Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Las Series del Campeonato Nacional de Apertura

Este martes 17 y miércoles 18 de septiembre se disputa en la Medialuna del Parque Padre Hurtado -durante la Semana de la Chilenidad- el Campeonato Nacional de Apertura.

Martes 17 de septiembre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Primera Serie Libre
Finalizada

Miércoles 18 de septiembre

Segunda Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0EQUIPAJE

PERDONADO
88 77 1515 44 1919 99 2828 +5+5 0
22 0OHIGGINS 0 0CARLOS SOUPER

CARLOS ALBERTO SOUPER
0ARAÑAZO

CENCERRO
33 77 1010 22 1212 0x 0 0 0
33 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

JOSE OMAR SANCHEZ
0MAESTRO

RASTROJERO
55 1010 1515 1212 2727 66 3333 0 0
44 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JUAN ALBERTO DELGADO

RICARDO ALVAREZ
0CHANGA

ALMENDRA
44 66 1010 44 1414 0x 0 0 0
55 0MAIPO 0 0JOSE ANTONIO DE LA JARA

GONZALO ABARCA
0DELINCUENTE

PUNTIAO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0COQUIMBO 0 0ARIEL SCIBILIA

JAVIER SALINAS
0TEMPLADO

EL VIVARACHO
77 -3-3 44 0X 0 0 0 0 0
77 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0MARITO

CAPATAZ
88 44 1212 55 1717 -1-1 1616 0 0
88 0VALDIVIA 0 0ALVARO TAMAYO

PATRICIO CAMPOS
0CAMORRERO

ESCRUPULO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0CURICO 0 0MARTIN NUÑEZ

JUAN PABLO CARDEMIL
0TANDIL

CONDIMENTO
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
1010 0CORDILLERA 0 0GUSTAVO CORNEJO

JUAN ANDRES LAMARCA
0AUGURIO

AS DE COPA
1212 44 1616 00 1616 0x 0 0 0
1111 0MAIPO 0 0JOSE ANTONIO DE LA JARA

GONZALO ABARCA
0PERTIGUERO

CHOPAZO
55 88 1313 99 2222 77 2929 0 0
1212 0VALDIVIA 0 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0CANTORA

GUARDILLA
77 55 1212 44 1616 0x 0 0 0
1313 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

JOSE OMAR SANCHEZ
0CAVERNA

PRIMAVERA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0SANTIAGO 0 0STEFANO CAVALIERI

VITTORIO CAVALIERI
0MANCAHUADA

ENCADENADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO 0 0LUIS GAETE

JAIME CONTRERAS
0REMOJON

CAMPERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0SALVAJE

CACIQUE
55 88 1313 88 2121 55 2626 0 0
1717 0MAIPO 0 0JOSE ANTONIO DE LA JARA

GONZALO ABARCA
0ROTA TACAÑA

ESTIMADA
44 1212 1616 1111 2727 11 2828 +1+1 0
1818 0LITORAL CENTRAL 0 0JAIME MARURI

GUILLERMO VASQUEZ
0MANZANITO

CAMINO REAL
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0COLCHAGUA 0 0GONZALO SILVA

JOSE OMAR SANCHEZ
0VIÑATERO

RENUNCIO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JUAN ALBERTO DELGADO

RICARDO ALVAREZ
0PURENINO

DICHOSO
1212 55 1717 -1-1 1616 0x 0 0 0
2121 0COLCHAGUA 0TAITAO 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0COMPAÑERO

CALLADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO 0 0STEFANO CAVALIERI

VITTORIO CAVALIERI
0REMOLINO

EL HUICANO
33 55 88 0X 0 0 0 0 0
2323 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0ROLANDO VARELA

NICOLAS AREVALO
0CORTESANA

BAILARINA
55 55 1010 66 1616 0x 0 0 0
2424 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CANELA

PINTURITA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:09 Muchas gracias por seguir las planillas en vivo de CaballoyRodeo.cl. Volveremos este viernes 20 de septiembre con el Rodeo de los Campeones desde el Parque Padre Hurtado de nuestra capital. Trabajaron para ustedes los periodistas Héctor Parraguirre, Miguel Angel Moya, Alejandro Alegría y Antonio Arancio; y el reportero gráfico Pablo Pérez. ¡Buenas tardes!

19:08 Terceros campeones, Pacheco y Meza en Equipaje y perdonado. Ganaron el desempate con +5.

19:01 Hay desempate por el tercer lugar...

19:00 Segundos campeones De la Jara y Abarca con 29 en Pertiguero y Chopazo.

18:59 ¡Huenchul y Sánchez, campeones del Campeonato Nacional de Apertura con 33 de los buenos en Maestro y Rastrojero!

18:39 Corta el 17 de los buenos el corte para el cuarto toro, que lo disputan seis colleras en el Parque Padre Hurtado con mucho público en las gradas.

18:32 De la Jara y Abarca le ponen 11 para alcanzar 27 también y meterse en la pelea grande.

18:10 Huenchul y Sánchez se lucen con una pasada de 12 grandes y facturan 27 en tres toros.

18:05 Se corre el tercer toro con 12 colleras, con un corte de 10 puntos hacia arriba.

16:59 Los multicampeones de Chile, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, marcan siete de los buenos en Cantora y Guardilla.

16:54 Gran carrera de Gustavo Cornejo y Juan Andrés Lamarca. Son 12 puntos para los de Cordillera en Augurio y As de Copa.

16:53 Martín Núñez y Juan Pablo Cardemil le ponen siete en Tandil y Condimento.

16:47 Pacheco y Meza también suman ocho puntos en su segunda collera de Marito y Capataz.

16:45 La collera argentina de Ariel Scibilia y Javier Salinas cumple una gran presentación en el primer toro con siete puntos en Templado y El Vivaracho.

16:35 Recordemos que este rodeo da puntaje de Zonal, es decir, los Campeones se llevan 15 puntos y requisito.

16:33 Diego Pacheco y José Tomás Meza abren de buena forma el champion con ocho puntos en Equipaje y Perdonado..

16:30 ¡¡¡¡Vamos corriendo!!! Comienza la Serie de Campeones.

16:27 La ganadora del Sello de Raza es la yegua Bailarina, del criadero La Espuelita, montada por Nicolás Arévalo.

16:23 Jurados del Sello de Raza son Benjamín García Huidobro y Sergio Covarrubias, director honorario y vicepresidente de la Federación de Criadores, respectivamente.

16:21 Izan el pabellón nacional, el presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Cristián Moreno, y el timonel de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, Luis Iván Muñoz.

16:20 Las 24 colleras que van a correr la Serie de Campeones del Campeonato Nacional de Apertura, ya están dentro de la medialuna.

Desarrolado por Agencia PM Digital