Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas de la Final de Rodeos Para Criadores 2020

Novillo a novillo y serie a serie puedes seguir on line la cita de los Criadores desde la Medialuna de Collipulli (Asociación Malleco).

Viernes 24 de enero

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Sábado 25 de enero

2a Libre B
Finalizada
3a Libre A
Finalizada

Domingo 26 de enero

3a Libre B
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
01
0ÑUBLE 0DOÑA ENA 0JUAN MUNDACA

ALVARO JOSE GATICA
0AMULETO II

DE LO MISMO
22 -1-1 11 0X 0 0 0 0 0
22 0CAUQUENES 0TALCACURA 0FUAD RIZIK

RODRIGO MORALES
0BANDIDA

BURLONA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0RESAGADA

SEÑORITA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0BIO BIO 0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

MARCELO RIVAS
0RELACHO

ENGREIDO
44 55 99 -4-4 55 0X 0 0 0
66 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

CLAUDIO HERNANDEZ
0INTRUSA

MAXIMO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS
CAMPOS Y MAQUENA
0MIGUEL ZUNINO

MAURICIO FREDERICKSEN
0MALIGNA II

JEFAZO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0VALDIVIA

BIO BIO
0CHIHUAO

VERTIENTES
0ROBERTO HOFFMANN

CRISTOBAL HOFFMANN
0CHACOTERA

REPLICA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0QUILLOTA 0EL PEÑASCO DE
SANTA SYLVIA
0MARCOS VILLALON

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
77 33 1010 55 1515 0X 0 0 0
1010 0MALLECO 0HUALLISALES 0FRANCISCO LEDEZMA

PATRICIO ANDRADE
0ALGUACIL

CHILENITA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CANCILLER

TALERO
22 44 66 0X 0 0 0 0 0
1212 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0FACHOSO

KAISER
88 -1-1 77 -1-1 66 0X 0 0 0
1313 0MELIPILLA 0 EL MIRASOL 0OSCAR GUTIERREZ

HUGO GUTIERREZ
0BAILAORA

RETOCAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO
VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

REPLICA
88 55 1313 55 1818 1111 2929 0 0
1515 0QUILLOTA 0 ELPEÑASCO DE
SANTA SYLVIA
0MARCOS VILLALON

PABLO ANINAT
0ENCINO REGALON

HORTENCIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CONCEPCION 0RIO RAQUI 0MARCELO GUZMAN

MARCELO BANCALARI
0AÑO NUEVO

RONCADOR
1010 99 1919 44 2323 11 2424 0 0
1717 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PINTURITA
88 88 1616 77 2323 11 2424 0 0
1818 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

CLAUDIO HERNANDEZ
0KENITA

JULIETA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE MANUEL POZO
0COMPROMISO

CAPRICHOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0QUILLOTA 0ALHAMBRA
0SEBASTIAN DABED

JORGE ARECCO
0JORNADA

MESQUITA
44 33 77 22 99 0X 0 0 0
2121 0VALDIVIA 0POCO A POCO DE LANCO 0MARIO VELASQUEZ

ALFREDO ACUÑA
0QUE DIABLO

ESTRIA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0PETAQUITA

LISTO NO MAS
1111 66 1717 1212 2929 55 3434 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS
CAMPOS Y MAQUENA
0GONZALO ZUNINO

GONZALO ABARCA
0ESCORADA

DOÑA LINDA
55 99 1414 88 2222 55 2727 0 0
2424 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MESSI
55 44 99 -1-1 88 0X 0 0 0
2525 0TALCA 0SAN IGNACIO

DOÑA VALE
0JOSE IGNACIO DIAZ

ALBERTO VARGAS
0LA BURRITA

ULTIMO COIHUE
44 00 44 0X 0 0 0 0 0
2626 0VALDIVIA 0COTRILLA 0JORGE ANDRES RADEMACHER

RICARDO ALVAREZ
0TIERRAL

CURIOSA
77 11 88 44 1212 0X 0 0 0
2727 0LLANQUIHUE y PALENA 0LAS CAÑITAS

DOÑA XIME
0JAVIER HORNIG

MARCELO POSTLER
0RESPINGAO

DON TITO
22 55 77 44 1111 0X 0 0 0
2828 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0FARAON

JUVENAL
88 55 1313 66 1919 44 2323 0 0
2929 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0MIL AMORES

MALA CURA
22 55 77 99 1616 0X 0 0 0
3030 0MALLECO 0CERRILLOS DEL
CHAMIZAL
0HERNAN RAMIREZ

JEAN CARLOS SCHNAKE
0NI AHI

HUERFANITO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ELEMENTO

TIMBALERO
66 99 1515 11 1616 0X 0 0 0
3333 0VALDIVIA 0SAN JOSE DE LOA

EL TANI
0GUSTAVO LOAIZA

ALEJANDRO LOAIZA
0REFAJO

RANCHERO
44 11 55 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

19:24 Carimallín además clasifica al Campeonato Nacional de Rodeo con este triunfo

00:00 Criadero Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca, queda tercero en Escorada y Doña Linda con 27 puntos

19:23 Criadero Peleco termina segundo con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Mono Mono y Réplica con 29 puntos

19:22 Criadero Carimallín es el nuevo Campeón de la Final de Rodeos Para Criadores, con Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Petquita y Listo No Más con 34 puntois

19:19 Agua de los Campos y Maquena finaliza con 27 puntos tras anotar 5 en Escorada y Doña Inés

19:17 Carimallín se recupera tras salir con un punto malo y con dos atajadas de 3 logra 5 buenos para liderar con 34 puntos en Petaquita y Listo No Más

19:15 Palmas de Peñaflor también finaliza con 24 buenos, tras hacer solo el punto de salida en Condesa y Pinturita

19:13 Río Raqui pierde sus opciones al título con 1 bueno para terminar con 24 puntos en Año Nuevo y Roncador

00:00 Peleco se destapa con 11 buenos que dejan a Mono Mono y Réplica con 29 puntos

19:05 Son 6 colleras las que corren el cuarto animal, de 18 buenos hacia arriba, en busca al título de la Final de Criadores y el cupo al Campeonato Nacional

19:04 Alucarpa queda fuera del cuarto toro tras hacer solo el punto de salida y terminar con 16 buenos en Elemento y Timbalero

18:57 Loma Suave anota 6 buenos en Faraón y Juvenal parra prácticamente asegurar su paso al cuarto animal con 19 puntos

18:53 Cotrilla, en Tierral y Curiosa, queda lejos del cuarto toro con 12 puntos tras agregar solo 4 buenos

18:49 Peleco pierde su opción en Pelé y Messi con un punto malo que los deja en 8 buenos

18:47 Son 8 buenos para Agua de los Campos y Maquena, que sube a 22 puntos en Escorada y Doña Linda

18:45 Carimallín estremece la medialuna de Collipulli con 12 buenos, que eleva a la collera de Petaquita y Listo No Más a 29 puntos

18:40 Palmas de Peñaflor también queda arriba en Condesa y Pinturita, gracias a una carrera de 7 buenos que le permite acumular 23 puntos

18:39 Río Raqui continúa liderando por ahora, luego de lograr 4 buenos que dejan con 23 puntos a Año Nuevo y Roncador

16:36 Peleco, suma 5 puntos en Mono Mono y Réplica, que trepan a 18 buenos

18:34 Loma Suave hace otro punto malo en Fachoso y Kaiser, que bajan a 6 buenos

18:31 El Peñasco de Santa Sylvia marca 5 buenos y llega a 15 puntos en Peumo Marcado y Doña Inés

18:29 Codinhue tiene enorme mala fortuna y con 4 malos retrocede a 5 buenos en Relacho y Engreído

18:21 Son 15 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba, las que siguen en competencia y corren el tercer animal

18:19 Los defensores del título, San José de Loa y El Tani, se despiden de la corona al hacer solo uno bueno y quedar fuera del corte con 5 puntos

16:17 Alucarpa hace las tres atajadas y suma 9 buenos para subir a 15 Elemento y Timbalero

18:14 Loma Suave marca 5 más para acumular 13 puntos en Faraón y Juvenal

18:09 Cotrilla logra solo el punto de salida y llega a 8 buenos en Tierral y Curiosa

18:04 Peleco solo anota 4 más en Pelé y Messi, que quedan con 9 puntos

18:01 Agua de los Campos y Maquena crece con 9 buenos que instala a Escorada y Doña Linda en los 14 puntos

17:59 Carimallín continúa metido entre los líderes de la Final, luego de ponerle 6 buenos y dejar con 17 puntos a Petaquita y Listo No Más

17:57 Alhambra suma 3 buenos y queda con 7 puntos en Jornada y Mesquita

17:54 Palmas de Peñaflor, se mete en la pelea en Condesa y Pinturita, con otros 8 buenos que dejan la collera con 16 puntos

17:52 Río Raqui, con dos atajadas de 4, cosecha 9 buenos en el segundo toro y lidera la Final con 19 puntos en Año Nuevo y Roncador

17:50 Peleco, en Mono Mono y Réplica, añade 5 puntos a su cuenta, que ahora está en 13 puntos

17:47 Loma Suave hace un punto malo en Fachoso y Kaiser, que bajan a 7 buenos

17:43 Palmas de Peñaflor sube a 6 puntos en Canciller y Talero, gracias a los 4 que anota en este segundo toro

17:41 El Peñasco de Santa Sylvia llega a 10 puntos tras una carrera de 3 buenos en los Campeones de Chile Peumo Marcado y Doña Inés

17:38 Codinhue suma 5 puntos para quedar con 9 en Relacho y Engreído

17:26 Pasan 19 colleras al segundo animal de la Serie de Campeones, de 2 puntos buenos hacia arriba

17:23 Los actuales campeones de la Final de Criadores, San José de Loa y El Tani, con Gustavo y Alejandro Loaiza en Refajo y Ranchero, marca 4 buenos

17:20 Alucarpa, con dos atajadas de 3, queda con 6 buenos en el primer toro en Elemento y Timbalero

17:10 Loma Suave, en Faraón y Juvenal, se mete en la pelea con 8 buenos

17:05 Cotrilla, con Jorge Andrés Rademacher y Ricardo Alvarez, queda en buena posición con sus 7 buenos en Tierral y Curiosa

17:01 Peleco, ahora en Pelé y Messi, se lleva 5 puntos con Valdebenito y Cortina

16:58 Carimallín brilla con 11 buenos con Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Petquita y Listo No Más

16:52 Sebastián Dabed y Jorge Arecco del Criadero Alhambra anotan 4 buenos en Jornada y Mesquita

16:46 Palmas de Peñaflor mejora en su segunda collera de Condesa y Pinturita, que marcan 8 buenos

16:43 Río Raqui logra una gran cosecha de 10 buenos con Marcelo Guzmán y Marcelo Bancalari en Año Nuevo y Roncador

16:39 Una atajada de 4 de Cristóbal Cortina y una de 3 de Gustavo Valdebenito deja a Peleco con 8 puntos en Mono Mono y Réplica

16:33 Loma Suave tiene más suerte en su segunda collera y con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea en Fachoso y Kaiser le ponen 8 buenos

16:31 Palmas de Peñaflor logra 2 buenos con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Canciller y Talero

16:26 El Peñasco de Santa Sylvia, con Marcos Villalón y Pablo Aninat en la collera Campeona de Chile Peumo Marcado y Doña Inés, anota 7 buenos

16:17 Codinhue, con una atajada de 3 de Marcelo Rivas, compañero de Guillermo Cardemil, se lleva 4 buenos en Relacho y Engreído

16:08 Criadero Doña Ena, con Juan Mundaca y Alvaro Gatica, abre la final con 2 buenos en Amuleto Ii y De lo Mismo

16:05 Comienza la Serie de Campeones de la Final de Criadores

16:02 El champion se corre con dos vueltas al apiñadero

16:01 Los jurados del rodeo son Marcelo Monsalve e Ignacio Navarro

15:58 Peleco Caballero, montado por Cristóbal Cortina, es elegido Sello de Raza de la Final de Rodeos Para Criadores 2020

15:56 Son preseleccionados Alucarpa Señorita, Codinhue Engreído, Peleco Caballero y Agua de los Campos y Maquena Escorada

15:54 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza, que lo juran Diego Pacheco y Roberto Standen

15:48 El Novillo del Silencio se corre mientras Carmencita Valdés interpreta una canción creada en homenaje a "Don Pay"

15:47 El Novillo del Silencio lo corren Roberto Standen, su hija Constanza, Luis Brito y Hernán Ramírez en homenaje a los criadores y amigos de la Federación fallecidos durante la temporada, y especialmente en memoria de Jorge Standen Burgos "Don Pay"

15:15 Se retiran los ejemplares campeones de la Exposición Nacional

15:32 La Asociación de Rodeo de Malleco y el alcalde de Collipulli premia también a Roberto Standen por la realización de esta Final de Criadores

15:31 La Asociación de Criadores de Malleco también distingue a Roberto Standen con un cuadro donde aparece junto a su padre Jorge Standen. Lo entregan Andrea Castagnoli, secretaria de la Asociación, y el alcalde de Collipulli, Manuel Macaya

15:29 La Federación de Criadores entrega un reconocimiento a Roberto Standen, a través de sus directores Alfredo Moreno, Sebastián Dabed y Diego Pacheco

15:25 Gustavo Valdebenito, timonel de la Asociación de Rodeo de Malleco, también entrega su discurso

15:23 Roberto Stande brinda unas palabras a los presentes en la medialuna

15:19 Izan el pabelllón patrio Alfredo Moreno Echeverría, vicepresidente de la Federación de Criadores, y Roberto Standen, presidente de la Asociación de Criadores de Malleco

15:15 Son exhibidos los ejemplares ganadores de la Exposición Nacional 2020

15:02 Ingresan las 33 colleras finalistas en busca del tpitulo que da un cupo al Campeonato Nacional de Rodeo

15:00 Los capataces de la Serie de Campeones de la Final de Criadores son Edgardo Bustamante, Luis González y Víctor Vergara, ex Campeón de Chile 2010

Desarrolado por Agencia PM Digital