustavo Loaiza y Alejandro Loaiza en Refajo y Ranchero con 35 puntos

19:40 San José de Loa y El Tani no afloja y con 9 buenos más sigue en la punta con 35 puntos en Refajo y Ranchero

19:38 El Sacrificio y Millalonco le pone 9 más en Maluco y Agrandaíto, que quedan con 32 puntos

19:36 Taitao II marca 2 buenos y cierra su participación con 19 puntos

19:34 Principio abre el cuarto toro y con 7 buenos finaliza con 24 puntos

19:28 Son 6 colleras las que corren el cuarto animal de la Serie de Campeones, de 17 puntos buenos hacia arriba

19:27 Alucarpa entra al cuarto toro con una carrera de 5, que deja con 19 a Ministrina y Mundano

19:24 Los Hernández también suman 9 puntos y están segundos con 24 en Esencial y Estruendoso

19:22 Con 9 buenos en el tercer toro, San José de Loa y El Tani lidera con 26 puntos en Refajo y Ranchero

19:19 El Eco no logra pasar al cuarto animal, tras sumar 6 puntos y terminar con 13

19:15 El Sacrificio y Millalonco le ponen 8 buenos y quedan liderando con 23 puntos en Maluco y Agrandaíto

19:14 Alucarpa marca 5 en Enteresa y Señorita, que llegan a 14 puntos

19:12 Tavorí dice adiós a la Final, tras terminar con cero punto el tercer toro y mantener sus 7 buenos

19:09 Seis puntos para el Criadero De Valenzuela, que aún lucha con 16 buenos en Jurista y Pretal de Oro

19:06 Ronquido se complica con 4 buenos que lo deja con 13 puntos

19:04 Diego Pacheco Meza ataja de 4 y Taitao II captura 5 buenos para llegar a 17

19:02 El Peñasco de Santa Sylvia sigue firme. Le pone 7 buenos para subir a 16 puntos en Peumo Marcado y Doña Inés

19:00 Principio suma solo el punto de salida, con lo que acumula 17 buenos en tres toros

18:58 Altas Delicias abre el tercer toro con 4 buenos para llegar a 11 puntos

18:53 Son 13 colleras de 7 buenos hacia arriba las que pasan al tercer animal de la Serie de Campeones

18:52 Doña Tuca hace un punto malo y se despide con 4 buenos en el segundo toro dejando vacante la corona

18:50 Alucarpa logra 7 más en Ministrina y Mundano, que están en la pelea con 14 puntos

18:48 El Sacrificio y Millalonco también dejan con 15 puntos a Esencial y Estruendoso con una carrera de siete buenos en el segundo toro

18:44 San José de Loa y El Tani siguen liderando, ahora con 17 puntos tras marcar 5 buenos en el segundo animal en Refajo y Ranchero

18:39 Solo tres puntos más para El Eco, que dejan a los Rehbein con 7 buenos en Ostigosa y Fiestoca

18:37 Los Navarro solo suman el punto de salida para La Reposada y quedan con 5 buenos

18:30 Los Hernández suman 4 buenos en Maluco y Agrandaíto, que llegan a 15 puntos

18:27 Alucarpa pierde terreno en su primera collera, Enteresa y Señorita, al sumar solo el punto del apiñadero y quedar con 9 buenos

18:25 Criadero Tavorí acumula 7 buenos después de hacer una carrera de 4 en el segundo toro

18:20 Criadero De Valenzuela mejora en el segundo toro y con 7 buenos llega a 10 en Jurista y Pretal de Oro

18:16 Ronquido anota 3 puntitos y avanza a 9 buenos en Apenao y Esperanza

18:14 Los Pacheco le ponen 8 buenos al segundo toro para dejar a Taitao II con 12 puntos en Temporera y Safira

18:13 Tres más para el Peñasco de Santa Sylvia, que llega a 9 buenos en Peumo Marcado y Doña Inés

18:10 Principio repite sus 8 buenos para subir a 16 puntos en Perno y Trampa

18:06 Altas Delicias agrega dos buenos a su cuenta, que llega a 7 puntos

18:06 Los Belmar solo suman el punto de salida para Merkata, que queda con 4 buenos en dos toros

00:00 Pasan 21 colleras al segundo animal de la Serie de Campeones, de 3 buenos hacia arriba

17:59 Doña Tuca logra 5 buenos en los actuales campeones de la Final de Criadores, Recuento y Relato montados por Emiliano Ruiz y Sebastián Ibañez

17:57 Alucarpa le pone 7 buenos en Ministrina y Mundano, su segunda collera en competencia

17:55 El Sacrificio y Millalonco también ataja en su segunda collera. Son 8 buenos en Esencial y Estruendoso

17:49 Dos atajadas de 4 y una de 3 dejan a San José de Loa y El Tani con notables 12 buenos en Refajo y Ranchero

17:47 Loma Suave es otro criadero que queda con 4 puntos en este primer toro, con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea en Faraón y Fachoso

17:46 El Eco, con Juan Antonio y Bruno Rehbein, también factura 4 buenos en Ostigosa y Fiestoca

17:41 Criadero La Reposada marca 4 puntos buenos en Odioso y Regalón

17:34 El Sacrificio y Millalonco sacan aplausos con 11 buenos de los hermanos Claudio y Rufino Hernández en Maluco y Agrandaíto

17:32 Carimallín logra salvar 3 buenos con una atajada de 4 de Pedro Espinoza en Arollo y Listo No Más

17:30 Rafael Melo le pone una ataja de 4 y Ricardo Alvarez agrega una de 3 para los 8 buenos de Alucarpa en Enteresa y Señorita

17:29 Son 3 buenos para el Criadero Tavorí en Loica y Regalona

17:26 Los Tacos de Rumai anota 4 puntos en Huracán y Campañazo

17:25 Criadero De Valenzuela hace 3 buenos en Jurista y Pretal de Oro

17:18 Ronquido mejora su cosecha en su segunda collera, Apenao y Esperanza, para quedar con 6 buenos

17:16 Diego Pacheco Alvarez hace una atajada de 3 y Taitao II firma 4 buenos en Temporera y Safira

17:12 El Peñasco de Santa Sylvia parte esta final con 6 buenos en Peumo Marcado y Doña Inés

17:08 Una atajada de 3 y otra de 4 le permite a Principio obtener 8 puntos en el primer toro en Perno y Trampa

17:07 Criadero Ronquido no puede atajar y solo logra el punto bueno de salida en Reproche y Don Seba

17:05 Una atajada de 4 de Cristián Ordóñez deja a Altas Delicias con 5 buenos en Payasero y Escobazo

17:03 Casas de San Juan se despide con 2 puntos malos en Tejedora y Apiao

17:00 Criadero Merkata abre el champion con tres buenos en Estruendo y Don Nico

16:58 Comienza la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores 2019

16:50 El Sello de Raza de la Final de Rodeos Para Criadores es la yegua Alucarpa Señorita, montada por Ricardo Alvarez

16:48 Son preseleccionados la yegua Taitao II Temporera, montada por Diego Pacheco; la yegua Alucarpa Señorita, montada por Ricardo Alvarez

16:45 Se forman las colleras para el Sello de Raza. Los jurados son José Manuel Pozo, del Criadero Principio, y Salvador Larraín, presidente de la Asociación Bío Bío

16:41 Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo, Campeones de la Final de Criadores 2018, corren el Novillo del Silencio en homenaje a los socios fallecidos durante la temporada

16:35 La Federación reconoce la labor de la Asociación de Criadores de Bío Bío por su esfuerzo como organizador de la Final de Criadores y entrega una distinción a su presidente, Salvador Larraín Maturana

16:33 Reciben un reconocimiento Rodrigo Miranda Garbarini y Jorge Córdova Campos, presidente y socio del Club Santa Bárbara.

00:00 Ingresan Hernán Cruz Castillo, El Remanso; Máximo Garcés Ortega, El Retoño; Mario Muñioz Rebolledo, Coyamahuida; Jaime Perello Arias, Paso Cerrado; Roberto Ruff Thiele, Tromenco; Raúl Robles Castillo; Las Margaritas; Enrique Robles Castillo, Los Copihues; Joel Reyes Orrego, El Cisne.

16:24 La Asociación Bío Bío homenajea a grandes criadores por su trayectoria

16:21 Salvador Larraín, timonel de los criadores de Bío Bío, se dirige a los presentes

16:18 Izan el pabellón nacional el presidente de la Asociación Bío Bío, Salvador Larraín, y el director de la Federación de Criadores Diego Pacheco

16:11 Se realiza la bendición de la medialuna y del evento

16:09 Entran los directores de la Asociación de Criadores Bío Bío y de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena

16:08 Hacen su ingreso las candidatas a reina de esta Final de Criadores

16:04 Entran los Grandes Premios de la Exposición Nacional 2019 para ser apreciados por el público

00:00 Ingresan a la Medialuna de Santa Bárbara las colleras para la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores 2019

15:56 Los capataces de la Serie de Campeones son Luis Jorquera y Hernán Cruz

Desarrolado por Agencia PM Digital