Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Revisa las planillas de las Series del Clasificatorio Norte 2017

Revisa collera a collera el desarrollo del Clasificatorio Zona Norte que se corrió en la Medialuna de Nos, en San Bernardo, bajo la organización de la Asociación Maipo.

Viernes 10 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 11 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizada
1ª Serie Libre B
Finalizada
2ª Serie Libre A
Finalizada

Domingo 12 de marzo

2ª Serie Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CORDILLERA 0 0CLAUDIO MEZA

VICTOR VERGARA
0VATICANO

COSTURERO
77 55 1212 00 1212 0X 0 0 0
22 0SANTIAGO 0BRISAS DE SANTA FILOMENA 0RUBEN PALACIOS

JOSE PALACIOS
0AMISTOSO

SALMUERA
33 33 66 0X 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO 0 0JOSE MANUEL PALACIOS

MANUEL PALACIOS
0CALDERITO

ARAUCANO
33 44 77 0X 0 0 0 0 0
44 0CUYO 0 0ARIEL SCIBILIA

JAVIER SALINAS
0QUE LOLO

MARIACHI
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ESTOCAZO
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
66 0SANTIAGO 0LOS CHULENGOS 0JOSE LUIS MOURE

JUAN JOSE RIVERA
0VIAJERA

MICAELA
77 66 1313 11 1414 0X 0 0 0
77 0MAIPO 0 0SERGIO VIAL

JOSE ABARCA
0DERROCHE

JUSTINIANO
77 55 1212 33 1515 0X 0 0 0
88 0SANTIAGO ORIENTE 0 0EMILIANO RUIZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0COMPAÑIA

ARTILLERA EN DOMINGO
77 99 1616 22 1818 1313 3131 -1-1 0
99 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0JUNCAL

JURAMENTO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LAS CAMPOS Y MAQUENA 0PABLO ANINAT

MIGUEL ZUNINO
0MALIGNA II

DOÑA LINDA
55 11 66 0X 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO SUR

MELIPILLA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

JORGE ORTEGA
0PREFERIDO

ESPECTACULO
1212 11 1313 1111 2424 88 3232 0 0
1212 0MAIPO 0 0ALEJANDRO SABUGAL

JAVIER MARTINEZ
0SOLLOSO

RESUCITADO
88 33 1111 11 1212 0X 0 0 0
1313 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

SERGIO VIAL
0AMANECIDA

JACINTA
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
1414 0SANTIAGO ORIENTE

O'HIGGINS
0 0EMILIANO RUIZ

GONZALO RODOLFO VIAL
0INDICADO

ESTRUENDOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SAN FELIPE 0 0RODOLFO FIGUEROA

MAURICIO VILLARROEL
0RISUEÑO

CAMINANTE
33 44 77 0X 0 0 0 0 0
1616 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ALAMEDA

ARREPENTIDO
88 22 1010 -4-4 66 0X 0 0 0
1717 0LOS ANDES 0 0JOSE LUIS ORTEGA

JUAN ALBERTO GALDAMES
0JERARCA

DISCRETO
55 -5-5 00 0X 0 0 0 0 0
1818 0SAN FELIPE 0SANTA OLGA 0FRANCISCO MENA

FERNANDO RAFFO
0NARANJO

NAVEGANTE
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

PABLO ANINAT
0MALAMBO

CUENTA CUENTO
88 88 1616 22 1818 1313 3131 +5+5 0
2020 0SANTIAGO ORIENTE

O'HIGGINS
0DOÑA TUCA 0EMILIANO RUIZ

GONZALO RODOLFO VIAL
0RECUERDO

RELATO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE BUCALEMU 0FELIPE GONZALEZ

JUAN PABLO GONZALEZ
0ÑATITA

LIMAHUINA
88 55 1313 -2-2 1111 0X 0 0 0
2222 0QUILLOTA 0 0SCHAWKY ELTIT

NICOLAS MAGGI
0TRANQUILLA

TERUCA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0LABORIOSA

ROLITA
55 55 1010 88 1818 55 2323 0 0
2424 0QUILLOTA 0 0MIGUEL ARNAU

MIGUEL HERNAN ARNAU
0ACANTILADO

RENUNCIO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO ORIENTE 0 0MANUEL MUÑOZ

PATRICIO BECERRA
0REVUELTO

SANTANERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

JUAN ALBERTO DELGADO
0REMOLINO

RIO RAHUE
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0JAHUEL

CHARRO VIEJO
33 1010 1313 1111 2424 66 3030 0 0
2828 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0NICOLAS AREVALO

PABLO BARAONA
0CONFIDENTE

COMPLICA
44 -2-2 22 0X 0 0 0 0 0
2929 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

PABLO ANINAT
0JUANETE

CUENTO
55 55 1010 77 1717 44 2121 0 0

Relato en vivo

19:25 Terceros en Nos son Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo con 31-1 en Compañía y Artillera en Domingo

19:23 Agua de los Campos y Maquena es segundo con 31+5 en Malambo y Cuenta Cuento #ClasiificatorioNos

19:16 Juan I. Meza y Jorge Ortega son Campeones con 31 puntos en Preferido y Espectáculo #ClasificatorioNos

19:12 Las Callanas solo suma 6 buenos y finaliza con 30 puntos en Jahuel y Charro Viejo #ClasificatorioNos

19:09 Espinoza y Ríos terminan con 23 tras una carrera de 5 en Laboriosa y Rolita

19:07 Carrera perfecta para Agua de los Campos y Maquena, que también llega a 31 puntos en Malambo y Cuenta Cuento

19:04 Juan Ignacio Meza y Jorge Ortega logran 8 buenos y pasan arriba con 32 puntos #ClasificatorioNos

19:00 Carrera perfecta para Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo y quedan líderes con 31 puntos #ClasificatorioNos

18:56 Bárbara Velásquez es la reina del Clasificatorio de Nos

18:54 Corren 6 colleras el cuarto animal de la Serie de Campeones de 17 buenos hacia arriba #ClasificatorioNos

18:52 Las Callanas se destapa con 11 buenos y salta a 24 puntos en Jahuel y Charro Viejo

18:44 Agua de los Campos y Maquena marcan 2 más y llegan a 18 puntos en Malambo y Cuenta Cuento

18:39 Juan Ignacio Meza y Jorge Ortega toman el liderato con una carrera de 11 que los deja en 24 puntos en Preferido y Espectáculo

18:37 Ruiz y Toledo hacen 2 puntitos y acumulan 18 en Compañía y Artillera en Domingo

18:30 Cero punto para Claudio Meza y Víctor Vergara, que se mantienen con 12 buenos

18:22 Pasan 12 colleras al tercer toro de la Serie de Campeones de 10 buenos hacia arriba #ClasificatorioNos

18:17 Las Callanas se mete en la pelea con carrera de 10 buenos, que lo deja con 13 Jahuel y Charro Viejo

18:11 Agua de los Campos y Maquena repite los 8 buenos y llega 16 en Malambo y Cuenta Cuento

18:04 Son 2 más para Ríos y Espinoza que quedan con 10 en Alameda y Arrepentido

17:56 Meza y Ortega solo consiguen el punto de salida y suben a 13 buenos

17:52 Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo logran 9 puntos y comandan la Serie de Campeones con 17 buenos

17:47 Los Chulengos añade 6 puntos a su cuenta que queda en 13 con opciones de avanzar

17:38 Meza y Vergara suman 5 buenos y llegan a 12 puntos en Vaticano y Costurero

17:29 Corren el segundo toro de la Serie de Campeones 21 colleras de 3 buenos hacia arriba #ClasificatorioNos

17:10 Casas de Bucalemu igualmente hace carrera de 8 en Ñatita y Limahuina

17:05 Agua de los Campos y Maquena ahora hace 8 buenos con Gonzalo Abarca y Pablo Aninat en Malambo y Cuenta Cuento

16:59 Pedro Espinoza y Arturo Ríos hacen una atajada del medio y otra de 4 para partir con 8 buenos en Alameda y Arrepentido

16:53 Diego y Sergio Vial se apuntan también con 8 buenos en los lomos de Amanecida y Jacinta

16:50 Alejandro Sabugal y Javier Martínez le ponen 8 en Solloso y Resucitado

16:47 Juan Ignacio Meza y Jorge Ortega logran la primera carrera grande: 12 buenos en Preferido y Espectáculo

16:46 Agua de los Campos y Maquena marca 5 buenos en Maligna II y Doña Linda

16:38 Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo se recuperan de un mal inicio y con dos atajadas de 4 logran 7 buenos en Compañía y Artillera en Domingo

16:35 Sergio Vial y José Abarca también se anotan con 7 buenos en Derroche y Justiniano

16:34 Criadero Los Chulengos parte con dos atajadas y carrera de 7 en Viajera y Micaela

16:29 La collera cuyana de Ariel Scibilia y Javier Salinas se va rápidamente con 1 malo #ClasificatorioNos

16:23 Claudio Meza y Víctor Vergara abren la Final con 7 buenos en Vaticano y Costurero

16:20 Comienza la Serie de Campeones del #ClasificatorioNos con 29 colleras

16:13 Sus medidas son 1,39 metro de alzada; 1,66 metro de cincha; y 18 centímetros de caña

16:12 Sello de Raza es el potro Batalla de Chacabuco Jerarca, montado por José Luis Ortega #ClasificatorioNos

16:08 Los jurados del Sello de Raza son José Armijo Núñez y Raúl Silva Hurtado, director de la Asociación Maipo

16:03 El Novillo del Silencio lo corren Arturo Ríos y Pedro Juan Espinoza en memoria de socios de distintas asociaciones fallecidos durante la temporada

15:58 El sacerdote Claudio Suazo, de Hospital, realiza la bendición de esta Serie de Campeones

15:57 Hermosilla destaca el hito de la participación de la Asociación de Rodeo Cuyo y la clasificación de sus jinetes a Rancagua

15:52 Esteban Hermosilla, presidente de la Asociación Maipo, habla a los presentes en la medialuna

15:50 Izan el pabellón nacional Cristián Moreno, presidente de la Federación del Rodeo Chileno, y Esteban Hermosilla, timonel de la Asociación Maipo

15:48 Entra la banda instrumental del Regimiento N°1 de Santiago que acompaña la ceremonia previa a la Serie de Campeones

15:44 Ingresan las candidatas a reina Violeta Parra, Bárbara Velásquez y Carla Cabrera.

15:41 Los capareces son Juan Loyola, Jaime Ferrer y Jorge Muñoz

15:35 Ingresan las 29 colleras premiadas para la Serie de Campeones del #ClasificatorioNos

Desarrolado por Agencia PM Digital