Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio de San Clemente 2020

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa los premiados por Serie en el Clasificatorio Centro.

Por Miguel Angel Moya, Héctor Uribe y Rodrigo Crooker. Fotos: Pablo Pérez y Fernando de la Fuente, enviados especiales a San Clemente.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras

1. Francisco Mena y Matías Navarro (Asociación Aguanegra) en Pallocabe Talentoso y San José de Loa Tentadora con 29 puntos buenos (7+6+12+4).

2. Mauricio Medina y Cristian Medina (Asociación Ñuble) en Agua de los Campos y Maquena Más Mejor y Laderas del Llanquihue Contulmo con 27puntos buenos (8+7+9+3).

3. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Ofuscada y Trampa, con 25 puntos buenos (6+5+8+6).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Las Palmas de Esmeralda Armonía con 54 puntos (2+7+6+8+8+5+8+5+5).

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Marta Hernández (Asociación Talca) en Santa Graciela de la Capellanía Leufú con 55 puntos (3+9+7+9+8+6+8+5).

MOVIIENTO A LA RIENDA MENORES

1. Máximo Farías (Asociación Cordillera) en Las Potrancas Macanúa con 21 puntos (3+4+4+4+3+3).

SEGUNDA LIBRE B, 45 colleras

1. Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S Lindas Plumas y La Reposada Rastrojero con 27 puntos (9+8+10).

2. Criadero Panguilemo II, Gastón Salazar y Pedro Salazar (Asociación Talca) en Trago Amargo y Firmamento III con 25 (9+7+9).

3. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 24 (8+6+10).

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 45 colleras

1. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera), en Tempestad y Pulsera con 26 puntos (11+8+7).

2. José Astaburuaga y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz), en Santa Isabel Juncal y Las Achiras Panchito con 22 (11+5+6).

3. Francisco Allendes y Juan Pablo Allendes (Asociación Melipilla), en Santa Isabel Jabonao y Del Pilar Mi Morena con 21 (9+4+8).

PRIMERA SERIE LIBRE B, 48 colleras

1. Francisco Mena y Matías Navarro (Asociación Aguanegra) en Pallocabe Talentoso y San José de Loa Tentadora con 27(7+10+10) +9 puntos.

2. Manuel Muñoz y Santiago Valenzuela (Asociación Talca) en Huingán y Santa Isabel Lunático con 27 (10+8+9) +7.

3. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Llahuecuy Camperita y Rocas de Pelluhue Mancera con 27 (7+13+7) -1.

PRIMERA SERIE LIBRE A, 48 colleras

1. Max Rodríguez y Miguel Ugalde (Asociación Litoral Central) en Cómplice y Bramido Galán, con 26 (12+4+10) +2 puntos.

2. Alvaro Tamayo y Marco Arriagada (Asociación El Libertador) en El Vaticano Baqueta y El Vaticano Roseta, con 26 (12+7+7) -3.

3. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Ofuscada y Trampa, con 24 (10+7+7).

SERIE MIXTA, 28 colleras

1. Cristián Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Isabel Luna Nueva y Claro de Luna Esclavo, con 22 puntos (11-1+12).

2. Raimundo Reyes y Pedro Pablo Vergara (Asociación Colchagua) en Palmas de Peñaflor Pataleo y Casa de Colchagua Pintoso, con 20 (8+4+8).

3. Claudio López y Nicolás Santana (Asociación Cordillera) en El Trapiche Filiberto y Ña Flora Coscacho, con 18 (5+7+6).

SERIE POTROS, 23 colleras

1. Mauricio Medina y Cristian Medina (Asociación Ñuble) en  Agua de los Campos y Maquena Más Mejor y Laderas del Llanquihue Contulmo, con 21 puntos (6+7+8).

2. Sergio Cardemil y Daniel Pinto (Asociación Aguanegra) en Santa Elba Fruto de Oro y El Molino de Angostura Remendón, con 20 (5+12+3).

3. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Luis Huechul (Asociación Colchagua) en Quita Pena y Retamo, con 16 (8+7+1).

SERIE YEGUAS, 21 colleras

1. Pedro Molina y Cristián Guerrero (Asociación Ñuble) en Ventisquero Alto Esperanza y El Relincho de Pemuco Pretenciosa, con 23 puntos (4+9+10).

2. Criadero San Manuel de la Punta, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O'Higgins) en Mi Negra y Qué Negra, con 22 (9+3+10).

3. Benjamín Valdés y José Lizana (Asociación Litoral Central) en Las Espigas II Casillera y Corral La Bartola II Cortejada, con 16  (4+10+2).

SERIE CABALLOS, 36 colleras

1. José Miguel Quera y Matías Navarro (Asociación Aguanegra) en Doña Pity On José y Santa Elba Rescoldo, con 26 puntos (12+7+7).

2. Francisco Olivos y Sebastián Ibáñez (Asociación Litoral Central) en Quillaycillo Marchiguano y Peleco Chinganero, con 18 (9+2+7).

3. Claudio Narváez y Nicolás Muñoz (Asociación Talca) en El Rosal Cardenal y El Rescoldo Romántico Viajero, con 15 (5+4+6).

SERIE CRIADEROS, 33 colleras

1. Criadero Santa Elba, Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores con 26 puntos (12+3+11)

2. Criadero Loma Suave, Joaquín Mallea y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Juvenal y Faraón con 21 (5+11+5).

3. Criadero Lo Miranda, Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Vial (Asociación O'Higgins) en Maitén y Lección con 20 (7+8+5) + 5.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital