Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Las Series del Campeonato Nacional de Apertura

Este martes 17 y miércoles 18 de septiembre se disputa en la Medialuna del Parque Padre Hurtado -durante la Semana de la Chilenidad- el Campeonato Nacional de Apertura.

Martes 17 de septiembre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Primera Serie Libre
Finalizada

Miércoles 18 de septiembre

Segunda Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0QUILLOTA 0 0SCHWAKY ELTIT

JAVIER RUIZ
0TERUCA

ESBELTA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0TALCA 0 0ALFREDO MORENO

LUIS E. CORTES
0ESTRENO

BENITO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0MELIPILLA 0 0CRISTIAN MORENO

JOSE MANUEL REY
0REMEHUAL

BUDIN
44 44 88 0 0 0 0 0 0
44 0CURICO 0 0MARTIN NUÑEZ

JUAN P. CARDEMIL
0CURADORA

ACERADO
44 11 55 0 0 0 0 0 0
55 0O'HIGGINS 0 0GERMAN VARELA

PEDRO P. VERGARA
0ISLITA

RECUERDO
55 -1-1 44 0 0 0 0 0 0
66 0SANTIAGO SUR 0 0JOSE M. ALMENDRAS

JORGE CARRASCO
0DISPUESTA

CUCHARITA
44 22 66 0 0 0 0 0 0
77 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PATRICIO BECERRA

MANUEL YAÑEZ
0PATRONCITO

CALAMACO
44 -1-1 33 0 0 0 0 0 0
88 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JUAN A. DELGADO

RICARDO ALVAREZ
0PURENINO

ALMENDRA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0O'HIGGINS 0 0CARLOS SOUPER

CARLOS A. SOUPER
0ARAÑAZO

CENCERRO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CURICO 0 0CESAR NUÑEZ

OMAR SANCHEZ
0ESTRUJON

ROTO POBRE
77 11 88 0 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO SUR 0 0ITALO ZUNINO

LUIS MORALES
0DOÑA LINDA

MORENAZA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SANTIAGO 0 0LUIS GAETE

JAIME CONTRERAS
0ATORADO

ILUMINADA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO 0 0STEFANO CAVALIERI

VITTORIO CAVALIERI
0SACRAMENTO

DOMINGO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0COQUIMBO 0 0ARIEL SCIBILIA

JAVIER SALINAS
0TEMPLADO

EL VIVARACHO
77 33 1010 0 0 0 0 +1+1 0
1515 0VALDIVIA 0 0EDUARDO TAMAYO

JUAN C. LOAIZA
0DULZURA T.

FABULOSA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0LITORAL CENTRAL 0 0JAIME I. MARURI

GUILLERMO VASQUEZ
0ENROSCADO

DIAMANTE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0SANTIAGO ORIENTE 0 0ANDRES. SILVA

PABLO PINO
0CHOLITA

LINDO AMIGO
66 11 77 0 0 0 0 0 0
1818 0CORDILLERA 0 0JUAN A. LAMARCA

GUSTAVO CORNEJO
0ANDUVO ERRANTE

DIPLOMATICO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0MAIPO 0 0JOSE A. DE LA JARA

GONZALO ABARCA
0DELINCUENTE

PUNTIAO
88 11 99 0 0 0 0 +8+8 0
2020 0PETORCA 0 0JOSE M. GROSSI

CRISTOBAL GROSSI
0CONDENADO

CHAÑAR
0SE 0RETIRA 0 0 0 0 0 0 0
2121 0CORDILLERA 0 0ROLANDO VARELA

NICOLAS E. AREVALO
0SENTENCIADO

BALLENERO II
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0CAUTIN 0 0ALEJANDRO SABUGAL

MANUEL B. LARENAS
0INTREPIDO

ALTANERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0VALDIVIA 0 0ALVARO TAMAYO

PATRICIO CAMPOS
0CAMORRERO

ESCRUPULO
44 66 1010 0 0 0 0 +6+6 0
2424 0PETORCA 0 0FACUNDO ROSAS

JORGE NAJUL
0NO ME OLVIDES

MISTERIO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CARLOS E. VALENZUELA

JULIO I. YAÑEZ
0EMBRUJO II

HERRAJERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JORGE A. GUTIERREZ
0INDIGNO

ESPIGON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0QUILLOTA 0 0MAURICIO MATELUNA

HUMBERTO SALFATE
0PROVOCACION

MALDICION
44 03 77 0 0 0 0 0 0
2828 0CORDILLERA 0 0FRANCISCO LAMARCA

JUAN IGNACIO MEZA
0DUDOSA

TRIGAL
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0MARITO

CAPATAZ
44 66 1010 0 0 0 0 +1+1 0
3030 0CHOAPA 0 0GILBERTO CARMONA

SERGIO VENENCIANO
0AGALLAO

CHICOTAZO
44 44 88 0 0 0 0 0 0
3131 0LITORAL CENTRAL 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

RAUL E. ARRAÑO
0COLLONCO CHICO

MANANTIAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0O'HIGGINS 0 0MARTIN GIGLIO

RICARDO GIGLIO
0CONVENTILLERA

AMANECIDA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

JOSE O. SANCHEZ
0MAESTRO

RASTROJERO
88 11 99 0 0 0 0 +1+1 0

Relato en vivo

20:05 Así termina la Primera Serie Libre del Campeonato Nacional de Apertura. La Segunda Libre se correrá este miércoles desde las 10:30 horas.

20:04 El cuarto lugar es para José Antonio de la Jara y Gonzalo Abarca en Delincuente y Puntiao con 9+8.

20:00 Segundos quedan por orden de planilla los argentinos Ariel Scibilia y Javier Salinas en Templado y El Vivaracho con 10+1; y terceros, Diego Pacheco y José Tomás Meza en Marito y Capataz con 10+1.

19:58 Los Campeones de la Primera Serie Libre son Alvaro Tamayo y Patricio Campos en Camorrero y Escrúpulo con 10+6.

19:48 Hay triple empate en el primer lugar, con 10 puntos buenos y también habrá que dirimir el cuarto premio entre dos colleras con nueve.

19:44 Pacheco y Meza se suman a los líderes con seis en el segundo toro para totalizar 10.

19:39 Alvaro Tamayo y Patricio Campos también llegan a 10 puntos, tras una carrera de seis.

19:32 Los argentinos Scibilia y Salinas marcan tres puntos y lideran con 10.

19:13 Son 14 colleras que pasan al segundo toro, de cuatro puntos buenos hacia arriba.

18:40 De la Jara y Abarca marcan ocho buenos. Los de la Asociación Maipo quieren premiar su tercera collera en el Nacional de Apertura.

18:26 ¡Los argentinos parten bien! Ariel Scibilia y Javier Salinas también marcan 7 puntos en el primer huacho.

18:20 César Núñez y Omar Sánchez le ponen siete buenos en el primer animal.

17:40 ¡Comenzó la Primera Serie Libre! Con gran cantidad de público en las gradas se desarrolla la última serie del Campeonato Nacional de Apertura.

Desarrolado por Agencia PM Digital