Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los Resultados de la Final de Criadores 2020

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa los premiados en las series en Collpipulli.

Por Miguel Angel Moya, Héctor Parraguirre y Antonio Arancio. Fotos de Pablo Pértez Gómez y Fernando de la Fuente, enviados especiales a Collipulli.

Serie de Campeones, 33 colleras

1° Criadero Carimallín con Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Petaquita y Listo No Más con 34 puntos. Esta collera premia directo para las series del Campeonato Nacional de Rodeo 2020

2° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Réplica con 29

3° Criadero Agua de Los Campos y Maquena con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Escorada y Doña Linda con 27

Tercera Serie Libre B, 25 colleras

1° Criadero Codinhue con Guillermo Cardemil y Marcelo Rivas (Asociación Cautín) en Relacho y Engreído con 20 puntos 

2° Criadero Alucarpa con Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Resagada y Señorita con 18

3° Criaderos San José de Loa y El Tani con Gustavo Loaiza y Alejandro Loaiza (Asociación Valdivia) en Refajo y Ranchero con 16

4° Talcacura con Fuad Rizik y Rodrigo Morales (Asociación Cauquenes) en Bandida y Burlona con 12 

5° Doña Ena con Juan Mundaca y Alvaro Gatica (Asociación Ñuble) en Amuleto II y De lo Mismo con 11

Tercera Serie Libre A, 23 colleras

1° Criadero Huallisales con Francisco Ledezma y Patricio Andrade (Asociación Malleco) en Alguacil y Chilenita con 16 puntos                

2° Criaderos Chihuao y Vertientes con Roberto Hoffmann y Cristóbal Hoffmann (Asociaciones Valdivia y Bío Bío) en Chacotera y Réplica con 13

3° Criadero Agua de los Campos y Maquena con Miguel Zunino y Mauricio Fredericksen (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Jefazo con 13  

4° Criadero Santa Herta con Angel Espinoza y Francisco Espinoza (Asociación Bío Bío) en Ministro y Pretor con 13

Segunda Serie Libre B, 32 colleras

1° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Réplica con 22 puntos

2° Criadero El Peñasco de Santa Sylvia con Marcos Villalón y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Peumo Marcado y Doña Inés con 17

3° Criadero El Mirasol con Oscar Gutiérrez y Hugo Gutiérrez (Asociación Melipilla) en Bailaora y Retocao con 13

4° Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea (Asociación Talca) en Fachoso y Káiser con 12

5° Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Claudio Hernández (Asociación Talca) en Intrusa y Máximo con 12

6° Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Canciller y Talero con 11

Segunda Serie Libre A, 28 colleras

1° Criadero Principio con José Manuel Pozo y José Manuel Pozo (Asociación Talca) en Compromiso y Caprichoso con 19 puntos

2° Criadero Río Raqui con Marcelo Guzmán y Marcelo Bancalari (Asociación Concepción) en Año Nuevo y Roncador con 17 

3° Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Claudio Hernández (Asociación Talca) en Kenita y Julieta con 16

4° Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Pinturita con 12+1

5° Criadero El Peñasco de Santa Sylvia con Marcos Villalón y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Encino Regalón y Hortencia con 12-1

Primera Serie Libre B, 37 colleras

1° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Pelé y Messi con 15 puntos

2° Criaderos San Ignacio y Doña Vale con José Ignacio Díaz y Alfonso Vargas (Asociación Talca) en La Burrita y Ultimo Coihue con 12

3° Criadero Agua de los Campos y Maquena con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Escorada y Doña Linda con 12

4° Criadero Carimallín con Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Petaquita y Listo No Más con 10  

5° Criaderos Poco a Poco de Lanco y Río Cruces con Mario Velásquez y Alfredo Acuña (Asociación Valdivia) en Que Diablo y Estría con 9+6

6° Criadero Alhambra con Sebastián Dabeb y Jorge Arecco (Asociación Quillota) en Jornada y Mesquita con 9+4  

Primera Serie Libre A, 36 colleras

1° Criadero Alucarpa con Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Timbalero con 19+8 puntos

2° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Caballero con 19+7

3° Criadero Cotrilla con Jorge Andrés Rademacher y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Tierral y Curiosa con 16

4° Criadero Cerrillos del Chamizal y Los Schnake con Hernán Ramírez y Jean Carlos Schnake (Asociación Malleco) en Ni Ahí y Huerfanito con 15

5° Criadero Las Callanas con Gonzalo Vila Concha y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en Mil Amores y Mala Cura con 15    

6° Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea (Asociación Talca) en Faraón y Juvenal con 14

7° Criaderos Doña Xime y Las Cañitas con Javier Hornig y Marcelo Postler (Asociación Llanquihue y Palena) en Respingao y Don Tito con 12+5

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos