Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Revise la Serie de Campeones del 16° Nacional Escolar

Con 21 colleras se disputa la Final en la medialuna de Talca.

Domingo 14 de abril

Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0COLCHAGUA 0 0FELIPE RAMIREZ

DIEGO PACHECO
0NAVEGANTE

PETACO
33 00 33 0X 0 0 0 0 0
22 0CURICO 0 0BENJAMIN GARCIA

HUGO NAVARRO
0FAVORITO

CADENCIA
77 77 1414 77 2121 88 2929 0 0
33 0OHIGGINS 0 0MANUEL GOOYCOLEA

TOMAS SILVA
0RASTROJO

DOMINGO SIETE
44 33 77 44 1111 55 1616 0 0
44 0ÑUBLE 0 0OCIEL ORTEGA

SEBASTIAN ORTEGA
0BAQUIANO

ROTICUACO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0MAIPO 0 0MARIO FELIPE ARANEDA

RODRIGO ORTEGA
0DON CAMI

CLEOPATRA
88 11 99 22 1111 44 1515 0 0
66 0LINARES 0 0LUCIANO TAPIA

JOSE MARIA REYES
0RICACHONA

CAMPANITA
77 00 77 11 88 0X 0 0 0
77 0TALCA 0 0VALENTINA HERNANDEZ

MATIAS FUENTES
0INCAO

ROTEQUE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MAIPO 0 0ALVARO OLGUIN

DIEGO OLGUIN
0RETOÑO

ESTAMPIDA
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
99 0EL LIBERTADOR 0 0IVAN NARETTO

JOSE TOMAS MERINO
0DELICIOSO

PINACHO
33 44 77 11 88 0X 0 0 0
1010 0CURICO 0 0MATIAS GUERRA

LUCAS GONZALEZ
0CURANDERA

QUINTRAL
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CARDENAL CARO 0 0JOAQUIN BURMESTER

NICOLAS HUERTA
0REVANCHA

RESACA
55 55 1010 11 1111 55 1616 0 0
1212 0CORDILLERA 0 0JUAN IGNACIO PACHECO

DIEGO MEZA
0PERDONADO

VILLANA
44 66 1010 11 1111 77 1818 0 0
1313 0MAIPO 0 0VICENTE CELEDON

JOSE MIGUEL MALDONADO
0ARISTROCATA

PENDENCIERA
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
1414 0MELIPILLA 0 0RAUL SILVA

JUAN PABLO ALLENDES
0PETICERO

RECELOSO
55 88 1313 44 1717 22 1919 0 0
1515 0CURICO 0 0RAIMUNDO SANTA MARIA

JOAQUIN SANTA MARIA
0ANDUVE FARRIANDO

RECUERDO II
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CARDENAL CARO 0 0CARLOS OSORIO

ALVARO CASTRO
0GUEN PION

CHINCHE
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0DEL GUEN PION 0 0 0 0
1717 0VALDIVIA 0 0FRANCISCO JAVIER VERA

EDUARDO CHACON
0REFRAN

ACERTIJO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0MAIPO 0 0MARIO FELIPE ARANEDA

RODRIGO ORTEGA
0ILUSTRE

VOLAPIE
88 22 1010 11 1111 -1-1 1010 0 0
1919 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CLAUDIO SERRANO

JOAQUIN SALGADO
0ARRESTADO

ESQUIVO
44 66 1010 1111 2121 44 2525 0 0
2020 0TALCA 0 0PATRICIO DE LA BARRA

EDUARDO CORTES
0BOCHINCHERO

REGALIA
88 55 1313 44 1717 1111 2828 0 0
2121 0CURICO 0 0BENJAMIN GARCIA

HUGO NAVARRO
0NOCHERA

MANOLA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

18:41 Terceros campeones son Claudio Serrano y Joaquín Salgado en Arrestado y Esquivo con 25 puntos #NacionalEscolar

18:40 Segundos son Patricio de la Barra y Eduardo Cortés en Bochinchero y Regalía con 28 puntos #NacionalEscolar

18:39 Campeones del 16° #NacionalEscolar son Benjamín García y Hugo Navarro en favorito y Cadencia con 29 puntos

18:28 Pacheco y Meza marcan siete, pero con 18 es difícil que logren un premio #NacionalEscolar

18:23 Araneda y Ortega anotan cuatro y con 15 quedan lejos de los tres primeros lugares #NacionalEscolar

18:20 Goycoolea y Silva terminan con 16 puntos, tras marcar cinco en el cuarto toro #NacionalEscolar

18:18 García y Navarro le ponen ocho y con 29 puntos están muy cerca de quedarse con la victoria #NacionalEscolar

18:14 La reina del Campeonato Nacional Escolar es la señorita Romy Morales.

18:13 Son nueve colleras las que corren el cuarto toro, de 11 puntos buenos hacia arriba #NacionalEscolar

18:11 De la Barra y Cortés marcan cuatro puntos y pasan al cuarto toro con 17 #NacionalEscolar

18:06 Serrano y Salgado logran la mejor carrera de la Final con 11 puntos para igualar a García y Navarro en la cima con 21 de los buenos #NacionalEscolar

18:05 Sólo un puntito más para Araneda y Ortega en su segunda collera, que queda con 11 #NacionalEscolar

18:01 Silva y Allendes le ponen cuatro y siguen en segundo lugar, ahora con 17 puntos #Nacional Escolar

17:58 Los escapados líderes de la Final son García y Navarro con 21 puntos #NacionalEscolar

12:50 Araneda y Ortega sólo agregan dos en su primera collera y llegan a 11 tras el tercer toro #NacionalEscolar

17:38 Son 10 colleras las que corren el tercer toro, de siete puntos buenos hacia arriba #NacionalEscolar

17:35 De la Barra y Cortés se apuntan cono ocho de los buenos y son sublíderes con 13 puntos #NacionalEscolar

17:32 Seis puntos para Serrano y Salgado, que con 10 también pasan al tercer toro #NacionalEscolar

17:29 Araneda y Ortega llegan a 10 en su segunda collera, pasando al tercer animal #NacionalEscolar

17:25 Silva y Allendes logran una buena carrera de ocho puntos y con 13 queda en segundo lugar por ahora #NacionalEscolar

17:19 Seis puntos marcan Pacheco y Meza para meterse en la pelea con 10 puntos #NacionalEscolar

17:17 Burmester y Huerta, de Cardenal Caro, le ponen cinco puntos más y con 10 aseguran paso al tercer toro #NacionalEscolar

17:14 Naretto y Merino, de El Libertador, marcan cuatro y suben a siete puntos #NacionalEscolar

17:07 Araneda y Ortega sólo suman el punto de salida y se quedan con ocho en su primera collera #NacionalEscolar

17:02 García y Navarro repiten carrera de siete y con 14 son los punteros de la Final #NacionalEscolar

16:59 Ramírez y Pacheco, los más jóvenes del Campeonato, se quedan con cero punto en el segundo toro y mantienen tres buenos #NacionalEscolar

16:50 Pasan 14 colleras al segundo toro, de tres puntos buenos hacia arriba #NacionalEscolar

16:46 Patricio de la Barra y Eduardo Cortés se ponen entre los líderes con ocho puntos en Bochinchera y Regalía #NacionalEscolar

16:29 Cuatro de los buenos para Juan Ignacio Pacheco y Diego Meza en Perodnado y Villana #NacionalEscolar

16:15 Sólo un puntito para Valentina Hernández, la única mujer de la Final, y Matías Fuentes en Incao y Roteque #NacionalEscolar

16:13 Siete puntos marcan Luciano Tapia y José Reyes, de Linares, en Ricachona y Campanita #NacionalEscolar

16:11 Mario Felipe Araneda y Rodrigo Ortega, de Maipo, arrancan con ocho de los buenos en Don Cami y Cleopatra #NacionalEscolar

16:05 Benjamín García y Hugo Navarro marcan siete puntos en el primer toro en Favorito y Cadencia #NacionalEscolar

16:03 Felipe Ramírez y Diego Pacheco, la collera más joven del Campeonato, abren la Final con tres de los buenos #NacionalEscolar

15:59 Se corre la Serie de Campeones del 16° Campeonato #NacionalEscolar

15:56 Se entrega un premio especial a la collera más joven del Campeonato, Felipe Ramírez y Diego Pacheco, de Colchagua #NacionalEscolar

15:54 La collera mejor presentada es la de Patricio de la Barra y Eduardo Cortés, de la Asociación Talca #NacionalEscolar

15:51 Juan Pozo Guesswein escoge a la collera mejor presentada #NacionalEscolar

15:49 Sello de Raza es el potro Anduve Farriando, montado por Raimundo Santa María #NacionalEscolar

15:47 El Sello de Raza lo escogen Carlos Eugenio Sepúlveda y Carlos Pozo Márquez #NacionalEscolar

15:41 El Novillo del Silencio lo corren los Hernández en homenaje a don Eduardo Porte Fernández #NacionalEscolar

15:39 Los capataces de la Final son los ex Campeones de Chile Claudio y Rufino Hernández #NacionalEscolar

15:37 Izan el Pabellón Nacional Matías Sepúlveda y Tomás Río Marín, socios del Club Talca.

15:36 Ingresan las colleras para la Serie de Campeones del 16° Campeonato #NacionalEscolar en la medialuna de Talca.

Desarrolado por Agencia PM Digital