Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2018

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2018 que se realizó en la Medialuna de Curicó.

Sábado 1 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 2 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CARDENAL CARO 0 0HUGO OSORIO

RENATO ARRUE
0BODEGUERO

PANTEONERO
55 00 55 0 0 0 0 0 0
22 0VALLE SANTA CRUZ 0 0NELSON URETA

DIEGO URETA
0FARSANTE

ORO PEL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
0 0JOSE ANTONIO DIAZ

CESAR OSORIO
0JUICIO

CASCARRABIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0EL LIBERTADOR

O'HIGGINS
0 0PEDRO DIAZ

SEBASTIAN VILLELA
0ENFOQUE

BARRANCO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0AGUANEGRA 0 0NICOLAS REYES

JOSE AGUSTIN REYES
0TRUQUE

REBELDIA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0ÑUBLE

AGUANEGRA
0 0VICENTE GARCIA

FRANCISCO CARDEMIL
0TEMPORAL

GALOPON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0SAN FELIPE 0 0LAURA CARVAJAL

CRISTOBAL DUARTE
0LA QUERIDA

CABRESTO
-6-6 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0O'HIGGINS 0 0MANUEL GOYCOOLEA

IGNACIO GOYCOOLEA
0DECRETO

RASTROJO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0CORDILLERA 0 0JESUS SANTANA

MARIO ARANCIBIA
0FLAMANTITO

ASTUCIA
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0TALCA 0 0VICENTE ROJAS

TOMAS ROJAS
0ALEGRIA

TIO WUALO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0TALCA 0 0RENATO MORALES

MAURICIO ROMAN
0POTRERO

TRONCAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0LOS ANDES 0 0MATIAS OVALLE

ALFONSO LOPEZ
0APURAO

CORONCO CHICO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0CAUQUENES

CURICO
0 0FELIPE FUENTES

JAVIER CASTRO
0LA TANGUITA

VAMOS A VER
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CHILOE 0 0FERNANDO MANSILLA

AGUSTIN MANSILLA
0COLIGUAZO

PANDERO II
44 -5-5 -1-1 0 0 0 0 0 0
1515 0VALDIVIA

CAUTIN
0 0RICARDO ZAPATA

JAVIER CUMINAO
0NAVEGANTE

NOGAL
44 -1 -1 33 0 0 0 0 0 0
1616 0MAIPO 0 0CLAUDIO VERGARA

BENJAMIN LIRA
0ESPIGA

GILIDIOSA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CARDENAL CARO 0 0MARIO PEREZ

JORGE LETELIER
0JAQUEMAZO

DAMASQUITO
55 55 1010 0 0 0 0 0 0
1818 0LITORAL CENTRAL

VALLE SANTA CRUZ
0 0MAX RODRIGUEZ

CAMILO REAL
0GALAN

FACHOSA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0VALLE SANTA CRUZ 0 0BENJAMIN MOYANO

MARTIN MOYANO
0ESTRUENDOSO

CAMPAÑAZO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0MELIPILLA 0 0MARTIN ALLENDES

AQUILES VALENZUELA
0RELIGIOSA

NUBARRON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0LINARES 0 0JUAN CARLOS CORREA

NATANIEL CORREA
0PALENQUE

PARRILLERA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0AGUANEGRA

CURICO
0 0JOSE CERESUELA

GILBERTO FLORES
0AMANECIDO

CHIRCA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0CARDENAL CARO

EL LIBERTADOR
0 0GERARDO GARRIGA

JAVIER SOTO
0GUACHADA

TABACAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0RIO CAUTIN

VALLE SANTA CRUZ
0 0FRANCISCO REVECO

JOHAN CALQUIN
0BUEN VIEJO

PONCHERA
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0CURICO 0 0GONZALO SANTA MARIA

MANUEL HONOLD
0BUEN AMIGO

INOCENTE
77 77 1414 0 0 0 0 0 0
2626 0MAIPO 0 0GONZALO MORENO

MATIAS MALDONADO
0FARANDULERO

PATRULLERO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0MELIPILLA 0 0OSVALDO PIÑEIRO

CRISTOBAL MALDONADO
0PRINCIPITO

YERBATERO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0CAUTIN

AGUANEGRA
0 0DIEGO MONSALVE

DANIEL PINTO
0DON LALO

ESTOQUE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0AGUANEGRA

VALLE SANTA CRUZ
0 0MAURICIO MUÑOZ

JOSE PABLO MORALES
0MAIZAL T.E.

PULGAS BRAVAS
44 -1-1 33 0 0 0 0 0 0
3030 0CHILOE 0 0THOMAS GALLEGOS

MATIAS DIAZ
0RESPIRO

CONTENTO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
0 0CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
0ENGREIDA

DISPUESTA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0COLCHAGUA 0 0CLEMENTE ESPINOSA

JULIO REYES
0PATALEO

PORVENIR
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0LINARES 0 0MANUEL NORAMBUENA

IAN CABRERAS
0CARMEÑA

ENQUINCHADO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0PETORCA

LINARES
0 0BENJAMIN RAMIREZ

MARCELO VERA
0AVE MARIA

NOCHE BUENA
-6-6 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0MELIPILLA 0 0GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
0DORMILON

DOMITILA
55 33 88 0 0 0 0 +1+1 0
3636 0CURICO 0 0CRISTIAN LEIN

MARTIN AHUMADA
0EMBELECO

ROTO MAL HABLADO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0COLCHAGUA 0 0MANUEL ROJAS

JAVIER OSORIO
0ORILLAO T.E.

MELGADOR
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0SANTIAGO 0 0DANIEL ORTEGA

AGUSTIN VILLARROEL
0CANCIONERO

ARMONIA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
0OSITA

BONANZA
88 -1-1 77 0 0 0 0 0 0
4040 0OSORNO

LINARES
0 0DIEGO SOTO

JOSE FRANCISCO CARRASCO
0ALGUACIL

ENCARADOR
55 33 88 0 0 0 0 +1+1 0
4141 0RIO CAUTIN

MALLECO
0 0LORGIO PEREZ

JUAN GERARDO POOLEY
0FORTUNA

JARDINERA
66 22 88 0 0 0 0 +5+5 0
4242 0MELIPILLA 0 0MARTIN BARROS

VICENTE QUINTANILLA
0CONSENTIMIENTO

PINTA MONO
33 -1 -1 22 0 0 0 0 0 01° EB
4343 0CURICO 0 0JOSE ABRIGO

MARCELO HERRERA
0A TALON TIO TIO

AZADON
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0CORDILLERA 0 0NICOLAS SANTANA

MARCELO CASTRO
0FILIBERTO

COSCACHO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0CORDILLERA 0 0SEBASTIAN BARROS

JOAQUIN BARROS
0TRABANQUERA

HURACAN
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
4646 0CORDILLERA 0 0JUAN MANUEL DURAN

JUAN LORENZO GARCES
0ESCRIBANO

BANDIDA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0CURICO 0 0RONALDO LIZANA

CRISTOBAL SILVA
0DON CRISTOBAL

PILCHERO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0CURICO 0 0PATRICIO ALCAINO

IGNACIO TORRES
0PROFETA

MATE AMARGO
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0TALCA 0 0NICOLAS SEPULVEDA

AUGUSTO POZO
0CUECA

ASTIL
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5050 0QUILLOTA

SANTIAGO
0 0LUCCA VEGA

ROBERTO VILCHEZ
0RESCOLDO

EL CUENTERO
44 55 99 0 0 0 0 0 0
5151 0VALPARAISO 0 0JUAN CARLOS PEREZ

LUCIANO PEREZ
0MALETERO

COMODIN
88 22 1010 0 0 0 0 0 0
5252 0LINARES 0 0VALENTINA ARAYA

PABLO ARAYA
0QUILTRO

ON LEANDRO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0COLCHAGUA 0 0LUIS AUSSET

TOMAS AFFELD
0BUEN AMIGO

RENUNCIO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
5454 0CARDENAL CARO 0 0TOMAS FAUNDEZ

ALONSO OSORIO
0ODIOSO

MONARCO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0AGUANEGRA

LINARES
0 0CLAUDIO NUÑEZ

JAVIER BIAVA
0TOMATERA

TUYO EN DOMINGO
-6-6 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
0 0DIEGO CUADRA

VICENTE VELASCO
0FLORENCIA

PRIVILEGIO
88 -1-1 77 0 0 0 0 0 0
5757 0EL LIBERTADOR

CARDENAL CARO
0 0JUAN PABLO OSORIO

KEVIN OLMEDO
0ON JUACO

TEMEROSO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5858 0CURICO

AGUANEGRA
0 0MARTIN GUERRA

CLEMENTE LOPEZ
0REGRESADO

RETRETA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
5959 0ÑUBLE 0 0JESUS MARTINEZ

MAX MARTINEZ
0RAPERO

SENADOR
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
6060 0COLCHAGUA 0 0JUAN GUSTAVO RIVERA

JOSE EYZAGUIRRE
0APELGUADO

REGALONA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6161 0ARAUCO 0 0VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
0ROMANCE

ESTREMEÑO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
6262 0ÑUBLE 0 0ALFONSO BOBADILLA

JUAN LUIS CARRASCO
0BONDADOSO

ESTERICA
55 00 55 0 0 0 0 0 0
6363 0ÑUBLE 0 0JOSE MARIA MARTINEZ

BENJAMIN GARCIA
0OÑA LAURI

RECOVECO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
6464 0MALLECO

ARAUCO
0 0FERNANDO RAMIREZ

JUAN PABLO BELMAR
0CORRALERA

INGRATA
88 77 1515 0 0 0 0 0 0
6565 0CURICO 0 0NICOLAS SANTA MARIA

MAXIMO SAN MARTIN
0PUYIPATO

ENCUESTA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
6666 0SANTIAGO 0 0FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
0SOLTERON

PELUSON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6767 0TALCA 0 0RUFINO HERNANDEZ

ANTONIA HERNANDEZ
0ESTRUENDOSO

ESENCIAL
44 00 44 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

15:05 En Enseñanza Básica, los ganadores son Martín Barros y Vicente Quintanilla con Consentimiento y Pinta Mono con 2 puntos

00:00 Sextos son Lorgio Pérez y Juan Gerardo Pooley en Fortuna y Jardinera con 8+5 en desempate

15:03 Quintos son Lucca Vega y Roberto Vílchez en Rescoldo y El Cuentero con 9 puntos

15:01 Cuartos son Juan Carlos Pérez y Luciano Pérez en Maletero y Comodín con 10 puntos

14:57 Terceros son Mario Pérez y Jorge Letelier en Jamemazo y Damasquito con 10 puntos

14:56 Segundos son Gonzalo Santa María y Manuel Honold en Buen Amigo e Inocente con 14 puntos

14:55 Fernando Ramírez y Juan Pablo Belmar ganan la Primera Serie Libre con 15 puntos en Corralera e Ingrata

14:32 Juan Carlos y Luciano Pérez añaden dos puntitos a su cuente en Maletero y Comodín, que acumulan 10 buenos

14:30 Lucca Vega y el actual campeón escolar Roberto Vílchez quedan con 9 puntos en Rescoldo y El Cuentero tras hacer 5 en el segundo toro

14:16 Barros y Barros, de Melipilla, suman 3 buenos y quedan con 8 en Dormilón y Domitila

14:12 Santa María y Honold hacen otra carrera de 7 buenos para quedar liderando por ahora con 14 puntos en Buen Amigo e Inocente

14:10 Mario Pérez y Jorge Letelier repiten sus 5 buenos y suben a 10 en jaquemazo y Damasquito

14:02 Fernando Mansilla y Agustín Mansilla, de Chiloé, suman 5 buenos y llegan a 9 en Coliguazo y Pandero II

14:00 Osorio y Arrué no marcan en el segundo toro y se quedan con 5 buenos

13:40 Pasan 17 colleras al segundo animal de la Primera Serie Libre, 16 de 4 buenos hacia arriba y una de Enseñanza Básica de Martín Barros y Vicente Quintanilla con 3 buenos

13:27 Fenando Ramírez y Juan Pablo Belmar se suman a los líderes de la primera serie con 8 buenos en Corralera e Ingrata

13:22 Alfonso Bobadilla y Juan Luis Carrasco logran 5 buenos en Bondadoso y Esterica

12:52 Juan Carlos y Luciano Pérez se lucen con una carrera de 8 buenos en Maletero y Comodín

12:20 Lorgio Pérez y Juan Gerardo Pooley se apuntan 6 buenos en Fortuna y Jardinera

12:17 Diego Soto y Francisco Carrasco también atajan, hacen una de 4 y se llevan cinco buenos en Alguacil y Encarador

12:15 Diego Pacheco y Felipe Ramírez hacen una atajada de 3 y otra de 4 para lograr 8 buenos en Osita y Bonanza

12:06 Gabriel y Cristóbal Barros anotan 5 buenos en Dormilón y Domitila

11:35 Gonzalo Santa María y Manuel Honold sacan aplausos con 7 buenos en Buen Amigo e Inocente

10:46 Manuel e Ignacio Goycoolea marcan 3 buenos en Decreto y Rastrojo

10:30 Hugo Osorio y Renato Arrue abren la primera serie con 5 buenos en Bodeguero y Panteonero

10:26 Con 67 colleras se corre la Primera Serie Libre del Campeonato Nacional #Escolar2018 en Curicó.

Desarrolado por Agencia PM Digital