Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 70° Campeonato Nacional de Rodeo

La fiesta de Rancagua la puedes seguir collera a collera en CaballoyRodeo.cl.

Jueves 5 de abril

Serie Mixta
Finalizada
Promocional Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada

Viernes 6 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 7 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 8 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0LUIS F. CORVALAN

ALFREDO MORENO
0PINTURITA

CANELA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0HERNAN LOBEL

NELSON GARCIA
0ESCANDALOSO

ESTELITA
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
33 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN C. LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
55 88 1313 88 2121 0X 0 0 0
44 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
55 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO T. LABBE
0ESTELA

FARANDULERA
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
66 0LINARES 0HIGUERA NORTE 0CRISTIAN ORDOÑEZ

MIGUEL HERRERA
0DESPRECIADO

MANOLETE
99 44 1313 1313 2626 -1-1 2525 0 0
77 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS E. CORTES
0PAREDON

PORTENTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0OSORNO 0PUYEHUE-ÑILQUE 0JOSE A. DE LA JARA

RODRIGO WILLER
0OSORNINO

PARAITO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN C. LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
1111 33 1414 1010 2424 88 3232 0 0
1010 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

FELIPE UNDURRAGA
0LINDAS PLUMAS

INDIO COQUETO
77 99 1616 55 2121 0X 0 0 0
1111 0CONCEPCION

LLANQUIHUE Y PALENA
0 0MARCELO BANCALARI

HERNAN LOBEL
0CORRENTOSO

RISUEÑO
99 88 1717 88 2525 55 3030 0 0
1212 0OSORNO 0MENCAHUE 0JOSE M. VALERA

CLAUDIO RIOS
0LOMA ARRIBA

REVOLTOSA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS E. CORTES
0CONDESA

CACIQUE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0VALDIVIA 0SAN JOSE DE LOA Y EL TANI 0GUSTAVO LOAIZA

ENRIQUE SINNING
0REFAJO

ENSENADA
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
1515 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE ASTABURUAGA
0CUCHITO

LANCERO
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
1616 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0TANINO

CURIOSO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0REFRESCO

SAFARRANCHO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0BIO-BIO 0 0JOSE A. BOZO

CLAUDIO KRAUSE
0DISTINGUIDO II

DON FACHA
77 1212 1919 88 2727 99 3636 0 0
1919 0LITORAL CENTRAL 0 0DIEGO ORDOÑEZ

JUAN P. GONZALEZ
0PONCHO AL HOMBRO

ZORZALERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JOSE M. TOLEDO

EMILIANO RUIZ
0ARTILLERA EN DGO.

COMPAÑIA
88 77 1515 11 1616 0X 0 0 0
2121 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MAÑANERA

POLENTA
55 99 1414 55 1919 0X 0 0 0
2222 0CAUTIN

VALDIVIA
0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

MANUEL POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
1212 22 1414 33 1717 0X 0 0 0
2323 0SANTIAGO ORIENTE

TALCA
0 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ESENCIAL

ESTRUENDOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALAMEDA

ATENTA
1010 88 1818 11 1919 0X 0 0 0
2525 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0DIEGO PACHECO

LUIS S. CASTRO
0VIÑATERO

FRESCOLIN
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0SANTIAGO ORIENTE

MAIPO
0DOÑA TUCA 0EMILIANO RUIZ

GONZALO VIAL
0RECUENTO

RELATO
66 55 1111 0X 0 0 0 0 0
2727 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

MESSI
66 1212 1818 55 2323 88 3131 0 0
2828 0LOS ANDES 0 0JUAN GALDAMES

JUAN A. GALDAMES
0POCOA

PINTOSO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO A. FLORES
0PISTILO

VISTOSO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
3030 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS E. HECHENLEITNER

TOMAS F. HECHENLEITNER
0AVENTURERO

ATINAO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
3131 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0PABLO QUERA

CLAUDIO HERRERA
0TRES DE COPA

TERREMOTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0TALCA 0RIBERAS DEL CLARO 0JUAN P. MUÑOZ

PEDRO GONZALEZ
0VITUPERIO II

VIBORA II
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
3333 0OSORNO 0 0RICARDO MOHR

ALEJANDRO ALVARIÑO
0RICO SOLTERON

CHEPICA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE T. MEZA
0AMANECIDA

JACINTA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

FELIPE GARCES
0CARPINCHO

CAMINANTE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0LITORAL CENTRAL 0 0FELIPE GONZALEZ

JUAN P. GONZALEZ
0ATREVIO

VOY Y VUELVO
88 77 1515 77 2222 0X 0 0 0
3737 0TALCA 0 0RAIMUNDO POZO

JUAN E. POZO
0CUÑAO

MAZAMORRA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
88 1111 1919 77 2626 1111 3737 0 0
3939 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN A. REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ONOFRE
55 33 88 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:35 Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, de Santa Isabel, son Terceros Campeones de Chile con 32 puntos en Isleña T.E. e Isaura

19:35 Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, de Santa Isabel, son Terceros Campeones de Chile con 32 puntos en Isleña T.E. e Isaura

19:34 José Antonio Bozo y Claudio Krause son Segundos Campeones de Chile con 36 puntos en Distinguido II y Don Facha #ChampiondeChile

19:32 Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, de Peleco, son Campeones de Chile con 37 puntos en Compadre y Caballero #ChampiondeChile

19:31 ¡¡¡ESPECTACULAR!!! ¡¡¡Peleco marca 11 buenos con una gran atajada de 4 al cierre de Valdebenito y son Campeones de Chile!!! #ChampiondeChile

19:25 Peleco logra 8 buenos en Mono Mono y Messi para terminar con 31 puntos #ChampiondeChile

19:24 Notable lo de Bozo y Krause, que con 9 buenos quedan liderando con 36 puntos en Distinguido II y Don Facha #ChampiondeChile

19:21 Lobel hace una ataja de 4 y suma 5 junto a Bancalari en Correntoso y Risueño para finalizar con 30 puntos #ChampiondeChile

19:19 Tamayo ataja de 3 y Loaiza de 4 para darle 8 buenos al Santa Isabel, que termina con 32 puntos en Isleña T.E. e Isaura #ChampiondeChile

19:17 Higuera Norte hace un punto malo y finaliza con 25 buenos en Despreciado y Manolete #ChampiondeChile

19:09 Seis colleras corren el cuarto animal de la Serie de Campeones, de 23 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

19:05 Peleco se levanta de un mal inicio con dos atajadas de 4, que le permiten sumar 7 buenos y quedar con 26 puntos para pasar al cuarto toro #ChampiondeChile

19:02 Los González hacen una carrera de 7 para llegar a 22 en Atrevío y Voy y Vuelvo #ChampiondeChile

19:00 Peleco marca 5 más en Mono Mono y Messi, que se meten con 23 puntos #ChampiondeChile

18:57 Ríos y Espinoza suman el punto de salida y se despiden con 19 buenos en Alameda y Atenta #ChampiondeChile

18:55 Santa Elba también se va, luego de marcar solo 3 buenos y totalizar 17 en Calicanto y Chapeado #ChampiondeChile

18:52 Peleco logra 5 buenos más en Mañanera y Polenta que con 19 puntos no alcanzan a pasar al cuarto toro #ChampiondeChile

18:51 Toledo y Ruiz se despiden de la Final al sumar solo el punto de salida y terminar con 16 buenos en Artillera en Domingo y Compañía #ChampiondeChile

18:47 Bozo y Krause continúan metidos en la parte alta con 27 puntos, luego de anotar 8 más en Distinguido II y Don Facha #ChampiondeChile

18:46 Bancalari y Lobel siguen luchando. Le ponen 8 al tercer toro y suben a 25 puntos en Correntoso y Risueño #ChampiondeChile

18:43 Doña Dominga suma 5 buenos y deja con 21 puntos a Lindas Plumas e Indio Coqueto #ChampiondeChile

18:41 Santa Isabel hace 10 buenos en Isleña T.E. e Isaura, que entran a la pelea con 24 puntos #ChampiondeChile

18:39 ¡Carrera perfecta! Ordóñez y Herrera logran 13 en Higuera Norte Despreciado y Manoleta, sumando 26 #ChampiondeChile

18:38 Loaiza y Tamayo siguen en la pelea tras llegar a 21 con 8 en el tercer toro montando a Santa Isabel Grandeza e Illeifa T.E. #ChampiondeChile

18:30 Pasan 13 colleras al tercer animal de la Serie de Campeones, de 13 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

18:28 Los Rehbein se despiden de su corona tras hacer solo 3 buenos y terminar con 8 puntos en Onofre y Buen Tipo #ChampiondeChile

18:26 Son 11 buenos para Peleco, que en Compadre y Caballero se ponen entre los líderes con 19 puntos #ChampiondeChile

18:24 Tres atajadas de 2 para los González, que suman 7 buenos y llegan a 15 puntos en Atrevío y Voy y Vuelvo #ChampiondeChile

18:20 Juncal también hace 4 buenos y suben a 12 puntos en Aventurero y Atinao #ChampiondeChile

18:17 Solís y Flores suman 4 buenos en Pistilo y Vistoso para llegar a 12 puntos #ChampiondeChile

18:15 Peleco enciende la Monumental con 12 buenos en Mono Mono y Messi, que suben a 18 puntos #ChampiondeChile

18:13 Doña Tuca agrega 5 buenos a su cuenta en Recuento y Relato, que queda con 11 #ChampiondeChile

18:11 Ríos y Espinoza suman 8 puntos y están en la pelea con 18 buenos en Alameda y Atenta #ChampiondeChile

18:09 Santa Elba, suman solo 2 buenos en Calicanto y Chapeado para quedar con 14 puntos #ChampiondeChile

18:07 Peleco, en Mañanera y Polenta, hacen una buena carrera de 9 para subir a 14 puntos #ChampiondeChile

18:05 Toledo y Ruiz siguen parejos. Con 7 en el segundo toro suben a 15 en Artillera en Domingo y Compañía #ChampiondeChile

18:03 Son 12 buenos para Bozo y Krause, que quedan liderando con 19 puntos en Distinguido II y Don Facha #ChampiondeChile

18:01 Leiva y Astaburuaga hace 2 más para llegar a 9 Cuchito y Lancero #ChampiondeChile

17:59 San José de Loa y El Tani suman solo 2 buenos y pierden terreno en Refajo y Ensenada que quedan con 10 #ChampiondeChile

17:57 Bancalari y Lobel anotan 8 buenos y quedan con 17 puntos en Correntoso y Risueño #ChampiondeChile

17:54 Undurraga hace 4 a la mano y Huenchul 4 más para que Doña Dominga con 9 buenos se eleve a 16 puntos en Lindas Plumas e Indio Coqueto #ChampiondeChile

17:52 Santa Isabel, en Isleña e Isaura, no puede repetir su buen primer toro y con solo 3 más sube a 14 puntos #ChampiondeChile

17:51 Higuera Norte consigue 4 buenos más para acumular 13 en Manolete y Despreciado #ChampiondeChile

17:50 Schwalm y Labbé hacen el punto de salida y llegan a 9 buenos en Estela y Farandulera #ChampiondeChile

17:46 Infante y Tamayo solo añaden 2 puntos a su cuenta en Rescoldo y Travieso, que queda en 10 puntos #ChampiondeChile

17:44 Santa Isabel, en Grandeza e Illeifa T.E.,hacen dos atajadas y son 8 más para llegar a 13 puntos #ChampiondeChile

17:42 Lobel y García suman 4 buenos para subir a 11 en Escandaloso y Estelita #ChampiondeChile

17:39 Son 23 colleras las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones, de 5 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

17:31 Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein, defensores del título, anotan 5 buenos en Buen Tipo y Onofre #ChampiondeChile

17:29 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, Campeones en Lautaro, le ponen 8 buenos en Compadre y Caballero #ChampiondeChile

17:29 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, Campeones en Lautaro, le ponen 8 buenos en Compadre y Caballero #ChampiondeChile

17:27 Raimundo y Juan Esteban Pozo, Campeones en San Fernando, se van con 0 punto en Cuñao y Mazamorra #ChampiondeChile

17:27 Raimundo y Juan Esteban Pozo, Campeones en San Fernando, se van con 0 punto en Cuñao y Mazamorra #ChampiondeChile

17:25 Felipe y Juan Pablo González, Campeones de Batuco, le ponen 8 buenos en Agtrevío y Voy y Vuelvo #ChampiondeChile

17:25 Felipe y Juan Pablo González, Campeones de Batuco, le ponen 8 buenos en Agtrevío y Voy y Vuelvo #ChampiondeChile

17:25 Felipe y Juan Pablo González, Campeones de Batuco, le ponen 8 buenos en Agtrevío y Voy y Vuelvo #ChampiondeChile

17:23 Jesús Rodríguez y Felipe Garcés, Campeones de Pemuco, también marcan 3 buenos en Carpincho y Caminante #ChampiondeChile

17:20 Diego Vial y José Tomás Meza, Campeones del Clasificatorio de Melipilla, hacen 3 buenos en Amenecida y Jacinta #ChampiondeChile

17:11 Criadero Juncal, con los Hechenleitner, también se apuntan 8 buenos en Aventurero y Atinao #ChampiondeChile

17:08 Claudio Solís y Marco Flores se inscriben con 8 buenos en Pistilo y Vistoso #ChampiondeChile

16:59 Arturo Ríos y Pedro Espinoza logran 10 buenos en Alameda y Atenta #ChampiondeChile

16:53 Son 12 buenos para Santa Elba en Calicanto y Chapeado, con dos atajadas de 4 de Manuel Poblete y otra igual de Sebastián Poblete #ChampiondeChile

16:44 José Antonio Bozo y Claudio Krause logran 7 buenos en Distinguido II y Don Facha #ChampiondeChile

16:42 Francisco Infante y Mario Tamayo hacen 4 buenos en Refresco y Safarrancho #ChampiondeChile

16:38 Cristián Leiva y José Astaburuaga marcan 7 buenos en Cuchito y Lancero #ChampiondeChile

16:36 San José de Loa y El Tani logra 8 buenos en Refajo y Ensenada con 7 de Gustavo Loaiza #ChampiondeChile

16:34 Palmas de Peñaflor marca 4 buenos en Condesa y Cacique #ChampiondeChile

16:27 Marcelo Bancalari y Hernán Löbel comienzan atajando y se llevan 9 buenos en Correntoso y Risueño #ChampiondeChile

16:25 Doña Dominga parte con 7 buenos en Lindas Plumas e Indio Coqueto #ChampiondeChile

16:23 Sanra Isabel saca aplausos con 11 buenos en Isleña T.E. e Isaura #ChampiondeChile

16:22 Palmas de Peñaflor solo logra 4 buenos en Paredón y Portento

16:20 Higuera Norte empieza con dos atajadas grandes y logra 8 buenos en Despreciado y Manolete #ChampiondeChile

16:16 También son 8 buenos para Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé en Estela y Farandulera #ChampiondeChile

16:14 Francisco Infante y Mario Tamayo hacen una atajada de 3 y otra de 4 para llevarse 8 buenos en Rescoldo y Travieso #ChampiondeChile

16:12 Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, logra 5 buenos en Grandeza e Illeifa T.E. #ChampiondeChile

16:10 El Solar, con Hernán Lobel y Nelson García, hace 7 buenos en Escandaloso y Estelita #ChampiondeChile

16:08 Palmas de Peñaflor abre la Final con 3 buenos en Pinturita y Canela #ChampiondeChile

16:06 ¡Arranca el Champion de Chile 2018!

16:01 Sus medidas son 1,45 metros de alzada; 1,74 metros de cincha; y 19 centímetros de caña

16:00 El potro Peleco Caballero, montado por Cristóbal Cortina, es el Sello de Raza del Campeonato Nacional #ChampiondeChile

15:58 Son preseleccionados la yegua Palmas de Peñaflor Pinturita, montada por Luis Fernando Corvalán; el potro Peleco Caballero,por Cristóbal Cortina; la yegua Mazamorra, por Juan Esteban Pozo

15:56 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza. Los jurados son Ricardo de la Fuente, Manuel Bunster, Leonardo García y José Luis Pinochet

15:52 El Novillo del Silencio lo corren Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza en homenaje a los socios fallecidos durante la temporada #ChampiondeChile

15:43 Se retiran las autoridades presentes en esta ceremonia y los ex presidentes de la Federación del Rodeo Chileno

15:39 El Presidente Piñera habla al público presente en la Medialuna Monumental

15:37 Cristián Moreno y su directorio entregan unas hermosas riendas como obsequio al Presidente Sebastián Piñera #ChampiondeChile

00:00 Se nombran a todas las instituciones que colaboran en esta obra que pretende promover y difundir las tradiciones nacionales

15:27 Cristián Moreno, presidente de la Federación, anuncia la creación de la Corporación Vive Chile, Rural #ChampiondeChile

15:25 El sacerdote corralero Dietrich Lorenz da su bendición a los presentes en la Medialuna

15:22 Se interpreta el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio, Cristián Moreno, presidente de la Federación del Rodeo, y Cristián Leiva, vicepresidente

15:20 Hace su ingreso el Presidente de la República, Sebastián Piñera, acompañado por el timonel de la Federación, Cristián Moreno #ChampiondeChile

15:19 También a las autoridades que acompañan esta ceremonia

15:17 Se saluda a los actuales directores y ex presidentes de la Federación del Rodeo presentes

15:16 Ingresan las candidatas a reina de este campeonato

15:07 Entran a la medialuna las 39 colleras finalistas del 70° Campeonato Nacional #ChampiondeChile

15:03 Ingresa la banda instrumental de la Escuela de Suboficiales de Carabineros de Chile

15:02 Comienza la ceremonia previa de la Serie de Campeones del 70° Campeonato Nacional de Rodeo #ChampiondeChile

Desarrolado por Agencia PM Digital