Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
AÑOS20
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Las series de la Final de Rodeos Para Criadores Valdivia 2013

Comenzó la fiesta en el Parque Saval de Valdivia.

Viernes 18 de enero

Primera Serie Libre A
Finalizada
Primera Serie Libre B
Finalizada

Sábado 19 de enero

Segunda Serie Libre A
Finalizada
Segunda Serie Libre B
Finalizada
Tercera Serie Libre A
Finalizada

Domingo 20 de enero

Tercera Serie Libre B
Finalizada
Mov. a la Rienda
No hubo
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0LLANQUIHUE Y PALENA 0GRAN AVENTURA 0CRISTIAN GALLARDO

JORGE GUTIERREZ
0ESCOGIDO

GITANO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0OSORNO 0SAN DANIEL 0DIEGO REY

JOSE RAMON LEON
0LISONJERO

CHAMBRIAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0ÑUBLE 0SANTA MARGARITA 0CLAUDIO BURGOS

JUAN CARLOS BURGOS
0ESTRELLERO

NEGRA BUENA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0VALDIVIA 0CHIHUAO 2 0ROBERTO HOFFMANN

PEDRO CARCAMO
0CLEMENCIA

CALUCHA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0TALCA 0ON RAFA

EL SACRIFICIO
0RICARDO HERRERA

RUFINO HERNANDEZ
0ESTRELLERO EN DOMINGO

INCAO
33 -1-1 22 0 0 0 0 0 0
66 0RIO CAUTIN 0COLPI 0FERNANDO DAETTWYLER

VICTOR ROJAS
0ESCAPADO

COTORRA
22 55 77 0 0 0 0 0 0
77 0BIO BIO 0EL REMANSO 0LEONARDO CRUZ

CARLOS CANCINO
0SORTILEGIO

FONDERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MAGALLANES 0ON TURRO 0ARTURO RAMIREZ

MARCO ANTONIO CARO
0MAL DE AMORES

OCURRENCIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0ROLANDO VARELA

LEONARDO ESPINOZA
0CORTESANA

PLEGARIA
33 33 66 0 0 0 0 0 0
1010 0QUILLOTA 0MAURANT 0MAURICIO MATELUNA

ARTURO SPINETTO
0PROVOCACION

MALDICION
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0TALCA 0ON RAFA 0ALEJANDRO HERRERA

JAIME BLASET
0ESTRELLON

ROTO MALO EN DOMINGO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0OSORNO 0DON MATIAS 0VICTOR ALFONSO HUNNEUS

OMAR COFRE
0NEGRO LINDO

ORILLADOR
77 11 88 0 0 0 0 0 0
1313 0LINARES 0SAN MATIAS 0FELIPE SALGADO

NICOLAS SALGADO
0ESQUIVO

GRACIOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0PERVERSO

PRESTAMISTA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0ITALO ZUNINO

JOSE MIGUEL ALMENDRAS
0BAILAORA

BOGADORA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0OSORNO 0HUACACURA 0FELIPE KEIM

OSVALDO TAPIA
0PUPILO

CURIOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL TREBOL 0RENE HAUSDORF

RICARDO ABARCA
0CORPIÑO

CORAJE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

LUIS FERNANDO CORVALAN
0CHINGANERO

ESTUPENDO
44 77 1111 0 0 0 0 0 0
1919 0BIO BIO 0EL REMANSO 0LEONARDO CRUZ

CARLOS CANCINO
0PENDENCIA

PURA SUERTE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR

SANTIAGO ORIENTE
0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0ITALO ZUNINO

EMILIANO RUIZ
0VESTIIGO

TOPEANDO
33 33 66 0 0 0 0 0 0
2121 0CURICO 0LA ESPERANZA 0CESAR NUÑEZ

JAIME RAMIREZ
0TANDIL

BOTICARIO
55 77 1212 0 0 0 0 0 0
2222 0LLANQUIHUE Y PALENA 0LOS GACHOS 0JORGE CAÑAS O.

JORGE CAÑAS B.
0JARANERO

ESTOFAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

SERGIO TOBIAS LABBE
0VIEJO LINDO

BIZCOCHO
22 11 33 0 0 0 0 0 0
2424 0RIO CAUTIN 0DOÑA EMMA 0OSCAR LERIA

PABLO AGUIRRE
0CANTA SERIO

GRANDIOSO
66 -1-1 55 0 0 0 0 0 0
2525 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

CLODOMIRO MOLINA
0FORANEO

DELICIA
33 66 99 0 0 0 0 0 0
2626 0SANTIAGO SUR

SANTIAGO ORIENTE
0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0ITALO ZUNINO

EMILIANO RUIZ
0CUENTA CUENTO

PELLEJUDA
77 99 1616 0 0 0 0 0 0
2727 0VALDIVIA 0RIO CRUCES 0ALFREDO ACUÑA

MARIO VELASQUEZ
0ACUARELA

ESQUIRLA
22 77 99 0 0 0 0 0 0
2828 0RIO CAUTIN 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

ROBERTO REBOLLEDO
0DICHARACHERO

APURON
44 -1-1 33 0 0 0 0 0 0
2929 0ÑUBLE 0MATAKURY 0SERGIO SAEZ

ROBERTO VILLABLANCA
0AMIGOTE

DOÑA PAULI
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

00:00 Campeón de la Segunda Libre B es Agua de los Campos y Maquena con Italo Zunino Muratori y Emiliano Ruiz en Cuenta Cuento y Pellejuda con 16 puntos .

13:36 Río Cruces llega a nueve y estaría desempatando el quinto lugar con Loma Suave.

13:33 Notable carrera de nueve puntos para Agua de los Campos. Quedan con 16 Zunino y Ruiz, como seguros ganadores de la serie.

13:31 Loma Suave llega a nueve y está premiando, tras ponerle seis al segundo animal.

13:28 Un punto malo para el Doña Emma que baja a cinco buenos.

13:22 Muy buen cosecha para La Esperanza en el segundo toro. Son siete puntos para acumular 12 y asegurar premio con Tandil y Boticario.

13:16 Peleco premia otra vez. Valdebenito y Corvalán suman siete y llegan a 11 en Chinganero y Estupendo.

13:11 Rolando Varela salva la carrera con una atajada de cuatro, que deja a La Espuelita con tres y seis en total.

13:09 Colpi sube a siete con una carrera de cinco.

13:02 Comienza el segundo animal con On Rafa y Sacrificio.

12:58 Son 13 colleras pasan al segundo toro de dos puntos buenos hacia arriba.

12:48 Agua de los Campos y Maquena se mete entre los líderes con siete puntos, tras una atajada de tres de Zunino y otra de Ruiz en Cuenta Cuento y Pellejuda.

12:42 Se inspira el Doña Emma. Luego de ganar la serie anterior, Lería y Aguirre parten con seis puntos en Canta Serio y Grandioso.

12:33 Y son cinco para La Esperanza en Tandil y Boticario, puntaje que le asegura correr el segundo toro.

12:31 Agua de los Campos, con Zunino y Ruiz, marca tres en Vestigio y Topeando.

12:25 Valdebenito y Corvalán le ponen cuatro de los buenos en su segunda collera de Peleco.

12:09 Don Matías logra el puntaje más alto hasta ahora con siete de los buenos. Corren Víctor Alfonso Hunneus y Omar Cofre en Negro Lindo y Orillador.

11:59 La Espuelita le pone tres al primer toro con Rolando Varela y Leonardo Espinoza en Cortesana y Plegaria.

11:48 On Rafa y El Sacrificio corren juntos y arrancan la serie con tres puntos en Estrellero en Domingo e Incao.

11:41 También parte con uno bueno el San Daniel en Lisonjero y Chambriao.

11:38 Gran Aventura abre las acciones con un punto bueno en Escogido y Gitano.

11:35 ¡¡¡Comienza la Segunda Libre B de la Final de Rodeos Para Criadores con 29 colleras en busca de cinco premios!!!

Desarrolado por Agencia PM Digital