Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas de la Final de Rodeos Para Criadores 2019

Revisa serie a serie los premiados en la Medialuna de Santa Bárbara (Bío Bío).

Sábado 26 de enero

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada
Segunda Libre B
Finalizada

Domingo 27 de enero

Tercera Libre A
Finalizada
Tercera Libre B
Finalizada
Rienda
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CHILOE

LLANQUIHUE Y PALENA
0CASAS DE LINAO 0MARCO ANTONIO AGUILAR

TOMAS E. HECHENLEITNER
0MAÑICO

EL JUANITO
0SE 0RETIRA 0 0 0 0 0 0 0
22 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ARROLLO

LISTO NO MAS
22 -1-1 11 0 0 0 0 0 0
33 0BIO BIO 0MONTAÑA DE SANTA EMILIA 0FELIPE CRUZ

HERNAN CRUZ
0GATUBELA

GATILLAZO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0LUCANITA

NACARITA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0ÑUBLE 0CORRALES DEL MONTE 0PABLO ACUÑA

PATRICIO MEDINA
0DELICIOSO

PODEROSO
33 88 1111 0 0 0 0 0 0
66 0OSORNO

SANTIAGO ORIENTE
0DON MATIAS 0VICTOR HUNNEUS

PABLO PINO
0CARTERO

BOTIJA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0ÑUBLE 0ÑO JUAN 0MARCELO CONTRERAS

LEONARDO QUEZADA
0BRONCEADO

GUAPITA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0SANTIAGO ORIENTE

MALLECO
0GALLIPAVO 0IVAN ORTIZ

CRISTOBAL CORTINA
0LA CACHAÑA

CANDIDO
33 44 77 0 0 0 0 0 0
99 0ÑUBLE 0DON ALEJO 0CHRISTIAN BRAVO

LUIS RENATO DINAMARCA
0NEGRO BUENO

MUY AGUANTADOR
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0LINARES 0QUILLAIMO DE PARRAL 0JUAN CARLOS CORREA

BENJAMIN LAMA
0PARENTELA

PARRILLERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CONCEPCION 0TRAPA 0ROBERTO ORTIZ

PATRICIO CARREÑO
0GRAN AMIGO

FIGURONA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0KAISER

HORTELANO
33 -1-1 22 0 0 0 0 0 0
1313 0COLCHAGUA

VALDIVIA
0TAVORI 0GUSTAVO RIVERA

TOMAS RIVERA
0LOICA

REGALONA
22 22 44 0 0 0 0 0 0
1414 0TALCA 0DOÑA VALE 0ALBERTO VARGAS

ALBERTO I. VARGAS
0DOÑA JOVA

ULTIMO COIHUE
44 55 99 0 0 0 0 0 0
1515 0VALDIVIA

BIO BIO
0CHIHUAO Y VERTIENTES 0ROBERTO HOFFMANN

CRISTOBAL HOFFMANN
0CHACOTERA

REPLICA
33 -1-1 22 0 0 0 0 0 0
1616 0TALCA 0DON VITTO 0BERNARDO SALAS

CLAUDIO BARBERIS
0BARTOLITO

APORRIAO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0MARCOS VILLALON

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0FARAON

FACHOSO
88 22 1010 0 0 0 0 +5+5 0
1919 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

SAMUEL URRIOLA
0TEMPESTAD

PULSERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0ROLANDO VARELA

PABLO MARDONES
0PUNTILLUDO

REFLEJO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0RIO CAUTIN 0SANTA TOÑITA Y DOÑA JOSEFA 0JESUS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0ESPECTADOR II

AÑO NUEVO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0MAIPO 0LOMAS DE REÑACA Y CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0BELLAQUITA

ESTOFADO
33 44 77 0 0 0 0 0 0
2323 0LITORAL CENTRAL 0DE PAILDAD 0JAIME CARDEMIL

CESAR PIZARRO
0GALLO

TRUMAO
44 77 1111 0 0 0 0 0 0
2424 0LLANQUIHUE Y PALENA

AYSEN
0LOS ESTEROS DE FRESIA 0ALVARO DIEZ

HUMBERTO VIDAL
0ROSITA

RUPERTINA
33 55 88 0 0 0 0 0 0
2525 0COLCHAGUA 0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

JUAN IGNACIO PACHECO
0OSITA

BUEN AMIGO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA 0DOÑA LORE 0CARLOS POZO

RAIMUNDO POZO
0CALULONA

CAVERNERA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0TALCA 0CADEGUADA 0PEDRO BEJARES

JAVIER BOBADILLA
0ASUNCION

TENTACION
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0CURICO 0LA REPOSADA 0ALFONSO NAVARRO

HUGO NAVARRO
0PECADORA

VENTARRON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0LITORAL CENTRAL 0LA CABAÑA DE BUCALEMU 0RICARDO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0REGAÑONA

OJALERA
77 33 1010 0 0 0 0 +1+1 0
3030 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

HECTOR NAVARRO
0TALONERA

PROTEGIDA
0NO CORRE 0POR LESION 0DE UN JINETE 0 0 0 0 0 0
3131 0SANTIAGO SUR 0LA TRILLA 0JOSE TOMAS PEREZ

GERMAN LYON
0CAMORRERO

VETERANA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0CARDENAL CARO 0TRES LUGARES II 0ORLANDO NEIRA

VICENTE BECERRA
0DIABLURA

FAVORITA
22 44 66 0 0 0 0 0 0
3333 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

JOSE OMAR SANCHEZ
0ABUNDANTE

NIÑA MALA
22 44 66 0 0 0 0 0 0
3434 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

CRISTIAN HERMOSILLA
0HURACAN

CAMPAÑAZO
44 55 99 0 0 0 0 0 0
3535 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0ANDRES ERRAZURIZ

RICARDO OLIVARES
0ENGREIDA

REPENTINO
22 22 44 0 0 0 0 0 0
3636 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
33 -1-1 22 0 0 0 0 0 0
3737 0MELIPILLA

SANTIAGO ORIENTE
0DOÑA ANGELES 0MARIO TAMAYO

DIEGO TAMAYO
0ESTANCIERO

CULISUELTA
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0PERNO

TRAMPA
44 44 88 0 0 0 0 0 0
3939 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

MARCELO RIVAS
0REGUERA

CAMILA
22 22 44 0 0 0 0 0 0
4040 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN ESTEBAN POZO

PABLO BARRA
0APENAO

ESPERANZA
44 44 88 0 0 0 0 0 0
4141 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
22 00 22 0 0 0 0 0 0
4242 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0MINISTRINA

MUNDANO
88 44 1212 0 0 0 0 +9+9 0
4343 0VALDIVIA

OHIGGINS
0SAN JOSE DE LOA Y EL TANI 0GUSTAVO LOAIZA

ALEJANDRO LOAIZA
0REFAJO

RANCHERO
44 77 1111 0 0 0 0 0 0
4444 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0TALCA 0EL SACRIFICIO Y MILLALONCO 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ESENCIAL

ESTRUENDOSO
55 77 1212 0 0 0 0 +7+7 0

Relato en vivo

11:15 El sexto premio es para el Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea en Faraón y Fachoso con 10+5

11:11 El Sacrificio y Millalonco, con Claudio y Rufino Hernández, quedan segundos en Esencial y Estruendoso con 12+7

11:10 Criadero Alucarpa gana la Primera Libre A con Rafael Melo y Ricardo Alvarez en Ministrina y Mundano con 12+9

11:07 San José de Loa y El Tani, con Gustavo Loaiza y Alejandro Loaiza, ocupan el quinto lugar en Refajo y Ranchero con 11 buenos

11:06 El cuarto puesto es para Criadero De Paildad con Jaime Cardemil y César Pizarro en Gallo y Trumao con 11 puntos

11:05 El tercer lugar de la Primera Libre A es para Corrales del Monte, con Pablo Acuña y Patricio Medina en Delicioso y Poderoso con 11 puntos

11:04 Hay dos desempates: Alucarpa y El Sacrificio y Millalonco definen el primer lugar, mientras que Loma Suave y La Cabaña de Bucalemu disputan el último premio

10:35 La Cabaña de Bucalemu, con Ricardo y Felipe González, llegan a 10 puntos en Regañona y Ojalera

10:28 Loma Suave, con Rivera y Mallea, anota dos más y queda con 10 puntos en Faraón y Fachoso

10:16 Gallipavo, con Ortiz y Cortina, agregan 4 puntos a su cuenta que queda con 7 en La Cachaña y Candido

10:15 Corrales del Monte mejora en el segundo animal y con 8 buenos sube a 11 en Delicioso y Poderoso

09:51 Pasan 24 colleras de 2 buenos hacia arriba al segundo toro de la Primera Libre A en Santa Bárbara

09:43 Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Alvarez, saca aplausos con 8 buenos en Ministrina y Mundano

08:50 Criadero Loma Suave logra la mejor carrera de la serie hasta ahora con 8 buenos, con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea en Faraón y Fachoso

08:38 Son 4 buenos para el Criadero Doña Vale, con Alberto Vargas y Alberto I. Vargas en Doña Jova y Ultimo Coihue

08:23 Criadero Gallipavo con Iván Ortiz y Cristóbal Cortina marca 3 buenos en La Cachaña y Candido

08:09 Criadero Casas de Linao se retira tras una caída de jinete, afortunadamente sin consecuencias, y Carimallín abre la serie con 2 puntos buenos

08:00 Comienza la Primera Serie Libre A de la Final de Rodeos Para Criadores 2019 en Santa Bárbara con 45 colleras en busca de seis premios

Desarrolado por Agencia PM Digital