Los resultados de la Final de Rodeos Para Criadores 2017
Por Antonio Arancio, Miguel Angel Moya, Alfredo Díaz y Héctor Parraguirre, enviados especiales a San Clemente. Fotos: Pablo Pérez Gómez
En la Medialuna de San Clemente se disputa la Final de Rodeos Para Criadores 2017.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 31 colleras
1° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Retinto y Canciller con 35 (8+11+8+8)
2° Criadero Taitao II, Juan Ignacio Pacheco y Johnny Aravena (Asociación Colchagua) en Buen Amigo y Campañazo con 30 puntos (13+9+1+7)
3° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 29 puntos (8+8+12+1)
TERCERA LIBRE B, 35 colleras
1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 20 puntos (12+8).
2. Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Maipo) en Perno y Disturbio con 15 (7+8).
3. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Nacarita y Porteña con 13 (10+3).
4. Criadero Don Vitto, Claudio Barberis y Carlos Grez (Asociación Talca) en Aporriao y Bartolito con 12 (11+1) +5.
TERCERA LIBRE A, 34 colleras
1. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue con 16 (11+5).
2. Criadero Ronquido, Juan Esteban Pozo y Juan Pozo (Asociación Talca) en Apenao y Reproche con 14 (6+8).
3. Criadero San Ignacio, José Ignacio Díaz y Alberto Vargas (Asociación Talca) en La Burrita y Chichero con 14 (13+1).
4. Criadero El Pequén, Carlos López y Jaime Ramírez (Asociaciones Talca y Linares) en Como Nunca y Embeleco con 10 (7+3) +5.
SEGUNDA LIBRE B, 39 colleras
1. Criadero Grosella, Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Pistilo y Pluma Blanca con 17 puntos (12+5).
2. Criadero Muticura, Galo Bustos y Rodolfo Bustos (Asociación Ñuble) en Elegante y Especial con 16 (8+8).
3. Criadero Panguilemo II, Gastón Salazar y Gastón Salazar (Asociación Talca) en Firmamento II y Trago Amargo con 16 (7+9).
4. Criadero Logroño, Martín Río y Sebastián Río (Asociación Llanquihue y Palena) en Ortiga y Mariscal con 13 (5+8).
5. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Charme y Jorge Carrasco (Asociación Talca) en Pintoso y Palmotazo con 13 (10+3).
SERIE SEGUNDA LIBRE A, 40 colleras
1. Criaderos Carimallín y Lomas de Reñaca, Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Estofado y Qué Fabulosa con 21 puntos (12+9).
2. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Rufino Hernández y Valentina Hernández (Asociación Talca) en Maluco y Agrandaíto con 20+1 (10+10).
3. Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Maipo) en Ordeña y Ostentosa con 20+0 (8+12).
4. Criadero Peleco, Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Audaz y Tarantela con 20 (12+8)*.
5. Criadero La Amanecida, René Alberto Urzúa y René Gastón Urzúa (Asociación Osorno) en Aguijón y Cachingorra con 16 (9+7)+1.
6. Criadero Peleco, Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Mono Mono y Mesi con 16 (11+5) +0+7.
* Son los actuales campeones de la Final de Rodeos Para Criadores.
SERIE PRIMERA LIBRE B, 46 colleras
1. Criadero Peleco, Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Caballero y Romario con 16 puntos (5+11).
2. Criadero Peleco, Claudio Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Chinganero y Mañanera con 15 (8+7).
3. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Gran Domingo e Insolente con 15 (8+7).
4. Criaderos Carimallín y Lomas de Reñaca, Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Petaquita y Bellaquita con 14 (7+7).
5. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en Esencial y Estruendoso con 14 (5+9).
6. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Bailarina y Demonio con 13 (7+6).
SERIE PRIMERA LIBRE A, 46 colleras
1. Criaderos Tavorí y La Martita, Juan Gustavo Rivera y Juan Martín Contreras (Asociación Colchagua) en Regalona y Apelguado con 12 puntos (11+1).
2. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón con 10 (5+5).
3. Criadero Taitao II, Juan Ignacio Pacheco y Johnny Aravena (Asociación Colchagua) en Buen Amigo y Campañazo con 9 (5+4).
4. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Sentenciado y Espolón con 9 (2+7).
5. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Retinto y Canciller con 8 (4+4).
6. Criadero Larapinta Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble) en Festín y Promesa con 8 (4+4).