Revisa el programa oficial del Clasificatorio Zona Sur de Frutillar
PROGRAMA OFICIAL
RODEO CLASIFICATORIO ZONA SUR FRUTILLAR
24, 25 Y 26 DE FEBRERO 2017
MEDIALUNA CLUB DE RODEO FRUTILLAR
Jueves 23 de Febrero de 2017
09:00 a 19:00 hrs.: Venta entradas en recinto de medialuna
09:00 a 18:30 hrs.: Acreditación medios de comunicación, expositores, auspiciadores y artesanos
09:00 a 18:30 hrs.: Acreditación y confirmación de colleras participantes en Clasificatorio Sur Frutillar 2017
20:00 hrs.: Cóctel de bienvenida a participantes, auspiciadores, autoridades y presentación de candidatas a Reinas, en Teatro Del Lago ubicado en Av. Phillippi 1000, Frutillar
Viernes 24 de Febrero de 2017
07:30 hrs.: Primer llamado Serie Criadores
08:00 hrs.: Serie Criadores
11:00 hrs.: Primer llamado Serie Caballos
11:30 hrs.: Serie Caballos
14:30 hrs.: Primer llamado Serie Yeguas
15:00 hrs.: Serie Yeguas
17:30 hrs: Primer Llamado Serie Potros
17:45 hrs.: Ingreso corredores Serie de Potros
Ceremonia Inaugural:
-. Ingreso Banda Instrumental Regimiento de Infantería N° 12 Sangra.
- Himno Nacional
- Palabras del Presidente de la Asociación de Rodeo Llanquihue y Palena
- Bendición a Campeonato y Jinete
18:00 hrs.: Serie Potros
20:30 hrs.: Primer llamado Serie Mixta
21:00 hrs.: Serie Mixta
Sábado 25 de Febrero de 2017
08:00 hrs.: Primer llamado Serie 1° Libre A
08:30 hrs.: Serie Primera Libre A
13:00 hrs.: Primer llamado Serie 1° Libre B
13:30 hrs.: Serie Primera Libre B
17:30 hrs.: Primer llamado Serie 2° Libre A
18:00 hrs.: Serie Segunda Libre A
Domingo 26 de Febrero 2017
08:00 hrs.: Primer llamado Serie 2° Libre B
08:30 hrs.: Serie Segunda Libre B
11:00 hrs.: Santa Misa a la chilena en Parroquia Inmaculada Concepción de Frutillar Bajo.
12:00 hrs.: Final Movimiento Rienda (Femenino y Masculino)
14:30 hrs.: Primer llamado SERIE DE CAMPEONES
15:00 hrs.: Ingreso Corredores Serie Campeones
Ceremonia previa
- Ingreso Banda Instrumental Regimiento Infantería N°12, Sangra
- Izamiento Pabellón Patrio
- Entrega estímulos Cono Sur
- Bendición a participantes
- Novillo del Silencio
- Sello de Raza
- Coronación Reina del Rodeo
16:00 hrs.: Inicio Serie Campeones Rodeo Clasificatorio Sur
19:30 hrs.: Ceremonia de Premiación
20:30 hrs.: Cierre de jornada