Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Las Series del Campeonato Nacional de Apertura

Este martes 17 y miércoles 18 de septiembre se disputa en la Medialuna del Parque Padre Hurtado -durante la Semana de la Chilenidad- el Campeonato Nacional de Apertura.

Martes 17 de septiembre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Primera Serie Libre
Finalizada

Miércoles 18 de septiembre

Segunda Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CAUTIN 0CONQUIL 0ALEJANDRO SABUGAL

MANUEL LARENAS
0ENTREPIDO

PRIMITIVA
44 33 77 0 0 0 0 0 0
22 0QUILLOTA 0MAURANT 0MAURICIO MATELUNA

HUMBERTO SALFATE
0PROVOCACION

MALDICION
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS ALBERTO YAÑEZ
0NAUFRAGO

ESCALADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0ALVARO TAMAYO

PATRICIO CAMPOS
0CAMORRERO

ESCRUPULO
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0ITALO ZUNINO

JORGE CARRASCO
0DISPUESTA

CUCHARITA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0ROLANDO VARELA

NICOLAS AREVALO
0CORTESANA

BAILARINA
55 33 88 0 0 0 0 0 0
77 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0LUIS MORALES

JOSE MIGUEL ALMENDRAS
0PURITA

CUENTA CUENTO
44 -3-3 11 0 0 0 0 0 0
88 0COLCHAGUA 0TAITAO 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0MARITO

PERDONADO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0CANTORA

GUARDILLA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CAUTIN 0CONQUIL 0ALEJANDRO SABUGAL

MANUEL LARENAS
0JUSTICIERA

JUERGA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CURICO 0LA ESPERANZA 0CESAR NUÑEZ

MARTIN NUÑEZ
0CONDIMENTO

CURADORA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0O'HIGGINS 0ALTAS DELICIAS 0CARLOS SOUPER

CARLOS SOUPER
0ARAÑAZO

CENCERRO
22 22 44 0 0 0 0 0 0
1313 0CHOAPA 0QUEBRADA ANGOSTURA 0GILBERTO CARMONA

SERGIO VENECIANO
0AGALLAO

CHICOTAZO
22 00 22 0 0 0 0 0 0
1414 0PETORCA 0HUELEQUEN 0JOSE MIGUEL GROSSI

CRISTOBAL GROSSI
0CONDENADO

CHAÑAR
-6-6 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0QUILLOTA 0ZACATECA 0MAURICIO MATELUNA

HUMBERTO SALFATE
0QUINCHAZO II

ALERCE II
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0LUIS MORALES

JOSE MIGUEL ALMENDRAS
0CUCHA LINDA

PIANOLA
22 44 66 0 0 0 0 0 0
1717 0COLCHAGUA 0TAITAO 0DIEGO PACHECO

JOSE TOMAS MEZA
0COMPAÑERO

CALLADA
33 55 88 0 0 0 0 0 0
1818 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0ROLANDO VARELA

NICOLAS AREVALO
0BALLENERO II

SENTENCIADO
77 -1-1 66 0 0 0 0 0 0
1919 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CANELA

PINTURITA
77 66 1313 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0ITALO ZUNINO

JORGE CARRASCO
0TOPEANDO

VESTIGIO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

NICOLAS CARDEMIL
0ESTRENO

AGUERRIDO
22 -1-1 11 0 0 0 0 0 0
2222 0MELIPILLA 0RIO BOLOTO 0CRISTIAN MORENO

JOSE MANUEL REY
0REMEHUAL

BUDIN
44 00 44 0 0 0 0 0 0
2323 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS ALBERTO YAÑEZ
0RESCATADA

ELOGIADA
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0DULZURA

ESQUIVO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0CURICO 0LA ESPERANZA 0CESAR NUÑEZ

MARTIN NUÑEZ
0ACERADO

TANDIL
22 -2-2 00 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0SALVAJE

CACIQUE
88 11 99 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

11:13 Eso es todo amigos y los dejamos invitados para el inicio de la Serie Caballos, que se efectuará a las 11:30.

11:11 El cuarto y último premio lo ganó el Criadero Taitao con Diego Pacheco y José Tomás Meza en Compañero y Callada, con 8 buenos (3+5).

11:10 El tercer premio lo obtuvo el Criadero La Espuelita con Rolando Varela y Nicolás Arévalo en Cortesana y Bailarina con 8 buenos (5+3).

11:09 El segundo lugar lo logró Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés en Salvaje y Cacique con 9 puntos (8+1).

11:07 El Criadero Palmas de Peñaflor conquistó la Serie Criaderos, luego que Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés sumaron 13 buenos en Canela y Pintura.

10:31 Se disputa el segundo toro de la Serie de Criaderos del Nacional de Apertura con 13 colleras por cuatro premios

10:31 Se cierra el primer toro con una carrera de ocho de La Esperanza

10:14 La Espuelita y Palmas de Peñaflor "calientan" la serie con carreras de siete puntos en el Nacional de Apertura

09:25 Arrancó el rodeo, son cuatro los premios que entrega la serie. Jura Andrés Ruiz Tagle.

09:24 Las 26 colleras ya están en la pista, ya arranca la Serie Criaderos del Campeonato Nacional de Apertura

Desarrolado por Agencia PM Digital