Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las Planillas del Clasificatorio de Repechaje Centro Sur de Pemuco

Revisa collera a collera el desarrollo del cuarto selectivo camino al 70° Campeonato Nacional de Rodeo.

Viernes 16 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 17 de marzo

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 18 de marzo

Segunda Libre B
Finalizada
M. Rienda Femenina
Finalizada
M. Rienda Masculina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0VALDIVIA 0 0RICARDO ALVAREZ

GASTON RADEMACHER
0EXTRANJERA

HILANDERA
88 55 1313 0SE 0RETIRA 0POR 0LESION 0 0
22 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

FELIPE GARCES
0CARPINCHO

CAMINANTE
99 88 1717 99 2626 77 3333 0 0
33 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO FLORES
0CONTRABANDO

PEREGRINO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0TALCA 0HERMIDA 0PATRICIO DE LA BARRA

NICOLAS BRUN
0MARTILLO

PALETEAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0PROMETIDO

ESCONDIDO
77 66 1313 44 1717 0X 0 0 0
66 0LINARES 0 0CRISTIAN FLORES

EDUARDO SALAS
0ERMITA

TARANTELA
55 33 88 0X 0 0 0 0 0
77 0TALCA 0 0JUAN PABLO BARRIENTOS

MARIO MALLEA
0ESTUPENDO

BARETILLA
33 -1-1 22 0X 0 0 0 0 0
88 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0JUAN CARLOS LOAIZA

EDUARDO TAMAYO
0ISAURA

ISLEÑA T.E.
88 55 1313 77 2020 44 2424 0 0
99 0CONCEPCION

LLANQUIHUE Y PALENA
0 0MARCELO BANCALARI

HERNAN LOBEL
0CORRENTOSO

RISUEÑO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CURICO 0 0JOSE ABRIGO

PATRICIO NAVARRO
0A TALON TIO TIO

LA SECRETARIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO FLORES
0PISTILO

VISTOSO
88 55 1313 77 2020 55 2525 0 0
1212 0LINARES 0SAN MATIAS 0NICOLAS SALGADO

FELIPE SALGADO
0REVOLTOSA

ESQUIVO
44 -1-1 33 0X 0 0 0 0 0
1313 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0PABLO QUERA

CLAUDIO HERRERA
0TRES DE COPA

TERREMOTO
55 77 1212 1111 2323 77 3030 0 0
1414 0CURICO 0LA REPOSADA 0ALFONSO NAVARRO

HUGO NAVARRO
0PECADORA

VENTARRON
44 88 1212 -3-3 99 0X 0 0 0
1515 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0PROMESA

FESTIN
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0RIO CAUTIN 0SANTA TOÑITA Y DOÑA JOSEFA 0JESUS RODRIGUEZ

FELIPE GARCES
0ESPECTADOR II

AÑO NUEVO
77 66 1313 55 1818 0X 0 0 0
1717 0ÑUBLE 0 0MAURICIO MEDINA

CRISTIAN MEDINA
0MAS MEJOR

CONTULMO
33 55 88 0X 0 0 0 0 0
1818 0OSORNO 0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

AMADOR
44 88 1212 55 1717 0X 0 0 0
1919 0 OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

CRISTIAN ARRAÑO
0ÑIPIADORA

ESPINADA
66 1010 1616 66 2222 55 2727 0 0
2020 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0SE TE NOTA

PURA RISA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO LABBE
0ESTELA

FARANDULERA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0OSORNO 0PUYEHUE ÑILQUE 0JOSE DE LA JARA

RODRIGO WILLER
0OSORNINO

PARAITO
1212 11 1313 99 2222 11 2323 0 0
2323 0CAUQUENES 0 0IÑAKI GAZMURI

PEDRO URRUTIA
0CICATERO

CAUDAL
66 -1-1 55 0X 0 0 0 0 0
2424 0CAUQUENES

CONCEPCION
0 0FELIPE MEZA

CRISTIAN MEZA
0CHARQUICAN

DON LORO
33 33 66 0X 0 0 0 0 0
2525 0LINARES 0SIN PUERTA 0EDUARDO SALAS

CRISTIAN FLORES
0PUMA

VIEJO LACHO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0OSORNO 0MENCAHUE 0CLAUDIO RIOS

JOSE VALERA
0ESTRELLERO

EMBUTIDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0PONCHO AL VIENTO

CORAJUDO
99 44 1313 33 1616 0X 0 0 0

Relato en vivo

18:53 Criadero Quilen, con Raúl Arraño y Cristián Arraño, es tercero con 27 puntos en Ñipiadora y Espinada #Pemuco2018

18:52 Criadero Santa Elba, con Pablo Quera y Claudio Herrera, es segundo con 30 puntos en Tres de Copa y Terremoto #Pemuco2018

18:51 Jesús Rodríguez y Felipe Garcés son los Campeones del Repechaje Centro Sur con 33 puntos en Carpincho y Caminante #Pemuco2018

18:48 Los Arraño terminan con 27 puntos luego de hacer 5 en Ñipiadora y Espinada #Pemuco2018

18:45 Santa Elba logra una carrera de 7 y finaliza con 30 puntos en Tres de Copa y Terremoto #Pemuco2018

18:44 Solís y Flores marcan 5 más y terminan con 25 puntos en Pistilo y Vistoso #Pemuco2018

18:42 Santa Isabel termina con 24 puntos, luego de sumar solo 4 en Isaura e Isleña T.E. #Pemuco2018

18:40 Rodríguez y Garcés hacen dos atajadas y se llevan 7 puntos para totalizar 33 en Carpincho y Caminante #Pemuco2018

18:31 Pasan 6 colleras al cuarto animal de la Serie de Campeones, de 20 buenos hacia arriba #Pemuco2018

18:29 De la Jara y Willer recuperan terreno con carrera de 9 para llegar a 22 puntos en Osornino y Paraíto #Pemuco2018

18:27 Los Arraño anotan 6 más y con 22 puntos siguen dando pelea en Ñipiadora y Espinada #Pemuco2018

18:21 Santa Toñita y Doña Josefa, con Rodríguez y Garcés, agrega 5 puntos en Espectador II y Año Nuevo, que llegan a 18 #Pemuco2018

18:16 Gran carrera de 11 buenos para Pablo Quera y Claudio Hererra de Santa Elba, que dejan con 23 puntos a Tres de Copa y Terremoto #Pemuco2018

18:14 Solís y Flores también hacen 7 buenos y quedan con 20 puntos en Pistilo y Vistoso #Pemuco2018

18:11 Santa Isabel le pone 7 más y sube a 20 puntos en Isaura e Isleña T.E. #Pemuco2018

18:08 Jesús Rodríguez y Felipe Garcés se escapan con 26 puntos en Carpincho y Caminante tras marcar 9 en el tercer toro #Pemuco2018

18:05 La collera de Ricardo Alvarez y Gastón Rademacher se retira por lesión de la yegua Extranjera #Pemuco2018

18:00 Son 12 colleras las que pasan al tercer animal de la Serie de Campeones, de 12 buenos hacia arriba #Pemuco2018

17:54 De la Jara y Willer solo suman un puntito y quedan con 13 en Osornino y Paraíto #Pemuco2018

17:52 Los Arraño mejoran su producción y con 10 buenos se meten en la pelea al llegar a 16 en Ñipiadora y Espinada #Pemuco2018

17:42 Rodríguez y Garcés, ahora en Espectador II y Año Nuevo del Santa Toñita y Doña Josefa, suman 6 y quedan con 13 puntos #Pemuco2018

17:40 Los hermanos Navarro, del Criadero La Reposada, hacen una buena carrera de 8 y suben a 12 en Pecadora y Ventarrón #Pemuco2018

17:33 Solís y Flores, en Pistilo y Vistoso, también suman 5 buenos para subir a 13 puntos #Pemuco2018

17:32 Loaiza y Tamayo agregan 5 puntos a su cuenta en Isaura e Isleña T.E., que quedan con 13 #Pemuco2018

17:25 Los Rehbein marcan 6 buenos más y acumulan 13 puntos en Prometido y Escondido #Pemuco2018

17:22 Rodríguez y Garcés siguen firmes en Carpincho y Caminante. Con dos atajadas, cosechan 8 puntos y quedan con 17 #Pemuco2018

17:21 Alvarez hace una atajada de 4 y junto a Rademacher suman 5 para llegar a 13 en Extranjera e Hilandera #Pemuco2018

17:13 Pasan 18 colleras, de 3 buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones #Pemuco2018

17:11 Vista Volcán hace dos atajadas de 4 y logra 9 buenos en Poncho Al Viento y Corajudo #Pemuco2018

17:00 Son 12 buenos para José Antonio de la Jara y Rodrigo Willer en la collera de Puyehue-Ñilque Osornino y Paraíto #Pemuco2018

16:52 Criadero Quilen, con los Arraño, se apunta con 6 buenos en Ñipiadora y Espinada #Pemuco2018

16:46 Jesús Rodríguez y Felipe Garcés, en su segunda collera Espectador II y Año Nuevo, anotan 7 puntos #Pemuco2018

16:36 Claudio Solís y Marco Flores le ponen 8 buenos al primer animal Pistilo y Vistoso #Pemuco2018

16:29 Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo muestran su capacidad con 8 buenos en Isaura e Isleña T.E. #Pemuco2018

16:24 Cristián Flores y Eduardo Salas le ponen 5 buenos en Ermita y Tarantela #Pemuco2018

16:22 Juan Antonio y Bruno Rehbein, los jinetes Campeones de Chile, parten con 7 buenos en Prometido y Escondido #Pemuco2018

16:16 Jesús Rodríguez y Felipe Garcés parten atajando firme y con 9 buenos en Carpincho y Caminante #Pemuco2018

16:13 Ricardo Alvarez y Gastón Rademacher abren la Final con 8 buenos en Extranjera e Hilandera #Pemuco2018

16:11 ¡Comienza la Serie de Campeones del Clasificatorio de Repechaje Centro Sur con 27 colleras! #Pemuco2018

16:08 Los jurados de la Serie de Campeones son Marcelo Guerra, Sergio Salinas y Andrés Amor

16:06 Sus medidas son 1,39 metros de alzada; 1,77 metros de cincha; y 18 centímetros de caña

16:05 El Sello de Raza del Clasificatorio de Repechaje Centro Sur es la yegua Santa Isabel Isaura, montada por Juan Carlos Loaiza #Pemuco2018

16:03 Son preseleccionadas la yegua Extranjera, montada por Ricardo Alvarez; la yegua Tarantela, con Eduardo Salas; y la yegua Isaura, con Juan Carlos Loaiza

16:01 Se ordenan las colleras para el Sello de Raza, que lo juran Ernesto Forster y Waldo Placencia

15:54 El Novillo del Silencio lo corren Julio y Patricio Guíñez, hijos de Julio Guíñez Carrasco y su hermano Néstor Guíñez Fernández, en homenaje de los socios fallecidos de la Asociación Ñuble durante esta temporada

15:53 El público brinda un aplauso a Nicolás Guíñez Saldías, que se encuentra en la tribuna de la medialuna

15:52 Se retira la banda instrumental de la Octava Zona de Carabineros de Bío Bío

15:48 Se hace un reconocimiento al médico Otto Widmer, a Eduardo Vielma Carrasco y a René "Oco" Guzmán Fritz

15:41 Se agradece la presencia de la gobernadora Paola Becker, del consejero regional Rodrigo Dinamarca, y de alcaldes de comunas vecinas

15:37 Se entona el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio Johnson Guiíñez, alcalde de Pemuco; Juan Alberto Carrasco, presidente de la Asociación Ñuble; y Alfonso Bobadilla, coordinador del Clasificatorio

15:35 El saludo para las autoridades presentes en la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos" de Pemuco

15:30 Ingresan las 27 colleras finalistas del Clasificatorio de Repechaje Centro Sur

Desarrolado por Agencia PM Digital