Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Resultados: Peleco conquistó la Final de Rodeos Para Criadores 2016

Autor: Caballoyrodeo.cl

Foto: Pablo Pérez Gómez

Revise las colleras premiadas para la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores 2016.

Por Antonio Arancio, Miguel Angel Moya, Alfredo Díaz y Héctor Parraguirre desde Puerto Varas. Fotos: Pablo Pérez

Este fin de semana se realizó la Final de Rodeos Para Criadores 2016 en la Medialuna de Puerto Varas.

RESULTADOS POR SERIE

SERIE DE CAMPEONES, 30 colleras

 1° Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Audaz y Tarantela con 33 puntos (5+7+11+10)

2° Criaderos Palmira y Millalonco Martín Bartolomé y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Fugitivo y Estruendoso con 31 (12+2+4+6).

3° Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Querencia con 26 (6+9+6+5) +5

TERCERA LIBRE B, 34 colleras

1. Criadero Ruca Diuca, Roberto Aguilera y Roberto Aguilera (Asociación Cautín) en Acertijo y Escápula con 15 puntos (11+4)

2. Criaderos Vista Volcán y Los Copihues, Sebastián Walker y Pedro del Padro (Asociación Valdivia) en Pinta Mono y Comodita con 14 (7+7)

3. Criadero Quillaimo, Juan Carlos Correa y Pablo Muñoz (Asociación Linares) en Parrillera y Palenque con 13 (5+8)

4. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Rodrigo Cardemil (Asociación Talca) en Ostentosa y Ordeña con 13 (6+7)

TERCERA LIBRE A, 33 colleras

1. Criadero Ventisquero Alto, Jaime Miranda y José Armando Sandoval (Asociación O'Higgins) en Luna Llena y Conquistador con 11 (10+1).

2. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue con 9 (4+5).

3. Criadero Los Potros del Maipo, José Tobar y Manuel Tobar (Asociación Maipo) en Taimao y Calmaíta con 9 (5+4).

4. Criaderos San Daniel y San Daniel II, Daniel Rey y José Ramón León (Asociación Osorno) en Retruco y Seferino con 9 (2+7).

SEGUNDA LIBRE B, 41 colleras

1. Criadero La Esperanza, César Núñez y Jorge Gutiérrez (Asociación Curicó) en Tandil y Barrica con 13 puntos (9+4)

2. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón con 12 puntos (7+5)

3. Criaderos Millalonco y Sacrificio, Claudio Hernández y Marta Hernández (Asociación Talca) en Agrandaíto y Esencial con 10 (8+2)

4. Criadero Millalonco, Rufino Hernández y Valentina Hernández (Asociación Talca) en Cueca y Doña Vale con 10 (5+5)

5. Criadero Chilicauquén Viejo, Sebastián Bertelsen y Luis Morales (Asociación Santiago Oriente) en Cañita y Plebeyo con 10 (9+1) 

SEGUNDA LIBRE A, 39 colleras

1. Criadero El Levante, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Descuido y Tatequieto con 14+9 (7+7)

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Bosquimano y Emisario con 14+1 (7+7)

3. Criadero Doña Emma, Oscar Lería y Edward Gálvez (Asociación Río Cautín) en Plebeyo y Rejuerte con 12 (8+4)

4. Criadero Las Alamedas, Felipe Ureta y Manuel Mallea (Asociación Litoral Central) en Tinaja y Fachoso con 11 (8+3)

5. Criaderos Palmira y Millalonco Martín Bartolomé y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Fugitivo y Estruendoso con 10 (5+5).

PRIMERA LIBRE B, 46 colleras

1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Remolienda con 18 puntos (11+7)

2. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Querencia con 17 (12+5)

3. Criadero Doña Tuca, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Relato y Roario con 14 (10+4) 

4. Criadero Altas Delicias, Carlos Souper y Pedro Pablo Vergara (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Esquimal con 13 (7+6)

5. Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Santiago Sur) en Poderoso y Falsa con 13 (9+4)

6. Criadero Alhambra, Sebastián Dabed y Enrique Romero (Asociación Limarí) en Llano Negro y Sheik con 12 (4+8)

PRIMERA LIBRE A, 46 colleras

1. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Clodomiro Molina (Asociación Talca) en Gran Domingo y Juvenal con 15 puntos (5+10)

2. Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Santiago Sur) en Perno y Disturbio con 13 (4+9)

3. Criadero El Sacrificio, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en Maluco y Guindaza con 11 (6+5)

4. Criadero Peleco, Sergio Tobías Labbé y Gustavo Valdebenito (Asociaciones Valdivia y Malleco) en Caballero y Romario con 11 (4+7)

5. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Audaz y Tarantela con 10 (7+3)

6. Criaderos El Relajo y Los Cipreses, Eduardo Guilisasti y Víctor Amar (Asociaciones Valdivia y Cautín) en Mafioso y Don Augusto con 9 (2+7) 

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital