Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las Series del Clasificatorio Centro Sur de Lautaro

Revise las planillas de la series del I Clasificatorio Centro Sur 2013 desde la Medialuna de Lautaro (Asociación Río Cautín).

Viernes 1 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 2 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizada
1ª Serie Libre B
Finalizada
2ª Serie Libre A
Finalizada

Domingo 3 de marzo

2ª Serie Libre B
Finalizada
Mov. Rienda Femenino
Finalizada
Mov. Rienda Masculino
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0ARAUCO 0 0NICOLAS OPORTUS

PABLO BELMAR
0TALENTOSA

ESCOMBRO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0CAUTIN 0 0RODRIGO FERNANDEZ

FELIPE GARCES
0MUÑECO

CAFICHE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0MAGALLANES 0 0MANUEL SEPULVEDA

MARCOS LORCA
0CASCARITA

MAÑANITA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0ÑUBLE 0BUEN RECUERDO 0PATRICIO GUIÑEZ

JAVIER LEUPIN
0PUELCHE

TACA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0CAUTIN 0 0JUAN POBLETE

MANUEL POBLETE
0BUENAZO

REVOLTOSO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0CAUTIN 0 0MARCELO DANKE

CRISTOBAL DANKE
0RANCHERITA

CHAMUSCADA
1111 66 1717 77 2424 0 0 0 0
77 0ÑUBLE 0 0NICOLAS GREZ

BENJAMIN LAMA
0OJALILLO

FESTIVAL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

GERMAN VARELA
0BOSQUIMANO

CAPORAL
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0MALLECO 0 0HECTOR LUHR

EDGAR PAINEPAN
0CHISPÁ

BOLICHE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA 0JUAN ALBERTO MUNDACA

ALFONSO NAVARRO
0CHOMPIRAZ

MEMO
88 -3-3 55 0X 0 0 0 0 0
1111 0MALLECO 0 0JEAN CARLOS SCHNAKE

CARLOS SCHNAKE
0TEMPORAL

RECAUDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0AYSEN 0LA ENSENADA 0MARCOS PEEDE

EUGENIO MENDOZA
0APATRONADO

PEHUALERA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0RIO CAUTIN 0DOÑA EMMA 0MANUEL YAÑEZ

PABLO AGUIRRE
0CANTA SERIO

GRANDIOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0ALBERT CHERRY

MAURICIO HECHENLEITNER
0TABACO

LONGAVI
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0AYSEN 0EL PANGAL 0MIGUEL MARIPILLAN

JORGE MUÑOZ
0ESTOCADO

ENSUEÑO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
1616 0OSORNO 0PUYEHUE-ÑILQUE 0RODRIGO WILLER

MARIO MATZNER
0HORNERO

GUINDA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL TREBOL 0RENE HAUSDORF

RICARDO ABARCA
0CORPIÑO

CORAJE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0LINARES 0QUILLAIMO 0PABLO MUÑOZ

JUAN CARLOS CORREA
0PARRILLERA

ESTRELLADO
77 66 1313 11 1414 0 0 0 0
1919 0OSORNO

CORDILLERA
0SANTO TOMAS 0GUILLERMO MONDACA

FRANCISCO SERRANO
0BUEN VIVIR

EMOTIVA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0CONCEPCION 0 0ROBERTO ORTIZ

JOSE CORVALAN
0TRILLADOR

RECORRIDA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0LLANQUIHUE Y PALENA 0GRAN AVENTURA 0CRISTIAN GALLARDO

JORGE GUTIERREZ
0ESCANDALOSO

ESPEJO II
99 44 1313 88 2121 0 0 +7+7 0
2222 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL MAÑIO 0JORGE ALVARADO

MARCELO PRAMBS
0PITRALITA

FRUTILLERA
0NO 0SE 0PRESENTO 0 0 0 0 0 0
2323 0CAUTIN 0CONQUIL 0ALEJANDRO SABUGAL

ANTONIO SABUGAL
0INTREPIDO

ALTANERO
77 00 77 0X 0 0 0 0 0
2424 0TALCA 0 0LUIS ALBERTO YAÑEZ

FRANCISCO MORENO
0NAUFRAGO

MADRIGAL
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0AYSEN 0 0EUGENIO MENDOZA

JIMMY PEEDE
0ESTAMBRE

PATRON VIEJO
0NO 0CORRIO 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0LUIS EDUARDO CORTES

ALFREDO MORENO
0CACIQUE

SALVAJE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0OSORNO 0 0DAVID HUERTA

AGUSTIN UGALDE
0CUCAO

ENCARGO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0CLAUDIO BARRIA

HUMBERTO VIDAL
0ON MEME

VAQUERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0ÑUBLE 0 0FRANCISCO ROSSLER

CHRISTIAN DINAMARCA
0BURLON

CAUDALOSO
99 22 1111 0X 0 0 0 0 0
3030 0CHILOE 0 0SERGIO MARIN

DANIEL MARIN
0DON NACHO

DAMIAN
88 -1-1 88 0X 0 0 0 0 0
3131 0LINARES 0 0ROBERTO FERNANDEZ

MARIANO TORRES
0PUNTAL

MODESTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0LLANQUIHUE Y PALENA 0LOS ALERCES 0NELSON GARCIA

BENJAMIN MUÑOZ
0REGATA

ES TAN GALLO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
3333 0ARAUCO 0 0ROBERTO FUENTEALBA

PATRICIO BANDA
0ESPERANZA

GACELA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0CONCEPCION 0 0RICARDO BUSTAMANTE

CLAUDIO APARICIO
0MUCHACHO

ESTAMPADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0BIO BIO 0 0JAVIER PEZOA

CLAUDIO KRAUSE
0RETORNO

ENGREIDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0OSORNO 0 0MARIO HENSELEIT

CIRO REYES
0ENGAÑOSO

VIEJO PERRO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0CHILOE 0 0ERWIN BERGMAN

FERNANDO RITTER
0PREGONERO

EMBUSTERA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0OSORNO 0 0RODRIGO WILLER

MARIO MATZNER
0TONADA

PALENQUE
99 77 1616 77 2323 0 0 0 0
3939 0CAUTIN 0CASCADA 0CARLOS RENATO SAEZ

CARLOS SAEZ
0BAJADOR

PRETAL
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0OSORNO 0SAN DANIEL 0DANIEL REY

JOSE RAMON LEON
0CAUTIVO

REFUGIADO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0LLANQUIHUE Y PALENA 0LAGO LINDO 0VICTOR SEEBACH

NELSON GARCIA
0ILUSION II

HERMOSURA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0HUMBERTO VIDAL

CLAUDIO BARRIA
0MORTERO

ESCUADRON
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0OSORNO 0 0JOSE PEDRO KUSCHEL

HARDY NIKLITSCHEK
0DOLORES

GUINDA
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
4444 0RIO CAUTIN 0LOS COPIHUES 0PEDRO DEL PRADO

EDWARD GALVEZ
0COMODITA

CURAGUILLA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0LLANQUIHUE Y PALENA 0SAN RAMON 0ARTURO FEHRING

ESTEBAN TRONCOSO
0FESTEJADO

CANTARITO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4646 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0CRISTIAN GALLARDO

JORGE GUTIERREZ
0LUCERO

COSTURERO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
4747 0CONCEPCION 0 0CLAUDIO CANCINO

OSCAR VARELA
0PERVERSO

BANCALARI
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
4848 0RIO CAUTIN 0CHUFQUEN 0RONALD DANKE

DIEGO WIDMER
0DIABLO

TRIGAL
77 1010 1717 11 1818 0 0 0 0
4949 0AYSEN 0 0ALEJANDRO GODOY

NELSON GODOY
0GOLPIADITO

TRAMPOSO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5050 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0CLAUDIO CATRILEF

ALVARO CRISTI
0CONTENTO

BARRENDERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0GONZALO OJEDA

NELSON PEREZ
0ALACRAN

FAVORITA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
5252 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

HERNAN REHBEIN
0ONOFRE

BARQUILLO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0RIO CAUTIN 0 0JESUS L. RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0ESCARAPELA

CANALLA
1010 66 1616 77 2323 0 0 0 0
5454 0CHILOE 0 0JUAN CARLOS DIAZ

CARLOS CORREA
0VIEJO CHICO

EMPEÑOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5555 0ARAUCO 0LAS ANGUILLAS 0ALVARO GONZALEZ

ALVARO FERNANDEZ
0ESCUIDO

NOVEDOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
5656 0LINARES 0 0MAURICIO ORDOÑEZ

HUGO ROMERO
0ESTRIBERA

ESTAMPIDA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
5757 0RIO CAUTIN 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

ROBERTO REBOLLEDO
0DICHARACHERO

APURON
77 00 77 0X 0 0 0 0 0
5858 0SANTIAGO ORIENTE

TALCA
0MILLALONCO 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0FASCINADA

ON CHUNO
99 1111 2020 11 2121 0 0 +10+10 0
5959 0OSORNO 0 0RICARDO MOHR

MARCELO MONSALVE
0PONCHE

MANOLO
77 66 1313 33 1616 0 0 0 0
6060 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0HERNAN LOBEL

PEDRO GONZALEZ
0INOCENTE

AGUA TURBIA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
6161 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0HERNAN REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

SANTANERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
6262 0MALLECO 0 0MAURICIO MONTOYA

JOSE ANTONIO REYES
0TRAPA-TRAPA

FONDEADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
6363 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

SERGIO TOBIAS LABBE
0PONCHO AL VIENTO

CORAJUDO
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
6464 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0TOMAS F. HECHENLEITNER

THOMAS E. HECHENLEITNER
0REPITENTE

QUINCHO II
77 88 1515 44 1919 0 0 0 0
6565 0MALLECO 0 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GUSTAVO VALDEBENITO
0ROSQUERA

RONALDO
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
6666 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0CANTORA

ALABANZA
1010 44 1414 -1-1 1313 0 0 0 0

Relato en vivo

12:10 Así termina la Primera Libre A y en breve se corre la Primera Libre B. Siga acompañándonos en Caballoyrodeo.cl. Muchas gracias.

12:08 En desempate, clasifican a Rancagua Claudio y Rufino Hernández en Fascinada y On Chuno #Lautaro

12:05 También premian Rodrigo Willer y Mario Matzner en Tonada y Palenque, y Jesús L. Rodríguez y José Manuel Toledo #Lautaro

12:01 Los ganadores de la Primera Libre A son Marcelo y Cristóbal Danke, de Cautín, con 24 puntos en Rancherita y Chamuscada #Lautaro

11:54 Los Hernández pierden una gran opción de premiar y con el punto de salida quedan en 21 en espera del desenlace #Lautaro

11:51 Rodríguez y Toledo apuntan siete más para acumular 23 y quedar cerca de premiar en la Primera Libre A #Lautaro

11:48 Chufquén se queda fuera al sumar sólo un punto y llegar a 18.

11:45 Willer y Matzner se ubican momentáneamente en el segundo lugar de la serie con 23 puntos #Lautaro

11:42 Gran Aventura llega a 21, tras ponerle 8 en el tercer animal.

11:38 Los Danke toman el liderato de la Primera Libre A, luego de marcar siete en el tercer toro y totalizar 24 #Lautaro

11:34 Son 10 colleras las que corren el tercer toro de la Primera Libre A, de 13 puntos buenos hacia arriba #Lautaro

11:32 Los Campeones de Chile Loaiza y Tamayo llegan a 14 puntos en Alabanza y Cantora.

11:27 Los Hechenleitner hacen ocho en el segundo toro y se meten en la pelea con 15 puntos.

11:20 Claudio y Rufino Hernández pasan a liderar la Primera Libre A con 20 puntos, luego de una espectacular carrera de 11 #Lautaro

11:16 Rodríguez y Toledo también quedan segundos en la Primera Libre A con 16 puntos #Lautaro

11:13 Criadero Chufquén le pone tres puntitos y queda con 10 de los buenos en dos toros.

11:13 Criadero Chufquén le pone tres puntitos y queda con 10 de los buenos en dos toros.

00:00 Willer y Matzner quedan en segundo lugar con 16 puntos, luego de sumar siete en el segundo toro #Lautaro

11:00 Rossler y Dinamarca logran sólo dos puntos más y acumulan 11 en la Primera Libre A #Lautaro

10:55 Cuatro de los buenos para el Gran Aventura en el segundo animal y queda con 13 en la Primera Libre A #Lautaro

10:50 El Pangal sube a 12, con una carrera de cuatro de Maripillán y Muñoz.

10:46 Los Danke, de Cautín, suman seis puntos en el segundo toro y llegan a 17 en la Primera Libre A #Lautaro

10:39 Correrán el segundo animal de la Primera A de #Lautaro un total de 21 colleras, todas ellas de 7 buenos hacia arriba.

10:39 Los Campeones de Chile marcan 10 puntos buenos. Fueron los últimos de la Primera Libre A de #Lautaro.

10:20 Nueve de los buenos para los Hernández en las criollos de Millalonco Fascinada y On Chuno. #Lautaro

10:06 Los locales Jesús Luis Rodríguez y José Manuel Toledo sacan aplausos con 10 de los buenos en la Primera Libre A #Lautaro

09:49 Gallardo y Gutiérrez en Lucero y Costurero se cuadran con siete puntitos.

09:29 Willer y Matzner marcan nueve puntos en Tonada y Palenque en el primer toro de la Primera Libre A #Lautaro

09:09 Los chilotes Sergio y Daniel Marín en Don Nacho y Damián apuntan ocho de los buenos.

09:07 En el primer toro de la Primera Libre A, Rossler y Dinamarca, de Ñuble, le ponen nueve de los buenos en Burlón y Escandaloso #Lautaro

08:52 Gran Aventura marca nueve puntos, con una atajada de cuatro de Cristian Gallardo y otra igual de Jorge Gutiérrez #Lautaro

08:44 Siete de los buenos para el Criadero Quillamo con Muñoz y Correa en Parrillera y Estrellado.

08:37 Criadero El Pangal marca ocho puntos en el primer toro de la Primera Libre A #Lautaro

08:24 Santa Bárbara, con Mundaca y Navarro, le pone ocho puntos en Chompiraz y Memo.

08:12 Marcelo y Cristóbal Danke, de Cautín, animan la Primera Libre A con 11 de los buenos en Rancherita y Chamuscada #Lautaro

08:03 La primera collera es la de Nicolás Oportus y Pablo Belmar, de Arauco, que marca cuatro puntos en Talentosa y Escombro.

08:00 Comienza la Primera Serie Libre A del Clasificatorio de #Lautaro

07:57 Buenos días. Están ingresando las primeras 20 de las 66 colleras para dar vida a la Serie Primera Libre A del Clasificatorio de Lautaro.

Desarrolado por Agencia PM Digital