Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Asociación Talca tuvo un concurrido almuerzo para premiar a su Cuadro de Honor

Autor: Alejandro Alegría Torres

(Foto: Jorge 'Flash' Reyes)

En la jornada que se desarrolló en el Criadero Palmas de Peñaflor se premió a las temporadas 2019-2020 y 2021-2022.

Un acampado, entretenido y concurrido almuerzo de camaradería tuvo la Asociación Talca este sábado en las dependencias del Criadero Palmas de Peñaflor para premiar al Cuadro de Honor de las Temporada 2019-2020 y 2021-2022.

Gastón Opazo, presidente de la asociación (Eugenio Cepeda todavía no asume en su reemplazo), comentó a Caballoyrodeo.cl: "Estuvo todo muy bonito, hubo cerca de 200 personas, estuvo el presidente de la Federación Alfonso Bobadilla, el director Nolberto Castagnoli, tres diputados de nuestro distrito, más muchos socios e invitados"

"Nos recibieron en Palmas de Peñaflor con muy buenas vibras, buena disposición de Alfredo (Moreno) y todo su equipo. Nos hizo una muestra de los productos de su criadero, nos mostró a las yeguas Campeonas de Chile más la campeona de la Rienda con un cóctel bien acampado. Después nos fuimos al subterráneo para un gran almuerzo y de ahí vino la premiación que fue de las temporadas 2019-2020 y 2021-2022", agregó.

Sobre la jornada, ahondó: "Fue un almuerzo bien largo y después vino la premiación de ambas temporadas. Estuvo bonita la premiación, bien emotiva y la gente disfrutó y se fue contenta, después de habernos reencontrado tras tres años sin una premiación, así que la gente estaba maravillada y muy bien atendida por el concesionario de la familia Soto. Duró hasta largas horas de la tarde".

Finalmente, tuvo un balance positivo para estos últimos años: "Hacemos un balance positivo de estos años, donde tuvimos un buen desempeño deportivo y terminamos con un excelente Clasificatorio Zona Centro, que a nivel nacional fue uno de los mejores que hubo y quedamos muy contentos por estas temporadas".

Cuadro de Honor de la Temporada 2019-2020

- Mejor Yegua: Principio Trampa

- Mejor Caballo: Loma Suave Juvenal

-Potro: Palmira Farandulero

- Mejor Rodeo de segunda categoría: Club Aurora de San Clemente (30-11-2019)

- Mejor Rodeo de primera categoría: Zonal Centro del Club San Clemente (12-10-2019)

- Distinción Especial: Clasificatorio Zona Centro de San Clemente (28-02 -2020)

- Campeones del Clasificatorio Repechaje Centro-Sur de Osorno: Criadero Loma Suave, en Kenita y Julieta, con Claudio Hernández y Joaquín Mallea.

- Campeón Nacional Escolar de Curicó: Nicolás Sepúlveda

- Mejor Jinete Profesional: Joaquín Mallea

- Mejor Jinete Femenina: Valentina Hernández Campos

- Mejor Jinete Amateur: Nicolás Pozo

- Mejor Arreglador: Claudio Hernández

- Mejor Dirigente: Gastón Opazo S.

- Mejor Deportista: José Manuel Pozo L.

- Rienda Femenina: Marta Hernández

- Mejor Criadero: Loma Suave

- Distinción Especial manejo Ganado en el Clasificatorio Zona Centro Temporada 2019-2020  a don Gustavo Rivera Rivera

Cuadro de Honor de la Temporada 2021-2022

- Mejor Yegua: Doña Vale

- Mejor Caballo: Casas Viejas de Santa Corina Insolente

- Mejor Potro: Fachoso

- Mejor Jinete Profesional: Ignacio Vargas

- Mejor Jinete Amateur: Matías Sepúlveda

- Mejor Arreglador: Ignacio Vargas

- Mejor Dirigente: Gastón Opazo Sepúlveda

- Mejor Criadero: Millalonco

- Mejor Deportista: Gastón Salazar Correa

- Mejor rodeo de segunda categoría: Club San Clemente (25-09-21)

- Mejor rodeo de primera categoría: Rodeo para Criadores de Los Llanos de Pelarco (16-12-21)

-Distinción Especial: Clasificatorio Zona Centro San Clemente (18-03-22)

-Distinción por su trayectoria al rodeo en difusión: Enrique Gutiérrez

-Distinción por su constante apoyo y trabajo en tesorería: Gustavo Rivera Maldonado

- Distinción Especial manejo del Ganado en el Clasificatorio Zona Centro de San Clemente Temporada 2021-2022 a don Gustavo Rivera Rivera

- Distinción Especial a los Campeones de Chile: Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital