Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 70° Campeonato Nacional de Rodeo

La fiesta de Rancagua la puedes seguir collera a collera en CaballoyRodeo.cl.

Jueves 5 de abril

Serie Mixta
Finalizada
Promocional Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada

Viernes 6 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 7 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 8 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SAN FELIPE 0 0JUAN F. SILVA

JUAN SALINAS
0GALLO CHICO

HUASO ROMANTICO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0LINARES 0 0GABRIEL KAID

JAIME RAMIREZ
0BATATAZO

RIO BLANCO
77 44 1111 -1-1 1010 0X 0 0 0
33 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO LABBE
0ESTELA

FARANDULERA
77 99 1616 99 2525 99 3434 0 0
44 0LOS ANDES 0ALHAMBRA 0SEBASTIAN DABED

JOSE ORTEGA
0JORNADA

MESQUITA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0CORDILLERA 0 0RAMON RAMIREZ

JAIME SALINAS
0DOS AMORES

FIESTERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
77 88 1515 1111 2626 77 3333 0 0
77 0SANTIAGO 0 0JOSE MANUEL PALACIOS

MANUEL PALACIOS
0ARAUCANO

CALDERITO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0TALCA 0PALMIRA 0MARTIN BARTOLOME

RAUL CONTESSE
0HEREJE

FUGITIVO
77 77 1414 77 2121 00 2121 0 0
99 0SANTIAGO 0DOÑA OLGA DE ORENSE 0PABLO CAMPOS

RUBEN PALACIOS
0DON CARLOS

CHE VIEJO
1111 44 1515 11 1616 0X 0 0 0
1010 0LINARES 0SIN PUERTA 0CRISTIAN FLORES

EDUARDO J. SALAS
0PUMA

VIEJO LACHO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0VALDIVIA 0POCO A POCO 0MARIO VELASQUEZ

ALFREDO ACUÑA
0CAUDAL

MANANTIAL
66 -1-1 55 0X 0 0 0 0 0
1212 0CAUQUENES 0 0IÑAKI GAZMURI

PEDRO ANGEL URRUTIA
0APRENDIZ

ESPIRITU
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0MAIPO 0 0ALEJANDRO SABUGAL

CLAUDIO MEZA
0ANDALUZ

GERVASIO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0MAGALLANES 0 0JORGE PRIETO

FELIX MANCILLA
0CACO

CONSENTIDA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0AYSEN 0 0HUMBERTO VIDAL

CRISTIAN BARRIENTOS
0LINDO TRAGO

TAIMADO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CUYO 0 0FERNANDO MORENO

ARIEL SCIBILIA
0CIRUJANO

PAGA DOBLE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0LINARES 0SAN MATIAS 0NICOLAS SALGADO

FELIPE SALGADO
0REVOLTOSA

ESQUIVO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0PANGUILEMO II 0GASTON SALAZAR

PEDRO SALAZAR
0TRAGO AMARGO

FIRMAMENTO III
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS 0MIGUEL ZUNINO

GONZALO ABARCA
0DOÑA LINDA

BICOCA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PATRICIO BECERRA

PABLO ANINAT
0GUSTAZO

REVUELTO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0CAUQUENES

CONCEPCION
0 0FELIPE MEZA

CRISTIAN MEZA
0CHARQUICAN

DON LORO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

JUAN I. MEZA
0ENTONADA

CANTERA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0TORMENTA

AGRAVIO
1111 44 1515 22 1717 -1-1 1616 0 0
2424 0BIO-BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CANTINA

JARANA
77 44 1111 44 1515 0X 0 0 0
2525 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0LUIS F. CORVALAN

ALFREDO MORENO
0PINTURITA

CANELA
88 66 1414 55 1919 88 2727 0 0
2626 0O'HIGGINS 0 0JOSE MIGUEL GOYCOOLEA

MATIAS GARCIA-HUIDOBRO
0MOSQUETA

LLOVIZNA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0BIO-BIO 0REÑECO 0JORGE ROJAS

HERMANN SPERBERG
0CANTINITA

VENTARRON
66 88 1414 88 2222 11 2323 0 0
2828 0ÑUBLE 0 0MAURICIO MEDINA

CRISTIAN MEDINA
0MAS MEJOR

CONTULMO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0CURICO 0LA REPOSADA 0HUGO NAVARRO

ALFONSO NAVARRO
0VENTARRON

PECADORA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CAMINANTE

RAJUÑAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0BIO-BIO 0 0JAVIER PEZOA

CLAUDIO KRAUSE
0ENGREIDO

BUDIN
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE ASTABURUAGA
0INDIGNO

LUNA NUEVA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0RIO CAUTIN 0 0JUAN CARLOS CAIMANQUE

CRISTIAN ULLOA
0ES TAN CHICO

ES TALADRO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0VALDIVIA 0 0RICARDO ALVAREZ

GASTON RADEMACHER
0EXTRANJERA

HILANDERA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS 0DIEGO MEA

GONZALO ABARCA
0CUENTA CUENTO

INTRATABLE
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0TALCA 0 0RUFINO HERNANDEZ

MATIAS SEPULVEDA
0AGRANDAITO

CACHITO
88 44 1212 33 1515 0X 0 0 0
3737 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

JUAN A. DELGADO
0RISUEÑA

TAQUILLERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOHNNY ARAVENA

CRISTIAN LEIVA
0ARRENDAO

JADEO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0LITORAL CENTRAL 0 0OSCAR BUSTAMANTE

FRANCISCO LINEROS
0MONAGUILLO

TALABARTERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0PONCHO AL VIENTO

CORAJUDO
99 11 1010 0X 0 0 0 0 0
4141 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0PROMETIDO

ESCONDIDO
1111 -1-1 1010 0X 0 0 0 0 0
4242 0RIO CAUTIN 0SANTA TOÑITA Y DOÑA JOSEFA 0JESUS RODRIGUEZ

FELIPE GARCES
0ESPECTADOR II

AÑO NUEVO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0QUILLOTA 0 0JUAN PABLO STAMBUK

FRANCISCO MENA
0ESTRELLASO

ANACLETO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0PERNO

DISTURBIO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

HECTOR GUAJARDO
0LATERA

DIAJUERA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4646 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0ALFREDO DIAZ

JUAN S. JAMETT
0AHORA SI

CONTRANA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0COLCHAGUA 0 0RAIMUNDO REYES

OMAR SANCHEZ
0PATALEO

ROTO POBRE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0RIO CAUTIN 0 0JORGE ARDURA

MARIO MORALES
0FIRPO

DON PIRULA
88 77 1515 55 2020 -2-2 1818 0 0
5050 0OSORNO 0EL MADROÑAL 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0TIO LALO

ESTE SI
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0CHOAPA 0 0CRISTIAN MATTHEWS

MAURICIO TOLOZA
0GUACHACO

LINDA RUBIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5252 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

CRISTIAN ARRAÑO
0ÑIPIADORA

ESPINADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

RUFINO HERNANDEZ
0JULIETA

INTRUSA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5454 0O'HIGGINS 0 0JOSE TOMAS GARCIA

LUIS ALBERTO YAÑEZ
0JORNALERO

DECENDIENTE
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0HERNAN LOBEL

NELSON GARCIA
0ESCANDALOSO

ESTELITA
88 1212 2020 66 2626 33 2929 0 0
5656 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

FELIPE GARCES
0CARPINCHO

CAMINANTE
11 1 1 22 0X 0 0 0 0 0
5757 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS 0GONZALO ZUNINO

GONZALO ABARCA
0DISPUESTA

TIMBERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

11:35 Palmas de Peñaflor, con Luis Fernando Corvalán y Alfredo Moreno, es cuarto en la Segunda Libre B con 27 puntos en Pinturita y Canela #ChampiondeChile

11:34 El Solar, con Hernán Lobel y Nelson García, es tercero en la Segunda Libre B con 29 Puntos en Escandaloso y Estelita #ChampiondeChile

11:33 Francisco Infante y Mario Tamayo son segundos en la Segunda Libre B con 33 puntos en Rescoldo y Travieso #ChampiondeChile

11:31 Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé ganan la Segunda Libre B con 34 puntos en Estela y Farandulera #ChampiondeChile

11:08 El cuarto toro de la Segunda Libre B lo corren 8 colleras desde los 17 puntos #ChampiondeChile

11:07 Criadero El Solar, con Hernán Lobel y Nelson García, se alzan a los 26 tras el tercer animal en Escandaloso y Estelita #ChampiondeChile

11:00 Criadero Reñeco se mete en la pelea con 22 puntos, gracias a una carrera de 8 buenos en Cantinita y Ventarrón #ChampiondeChile

10:48 Francisco Infante y Mario Tamayo sorprenden con 11 que dejan a Rescoldo y Travieso con 26 puntos en el tercer toro #ChampiondeChile

10:46 Schwalm y Labbé consiguen 9 en el tercer toro e impulsan hasta los 25 puntos a Estela y Farandulera #ChampiondeChile

10:36 Pasan 12 colleras de 11 buenos hacia arriba al tercer animal de la Segunda Libre B #ChampiondeChile

10:20 Palmas de Peñaflor agrega 6 buenos para llegar a 14 puntos en Pinturita y Canela

10:15 Los Ortega suman 4 buenos y quedan con 15 puntos en Tormenta y Agravio

10:02 Francisco Infante y Mario Tamayo anotan 8 buenos más y suben a 15 en Rescoldo y Travieso

10:00 Schwalm y Labbé se afirman con 9 buenos para acumular 16 puntos en Estela y Farandulera

09:59 Kaid y Ramírez suman 4 puntos en Batatazo y Río Blanco, que llegan a 11

09:49 Corren 16 colleras de seis buenos hacia arriba, más la de Jesús Rodríguez y Felipe Garcés, al segundo animal de la Segunda Libre B #ChampiondeChile

09:12 Son 11 buenos para Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein en Prometido y Escondido #ChampiondeChile

09:10 Vista Volcán logra 9 buenos con Sebastián Walker y José Rojas en Poncho Al Viento y Corajudo

09:02 Rufino Hernández y Matías Sepúlveda marcan 8 buenos en Agrandaíto y Cachito

08:28 Son 11 buenos para Jorge Ortega y Rodrigo Ortega en Tormenta y Agravio #ChampiondeChile

08:20 Panguilemo II, con los Salazar, marca 8 buenos en Trago Amargo y Firmamento III

08:00 Criadero Doña Olga de Orense empieza inspirado y le pone 11 buenos en Don Carlos y Che Viejo #ChampiondeChile

07:54 Dos atajadas de 3 les permiten partir con 7 buenos a Francisco Infante y Mario Tamayo en Rescoldo y Travieso #ChampiondeChile

07:50 Gonzalo Schwalm y Sergio Labbé también marcan 7 buenos en Estela y Farandulera en el primer toro de la Segunda Libre B #ChampiondeChile

07:47 Gabriel Kaid y Jaime Ramírez parten con 7 buenos en Batatazo y Río Blanco #ChampiondeChile

07:45 Se corre la Segunda Libre B del 70° Campeonato Nacional de Rodeo con 57 colleras en la pelea por cuatro premios #ChampiondeChile

07:34 Las primeras 20 colleras ingresan a la Medialuna para la Segunda Libre B, última instancia para premiar a la Final del #ChampiondeChile

Desarrolado por Agencia PM Digital