Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Revise las planillas del Clasificatorio Centro Norte de Melipilla

Jueves 1 de marzo

Serie Criaderos
Finalizado
Serie Mixta
Finalizado

Viernes 2 de marzo

Serie Caballos
Finalizado
Serie Yeguas
Finalizado
Serie Potros
Finalizado

Sábado 3 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizado
1ª Serie Libre B
Finalizado
2ª Serie Libre A
Finalizado

Domingo 4 de marzo

2ª Serie Libre B
Finalizado
Rienda Femenina
Finalizado
Rienda Masculina
Finalizado
Serie de Campeones
Finalizado
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL TOTAL 4TO ANIMAL EMPATES RESULTADO LUGAR
0MELIPILLA 11 0 0SEBASTIAN IBAÑEZ

MARIO MALLEA
0FOGONERO

MENTA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SAN FELIPE 22 0 0JAIME ORTIZ

ALEJANDRO ORTIZ
0COSA MIA

NIÑA HERMOSA
1111 33 1414 22 1616 0 0 0 0
0SANTIAGO SUR 33 0 0MARIO MORALES

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0TONADA

DIABLA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0AYSEN 44 0 0MAURO BURGOS

JAIME BURGOS
0MAJADERO

GLORIADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SAN FELIPE 55 0LOMA LARGA DE CHACABUCO 0LUIS JORQUERA

FRANCISCO HANKE
0MELODIA

PATRIARCA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LOS ANDES 66 0 0JOSE LUIS ORTEGA

JORGE ORTEGA
0CHICHARRON

AHIJADO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0OHIGGINS 77 0 0JOSE SANDOVAL

SANTIAGO NARETTO
0ATRASAO

ROSENDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO ORIENTE 88 0 0IVAN CARVAJAL

JUAN ALBERTO DELGADO
0DON FLORO

RECONTENTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO SUR 99 0EL CARMEN DE NILAHUE 0JOSE DOMINGO BARAONA

ANIBAL BARAONA
0FABULOSA

ESCARAPELA
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
0CORDILLERA 1010 0 0VICTOR VERGARA

NESTOR ROMERO
0PAYASO

CANCILLER
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LIMARI 1111 0ALHAMBRA 0SEGUNDO TAPIA

SEBASTIAN DABED
0DIAMANTE

SHEIK
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0MAIPO 1212 0 0GONZALO ABARCA

JUAN ARIEL ALVAREZ
0RESUELTO

CHOPAZO
1010 -2-2 88 0X 0 0 0 0 0
0OHIGGINS 1313 0LO MIRANDA 0PEDRO PABLO VERGARA

CRISTIAN RAMIREZ
0ENTECAO

ESTROPAJO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0EL LIBERTADOR 1414 0 0JUAN ARRIAGADA

MARCO ARRIAGADA
0LONGAVIANA III

GARUGA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO ORIENTE 1515 0 0FERNANDO BUSTAMANTE

FRANCISCO PARADA
0AMANECIDA

BARAJA
77 -1-1 88 0X 0 0 0 0 0
0LOS ANDES 1616 0 0JUAN ALBERTO GALDAMES

JUAN GALDAMES
0REVERENDO

VENTOLERA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO 1717 0 0STEFANO CAVALIERI

GUILLERMO TRIVELLI
0GALLO LACHO

SALEROSA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
0QUILLOTA 1818 0 0PEDRO JUAN ESPINOZA

ERNESTO ELTIT
0COMPROMISO

ESTAFADO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LITORAL CENTRAL 1919 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

CRISTIAN ARRAÑO
0JUNCO

DON EFRA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO 2020 0 0GUILLERMO DONOSO

PEDRO DONOSO
0PROMETIDA

TIA CARLINA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
0QUILLOTA 2121 0 0MAURICIO MADARIAGA

MIGUEL ARNAU
0EUSEBIO

DISTINGUIDO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LIMARI 2222 0PALQUI NUEVO 0JAIME IGNACIO RAMIREZ

ADOLFO CORTES
0ELEODORO

PERTIGO
99 44 1313 11 1414 0 0 0 0
0CHOAPA 2323 0 0LUIS ALBERTO CALVO

JUAN LUIS JARA
0EL TRAMPOSO

ZARGA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0CURICO 2424 0LA ESPERANZA 0MAURICIO ORDOÑEZ

CESAR NUÑEZ
0CURADORA

NEGRA MARIA
1111 88 1919 33 2121 0 0 0 0
0SAN FELIPE 2525 0 0RENE MORENO

FERNANDO RAFFO
0ESPUELAZO

RUCIO LACHO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0NORTE GRANDE 2626 0 0EMILIO CASTILLO

JORGE ROJO
0CICATERO

YERBATERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO SUR 2727 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0MIGUEL UGALDE

CARLOS UGALDE
0PELLEJUDA

DISPUESTO
99 44 1313 1010 2323 0 0 0 0
0AYSEN 2828 0 0HUMBERTO VIDAL

RODRIGO GOMEZ
0NO TE RAJE

ENTUSIASMO
77 33 1010 0X 0 0 0 0 0
0COLCHAGUA 2929 0 0JUAN MARTIN CONTRERAS

JULIO YAÑEZ
0PAISANA

FIGURITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LIMARI 3030 0 0MARIO VALENCIA

JUAN CARLOS CAMPOS
0CHICUELO

VIEJO AMOR
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
0MELIPILLA 3131 0SANTA SARA 0VICENTE YAÑEZ

FRANCISCO INFANTE
0ELECTORERO

SANTO REMEDIO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
0MELIPILLA 3232 0 0JOSE ABARCA

ROBERTO GRACIA
0CACHARPEADO

REMACHO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
0OHIGGINS 3333 0AMANCAY 0DIEGO TAMAYO

RODRIGO ERRAZURIZ
0FACHOSITO

ES MI GALLO
99 33 1212 0X 0 0 0 0 0
0QUILLOTA 3434 0 0FRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0GAVILAN

VAN 7
77 66 1313 -1-1 1212 0 0 0 0
0SANTIAGO SUR 3535 0 0MARIO MORALES

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0ASTILLA

ESTELA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LOS ANDES 3636 0 0VICTOR ARANCIBIA

ENRIQUE DE LA FUENTE
0TAIMAO

VAGABUNDO
1212 99 2121 44 2525 0 0 0 0
0SAN FELIPE 3737 0 0RODRIGO ESCUDERO

PABLO ANINAT
0PELIENTO

LUMINOSO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
0COQUIMBO 3838 0 0MAURICIO MONDACA

PEDRO PINTO
0EL CHAMANTO

ESPUELIN
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
0OHIGGINS 3939 0ALTAS DELICIAS 0CARLOS SOUPER

OSCAR BUSTAMANTE
0ARADURA

CENCERRO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
0SANTIAGO ORIENTE 4040 0 0EMILIANO RUIZ

FERNANDO RODRIGUEZ
0REZONGON

CHICO DANIEL
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO ORIENTE 4141 0 0WALDO SILVA

DIEGO NUÑEZ
0ACOMODAO

ESCRIBIENTE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO 4242 0 0LUIS GAETE

JAIME CONTRERAS
0ALLEGAO

RIO BRAVO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
0CURICO 4343 0 0GUILLERMO BARRA

JESUS PONS
0BUCANERO

TAN SOLO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0EL LIBERTADOR 4444 0SANTA LUISA DE PICARQUIN 0CLAUDIO ORTEGA

JOSE MIGUEL ORTEGA
0SULTAN

LACHO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0LIMARI 4545 0 0JAIME RAMIREZ

RAIMUNDO VALDIVIA
0ESPERANZADO

CONFIDENTE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO ORIENTE 4646 0 0JOSE MANUEL TOLEDO

PATRICIO BECERRA
0MAMARRACHO

CALAMACO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0CORDILLERA 4747 0LA ESPUELITA 0LEONARDO ESPINOZA

ROLANDO VARELA
0DORMILONA

BAILARINA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0ATACAMA 4848 0 0OSVALDO FIGUEROA

PEDRO PABLO FIGUEROA
0ALBORADA

ESTOCADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
0COLCHAGUA 4949 0 0JOSE OMAR SANCHEZ

OMAR SANCHEZ
0BARRILON

GARROTE
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
0CORDILLERA 5050 0 0JOSE TOMAS MEZA

CRISTOBAL CORTINA
0TRIGAL

ESTRELLERO
99 11 1010 0X 0 0 0 0 0
0SANTIAGO 5151 0 0RUBEN PALACIOS

LUIS FELIPE GIAGNONI
0PINCHO II

EL CHIQUI
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SANTIAGO 5252 0QUILAPILUN 0LEONEL QUINTANA

GUILLERMO TRIVELLI
0MALETERO

ENCERRON
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
0NORTE GRANDE

LITORAL CENTRAL
5353 0 0GONZALO TAPIA

RICARDO GONZALEZ
0QUERELLA

RIMA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
0QUILLOTA 5454 0 0FRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0DAÑINO

MAL MIRAO
1212 44 1616 44 2020 0 0 0 0
0BIO BIO

CURICO
5555 0 0LUIS LOPEZ

RAUL ZAMORA
0NORTE OSCURO

DISCRETO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
0TALCA

CORDILLERA
5656 0 0BERNARDO SALAS

OSCAR YAÑEZ
0CORRALITO

PILLAZO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
0EL LIBERTADOR 5757 0SAN PANCRACIO 0JORGE VIDAL

CRISTOBAL PINO
0VENTAJERA

PARRANDERO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
0LITORAL CENTRAL 5858 0 0CRISTIAN ARRAÑO

RAUL ARRAÑO
0CHICOTE

ALARDE
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
0CURICO 5959 0LA ESPERANZA 0MAURICIO ORDOÑEZ

CESAR NUÑEZ
0ACERADO

ESTRUJON
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SAN FELIPE 6060 0 0JERRY TAPIA

GONZALO AHUMADA
0CACHAÑA

REVOLTOSO EN DOMINGO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
0COLCHAGUA 6161 0 0JUAN MARTIN CONTRERAS

JULIO YAÑEZ
0DISCRETO

PELUSON
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0AYSEN

CORDILLERA
6262 0SAN SEBASTIAN 0FELIPE JEREZ

ESTEBAN TRONCOSO
0DOÑIHUANO

HUINCA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
0MELIPILLA 6363 0 0JOHNNY ARAVENA

FRANCISCO JOANNON
0RELINDO

REMENDAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
0CHOAPA 6464 0 0CRISTIAN MATTHEWS

CLAUDIO BAEZ
0RELICARIO

BOTOTO
0No corre. 0 0 0 0 0 0 0 0
0LOS ANDES 6565 0EL TRAPICHE 0SEGUNDO SALINAS

CHRISTIAN RODRIGUEZ
0LISANDRO

HUELLERA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
0SAN FELIPE 6666 0CARIMALLIN II 0EUGENIO NAVARRETE

ARTURO RIOS
0REINETA

ESTOFAO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

12:50 De esa forma, finalizamos los relatos de la Segunda Serie Libre B y los invitamos a todos para que a partir de las 13:00 horas nos acompañen con el desarrollo del Movimiento a la Rienda, para luego dar paso al Champion del Clasificatorio de Melipilla.

12:46 Mientras que el último premio del Clasificatorio lo obtuvo el Criadero La Esperanza, con César Núñez y Mauricio Ordoñez con 21.

12:45 El segundo puesto lo alcanzaron Miguel y Carlos Ugalde del Criadero Agua de los Campos y Maquena con 23 de los buenos.

12:44 Termina la serie. Los ganadores de la Segunda Libre B fueron Víctor Arancibia y Enrique de la Fuente, quienes completaron 25 puntos buenos.

12:38 Víctor Arancibia y Enrique de la Fuente marcan una carrera de cuatro buenos, completan 25 y se ubican como líderes de la última serie de Chocalán.

12:33 ¡¡10 puntos buenos!! Los Ugalde del Criadero Agua de los Campos y Maquena terminan de buena forma y completan 23.

12:30 Ordoñez y Núñez suman tres puntos buenos, pero totaliza 21.

12:25 Los Ortiz hicieron una sola atajada a la mano de atrás de tres, pero por culpa de una pasada a piño, quedan solamente con dos buenos y finalizan con 16.

12:20 Finaliza el segundo toro. Serán siete colleras de 13 puntos buenos hacia arriba las que correrán el tercer animal.

11:57 Siguen firmes Arancibia y De la Fuente, los andinos suman nueve de los buenos, completan 21 y quedan primeros.

11:44 César Núñez y Mauricio Ordoñez realizan ocho puntos buenos y se ubican como líderes de la Segunda Serie B.

11:23 Termina el primer toro y serán 20 colleras de siete puntos hacia arriba las que corran el segundo animal.

10:46 Los quillotanos Mena y Vásquez se anotan con 12 de los buenos en Dañino y Mal Mirao. Son líderes de la serie.

10:41 Quintana y Trivelli se anotan con una carrera de siete y quedan a la espera del desarrollo de la serie.

10:35 Meza y Cortina también están en la pelea... Los ex campeones de Chile animan esta calurosa mañana con nueve y están metidos en la pelea.

10:33 Los Sánchez se encachan con ocho de los buenos y se meten en la pelea por llegar a Rancagua en esta última libre del Clasificatorio de Melipilla.

10:06 Carlos Souper y Oscar Bustamante, del Criadero Altas Delicias, marcan ocho puntos buenos y también sueñan con alcanzar uno de los premios.

09:32 Los Ugalde marcan nueve buenos. Buen comienzo de los corredores del Criadero Agua de los Campos y Maquena.

09:24 El Criadero La Esperanza, con Ordoñez y Nuñez, se perfila como uno de los candidatos para ganar la serie al partir de excelente manera con 12 de los buenos.

09:17 Ramírez y Cortés, del Criadero Palqui Nuevo, comienzan con nueve de los buenos. Los del Limarí también se meten en la lucha por los tres premios.

08:47 Gonzalo Abarca y Juan Ariel Alvarez también tienen un gran comienzo en la Segunda Serie B, luego de una gran carrera en donde consiguieron 10 de los buenos.

08:15 ¡¡¡Gran carrera de los Ortiz!!! Los corredores de la Asociación San Felipe parte con el pie derecho y con una monumental cosecha de 11 buenos se ponen en la punta.

08:12 Serán 66 las colleras que animarán la última serie del Clasificatorio y la lucha por los tres premios.

08:08 Buenos días amigas y amigos de Caballoyrodeo.cl, nos volvemos a encontrar este domingo para seguir las alternativas de la Segunda Serie B del Clasificatorio de Melipilla.

Desarrolado por Agencia PM Digital