Los resultados del Clasificatorio de Repechaje Centro Sur de Pemuco
Por Miguel Angel Moya, Alfredo Díaz y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Pemuco. Fotos: Pablo Pérez Gómez
Este fin de semana se disputa el Clasificatorio de Repechaje Centro Sur de Pemuco, en la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos", que entrega 27 cupos para el 70° Campeonato Nacional de Rodeo.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras
1. Jesús Rodríguez y Felipe Garcés (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Carpincho y Claro de Luna Caminante con 33 puntos (9+8+9+7).
2. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 30 (5+7+11+7).
3. Criadero Quilen, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Osorno) en Ñipiadora y Espinada con 27 (6+10+6+5).
MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO
1. Hugo Navarro (Asociación Valdivia) en Vista Volcán Milonga con 60 puntos.
MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO
1. Josefina Easton (Asociación Cautín) en Hacienda El Huique Remedio con 43 puntos.
SERIE SEGUNDA LIBRE B, 48 colleras
1. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Reñeco Contrabando y Grosella Peregrino con 28 puntos (8+9+11).
2. Jesús Rodríguez y Felipe Garcés (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Carpincho y Claro de Luna Caminante con 27 (7+11+9).
3. Ricardo Alvarez y Gastón Rademacher (Asociación Valdivia) en Alucarpa Extranjera y Cotrilla Hilandera con 27 (6+9+12).
SERIE SEGUNDA LIBRE A, 48 colleras
1. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Claro de Luna Ermita y Peleco Tarantela con 24 puntos (5+11+8)
2. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondido con 23 (11+5+7).
3. Criadero La Hermida, Patricio de la Barra y Nicolas Brun (Asociación Talca) en Paleteao y Martillo con 22 (10+4+8).
SERIE PRIMERA LIBRE B, 52 colleras
1. Marcelo Bancalari y Hernán Löbel (Asociaciones Concepción y Llanquihue y Palena) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 28 puntos (9+6+13).
2. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura con 24 (9+8+7).
3. Juan Pablo Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Peleco Estupendo y La Esperanza Barretilla con 21 (8+4+9).
SERIE PRIMERA LIBRE A, 51 colleras
1. Criadero San Matías, Nicolás Salgado y Felipe Salgado (Asociación Linares) en Revoltosa y Esquivo con 26 puntos (10+4+12).
2. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistoso con 23 (7+8+8).
3. José Abrigo y Patricio Navarro (Asociación Curicó) en Noche de Luna A Talón Tío Tío y Lo Campino La Secretaria con 22 (7+8+7).
SERIE MIXTA, 33 colleras
1. Criadero Larapinta Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble) en Promesa y Festín con 20 (12+7+1) +6.
2. Criadero La Reposada, Hugo Navarro y Alfonso Navarro (Asociación Curicó) en Ventarrón y Pecadora con 20 (8+8+4) -2.
3. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 19 (4+8+7).
SERIE POTROS, 28 colleras
1. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Piguchén Amador y Corral del Sur Mariachi con 22 puntos (12+6+4).
2. Mauricio Medina y Cristián Medina (Asociación Ñuble) en Agua de los Campos y Maquena Más Mejor y Laderas del Llanquihue Contulmo con 20 (8+8+4).
3. Criadero Santa Toñita y Doña Josefa, Jesús Rodríguez y Felipe Garcés (Asociación Río Cautín) en Espectador II y Año Nuevo con 18 (5+9+4).
SERIE YEGUAS, 29 colleras
1. Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé (Asociación Osorno) en Guanquivilo Estela y Santa Carolina de Codegua Farandulera con 31 puntos (10+13+8).
2. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Pura Risa con 28 (11+7+10).
3. Criadero Quilen, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Osorno) en Ñipiadora y Espinada con 27 (5+10+12).
SERIE CABALLOS, 28 colleras
1. Felipe Meza y Cristián Meza (Asociaciones Cauquenes y Concepción) en Peñancura Charquicán y Ruiles de la Vega Don Loro con 18 puntos (7+4+7).
2. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Vista Volcán Cicatero y Santa Elba Caudal con 17 (6+7+4).
3. Criadero Puyehue-Ñilque, José Antonio de la Jara y Rodrigo Willer (Asociación Osorno) en Osornino y Paraíto con 16 (6+7+3).
SERIE CRIADEROS, 38 colleras
1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Poncho al Viento y Corajudo con 27 puntos (8+7+12).
2. Mencahue, Claudio Ríos y José Manuel Valera (Asociación Osorno) en Estrellero y Embutido con 25 (6+8+11).
3. Criadero Sin Puerta, Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Puma y Viejo Lacho con 21 (8+5+8).