Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las Planillas del Clasificatorio de Repechaje Centro Norte de Melipilla

Revisa collera a collera el desarrollo del último selectivo camino al 70° Campeonato Nacional de Rodeo.

Viernes 23 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 24 de marzo

Primera Serie Libre A
Finalizada
Primera Serie Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 25 de marzo

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MELIPILLA 0LAS ALAMEDAS 0SEBASTIAN IBAÑEZ

JOAQUIN MALLEA
0FACHOSO

TINAJA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
99 88 1717 55 2222 33 2525 0 0
33 0LOS ANDES 0 0JAIME SANTOS

JUAN ALBERTO GALDAMES
0FORTUNA

VIEJO ENTONAO
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
44 0SAN FELIPE 0 0JUAN SILVA

JUAN SALINAS
0GALLO CHICO

HUASO ROMANTICO
0SE 0RETIRA 0POR 0LESION 0DE 0GALLO 0CHICO 0 0
55 0SANTIAGO

CORDILLERA
0 0ROBERTO VILCHEZ

JESUS YAÑEZ
0EMBUCHAO

TALENTOSO
44 -1-1 33 0X 0 0 0 0 0
66 0COQUIMBO 0 0FRANCISCO AGUIRRE

LEONARDO COLLAO
0ESPUELIN

INTOCABLE
11 -1 -1 00 0X 0 0 0 0 0
77 0CUYO 0 0FERNANDO MORENO

ARIEL SCIBILIA
0CIRUJANO

PAGA DOBLE
11 22 33 0X 0 0 0 0 0
88 0SANTIAGO 0DOÑA OLGA DE ORENSE 0PABLO CAMPOS

RUBEN PALACIOS
0DON CARLOS

CHE VIEJO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0CHOAPA 0 0CRISTIAN MATTHEWS

MAURICIO TOLOZA
0GUACHACO

LINDA RUBIA
88 88 1616 99 2525 55 3030 0 0
1010 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0AMANECIDA

JACINTA
1111 66 1717 99 2626 1010 3636 0 0
1111 0MAIPO 0 0ALEJANDRO SABUGAL

CLAUDIO MEZA
0ANDALUZ

GERVASIO
11 11 22 0X 0 0 0 0 0
1212 0CARDENAL CARO 0 0ALVARO CASTRO

FELIPE BARRA
0ALMENDRA

AVELLANA
1111 66 1717 44 2121 -1-1 2020 0 0
1313 0LITORAL CENTRAL 0 0DIEGO ORDOÑEZ

JUAN PABLO GONZALEZ
0PONCHO AL HOMBRO

ZORZALERO
66 88 1414 55 1919 0X 0 0 0
1414 0LITORAL CENTRAL 0 0JERONIMO VALDES

JOAQUIN VALDES
0PIONERA

TORMENTOSA
11 88 99 3 3 1212 0X 0 0 0
1515 0SANTIAGO ORIENTE

MAIPO
0DOÑA TUCA 0EMILIANO RUIZ

GONZALO RODOLFO VIAL
0RECUENTO

RELATO
11 11 22 0X 0 0 0 0 0
1616 0O'HIGGINS 0 0ALBERTO ROMERO

JOSE OMAR SANCHEZ
0BARANDILLA

CALLUMAPU
44 -4-4 00 0X 0 0 0 0 0
1717 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0LITORAL CENTRAL 0 0OSCAR BUSTAMANTE

FRANCISCO LINEROS
0MONAGUILLO

TALABARTERO
99 33 1212 33 1515 0X 0 0 0
1919 0MELIPILLA 0 0JAIME POBLETE

FERNANDO GUZMAN
0EMIR

AMIGOTE
66 11 77 0X 0 0 0 0 0
2020 0MELIPILLA 0 0JORGE ORTEGA

GUSTAVO ORTEGA
0ENVIDIADA

LA CATRINA
66 44 1010 88 1818 0X 0 0 0
2121 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0MIGUEL ZUNINO

GONZALO ABARCA
0DOÑA LINDA

BICOCA
66 -1-1 55 0X 0 0 0 0 0
2222 0LOS ANDES 0 0JOSE LUIS ORTEGA

SEBASTIAN DABED
0MESQUITA

JORNADA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0LOS ANDES 0 0JUAN GALDAMES

JUAN ALBERTO GALDAMES
0POCOA

PINTOSO
44 77 1111 55 1616 0X 0 0 0
2424 0LITORAL CENTRAL 0EL BRAMIDO 0CRISTIAN AGUIRRE

FRANCISCO LINEROS
0PAN DE HUEVO

ESCRIBANO
88 88 1616 44 2020 77 2727 0 0
2525 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0REFRESCO

SAFARRANCHO
55 44 99 1313 2222 99 3131 0 0
2626 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

JUAN ALBERTO DELGADO
0RISUEÑO

TAQUILLERO
44 66 1010 44 1414 0X 0 0 0
2727 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0ALFREDO DIAZ

JUAN JAMETT
0AHORA SI

CONTRANA
55 88 1313 77 2020 00 2020 0 0
2828 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

HECTOR GUAJARDO
0META Y PONGA

JACINTO
11 2 2 33 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

18:48 Cristian Matthews y Mauricio Toloza son terceros del Repechaje Centro Norte en Guachaco y Linda Rubia con 30 puntos #Melipilla2018

18:46 Francisco Infante y Mario Tamayo son segundos en el Repechaje Centro Norte con 31 puntos en Refresco y Safarrancho #Melipilla2018

18:45 Diego Vial y José Tomás Meza son los Campeones del Repechaje Centro Norte con 36 puntos en Amanecida y Jacinta #Melipilla2018

18:44 Viichiculen no suma en el cuarto toro y termina con 20 puntos en Ahora Sí y Contraná #Melipilla2018

18:42 Infante y Tamayo hacen una carrera de 9 y con 31 puntos se adueñan por ahora del segundo lugar en Refresco y Safarrancho #Melipilla2018

18:39 El Bramido hace 7 buenos y completa su faena con 27 puntos en Pan de Huevo y Escribano #Melipilla2018

18:37 Castro y Barra cierran con un punto malo y finalizan con 20 buenos en Almendra y Avellana #Melipilla2018

18:35 Vial y Meza aseguran el triunfo con una notable carrera de 10 para acabar con inalcanzables 36 puntos en Amanecida y Jacinta #Melipilla2018

18:32 Matthews y Toloza logran 5 más y totalizan 30 puntos en Guachaco y Linda Rubia en una gran actuación de los de Choapa #Melipilla2018

18:29 El Carmen de Nilahue suma 3 buenos y termina con 25 puntos en Copuchento y Confidente #Melipilla2018

18:25 Son 7 colleras las que corren el cuarto animal de la Serie de Campeones, de 20 buenos hacia arriba #Melipilla2018

18:23 Dos atajadas de 3 le dan a Vichiculén 7 buenos y el paso al cuarto toro con 20 puntos en Ahora Sí y Contraná #Melipilla2018

18:21 Ramahueico se va con 14 puntos luego de hacer 4 en Risueño y Taquillero #Melipilla2018

18:18 ¡¡Carrera Perfecta para Infante y Tamayo que dejan en 22 a Refresco y Safarrancho!! #Melipilla2018

18:17 El Bramido le pone 4 más y con 20 está pasando al cuarto toro en Pan de Huevo y Escribano #Melipilla2018

18:14 Los Galdames se despiden de la Final en Pocoa y Pintoso tras hacer 5 buenos y quedar con 16 #Melipilla2018

18:13 Los Ortega consiguen 8 puntos en Envidiada y La Catrina y deben esperar para ver si pasan al cuarto toro #Melipilla2018

18:10 Bustamante y Lineros también suman 3 buenos y llegan a 15 puntos en Monaguillo y Talabartero #Melipilla2018

18:09 Los Valdés se quedan con 12 puntos tras hacer solo 3 buenos en el tercer toro en Pionera y Tormentosa #Melipilla2018

18:07 Ordóñez y González le ponen 5 buenos al tercer toro y dejan con 19 a Poncho Al Hombro y Zorzalero #Melipilla2018

18:04 Castro y Barra marcan 4 más para acumular 21 en Almendra y Avellana #Melipilla2018

18:02 Vial y Meza recuperan rápidamente la punta con 9 buenos también en Amanecida y Jacinta, que llegan a 26 #Melipilla2018

18:00 Matthews y Toloza siguen atajando y suman 9 en Guchaco y Linda Rubia para liderar por ahora con 25 puntos #Melipilla2018

17:58 Nicolás Arévalo hace una atajada de 4 y son 5 para El Carmen de Nilahue, que sube a 22 en Copuchento y Confidente #Melipilla2018

17:51 Pasan 13 colleras al tercer animal de la Serie de Campeones, de 9 buenos hacia arriba #Melipilla2018

17:49 Una atajada de 4 de Alfredo Díaz y una de 3 de Juan Jamett le dan 8 puntos a Vichiculén, que avanza a 13 en Ahora Sí y Contraná #Melipilla2018

17:47 Ramahueico hace 6 buenos en el segundo toro para subir a 10 puntos en Risueño y Taquillero #Melipilla2018

17:44 Infante y Tamayo le ponen 4 al segundo toro de la Final y hasta ahora tienen 9 buenos en Refresco y Safarrancho #Melipilla2018

17:41 El Bramido repite sus 8 buenos del primer toro para subir a 16 en Pan de Huevo y Escribano #Melipilla2018

17:40 Los Galdames anotan 7 buenos y trepan a 11 puntos en Pocoa y Pintoso #Melipilla2018

17:38 Agua de los Campos y Maquena resta un punto y baja a 5 buenos en Doña Linda y Bicoca

17:36 Los Ortega se apuntan con 4 buenos más y suben a 10 en Envidiada y La Catrina #Melipilla2018

17:34 Poblete y Guzmán suman el punto de salida para acumular 7 en Emir y Amigote #Melipilla2018

17:32 Bustamante y Lineros pierden terreno al sumar solo 3 buenos y dejar con 12 a Monaguillo y Talabartero #Melipilla2018

17:29 Romero y Sánchez sufren con 4 malos y se despiden de la Final con 0 en Barandilla y Callumapu

17:26 Doña Tuca no mejora y con otro punto bueno se queda con 2 en Recuento y Relato #Melipilla2018

17:24 Los Valdés, que venían de hacer 1 punto, ahora sí atajan y marcan 8 para llegar a 9 en Pionera y Tormentosa #Melipilla2018

17:22 Ordóñez y González mejoran su producción y con 8 buenos avanzan a 16 en Poncho Al Hombro y Zorzalero #Melipilla2018

17:20 Castro y Barra suman 6 buenos y se unen a las colleras líderes con 17 puntos en Almendra y Avellana #Melipilla2018

17:18 Sabugal y Meza nuevamente hacen solo el punto bueno del apiñadero y quedan con 2 en Andaluz y Gervasio

17:16 Vial y Meza anotan 6 en el segundo toro para continuar en la parte alta de la tabla con 17 puntos en Amanecida y Jacinta #Melipilla2018

17:14 Matthews y Toloza siguen haciendo una gran presentación y con 8 más dejan con 16 puntos a Guachaco y Linda Rubia #Melipilla2018

17:11 Moreno y Scibilia añaden 2 buenos a su cuenta que queda en 3 puntos en Cirujano y Paga Doble #Melipilla2018

17:06 Vilchez y Yáñez hacen un punto malo y bajan a 3 buenos en Embuchao y Talentoso #Melipilla2018

17:04 Santos y Galdames suman solo 1 punto bueno para quedar con 4 en Fortuna y Viejo Entonao #Melipilla2018

17:01 El Carmen de Nilahue mantiene el nivel del primer toro y con 8 buenos llega a 17 en Copuchento y Confidente #Melipilla2018

16:55 Son 22 colleras las que corren el segundo animal de la Serie de Campeones, de 1 punto bueno hacia arriba #Melipilla2018

16:53 Amancay solo hace un punto bueno en Meta y Ponga y Jacinto #Melipilla2018

16:51 Una atajada de 4 de Juan Jamett deja con 5 buenos al Criadero Vichiculén en Ahora sí y Contraná #Melipilla2018

16:49 Ramahueico le pone 4 buenos al primer toro en Risuelo y Taquillero #Melipilla2018

16:45 Francisco Infante y Mario Tamayo tienen más suerte en su segunda collera y marcan 5 buenos en Refresco y Safarrancho #Melipilla2018

16:43 Criadero El Bramido se lleva 8 buenos con 7 a la mano de Francisco Lineros en Pan de Huevo y Escribano #Melipilla2018

16:42 Juan Galdames y Juan Alberto Galdames anotan 4 buenos en Pocoa y Pintoso #Melipilla2018

16:38 Y son 6 buenos también para Agua de los Campos y Maquena, con Miguel Zunino y Gonzalo Abarca, en Doña Linda y Bicoca #Melipilla2018

16:36 Jorge y Gustavo Ortega le ponen 6 buenos en Envidiada y La Catrina #Melipilla2018

16:34 Jaime Poblete y Fernando Guzmán logran dos atajadas tras salir con un punto malo y quedan con 6 buenos en Emir y Amigote #Melipilla2018

16:32 Oscar Bustamante y Francisco Lineros se meten en la pelea con 9 buenos en Monaguillo y Talabartero #Melipilla2018

16:30 Francisco Infante y Mario Tamayo se van con un punto malo en Rescoldo y Travieso

16:28 Alberto Romero y José Omar Sánchez marcan 4 buenos en Barandilla y Callumapu #Melipilla2018

16:26 Doña Tuca también marca un punto bueno en Recuento y Relato

16:24 Jerónimo Valdés y Joaquín Valdés hacen solo un punto bueno en Pionera y Tormentosa

16:21 Diego Ordóñez y Juan Pablo González marcan 6 buenos en Poncho Al Hombro y Zorzalero #Melipilla2018

16:19 Otra carrera de 11 buenos. Esta vez es de Alvaro Castro y Felipe Barra en Almendra y Avellana #Melipilla2018

16:17 Alejandro Sabugal y Claudio Meza logran solo el punto bueno del apiñadero en Andaluz y Gervasio

16:14 Diego Vial y José Tomás Meza sacan aplausos con 11 buenos en Amanecida y Jacinta #Melipilla2018

16:11 Cristian Matthews y Mauricio Toloza se lucen con 8 buenos en Guachaco y Linda Rubia #Melipilla2018

16:07 Criadero Olga de Orense se despide con cero punto en Don Carlos y Che Viejo

16:06 Los cuyanos Fernando Moreno y Ariel Scibilia se quedan con 1 punto bueno en Cirujano y Paga Doble #Melipilla2018

16:04 Francisco Aguirre y Leonardo Collao solo consiguen el punto de salida en Espuelín e Intocable

16:02 Los Campeones Escolares Roberto Vilchez y Jesús Yáñez hacen una atajada y se llevan 4 buenos en Embuchao y Talentoso #Melipilla2018

15:59 Jaime Santos y Juan Alberto Galdames se complican y solo logran 3 buenos en Fortuna y Viejo Entonao #Melipilla2018

15:57 El Carmen de Nilahue hace dos atajadas de 4 y parte con 9 buenos en Copuchento y Confidente #Melipilla2018

15:54 Criadero Las Alamedas abre la Final con 0 punto en Fachoso y Tinaja #Melipilla2018

15:53 Los jurados son Gabriel Orphanopoulos, Francisco Verdugo y Andrés Ruiz-Tagle. El secretario es José Saa

15:52 Comienza la Serie de Campeones del Clasificatorio de Repechaje Centro Norte #Melipilla2018

15:50 Sus medidas son 1,36 metros de alzada; 1,72 metros de cincha y 18 centímetros de caña

15:49 La yegua La Aventura Barandilla es el Sello de Raza del Clasificatorio de Repechaje Centro Norte #Melipilla2018

15:47 Son preseleccionadas la yegua Barandilla, montada por Alberto Romero; y la yegua Bicoca, por Gonzalo Abarca

15:44 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza, que lo juran Mathías Schultz, Rolando Varela y Sebastián Varela

15:40 El Novillo del Silencio lo corren Cristián Allendes Marín y Enrique Walton Valenzuela, en homenaje de sus padres José Eulegio Allendes Antúnez, ex socio del Club San Pedro, y Enrique Walton González, ex socio del Club Melipilla

15:38 También abandonan la medialuna las autoridades de la comuna y la provincia

15:37 Se retira el Orfeón Municipal de Melipilla

15:35 También se agradece a todos los directores de la Asociación Melipilla, a los trabajadores y a las empresas auspiciadoras

15:34 Se agradece la colaboración de Iván Campos, alcalde de Melipilla, y Javier Ramírez, gobernador provincial

15:31 Izan el pabellón patrio Cristián Allendes, presidente de la Asociación Melipilla, y Gabriel Barros, tesorero de la Federación del Rodeo Chileno, en la interpretación del Himno Nacional

15:29 Ingresan las autoridades de la Federación del Rodeo Chileno

15:23 Entran las colleras finalistas. No corren Juan Silva y Juan Salinas, de San Felipe, por lesión de Gallo Chico

15:19 El Orfeón Municipal de Melipilla ingresa a la medialuna para la ceremonia previa de la Serie de Campeones del Repechaje Centro Norte

Desarrolado por Agencia PM Digital