Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del 72° Campeonato Nacional: Pablo Pino y Diego Tamayo son los nuevos Campeones de Chile

Autor: Caballoyrodeo.cl

Foto: Fernando de la Fuente

Revisa las colleras premiadas en la Monumental de Rancagua.

Del 7 al 10 de octubre se realiza el 72° Campeonato Nacional de Rodeo en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Estos son los resultados por serie del Champion de Chile.

SERIE DE CAMPEONES, 38 colleras

1. Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur) en Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero con 35 puntos (13+7+7+8).

2. José Omar Sánchez y José Manuel Carril (Asociación O'Higgins) en Quebradas Tentado y Las Candongas Chincolito con 32 (7+11+7+8).

3. Criadero Quisquelfún, Alexi Troncoso y René López (Asociaciones Ñuble y Osorno), en Portero y Entrevistada con 29+9 (9+9+7+4).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 64 puntos.

2. Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Bien Vista con 60.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 49 colleras

1.  Emiliano Ruiz y Pedro Pablo Vergara (Asociaciones Santiago Sur y Colchagua) en Santa Isabel Compañía y Santa Isabel Intruso con 34 puntos (6+7+13+8).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 26 (9+7+11-1).

3. Fernando Rodríguez y Claudio Bustos (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel Manotazo y Loicas de Villa Alegre Campo Lindo con 24 (6+7+6+5).

4. Criadero Quisquelfún, Alexi Troncoso y René López (Asociaciones Ñuble y Osorno), en Portero y Entrevistada con 21 (5+8+1+7).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 48 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Pelé y Messi con 33 puntos (8+12+9+4).

2. Criadero Santa Bárbara de Los Guaicos, con Francisco Cardemil y Alejandro Loaiza (Asociaciones Aguanegra y Valdivia), en Canela y Bochinchero con 25 (11+10+2+2).

3. Carlos Salamé y Davis Huerta (Asociación Río Cautín) en Misia Mary Ronaldiño y Cascada Callejera con 25 (10+5+6+4).

4. Raimundo Reyes y Pedro Pablo Vergara (Asociación Colchagua) en Palmas de Peñaflor Pataleo y Casa de Colchagua Pintoso con 24+9 (8+7+1+8).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 56 colleras

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 32 puntos (9+5+10+8).

2. Cristián Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Mariscal y Santa Graciela de La Capellanía Arrendao con 30 (7+4+10+9).

3. Schawky Eltit y Nicolás Maggi (Asociación Quillota) en Los Copahues Buen Día y El Codiciado Roto Soy con 25 (4+9+8+4).

4. Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Millalonco Estruendoso y Madrigal Pertiguero con 25 (5+11+6+3). *Corrieron sólo por los premios, ya estaban clasificados a la Final como actuales Campeones del Clasificatorio de Batuco.

5. Criadero Lo Miranda, Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins) en Maitén y Lección con 24 (7+4+7+6).

6. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Réplica con 21+8 (4+7+6+4).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 57 colleras

1. José Omar Sánchez y José Manuel Carril (Asociación O'Higgins) en Quebradas Tentado y Las Candongas Chincolito con 24 puntos (7+6+0+11).

2. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Llahuecuy Camperita y Rocas de Pelluhue Mancera con 22 (7+1+7+7).

3. Emiliano Ruiz y Alvaro Baeza (Asociación Santiago Sur) en Santo Tomás Patrañas y Santo Tomás Tole Tole con 21 (8+4+1+8).

4. Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Peleco Rescate y Millalonco Agrandaíto con 21 (11+4+3+3).

5. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y El Eco Escondido con 20+7 (8+7+1+4).

SERIE POTROS, 33 colleras

1. Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur) en Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero con 32 puntos (9+10+11+2).

2. Criadero Santa Elba, Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 31 (11+10+11-1).

3. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Luis Huechul (Asociación Colchagua) en Quita Pena y Retamo con 30 (9+3+10+8).

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Doña Dominga Farsante con 56 puntos.

2. Yeny Troncoso (Asociación Ñuble) en El Ideal Caldén con 49 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1. Fernanda Oporto (Asociación Cautín) en Pal Pal Cantinero con 33 puntos.

SERIE YEGUAS, 26 colleras

1. Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Robledal Atenta y Claro de Luna Alameda con 31 puntos (11+7+8+5).

2. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera), en Tempestad y Pulsera con 28 (9+4+11+4).

3. Rufino Hernández y Nicolás Barros (Asociación Santiago Sur) en El Sacrificio Cantera y El Mandao Negrita con 27 (5+8+5+9). * Corrieron sólo por los premios, ya estaban clasificados a la Final como actuales Campeones del Clasificatorio de San Fernando.

4. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Ofuscada y Trampa con 25+4 (6+7+5+7).

SERIE CRIADEROS, 48 colleras

1. Criadero Las Callanas, José Tomás Meza y Diego Meza (Asociaciones Maipo y Cordillera) en Lanchero y Obligado con 32 puntos (7+9+8+8).

2. Criadero Ramahueico, Felipe Garcés y Juan Durán (Asociación Ñuble) en Risueña y Taquillero con 31 (8+7+8+8).

3. Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Pablo Aninat y Alfredo Díaz (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Doña Inés y Peumo Marcado con 27 puntos (8+11+4+4). * Corrieron sólo por los premios, ya estaban clasificados a la Final como actuales Campeone de Chile.

4. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Cacique y Retinto con 26+8 (9+5+11+1).

SERIE MIXTA, 30 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Talero y Canciller con 26+8 puntos (7+6+8+5).

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Sebastián Ibáñez (Asociación Valdivia) en Elemento y Timbalero con 26+4 (5+4+10+7).

3. Luis Giagnoni e Iván Carvajal (Asociación Santiago) en Flor del Sol Rico Solterón y Las Nieves Cantinero con 24 (7+3+7+7).

SERIE CABALLOS, 35 colleras

1. Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S Lindas Plumas y La Reposada Rastrojero con 30 puntos (9+8+12+1).

2. José Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Osorno) en Cullaima Azote y Muticao Ocicón con 27 (7+5+7+8).

3. Luis Felipe Rivas y Christian Pooley (Asociación Cautín) en Las Toscas Protejio y Ralún Resquicio con 23 (7+3+6+7).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital