Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Revise todas las planillas del Clasificatorio de Curicó

Jueves 15 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 16 de marzo

Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 17 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizada
1ª Serie Libre B
Finalizada
2ª Serie Libre A
Finalizada

Domingo 18 de marzo

2ª Serie Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CORDILLERA 0 0JOSE TOMAS MEZA

CRISTOBAL CORTINA
0TRIGAL

ESTRELLERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0O'HIGGINS 0 0JOSE ARMANDO SANDOVAL

SANTIAGO NARETTO
0ATRASAO

ROSENDO
77 88 1515 0X 0 0 0 0 0
33 0NORTE GRANDE 0 0EMILIO CASTILLO

ROBERTO CARRIZO
0ON SATUR

DESCUIDO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0LITORAL CENTRAL 0 0CRISTIAN ARRAÑO

RAUL ARRAÑO
0CHICOTE

ALARDE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0QUILLOTA 0 0FRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0GAVILAN

VAN 7
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0EL LIBERTADOR 0SANTA LUISA
DE PICARQUIN
0JOSE MIGUEL ORTEGA

CLAUDIO ORTEGA
0LACHO

SULTAN
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0LIMARÍ 0 0JAIME RAMIREZ

ROBERTO DABED
0CHITAN

REBELDE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0EL LIBERTADOR 0 0JORGE GOMEZ

JOSE QUEZADA
0ACIERTO

CAMPERO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
99 0COLCHAGUA 0 0GONZALO SILVA

LUIS HUENCHUL
0PATRONCITO

CAMBALACHE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0O'HIGGINS 0LO MIRANDA 0CRISTIAN RAMIREZ

PEDRO PABLO VERGARA
0ENTECAO

ESTROPAJO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO ORIENTE 0 0FERNANDO BUSTAMANTE

FRANCISCO PARADA
0GLADIADOR

VENTISQUERO
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
1212 0QUILLOTA 0 0JORGE ARECCO

JAVIER RUIZ
0RELEVANTE

QUE DIABLO
88 99 1717 55 2222 0 0 0 0
1313 0CORDILLERA 0 0VICTOR VERGARA

NESTOR ROMERO
0PAYASO

CANCILLER
1010 66 1616 44 2020 0 0 00 0
1414 0QUILLOTA 0 0PEDRO ESPINOZA

ERNESTO ELTIT
0COMPROMISO

ESTAFADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0COQUIMBO 0 0MAURICIO MONDACA

PEDRO PINTO
0EL CHAMANTO

ESPUELIN
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0O'HIGGINS 0LO MIRANDA 0PEDRO PABLO VERGARA

CRISTIAN RAMIREZ
0BOLERO

CANDIL
77 1212 1919 -3-3 1616 0 0 0 0
1717 0LOS ANDES 0 0HAROLDO BAEZ

JUAN PABLO BIANCHINI
0ACAMPAO

RIO LINDO
1111 55 1616 44 2020 0 0 11 0
1818 0LIMARÍ 0 0MARIO VALENCIA

JUAN CARLOS CAMPOS
0GUAYABAL

HUASO ROMANTICO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
1919 0COLCHAGUA 0 0JOSE OMAR SANCHEZ

OMAR SANCHEZ
0BARRILON

GARROTE
88 55 1313 0X 0 0 0 0 0
2020 0NORTE GRANDE 0 0EMILIO CASTILLO

JORGE ROJO
0CICATERO

YERBATERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0SANTIAGO ORIENTE 0 0JOSE MANUEL TOLEDO

PATRICIO BECERRA
0MAMARRACHO

CALAMACO
99 77 1616 00 1616 0 0 0 0
2222 0CURICO 0 0RAMON PIZARRO

RAUL ZAMORA
0NORTE OSCURO

DISCRETO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0CURICO 0LA
ESPERANZA
0MARTIN NUÑEZ

MAURICIO ORDOÑEZ
0TANDIL

BOTICARIO
88 55 1313 0X 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0GONZALO ABARCA

JUAN ARIEL ALVAREZ
0RESUELTO

CHOPAZO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0LOS ANDES 0 0JOSE LUIS ORTEGA

JORGE ORTEGA
0CHICHARRON

AHIJADO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0LIMARÍ 0 0MARIO VALENCIA

JUAN CARLOS CAMPOS
0CHICUELO

VIEJO AMOR
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0CORDILLERA 0 0JOSE TOMAS MEZA

FRANCISCO LAMARCA
0CORCHO

SILENCIO
1010 11 1111 0X 0 0 0 0 0
2828 0SANTIAGO ORIENTE 0 0NICOLAS TOUMA

VITTORIO CAVALIERI
0EMETERIO

REGALADO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0SANTIAGO ORIENTE 0 0GUILLERMO VASQUEZ

DIEGO NUÑEZ
0EL COTETO

ROÑOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0QUILLOTA 0 0PEDRO ESPINOZA

JUAN PABLO STAMBUK
0RUCALEN

ANACLETO
1111 88 1919 77 2626 0 0 0 0
3131 0QUILLOTA 0 0MAURICIO MADARIAGA

MIGUEL ARNAU
0EUSEBIO

DISTINGUIDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0COLCHAGUA 0 0JUAN MARTIN CONTRERAS

JULIO IGNACIO YAÑEZ
0DISCRETO

PELUSON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0SANTIAGO 0 0RENE ROA

VICTOR BUSTAMANTE
0BELLACO

CAPOTE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0CURICO 0LA
ESPERANZA
0MAURICIO ORDOÑEZ

CESAR NUÑEZ
0ACERADO

ESTRUJON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

20:48 Muchas gracias por acompañarnos. Revise todas las fotos y notas de Caballoyrodeo.cl. Este sábado se corre desde las 08:00 horas.

20:47 Báez y Bianchini cierran la serie ganando el desempate con un punto bueno. Son terceros.

20:45 En el desempate, Vergara y Romero se quedan en cero con un toro bien complicado.

20:42 Segundo son los también quillotanos Arecco y Ruiz en Relevante y Qué Diablo.

20:40 A la mano Espinoza le pone tres, Stambuk no marca; y cierra Pedro Juan con otra del medio. Son siete a la cuenta y 26 para ganar la Serie de Potros. El público aplaude a los quillotanos.

20:33 Baez y Bianchini se encaraman a 20 tras marcar un atajada del medio.

20:29 Lo Miranda tiene una poco afortunada carrera y se van con tres malos.

20:26 Vergara y Romero sólo consiguen sumar cuatro puntos y con 20 tendrán que esperar su opción de premiar.

20:23 Arecco y Ruiz quedan con 22 puntos, tras marcar cinco más.

20:20 Seis colleras de 16 puntos buenos hacia arriba disputan el tercer animal.

20:18 Espinoza y Stambuck cumplen una buena carrera de ocho puntos y con 19 comparten el liderato.

20:14 Meza y Lamarca pierden el paso y con uno bueno se despiden del tercer animal con 11.

20:07 Toledo y Becerra se meten de lleno en la pelea con una carrera de siete que los deja en 16.

19:59 Báez y Bianchini añaden cinco y quedan en 16, con todas las posibilidades de acceder al tercer huacho.

19:56 ¡¡¡¡¡¡Son 12 puntos buenos para Lo Miranda que pasa al liderato con 19!!!! Ramírez le pone tres y cuatro a la mano y Vergara aporta con cuatro a la mano der atrás.

19:54 Siguen en la pelea Vergara y Romero. Ahora le ponen seis de los buenos y llegan a 16, ubicándose en el segundo lugar.

19:51 Arecco y Ruiz pasan al primer lugar gracias a una carrera de nueve que los deja en 17 de los buenos.

19:44 Sandoval y Naretto mantienen el paso firma y con ocho de los buenos suben a 15 puntos.

19:39 Pasan 13 colleras de siete puntos buenos hacia arriba al segundo animal.

19:27 ¡¡¡¡Otra carrera de 11, esta vez para los quillotanos Pedro Espinoza y Juan Pablo Stambuk en Rucalén y Anacleto!!!!

19:19 Son 10 de los buenos para José Tomás Meza y Francisco Lamarca en Corcho y Silencio, asegurando paso al segundo toro.

19:03 Buena faena de nueve puntos buenos para José Manuel Toledo y Patricio Becerra, los jinetes de Santiago Oriente.

18:58 José Omar Sánchez y Omar Sánchez, de Colchagua, son otros de los que tienen ocho de los buenos en este primer toro.

18:55 Mario Valencia y José Luis Campos, de Limarí, parten bien con ocho puntos en Guayabal y Huaso Romántico.

18:52 ¡¡¡La collera de Los Andes de Haroldo Báez y Juan Pablo Bianchini se destapa con 11 de los buenos en los lomos de Acampao y Río Lindo!!!

18:49 Vergara y Ramírez ahora logran una atajada de tres cada uno en Bolero y Candil, para sumar siete para Lo Miranda.

18:40 ¡¡¡¡Víctor Vergara y Néstor Romero, de Cordillera, se lucen con 10 de los buenos en Canciller y Payaso para liderar la serie!!!!

18:37 Los quillotanos Jorge Arecco y Javier Ruiz también se inscriben con una carrera de ocho en Relevante y Que Diabla.

18:35 Fernando Bustamante y Francisco Parada, de Santiago Oriente, logran el mejor puntaje hasta ahora con ocho de los buenos en Gladiador y Ventisquero.

18:30 El Campeón de Chile Pedro Pablo Vergara y Cristian Ramírez suman cinco para Lo Miranda en Entrecao y Estropajo, con dos atajadas de dos del segundo.

18:26 Jorge Gómez y José Quezada, de El Libertador, le ponen siete en Acierto y Campero.

18:13 Los Arraño marcan seis de los buenos en Chicote y Alarde.

18:08 De O'Higgins, José Armando Sandoval y Santiago Naretto le ponen siete en Atrasao y Rosendo.

18:06 José Tomás Meza y Cristóbal Cortina abren las actividades, pero se despiden rápidamente con un punto malo en Trigal y Estrellero.

18:01 Se termina la ceremonia y se ordenan las colleras para empezar la serie.

17:59 Se hace un reconocimiento a Patricio Labbé como mejor dirigente de la asociación, en la temporada 2011-2012.

17:52 Se realiza el izamiento del pabellón nacional a cargo del presidente de la Asociacíón Curicó, César Núñez Villarroel.

17:49 En estos momentos se encuentran en la cancha, los productos Campeones de la Exposición de Caballos Chilenos junto a las 34 colleras que participarán en la serie.

17:47 Buenas tardes. En breves momentos se realizará la bendición de este Clasificatorio y de la medialuna de Curicó, para dar paso luego a la Serie Potros.

Desarrolado por Agencia PM Digital