Los Resultados de la Final de Rodeos Para Criadores 2014
Por Miguel Angel Moya, Héctor Parraguirre y Antonio Arancio desde Pemuco. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escribanos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Twitter y Facebook.
- Revisa aquí el relato en vivo
SERIE DE CAMPEONES
1. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Portento y Paredón con 35 puntos.
2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Pobre Huacho con 33+9
3. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Italo Zunino y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Carepalo con 33+6.
TERCERA LIBRE B, 24 COLLERAS
1. Criadero Alhambra, Roberto y Sebastián Dabed (Asociación Limarí) en Sheik y Llano Negro con 22 puntos.
2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Rescatada con 13 puntos.
3. Criadero Vegas de Diguillín, Misael Díaz y Carlos Carrasco (Asociación Ñuble) en Testarudo y Campesino con 12 puntos.
4. Criadero On Turro, Arturo Ramírez y Marco Antonio Caro (Asociación Magallanes) en Querida Mía y Ocurrencia con 9.
TERCERA LIBRE A, 24 COLLERAS
1. Criadero Muticura, Galo Bustos y Marcos Dinamarca (Asociación Ñuble) en Gustosa y Elegante con 14 puntos.
2. Criadero Santa Sara de Mallarauco, Francisco Infante y Sebastián Ibáñez (Asociación Melipilla) en Electorero y Poncho Roto con 12.
3. Criadero La Esperanza, César Núñez y Juan Pablo Cardemil (Asociación Curicó) en Tandil y Acerado con 12.
4. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y José Tomás Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Doña Coti con 11.
SEGUNDA SERIE LIBRE B, 30 COLLERAS
1. Criadero Santa Sara de Mallarauco, Francisco Infante y Sebastián Ibáñez (Asociación Melipilla) en Campera y Santo Remedio con 22 puntos.
2. Criadero Los Tacos de Rumai, Roberto Bozzo y Roberto Rebolledo (Asociación Río Cautín) en Apurón y Damisela con 17.
3. Criadero El Remanso, Leonardo Cruz y Carlos Cancino (Asociación Bío Bío) en Sortilegio y Fondero con 13.
4. Criadero Matakury, Sergio Sáez y Nicolás Figueroa (Asociaciones Cautín y Ñuble) en Lachito Soy y Amigote con 13.
5. Criadero Santa Marta, Estanislao Labbé y Rodrigo Ramírez (Asociación Quillota) en Tupición y Risueña con 13.
SEGUNDA SERIE LIBRE A, 30 COLLERAS
1. Criadero Principio, José Manuel y Nicolás Pozo (Aociación Talca) en Astil y Espuma con 13+8+11
2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Promovido y Benito con 13+8+10
3. Criadero Maurant, Mauricio Mateluna y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Provocación y Maldición con 13+4
4. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco con 12
5. Criaderos La Espuelita y Las Patagüitas de Pirque, Rolando Varela y Alejandro Varela (Asociaciones Cordillera y Santiago Oriente) en Prestamista y Carraspera II con 11.
PRIMERA LIBRE B, 36 colleras
1. Criadero San Daniel, Daniel y Diego Rey (Asociación Osorno) en Cautivo y Refugiado con 19 puntos.
2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Italo Zunino y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Cuenta Cuento y Carepalo con 16.
3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Pobre Huacho con 16.
4. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Remolino con 15.
5. Criadero La Esperanza, Martín Núñez y Omar Sánchez (Asociación Curicó) en Barrica y Baliza con 13.
6. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Portento y Paredón con 12+7.
7. Criadero Peleco, Claudio Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Loncopán y Caballero con 12+5.
PRIMERA SERIE LIBRE, 36 colleras
1. Criadero La Esperanza, Martín Núñez y Omar Sánchez (Asociación Curicó) en Condimento y Adagio con 16 puntos.
2. Criadero Churrumata, Raúl López y Héctor Castañeda (Asociación Litoral Central) en Chamaquito y Guindalera con 12.
3. Criadero Entre Quiscos y Espinos, Héctor Flores y Raúl Contesse (Asociación Cardenal Caro) en Recuerdo y Pa Callao con 10.
4. Criadero Río Claro, Ricardo de la Fuente y Nicolás Frohlich (Asociación Osorno) en La Serena y La Pintura con 10.
5. Criadero On Turro, Arturo Ramírez y Marco Antonio Caro (Asociación Magallanes) en Mal de Amores y Oligarca con 9.
6. Criaderos Casas de los Tallos y San José de Loa, Enrique Sinning y Gustavo Loaiza (Asociación Valdivia) en Coipito y Refajo con 9.