Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Universitario

Sigue la Serie Potros y la Serie de Campeones en Caballoyrodeo.cl

Viernes 20 de abril

Serie Potros
Finalizada

Domingo 22 de abril

Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0 0U. MAYOR 0FRANCISCO MATAS

RAÚL SILVA
0HUEÑIL

POZO AZUL
55 22 77 55 1212 33 1515 0 0
22 0 0U. CATOLICA 0PEDRO PABLO EZKINAZI

ALVARO GATICA
0LATEADA

DA LO MISMO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0 0U. ANDRES BELLO 0JOSE J. GROB

CLAUDIO SERRANO
0EMUDO

OCICÓN
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0 0U. MAYOR 0JORGE ARDURA

SERGIO VIAL
0CODICIADO

COSECHERO
77 11 88 33 1111 1111 2222 0 0
55 0 0U. DE CHILE 0CRISTIAN LEIVA

JORGE BARROS
0COPEYAN

TALQUINO BUENO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0 0U. DE TALCA 0HORACIO PAVEZ

LUCIANO TAPIA
0ENBAUCADOR

CAMPAÑAZO
55 -1-1 44 0X 0 0 0 0 0
77 0 0U. MAYOR DE TEMUCO 0ANDRES RUIZ-TAGLE

JUAN CARLOS LOYOLA
0POLILLON

COPIHUE
55 00 55 00 55 0X 0 0 0
88 0 0U. CATOLICA 0PATRICIO DE LA BARRA

ALVARO GATICA
0MARTILLO

CARRIZAL
33 55 88 -1-1 77 0X 0 0 0
99 0 0U. SANTO TOMAS CHILLAN 0CRISTIAN GUERRERO

FABIAN ARAVENA
0TIESO E MECHA

DUDOSO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0 0U. MAYOR 0RENE FERNANDEZ

JORGE ARDURA
0DON PIRULA

FIRPO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0 0U. MAYOR 0MARTIN BARTOLOMÉ

RAIMUNDO POZO
0GREDOSA

CUÑAO
1313 -1-1 1212 77 1919 77 2626 0 0
1212 0 0U. DE TALCA 0HORACIO PAVEZ

LUCIANO TAPIA
0ESTRUENDOSO

NONITA
44 22 66 55 1111 44 1515 0 0
1313 0 0U. MAYOR 0JOSE DOMINGO BARAONA

SERGIO SERRANO
0CORRESPONDIDA

ESPUELA
44 -3-3 11 0X 0 0 0 0 0
1414 0 0INACAP SANTIAGO 0RAIMUNDO MUÑOZ

JUAN I. PACHECO
0ENAGUA

EQUIPAJE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0 0U. CATOLICA 0RAIMUNDO REYES

JUAN PABLO ALLENDES
0PORVENIR

REGALIA
33 -3-3 00 0X 0 0 0 0 0
1616 0 0U. TALCA 0NESTOR SALINAS

OSCAR SAN MARTIN
0ENCUESTA

ESCALERA
44 11 55 55 1010 -1-1 99 0 0
1717 0 0U. MAYOR 0MARTIN BARTOLOME

RAIMUNDO POZO
0FARANDULERO

ALENTADO
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0 0U. SANTO TOMAS, CHILLAN 0CRISTIAN GUERRERO

FABIAN ARAVENA
0EXPRESO

ZARPAZO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0 0U. ADOLFO IBAÑEZ 0EDUARDO EYZAGUIRRE

RAIMUNDO VALDIVIA
0SAFARI

TRAPIO II
0NO CORRE 0 0 0 0 0 0 0 0
2020 0 0U. MAYOR 0RENÉ FERNÁNDEZ

JORGE ARDURA
0BARTOLO

GRATUITO
66 88 1414 1212 2626 77 3333 0 0
2121 0 0U. MAYOR TEMUCO 0DIEGO WIDMER

MARIO KUNCAR
0DINASTIA

DESTERRA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0 0INACAP TALCA 0MATIAS SEPULVEDA

JOSE TOMAS ALBORNOZ
0NOCHE BUENA

CUECA
33 33 66 11 77 0X 0 0 0
2323 0 0U. MAYOR 0FRANCISCO MATAS

RAUL SILVA
0BATACLANA

PRADERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0 0U. CATOLICA 0CLEMENTE MARURI

ALEJANDRO SOLIS
0TENTACION

CACHEMIRA
55 -1-1 44 0X 0 0 0 0 0
2525 0 0U. DE TALCA 0NESTOR SALINAS

OSCAR SAN MARTIN
0MUSTAFA

CHUMITO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0 0INACAP CURICO 0MATIAS GUERRA

JOAQUIN LOPEZ
0QUE MAÑOSO

CHAPARRITO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0 0U. AUSTRAL 0JORGE BITTNER

ALVARO MARDONES
0TREGUACO

CALAFATE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0 0U. MAYOR 0JOSE DOMINGO BARAONA

SERGIO SERRANO
0COELEMU

CORINTO
44 11 55 -3-3 22 0X 0 0 0
2929 0 0U. MAYOR 0SERGIO VIAL

RENÉ FERNÁNDEZ
0JAHUEL

JAQUEMATE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0 0INACAP VALDIVIA 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0FARRERO

CURANDERO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0 0U. CATOLICA 0ALVARO GATICA

HUGO NAVARRO
0VENTARRON

PECADORA
66 -2-2 44 0X 0 0 0 0 0
3232 0 0U. DEL DESARROLLO 0JUAN ESTEBAN POZO

ANIBAL BARAONA
0CUESTIONADA

NOVEDOSA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

18:19 Y terceros son Jorge Ardura y Sergio Vial, también de la Universidad Mayor, en Codiciado y Cosechero con 22 grandes

18:18 Segundos campeones son Martín Bartolomé y Raimundo Pozo (Universidad Mayor) en Gredosa y Cuñao con 23

18:17 René Fernández y Jorge Ardura (Universidad Mayor) en Bartolo y Gratuito son los nuevos campeones universitarios con 33 buenos

18:12 Bartolomé y Pozo, de la Universidad Mayor, suman 7 buenos en Gredosa y Cuñao para completar 26 puntos buenos

18:10 Ardura y Vial suman 11 de los buenos para terminar con 22 puntos buenos en Codiciado y Cosechero

18:03 Se acaba el tercer animal. Son 6 las colleras que correrán por el título desde 10 puntos hacia arriba en el Nacional Universitario

17:59 Fernández y Ardura (U. Mayor) entusiasman al público con una gran carrera de 12 puntos para llegar a 26 en Bartolo y Gratuito

17:53 Bartolomé y Pozo recuperan el liderato con una carrera de 7 para llegar a 19 puntos buenos

17:30 Fernández y Ardura (U. Mayor) toman el liderato en Bartolo y Gratuito, al sumar 8 y llegar a 14

17:02 Son 15 las colleras que corren el segundo animal, desde tres puntos hacia arriba

16:22 ¡Carrera perfecta para Bartolomé y Pozo! Los jinetes de la U. Mayor suman 13 de los buenos en Gredosa y Cuñao

16:07 Jorge Ardura y Sergio Vial (U. Mayor) se llevan los primeros aplausos del Champion con 7 buenos en Codiciado y Cosechero

15:59 ¡Comienza la Serie de Campeones! En Santa Cruz buscamos a los nuevos campeones universitarios y tú lo puedes seguir en Caballoyrodeo.cl

15:55 Es elegida Sello de Raza de este Nacional Universitario la yegua El Carmen de Nilahue Correspondida, montada por José Domingo Baraona

15:51 Se realiza la jura del Sello de Raza, a cargo de Diego Kort y Max Yarza

15:46 El Novillo del Silencio se corre en honor a Paulina Díaz y a Miguel Jaramillo, y lo corren Andrés Ruiz-Tagle y Nicolás Aguirre

15:45 A esta hora se forman las colleras para dar paso al Novillo del Silencio en el Nacional Universitario

15:42 Con el Himno Nacional comienza la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Campeonato Nacional Universitario

Desarrolado por Agencia PM Digital