Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2018

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2018 que se realizó en la Medialuna de Curicó.

Sábado 1 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 2 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
0 0TOMAS VILLELA

PEDRO DIAZ
0BARRANCO

ENFOQUE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
02 0CARDENAL CARO 0 0HUGO OSORIO

RENATO ARRUE
0BODEGUERO

PANTEONERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0TALCA 0 0VICENTE ROJAS

TOMAS ROJAS
0TIO WUALO

ALEGRIA
-13-13 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0COLCHAGUA 0 0MANUEL ROJAS

JAVIER OSORIO
0ORILLAO T.E.

MELGADOR
1111 22 1313 0 0 0 0 0 0
55 0CURICO 0 0JOSE ABRIGO

MARCELO HERRERA
0A TALON TIO TIO

AZADON
77 -1-1 66 0 0 0 0 0 0
66 0MELIPILLA 0 0OSVALDO PIÑEIRO

CRISTOBAL MALDONADO
0PRINCIPITO

YERBATERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0MAIPO 0 0GONZALO MORENO

MATIAS MALDONADO
0FARANDULERO

PATRULLERO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MELIPILLA 0 0MARTIN BARROS

TOMAS BARROS
0ESTELA

MATUQUE
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0ÑUBLE 0 0JUAN LUIS CARRASCO

ALFONSO BOBADILLA
0AMIGOTE

GRANO DE ORO
66 11 77 0 0 0 0 0 0
1010 0SAN FELIPE 0 0LAURA CARVAJAL

CRISTOBAL DUARTE
0LA QUERIDA

CABRESTO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CURICO 0 0RONALDO LIZANA

CRISTOBAL SILVA
0DON CRISTOBAL

PILCHERO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0CAUQUENES

CURICO
0 0FELIPE FUENTES

JAVIER CASTRO
0LA TANGUITA

VAMOS A VER
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0COLCHAGUA 0 0JUAN GUSTAVO RIVERA

JOSE EYZAGUIRRE
0APELGUADO

REGALONA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CARDENAL CARO

EL LIBERTADOR
0 0KEVIN OLMEDO

JUAN PABLO OSORIO
0TEMEROSO

ON JUACO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0AGUANEGRA

VALLE SANTA CRUZ
0 0MAURICIO MUÑOZ

JOSE PABLO MORALES
0MAIZAL T.E.

MISTERIO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0COLCHAGUA 0 0CLEMENTE ESPINOSA

JULIO REYES
0PATALEO

PORVENIR
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0VALLE SANTA CRUZ 0 0NELSON URETA

DIEGO URETA
0FARSANTE

OROPEL
55 6 6 1111 0 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0 0RUFINO HERNANDEZ

ANTONIA HERNANDEZ
0ESTUENDOSO

ESENCIAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0ÑUBLE 0 0JOSE MARIA MARTINEZ

JESUS MARTINEZ
0OÑA LAURI

RAPERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0CURICO

AGUANEGRA
0 0MARTIN GUERRA

CLEMENTE LOPEZ
0REGRESADO

RETRETA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0TALCA 0 0RENATO MORALES

MAURICIO ROMAN
0POTRERO

TRONCAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0QUILLOTA

SANTIAGO
0 0LUCCA VEGA

ROBERTO VILCHEZ
0VANIDAD

PILLO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0CARDENAL CARO 0 0ALONSO OSORIO

TOMAS FAUNDEZ
0ODIOSO

MONARCO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0CAUTIN

AGUANEGRA
0 0DIEGO MONSALVE

DANIEL PINTO
0DON LALO

ESTOQUE
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0MELIPILLA 0 0GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
0DORMILON

DOMITILA
44 66 1010 0 0 0 0 0 0
2626 0CURICO 0 0PATRICIO ALCAINO

IGNACIO TORRES
0PROFETA

MATE AMARGO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0CORDILLERA 0 0NICOLAS SANTANA

MARCELO CASTRO
0FILIBERTO

COSCACHO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0AGUANEGRA 0 0NICOLAS REYES

JOSE AGUSTN REYES
0MERQUEN

REBELDIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0SANTIAGO 0 0FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
0BIGOTE

DE EXPORTACION
44 -1-1 33 0 0 0 0 0 0
3030 0LOS ANDES 0 0MATIAS OVALLE+

EDUARDO LOPEZ
0APURAO

CORONCO CHICO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0CORDILLERA 0 0JESUS SANTANA

MARIO ARANCIBIA
0FLAMANTITO

ASTUCIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
0 0CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
0ENGREIDA

DISPUESTA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
0OSITA

BONANZA
1111 -1-1 1010 0 0 0 0 0 0
3434 0CURICO

AGUANEGRA
0 0GILBERTO FLORES

JOSE CERESUELA
0CHIRCA

AMANECIDO
33 11 44 0 0 0 0 0 01° EB
3535 0LINARES 0 0MANUEL NORAMBUENA

IAN CABRERAS
0CARMELA

ENQUINCHADO
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
3636 0CORDILLERA 0 0JUAN MANUEL DURAN

JUAN LORENZO GARCES
0ESCRIBANO

BANDIDA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0COLCHAGUA 0 0TOMAS AFFELD

LUIS AUSSET
0RENUNCIO

BUEN AMIGO
-1-1 0 0 0 0 0 0 0 0
3838 0VALDIVIA

CAUTIN
0 0RICARDO ZAPATA

JAVIER CUMINAO
0NAVEGANTE

NOGAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0AGUANEGRA

LINARES
0 0CLAUDIO NUÑEZ

JAVIER BIAVA
0PELAFUSTAN

PIZARRON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0CURICO 0 0MANUEL HONOLD

GONZALO SANTA MARIA
0ESCOGIDISIMO

PERVERTIDA
55 77 1212 0 0 0 0 0 0
4141 0MALLECO

ARAUCO
0 0FERNANDO RAMIREZ

JUAN PABLO BELMAR
0TORCIDO

ROTO CHICO
44 22 66 0 0 0 0 0 0
4242 0CHILOE 0 0FERNANDO MANSILLA

AGUSTIN MANSILLA
0COLIGUAZO

LLUVIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0CURICO 0 0MARTIN AHUMADA

CRISTIAN LEON
0ROTO MAL HABLADO

EMBELECO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0LITORAL CENTRAL

VALLE SANTA CRUZ
0 0MAX RODRIGUEZ

CAMILO DEL REAL
0GALAN

FACHOSA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0RIO CAUTIN

VALLE SANTA CRUZ
0 0FRANCISCO REVECO

JOHAN CALQUIN
0BUEN VIEJO

PONCHERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4646 0ARAUCO 0 0VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
0ROMANCE

ESTREMEÑO
66 22 88 0 0 0 0 0 0
4747 0PETORCA

LINARES
0 0BENJAMIN RAMIREZ

MARCELO VERA
0AVE MARIA

NOCHE BUENA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0CHILOE 0 0MATIAS DIAZ

THOMAS GALLEGOS
0CONTENTO

RESPIRO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0CORDILLERA 0 0SEBASTIAN BARROS

JOAQUIN BARROS
0ESPONJA

CAIFAS
77 11 88 0 0 0 0 0 0
5050 0EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
0 0JOSE ANTONIO DIAZ

CESAR OSORIO
0JUICIO

CASCARRABIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0ÑUBLE 0 0BENJAMIN GARCIA

VICENTE GARCIA
0AMANECIDO

CACHARPIAO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
5252 0ÑUBLE

AGUANEGRA
0 0MAX MARTINEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0SENADOR

GALOPON
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0CURICO 0 0NICOLAS SANTA MARIA

MAXIMO SAN MARTIN
0PUYIPATO

ENCUESTA
22 -5-5 -3-3 0 0 0 0 0 0
5454 0LINARES 0 0JUAN CARLOS CORREA

NATANIEL CORREA
0PALENQUE

PARRILLERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0O'HIGGINS 0 0MANUEL GOYCOOLEA

IGNACIO GOYCOOLEA
0DECRETO

RASTROJO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0OSORNO

LINARES
0 0DIEGO SOTO

JOSE CARRASCO
0ALGUACIL

ENCARADOR
44 33 77 0 0 0 0 0 0
5757 0COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
0 0DIEGO CUADRA

VICENTE VELASCO
0FLORENCIA

PRIVILEGIO
66 -3-3 33 0 0 0 0 0 0
5858 0VALLE SANTA CRUZ 0 0BENJAMN MOYANO

MARTIN MOYANO
0ESTRUENDOSO

CAMPAÑAZO
44 -3-3 11 0 0 0 0 0 0
5959 0CARDENAL CARO

EL LIBERTADOR
0 0GERARDO GARRIGA

JAVIER SOTO
0GUACHADA

TABACAL
-4-4 0 X 0 0 0 0 0 0 0
6060 0LINARES 0 0VALENTINA ARAYA

PABLO ARAYA
0QUILTRO

ON LEANDRO
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
6161 0TALCA 0 0NICOLAS SEPULVEDA

AUGUSTO POZO
0CUECA

ASTIL
44 0 0 44 0 0 0 0 0 0
6262 0VALPARAISO 0 0LUCIANO PEREZ

JUAN CARLOS PEREZ
0ESPONTANEO

ENCERRADO
55 55 1010 0 0 0 0 0 0
6363 0MAIPO 0 0BENJAMIN LIRA

CLAUDIO VERGARA
0GILIDIOSA

ESPIGA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6464 0MELIPILLA 0 0MARTIN ALLENDES

AQUILES VALENZUELA
0RELIGIOSA

NUBARRON
55 -1-1 44 0 0 0 0 0 0
6565 0SANTIAGO 0 0DANIEL ORTEGA

AGUSTIN VILLARROEL
0CANCIONERO

ARMONIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

00:00 En Enseñanza Básica, los ganadores son Gilberto Flores y José Ceresuela en Chirca y Amanecido con 4 puntos

21:06 Sextos son Luciano y Juan Carlos Pérez en Espontáneo y Encerrado con 10 puntos

21:05 Quintos son Diego Pacheco y Felipe Ramírez en Osita y Bonanza con 10 puntos

21:04 Cuartos son Gabriel y Cristóbal Barros en Dormilón y Domitila con 10 puntos

21:03 Terceros son Nelson Ureta y Diego Ureta en Farsante y Oro Pel con 11 puntos

21:02 Segundos son Manuel Honold y Gonzalo Santa María en Escogidísimo y Pervertida con 12 puntos

21:01 Manuel Rojas y Javier Osorio ganan la Segunda Libre del Nacional Escolar en Orillao T.E. y Melgador con 13 puntos

19:58 Pasan 19 colleras al segundo animal de la Segunda Libre, incluidas dos de Enseñanza Básica

19:27 Benjamín y Martín Moyano aseguran paso al segundo toro con 6 buenos en Estruendoso y Campañazo

19:04 Sebastián Barros y Joaquín Barros destacan con 7 buenos en Esponja y Caifás

18:56 Vicente y Cristóbal Solar le ponen 6 buenos en Romance y Estremeño

18:39 Manuiel Honold y Gonzalo Santa María logran cinco buenos en Escogidísimo y Pervertida

18:19 Otra carrera de 11 buenos, esta vez la hacen Diego Pacheco y Felipe Ramírez en Osita y Bonanza

16:50 Manuel Rojas y Javier Osorio logran la mejor carrera del día con notables 11 buenos en Orillao T.E. y Melgador

16:45 Se corre la Serie Segunda Libre del Nacional Escolar con 65 colleras en busca de 6 premios en Enseñanza Media y uno en Enseñanza Básica

Desarrolado por Agencia PM Digital