Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

¡Ya volverán! Recordamos los últimos 10 Consejos Superiores presenciales

Autor: Héctor Parraguirre Jara
Revisa este repaso por la gran asamblea de la Federación de Criadores y sus visitas a distintos lugares de Chile.

Este sábado 26 de junio se realizará por segundo año consecutivo un Consejo Superior Virtual de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena. Con nostalgia recordamos todas esas reuniones presenciales en diferentes lugares de Chile, que son uno de los sellos de esta gran  institución y que no han podido repetirse por la pandemia del Covid-19.

Es por eso que en CaballoyRodeo hicimos un repaso por los últimos 10 Consejos Superiores de forma presencial, efectuados entre 2010 y 2019, con las sedes, directorios de la Federación y actividades que se desarrollaron en dichas ocasiones.

Imagen foto_00000014

2010: Puerto Varas

- Anfitriona: Asociación Llanquihue, Chiloé y Palena, presidida por Jorge Cañas Opazo.

- Directorio: Agustín Edwards Eastman (presidente); Luis Iván Muñoz Rojas (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Edmundo Hermosilla Hermosilla (tesorero); Guillermo Cardemil Urzúa, Jorge Andrés Rademacher Guerrero, Sergio Covarrubias Vergara, José Elías Rishmawi Cumsille, Alfredo Moreno Charme, Ricardo Walker Arangua, Jaime Muñoz Salazar, Italo Zunino Muratori (directores).

- Elecciones: Abel Bravo Bravo e Italo Zunino Besnier, electos; Sergio Covarrubias Vergara, reelecto.

- Actividades: La hermosa ciudad de Puerto Varas recibió a los consejeros que pudieron disfrutar de una visita al Criadero Gran Aventura, que incluyó un sabroso curanto, un Taller de Morfología y Jura de Caballos en Exposiciones organizado por la en ese entonces aún Asociación Llanquihue, Chiloé y Palena. Al cierre del Consejo, hubo una degustación de sabores de la zona en el casino del Club de Rodeo de Puerto Varas.

 Imagen foto_00000015

2011: Punta Arenas

- Anfitriona: Asociación Magallanes, presidida por Jorge Luksic Babic.

- Directorio: Agustín Edwards Eastman (presidente); Luis Iván Muñoz Rojas (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Sergio Covarrubias Vergara (tesorero); Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Italo Zunino Besnier, Jaime Muñoz Salazar, Jorge Andrés Rademacher Guerrero, José Elías Rishmawi Cumsille, Ricardo Walker Arangua (directores).

 Imagen foto_00000016

- Elecciones: Luis Iván Muñoz Rojas, Agustín Edwards Eastman, César Núñez Villarroel, reelectos; Rolando Varela Sagredo, Javier Crasemann Alfonso, Fernando Barros Edwards y Luis Valentín Ferrada Valenzuela, electos.

- Actividades: A la Región de Magallanes llegó la asamblea, con muchos atractivos como una visita a la Estancia Río Los Ciervos, para trasladarse luego a Puerto Natales y tener un Día de Campo en Villa Cerro Castillo.

 Imagen foto_00000017

2012: Curicó

- Anfitriona: Asociación Curicó, presidida por Claudio Herrera Espinoza.

- Directorio: Agustín Edwards Eastman (presidente); Luis Iván Muñoz Rojas (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Sergio Covarrubias Vergara (tesorero); Luis Valentín Ferrada Valenzuela, Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Javier Crasemann Alfonso, Jaime Muñoz Salazar, Jorge Andrés Rademacher Guerrero, Fernando Barros Edwards, Rolando Varela Sagredo (directores).

Imagen foto_00000018

- Elecciones: Ignacio Rius García, Jorge Cañas Opazo (electos), Luis Valentín Ferrada (reelecto).

- Actividades: En el Criadero La Esperanza se desarrollaron una demostración práctica de Enganche, una presentación del adiestrador brasileño Paulon César Azevedo de Rienda Internacional, un taller práctico sobre jura, y una muestra del uso del cobre en herraduras por Kawell.

 Imagen foto_00000020

2013: Los Andes

- Anfitriona: Asociación Los Andes, presidida por Francisco Hanke Trivelli.

- Directorio: Agustín Edwards Eastman (presidente); Luis Iván Muñoz Rojas (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Sergio Covarrubias Vergara (tesorero); Luis Valentín Ferrada Valenzuela, Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Javier Crasemann Alfonso, Jorge Cañas Opazo, Ignacio Rius García, Fernando Barros Edwards, Rolando Varela Sagredo (directores).

Imagen foto_00000019

- Elecciones: Alfredo Moreno Echeverría (electo); Javier Crasemann Alfonso, Guillermo Cardemil Urzúa (reelectos).

- Actividades: El Consejo tuvo su escenario central en el Hotel Termas del Corazón, donde hubo muy sentidos minutos de silencio por la memoria de dos ex dirigentes fallecidos: el ex director honorario y jurado Eduardo Porte y el ex presidente de la Asociación Cauquenes, Juan Carlos Lara.

 Imagen foto_00000022

2014: Chiloé

- Anfitriona: Asociación Chiloé, presidida por Marco Antonio Aguilar Duarte.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente), Agustín Edwards Eastman (presidente honorario); Sergio Covarrubias Vergara (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Javier Crasemann Alfonso (tesorero); Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Luis Valentín Ferrada Valenzuela, Jorge Cañas Opazo, Ignacio Rius García, Alfredo Moreno Echeverría, Rolando Varela Sagredo (directores).

Imagen foto_00000021

Elecciones: Carlos Souper Urra (electo); Abel Bravo Bravo y Sergio Covarrubias Vergara (reelectos).

Actividades: La naciente Asociación Chiloé preparó un nutrido programa con un tour por Dalcahue y Achao, un curanto en hoyo en el  sector de Putemún, un paseo por la isla circuito turístico, visita a Quetalmahue-Pingüineras, degustación de productos de la zona y en el Criadero Casas de Linao, del dueño de casa, una charla y jura práctica de caballos chilenos.

 Imagen foto_00000023

2015: Viña del Mar

- Anfitriona: Asociación Casablanca, presidida por Cristián Court Gazitúa.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente), Agustín Edwards Eastman (presidente honorario); Sergio Covarrubias Vergara (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Carlos Souper Urra (tesorero); Javier Crasemann Alfonso, Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Alfredo Moreno Echeverría, Luis Valentín Ferrada Valenzuela, Jorge Cañas Opazo, Ignacio Rius García (directores).

- Elección: Luis Iván Muñoz Rojas, Agustín Edwards Eastman, César Núñez Villarroel, reelectos a mano alzada por unanimidad.

- Actividades: Tras instalarse en Viña del Mar, los consejeros se movieron al Regimiento  R.C.BL N°1  "Granaderos" de Quillota, donde hubo presentación de Caballos Chilenos ganadores en el Campeonato Nacional de Rodeo y Campeones de Exposición en el Ovalo del Cuartel San Isidro. Además, se realizó la firma del convenio de cooperación entre el Ejército y la Federación, y se pudo presenciar un entrenamiento de la Sección de Alta Escuela del Ejército y un Taller Funcionalidad Racial y Rienda. Después del Consejo en el Hotel O'Higgins, se remató con un almuerzo en Viñamar, en el Valle de Casablanca.

 Imagen foto_00000024

2016: Santa Cruz

- Anfitriona: Asociación Colchagua, presidida por José Elías Rishmawi Cumsille.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente), Agustín Edwards Eastman (presidente honorario); Sergio Covarrubias Vergara (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Carlos Souper Urra (tesorero); Javier Crasemann Alfonso, Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Alfredo Moreno Echeverría, Luis Valentín Ferrada Valenzuela, Jorge Cañas Opazo, Ignacio Rius García (directores).

Imagen foto_00000025

- Elecciones: Diego Pacheco Alvarez, electo; Jorge Cañas Opazo e Ignacio Rius García, reelectos.

- Actividades: Todo partió con el Consejo Técnico en Viña Casa Silva, con recorrido por sus instalaciones y del Criadero Doña Dominga, para continuar con visitas al Museo Santa Cruz y al Museo El Huique, y cerrar en el Criadero Claro de Luna en San Fernando.

 Imagen foto_00000027

2017: Coquimbo

- Anfitriona: Asociación Coquimbo, presidida por Hugo Valdivia Bascuñán.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente); Sergio Covarrubias Vergara (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Carlos Souper Urra (tesorero); Javier Crasemann Alfonso, Abel Bravo Bravo, Guillermo Cardemil Urzúa, Alfredo Moreno Echeverría, Diego Pacheco Alvarez, Jorge Cañas Opazo, Ignacio Rius García (directores).

Imagen foto_00000026

- Elecciones: Alfredo Moreno Echeverría, reelecto; Hernán Mira Mora, Marco Antonio Barbosa Gellona, Julio Mohr Alba, electos.

- Actividades: Primer Consejo sin Agustín Edwards, fallecido poco tiempo antes y por quien se realizó un minuto de silencio, al igual que por el ex director honorario Samuel Parot. Muchos atractivos hubo en la Región de Coquimbo, como el Consejo Técnico y recorrido a la comuna de Paihuano, con visita a pisqueras de la zona, al Museo Gabriela Mistral y al Observatorio Mamalluca. Posteriormente los consejeros pudieron conocer el Criaderos Diez Ríos y, previo traslado a Ovalle, el Criadero Alhambra.

 Imagen foto_00000028

2018: Coyhaique

- Anfitriona: Asociación Aysén, presidida por Matías Rand González.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente); Sergio Covarrubias Vergara (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Ignacio Rius García (tesorero); Abel Bravo Bravo, Alfredo Moreno Echeverría, Diego Pacheco Alvarez, Jorge Cañas Opazo, Marco Antonio Barbosa Gellona, Hernán Mira Mora, Julio Mohr Alba (directores).

Imagen foto_00000029

- Elecciones: Abel Bravo Bravo, reelecto; Elizabeth Kassis Sabag, Sebastián Dabed Martinic, electos.

- Actividades: En Coyhaique hubo grandes hitos como el nombramiento de Sergio Covarrubias como director honorario y la histórica elección de Elizabeth Kassis Sabag, la primera mujer en la mesa directiva. El Consejo Técnico se hizo en el Museo Regional de Aysén, con el correspondiente recorrido, un almuerzo en Quincho El Verdín, visitas al Mirador Baguales, al Museo de la Biodiversidad CONAF y a la Cascada de la Virgen, para finalizar con una cena en Quincho El Claro.

Imagen foto_00000030

2019: Villarrica

- Anfitriona: Asociación Cautín, presidida por Eduardo Becker Alvear.

- Directorio: Luis Iván Muñoz Rojas (presidente); Alfredo Moreno Echeverría (vicepresidente); César Núñez Villarroel (secretario general); Ignacio Rius García (tesorero); Abel Bravo Bravo, Jorge Cañas Opazo, Marco Antonio Barbosa Gellona, Julio Mohr Alba, Hernán Mira Mora, Diego Pacheco Alvarez, Elizabeth Kassis Sabag y Sebastián Dabed Martinic (directores).

Imagen foto_00000031

- Elecciones: Luis Iván Muñoz Rojas, César Núñez Villarroel, reelectos; José Luis Pinochet Pinochet, electo.

- Actividades: El último Consejo Superior presencial hasta ahora comenzó con una visita a la empresa de remates de ganado Ferias Araucanía S.A. El Consejo Técnico se desarrolló en el Teatro Municipal de Villarrica y además hubo una visita al Criadero Doña Emma, con un animado y sabroso almuerzo.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital